Войти

Натовская массовка

3063
0
0
Leopard 2A6
Leopard 2A6 ВС Голландии. Источник: www.armyrecognition.com.
Источник изображения: www.armyrecognition.com

Войска Люксембурга поражают только фактом своего существования

В годы холодной войны Голландия, находившаяся на центральном направлении сил НАТО в Европе, несмотря на свои скромные размеры, обладала очень мощными ВС.

На начало 1990 года в их составе числилось 913 танков, 1467 ББМ, 838 артсистем, 196 боевых самолетов, 91 ударный вертолет. После роспуска Варшавского договора и распада СССР голландцы, как и все остальные натовские армии, перешли с призывного на наемный принцип комплектования. ВС подверглись значительным сокращениям, которые продолжаются до сих пор. Войска носят теперь чисто экспедиционный характер. Они рассчитаны на противопартизанские и миротворческие операции в развивающихся странах в составе международных коалиций.

“ВС Голландии рассчитаны на противопартизанские и миротворческие операции в развивающихся странах в составе международных коалиций”


Сухопутные войска включают 13-ю легкую, 43-ю механизированную и 11-ю аэромобильную бригады, а также командование обеспечения.

У страны формально остается 116 танков – 105 "Леопард-2" и 11 "Леопард-1". Однако все они выведены из боевых частей и находятся на складах, ожидая либо продажи за рубеж (по большей части в Финляндию), либо переоборудования в инженерные машины (БРЭМ или танковые мостоукладчики).

В связи с выводом танков самыми мощными боевыми машинами голландской армии являются БМП – 139 шведских CV9035 и 40 собственных YPR-765 с 25-мм пушкой. Бронеавтомобили и БТР: 391 собственный YPR-765, 5 финских ХА-188, 76 австралийских "Бушмастер", 65 шведских BVS-10, 365 немецко-голландских "Феннек". Плюс 200 вспомогательных машин на шасси БТР "Боксер".

Артиллерия насчитывает 59 САУ (56 новейших немецких PzH-2000, 3 старых американских М-109) и 222 французских миномета "Брандт". Имеется 297 израильских ПТРК "Спайк".

Наземная ПВО включает 3 батареи (9 ПУ) норвежско-американского ЗРК NASAMS и 72 американских ПЗРК "Стингер" в самоходном варианте (по 2 ПЗРК на 18 БТР "Феннек" и 18 автомобилях).

ВВС Голландии имеют на вооружении 69 истребителей-бомбардировщиков F-16. В ближайшие 10 лет предполагается заменить F-16 на 37 истребителей F-35А, два из которых уже формально переданы ВВС Голландии и проходят испытания в США. Кроме того, в составе ВВС имеется 2 немецких базовых патрульных самолета Do-228, 2 заправщика KDC-10 и 5 транспортных самолетов (4 С-130Н-30, 1 "Гольфстрим-4", все – производства США), 13 швейцарских учебных самолетов РС-7.

Голландия – одна из трех европейских стран, имеющих на вооружении американские боевые вертолеты AH-64D "Апач" – 26 машин. Противолодочная авиация включает 15 NH-90. Многоцелевые и транспортные вертолеты – 11 AS532, 17 СН-47.

Наземная ПВО состоит из 4 батарей ЗРК "Пэтриот", 20 ПУ.

На территории Голландии (ВВБ "Фолькель") хранятся 22 ядерные авиабомбы В61, предназначенные для ВВС самой Голландии на случай крупномасштабной войны в Европе.

ВМС имеют в составе 4 подлодки типа "Вальрус", 4 фрегата "7 провинций" (иногда они классифицируются как эсминцы), 2 фрегата "Карел Доорман", 4 патрульных корабля "Холланд", 6 тральщиков "Алкмаар", 2 ДВКД "Роттердам". Все построено в самой Голландии, но вооружение иностранное.

Морская пехота включает 2 батальона.

Столица Бельгии – Брюссель является, как известно, по совместительству столицей Европы: именно здесь расположены штаб-квартиры НАТО и Евросоюза. При этом сама Бельгия перманентно находится на грани распада. Ее две основные части – Фландрия и Валлония по сути существуют как независимые государства, а Брюссель обладает особым статусом как в самой Бельгии, так и в Европе.

В начале 90-х годов ВС Бельгии имели 360 танков, порядка 1400 БМП и БТР, 400 артсистем, 200 боевых самолетов. Сегодня эта сила превратилась в величину практически неощутимую.

Сухопутные войска Бельгии включают среднюю и легкую бригады (в состав легкой входит группа ССО), 2-й артиллерийский полк.

Танковый парк формально включает 32 устаревших "Леопард-1", однако в реальности они выведены из боевого состава и предназначены для утилизации или продажи. Имеется 41 австрийская БРМ "Пандур" и 19 вспомогательных машин на ее базе, 440 итальянских бронеавтомобилей LMV и 158 немецких "Динго-2", 41 БТР YPR-765, 171 швейцарский БТР "Пирана-3".

Бельгийская артиллерия насчитывает реально 17 105-миллиметровых орудий (3 М-101, 14 LG1 Mk2), 32 миномета RTF1, 42 М1, 60 М19. Имеется 11 самоходных ПТРК "Милан" на шасси YPR-765.

Вся наземная ПВО Бельгии состоит из 45 французских ПЗРК "Мистраль".

ВВС Бельгии включают 59 истребителей-бомбардировщиков F-16, 18 транспортных машин (11 C-130H, 2 ERJ-135 LR, 2 ERJ-145 LR, 1 "Фалкон-20", 1 "Фалкон-900B", 1 А321), 61 учебный самолет (32 SF-260D/M, 29 "Альфа Джет") и 37 вертолетов (3 противолодочных "Си Кинг", 23 многоцелевых А-109 и 3 SA316, 8 транспортных NH90). На ВВБ "Кляйн Брогель" хранятся 20 американских ядерных авиабомб В-61, которые в случае войны будут применяться с F-16 ВВС самой Бельгии.

ВМС страны имеют 2 фрегата "Леопольд" (голландской постройки типа "Карел Доорман"), 2 невооруженных патрульных корабля "Кастор" и 6 тральщиков "Трипартит".

Армия микрогосударства Люксембург является чисто символической. По сути она существует лишь для олицетворения членства страны в НАТО.

Сухопутные войска состоят из легкого пехотного батальона (4 роты) и двух разведывательных взводов. На вооружении имеется 48 бронеавтомобилей "Динго-2", 6 английских минометов L16 и 6 американских ПТРК "Тоу".

ВВС у Люксембурга нет. Чисто формально к ним приписаны 16 самолетов ДРЛО Е-3А и 3 учебных СТ-49 ("Боинг-707"). Фактически они принадлежат ВВС США, переданы в распоряжение НАТО и дислоцированы в Германии на ВВБ "Гайленкирхен". Это единственные общенатовские машины и экипажи, все остальные части, соединения и вооружения альянса принадлежит конкретным странам. Самолеты значатся за Люксембургом лишь для того, чтобы имитировать наличие у него ВВС.

В целом армии Бенилюкса способны на чисто символическое участие в полицейско-миротворческих операциях НАТО и ООН и совершенно не обеспечивают оборону собственных государств. Впрочем, на них не только сегодня, но и в любом обозримом будущем некому нападать. Угроза исходит изнутри, армии от нее все равно не спасут. Обсуждать же какие-либо перспективы и тенденции развития армий Бенилюкса совершенно бессмысленно за отсутствием таковых.


Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 12 (676) за 29 марта 2017 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:10
  • 16159
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России