Войти

Китайские дизеля сломались на головном рыбинском катере проекта 21980

7355
38
-2
Грачонок
Головной построенный АО «Судостроительный завод «Вымпел» противодиверсионный катер проекта 21980 (шифр "Грачонок") с заводским номером 01221 (П-340, ныне "Юнармеец Заполярья"), оснащенный дизельными двигателями китайского производства HND TBD620V12,поставленными ООО «Морские пропульсивные системы», на швартовных испытаниях. Рыбинск, август 2016 года.
Источник изображения: ООО «Морские пропульсивные системы»

Как сообщил 27 марта 2017 года санкт-петербургский веб-ресурс "Фонтанка" в материале "За развалившиеся двигатели военного катера производителя оштрафовали на 750 тысяч", два двигателя для противодиверсионного катера Министерства обороны России сломались при первом же их испытании. УФАС Петербурга оштрафовало субподрядчика, порадовавшись тому, что техника отказала не во время боевого дежурства.


Как сообщает 27 марта антимонопольная служба Петербурга, решение о наложении административного штрафа было принято еще неделю назад. Под санкции ведомства попала компания «Морские пропульсивные системы», которая в июле 2016 года в качестве субподрядчика передала оборонному ведомству по гособоронзаказу через судостроительный завод «Вымпел» два двигателя. На испытаниях в сентябре оба агрегата сломались.


Из-за поставки некачественной продукции организация должна будет выплатить в бюджет 750 тысяч рублей.


«Это первый штраф в истории управления за поставку некачественной продукции в рамках гособоронзаказа. Хорошо еще, что двигатели сломались во время тестовых испытаний, а не во время боевого дежурства. Поэтому в случае поступления информации о подобных нарушениях мы будем подходить к ним со всей строгостью закона», – заявил руководитель регионального УФАС Вадим Владимиров.


Комментарий bmpd. Таким образом, речь идет отом, что ООО «Морские пропульсивные системы» (Санкт-Петербург) было оштрафовано за выход из строя обеих поставленных им дизельных двигателей китайского производства TBD620V12 во время заводских ходовых испытаний головного противодиверсионного катера проекта 21980 (шифр "Грачонок") с заводским номером 01221 (П-340, ныне "Юнармеец Заполярья") постройки АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область). Катер был спущен на воду в Рыбинске 7 июня 2016 года и сдан ВМФ России 23 ноября 2016 года одновременно со вторым однотипным катером рыбинской постройки с заводским номером 01222 (П-421).


Напомним, что ООО «Морские пропульсивные системы», выступающее поставщиком судового оборудования и судовых двигателей и движителей западного и китайского производства, заключило в марте 2015 года договор с ССЗ "Вымпел" на поставку для строившихся там противодиверсионных катеров проекта 21980 с заводскими номерами 01221 и 01222 (первый и второй рыбинские «Грачата») двух судокомплектов дизельных двигателей производства китайской компании Henan Diesel Engine Industry Co., Ltd (HND, находится в Цзяньси́ городского округа Лоян провинции Хэнань, входит в состав китайской государственной судостроительной корпорации Сhina Shipbuilding Industry Corporation - CSIC). В состав каждого судокомплекта входили по два главных двигателя TBD620V12, два реверс-редуктора и две эластичные муфты для подсоединения к маховику двигателя. Двигателя TBD620V12 представляют собой четырехтактный 12-цилиндровый V-образный дизель с турбонаддувом и водяным охлаждением. Мощность двигателя составляет 1630 кВт при 1860 об/мин. Стоимость двух судокомплектов оценивалась в 16,848 млн юаней (порядка 165,9 млн рублей). Пропульсивная установка для первого катера должна была быть поставлена в ноябре 2015 года, для второго – месяцем позже.


12 августа 2016 года «Морские пропульсивные системы» в своем пресс-релизе заявили об успешном проведении швартовных испытаний на противодиверсионном катере проекта 21980 с заводским номером 01221, для которого компания поставила "пропульсивную установку и два вспомогательных дизель-генератора".


На предыдущие десять катеров проекта 21980, строившиеся на других судостроительных предприятиях, устанавливались дизельные двигатели германской компании MTU, однако в конце 2014 года их поставка была прекращена из-за санкций, что вынудило прибегнуть к их замене китайскими двигателями.


25 декабря 2014 года ООО "Морские пропульсивные системы" заявило, что заключило с компанией Henan Diesel Engine Industry Co, Ltd., "специализирующейся на производстве высококачественных морских двигателей серий TBD604BL6, TBD620V8, V12, V16, CHD622V20 и дизель-генераторных установок", эксклюзивное агентское (дилерское) соглашение "на поставку оборудования Henan Diesel Engine Industry Co, Ltd. на территории Российской Федерации". По соглашению, "Henan Diesel Engine Industry Co, Ltd. обязуется обеспечить полную техническую/коммерческую поддержку и после продажный сервис для двигателей и дизель-генераторных установок, а также запасные части к ним для ООО «Морские пропульсивные системы» и их подрядчиков".


Помимо поставки дизельных двигателей TBD620V12 для строящихся в России противодиверсионных катеров проекта 21980, "Морские пропульсивные системы" также, по известным данным, заключили контракты на поставку дизелей HND CHD622V20 (вместо дизелей MTU) для строящихся на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» малых ракетных кораблей проекта 21631 (шифр "Буян-М"), начиная с шестого корабля серии (заводской номер 636). Кроме того, компания поставляет дизельные двигатели NHD (вместо дизелей Deutz) для строящихся на ССЗ «Вымпел» больших гидрографических катеров проекта 19920, начиная с катера с заводским номером 01844 (первые два катера с заводскими номерами 01844 и 01845 с новой пропульсивной установкой были сданы ВМФ России 24 ноября 2016 года).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.07.2019
В Санкт-Петербурге начинает свою работу IX Международный военно-морской салон MBMC-2019
03.05.2018
Проблемы военно-морского дизелестроения в России
22.07.2015
«Шторм» на выбор, «Шквал» под заказ
30.04.2015
«Все ждут, что сделает Шойгу: по голове погладит или начнет головы снимать?»
31.03.2015
Тихий, но конфликтный
30.03.2015
Противодиверсионные катера «Грачонок» будут оснащаться китайскими двигателями
38 комментариев
№1
29.03.2017 01:23
Это только начало. А то радости было до усрачки- аналоги нашли!

https://vpk.name/news/152235_kitaiskie_dizelnyie_dvigateli_dlya_malyih_raketnyih_korablei_proekta_21631.html
+10
Сообщить
№2
29.03.2017 03:34
А что,под руководством почитателей  Ельцина в РФ уже и дизельные моторы сделать не могут?! Может все же снести памятник алкашу,отдать центр алкоголика под поликлинику и вместо повышения окладов Дерепаски заняться развитием производства в России,а Вован?! Или так и будете лапшу народу на уши вешать,пока до новой революции не доиграетесь,после очередной Цусимы?!
+5
Сообщить
№3
29.03.2017 05:56
С китайцами как с украми нельзя иметь никаких дел в ОПК!
+2
Сообщить
№4
29.03.2017 06:51
Цитата, Дон36 сообщ. №2
А что,под руководством почитателей  Ельцина в РФ уже и дизельные моторы сделать не могут?!

Новое руководство у руля уже 18 лет, пора с него и спрашивать, а ни вешать все на Ельцина.

СССР через четыре года после страшной войны (потеряв 27млн человек) взорвал первую атомную бомбу, через 12 запустил первый спутник, а через 16 отправил человека в космос.

А Россия через 18 лет "прекрасного далека" не может собрать сраный дизель для катера.
+7
Сообщить
№5
29.03.2017 07:16
Те, кто заведует закупами, никогда не будет плавать на этих катерах.
+1
Сообщить
№6
29.03.2017 07:18
как я и говорил, китайские муляжи ...
0
Сообщить
№7
29.03.2017 09:45
Цитата, Восход сообщ. №4
а много нужно было этих дизелей что бы наладить для них целое производство?
+5
Сообщить
№8
29.03.2017 10:17
Напомню, у нас в стране вообще с любыми дизелями проблемы, да же для гражданской техники.
-4
Сообщить
№9
29.03.2017 10:36
Цитата, Восход сообщ. №4
А Россия через 18 лет "прекрасного далека" не может собрать сраный дизель для катера.
+++!!!

правда 27 000 000 жертв я бы ставил в минус ЦК КПСС
-2
Сообщить
№10
29.03.2017 11:01
Цитата, Leron сообщ. №7
а много нужно было этих дизелей что бы наладить для них целое производство
Вы думаете только дизели не были востребованы? Танцору все время что-то мешало. Зато куда ни плюнь- сплошная перемога...



Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
правда 27 000 000 жертв я бы ставил в минус ЦК КПСС
На сколько миллионов сократилось население России с 1999г и до момента включения Крыма в состав РФ? Заметьте- в это время не было Великой Отечественной.
+4
Сообщить
№11
29.03.2017 11:19
Цитата, Восход сообщ. №10
На сколько миллионов сократилось население России с 1999г и до момента включения Крыма в состав РФ? Заметьте- в это время не было Великой Отечественной.
1999 - 147,2 млн
2013 - 143,5 млн
https://www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=sp_pop_totl&idim=country:RUS:GBR:JPN&hl=ru&dl=ru

и причём тут 90-е ??? Мы про потери в ВОВ говорим.
Можете сравнить потери Вермахта и КА. Там разница в 3-4 раза.
А Вермахт между прочим - нападал.
Как-то не очень похоже на "мудрое руководство".
-3
Сообщить
№12
Скрыто, низкий рейтинг.
№13
29.03.2017 11:33
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
1999 - 147,2 млн
2013 - 143,5 млн
Минус 3,7 миллиона в мирное время. Наверно от продвинутой медицины и высокого уровня жизни.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
причём тут 90-е ???
Действительно, причем тут 90-е, когда после них были изобильные нефтедолларовые 2000-е?

Цитата, Akula сообщ. №12
а они враг пострашнее.
Для кого? Для "партнеров"?

Цитата, Akula сообщ. №12
пока не произойдет смена поколений, пока не будет вытравлен колхоз из предприятий
Поколением новых помещиков-землевладельцев? Поколением эффективных менеджеров?
+3
Сообщить
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
Скрыто, низкий рейтинг.
№16
29.03.2017 18:13
Цитата, Akula сообщ. №15
а вот совки, подарившие нам целые поколения моральных уродов смогли.
Ты точно один из них. Чистопородный манкурт.
+3
Сообщить
№17
29.03.2017 19:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
Можете сравнить потери Вермахта и КА. Там разница в 3-4 раза.
Потери РККА и Вермахта - сравнимые. Поднимался уже этот вопрос. Основная масса из этих 27 млн. - гражданские.
В любой войне больше всего страдают непричастные. Так что в следующий раз, оказавшись в зоне БД, не забудьте причаститься ))
+6
Сообщить
№18
29.03.2017 20:29
Цитата, madmat сообщ. №14
закупщики - последние в списке идиотов виновных в этом. Мелко думаете ищете виноватых, т.е. стрелочников.
Я бы начал с премьера и господина Мантурова, и Рогозина до кучи, который только в твиттере писать горазд. Но никто этим заниматься не будет. Действительно найдут стрелочников. Шанс был упущен после отстранении правительства Примакова-Маслюкова. Это было последнее нормальное руководство в стране. А пилить нефтедоллары это не мешки ворочать, или народным хозяйством руководить.
+4
Сообщить
№19
29.03.2017 20:31
Цитата, forumow сообщ. №17
Потери РККА и Вермахта - сравнимые. Поднимался уже этот вопрос. Основная масса из этих 27 млн. - гражданские.
В любой войне больше всего страдают непричастные. Так что в следующий раз, оказавшись в зоне БД, не забудьте причаститься ))
С учетом стран фашисткой оси и коллаборационистов предателей потери военных сил составляют 1солдат оси/1,3 солдата СССР (безвозвратные).
+3
Сообщить
№20
29.03.2017 21:05
Цитата, forumow сообщ. №17
Потери РККА и Вермахта - сравнимые.
сравнимые с чем? с бесконечностью разве что
Цитата, forumow сообщ. №17
Поднимался уже этот вопрос.
и что? Его больше нельзя поднимать?
Тема не подлежит обсуждению?

только пленными было взято 6 млн (!!!)

"Историк призывает обратить больше внимания на число погибших в немецком плену. По немецким документам, за пять лет войны в плен было взято 5,754 миллиона советских военных, но их действительное число еще больше, потому что в 1941 году немцы не справлялись с регистрацией пленных, смертность красноармейцев в плену тогда была большой.

Подсчитанное Соколовым возможное количество сдавшихся, возможно, составляет 6,3 миллиона. На родину в 1945 году вернулось 1,836 миллиона… "

"Красная армия во время войны безвозвратно потеряла 16,3 миллиона солдат, а вместе с мирными жителями, партизанами и участниками движения сопротивления погибло не менее 25–26 миллионов жителей СССР.

Волкогонов, основываясь на статистке Министерства обороны СССР, уже тогда знал, что в сравнении с немецкими потерями, «соотношение безвозвратных потерь 3,2:1 не в нашу пользу».

Доктор исторических наук Андрей Мерцалов в то же время предложил пропорцию 1:5, подсчитав, что Красная армия потеряла 14 миллионов против 2,8 миллиона потерь вермахта. Следует отметить, что в наши дни считается, что количество погибших на фронте и по другим причинам солдат вермахта составляет около 3,95 миллиона"

"В электронной базе Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве хранятся личные данные о 17 миллионах погибших красноармейцев. "

http://inosmi.ru/russia/20130509/208835936.html

какие колоритные цифры, какое "мудрое" руководство...

Всё познаётся в сравнении...
из той же ссылки:
"Необходимо отметить, что на Западном фронте в 1943–1945 годах пропорция потерь немцев и союзников была не в пользу первых - 1,6:1"

Даже в учебнике Истории у сына написано 10млн солдат.
Числа немцев нет (д.б.), но написано 80% потерь пришлось
на восток.
4000000х0.8 =3200000 итого  1:3,125
-2
Сообщить
№21
29.03.2017 21:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
https://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-germanii-v-vov.html
Цитата
Безвозвратные потери ВС СССР в ВОВ составляют 11,5 — 12,0 миллионов человек безвозвратно, при собственно боевых демографических потерях в 8,7–9,3 млн. человек. Потери Вермахта и войск СС на Восточном фронте составляют 8,0 — 8,9 миллионов человек безвозвратно, из них чисто боевые демографические 5,2–6,1 миллионов (включая умерших в плену) человек. Плюс к потерям собственно Германских ВС на Восточном фронте необходимо прибавить потери стран сателлитов, а это ни много, ни мало 850 тыс. (включая умерших в плену) человек убитыми и более 600 тыс. пленными. Итого 12,0 (наибольшее кол-во) млн. против 9,05 (наименьшее кол-во) млн. человек.
+2
Сообщить
№22
29.03.2017 21:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
"В электронной базе Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве хранятся личные данные о 17 миллионах погибших красноармейцев. "

http://inosmi.ru/russia/20130509/208835936.html
Ну нельзя же так к информации относиться. Голова не помойка, а тонкий инструмент. Вы наверное в майбах не стали бы 72 бензин лить? Так какого, в качестве информационного источника приводить рупор антироссийской пропаганды, страны где до сих пор на официальном уровне нацистские марши проводят? Они спят и видят как нас уничтожить, информационно в том числе, а вы тут эту мусорную кучу постите.
Вот вы запостили, и вам антисоветчик сразу плюс поставил. А мне минус. Не стыдно перед дедами? Они ведь кровь проливали.
+4
Сообщить
№23
29.03.2017 22:08
Цитата, q
Господа хорошие  тогда  еще давайте вспомним избитую тему оправдания всех бед России монголо-татарское иго, или крепостное право, потери В ПМВ и Гражданскую войну, репрессии .. Причем здесь все эти потери. МЫ сейчас тут пытаемся оправдать историей и людскими потерями прошлых войн то, что не можем в 2017 году сделать путные движки для катеров? А равно как фрегатов, еще недавно для вертолетов и тд..
Если мы 20 лет на флоте проживаем и насилуем запасы Советского ВМФ. Никто не мешал заниматься этими вопросами пусть не в 90-е, но в 2000-е то точно можно было бы.
И население и потери то же весьма косвенные причины носят, страны с малым населением типа Финляндии умеют весьма приличные дизеля делать.А мы не можем или не хотим? или может нам не надо и проще купить?
0
Сообщить
№24
30.03.2017 05:07
Ладно, блеать, хорошо - встали перед фактом того, что дизеля нет, но ставить что-то надо.

Но, епт, почему китайские? На цену позарились или решили в очередной раз лечь прогнуться под "партнера"?

Почему, например, ни корейские?

Судовые дизели Doosan

Судовые реверс-редукторы Dong-I производства Южной Кореи





Южная Корея на санкции болт ложила. Почему не купили дизели у нее? Потому, что Китай бы обиделся? Может хватит уже подстраиваться?
+4
Сообщить
№25
30.03.2017 05:56
Цитата, Воин3D сообщ. №22
Они спят и видят как нас уничтожить, информационно в том числе, а вы тут эту мусорную кучу постите.
Вот вы запостили, и вам антисоветчик сразу плюс поставил. А мне минус. Не стыдно перед дедами? Они ведь кровь проливали.
Вы моих дедов своими лапами не трогайте.
Это не Ваше дело. Они кстати коммунистами не были.

Что касается не кошерного источника, то это просто издание,
которое собрало несколько точек зрения. Там 88% данных
от источников с русскими ФИО и адресами.

Кроме того, там приведён актуальный учебник истории
9 класса, взятый из соседней комнаты.
Цитата, Восход сообщ. №24
Южная Корея на санкции болт ложила. Почему не купили дизели у нее?
а вот в этом я не уверен...
Если уж Францию прогнули, то Ю.Корею - точно
0
Сообщить
№26
30.03.2017 06:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
а вот в этом я не уверен...
Если уж Францию прогнули, то Ю.Корею - точно

Южная Корея не будет присоединяться к санкциям против России, несмотря на внешнее давление.
0
Сообщить
№27
30.03.2017 07:14
Цитата, Восход сообщ. №26
это хорошо, но чего чувствительного по линии ВТС
они нам поставляют?
0
Сообщить
№28
30.03.2017 08:09
Цитата, Krug78 сообщ. №23
И население и потери то же весьма косвенные причины носят, страны с малым населением типа Финляндии умеют весьма приличные дизеля делать.А мы не можем или не хотим? или может нам не надо и проще купить?
или мы в той де ситуации, что и сталин в конце 30х. зачем сталин закупал двигатели вам ясно ?
0
Сообщить
№29
30.03.2017 17:40
Не хило у нас товарооборот с Ю.Кореей просел.
http://korea.ved.gov.ru/ru/obzor_torg

Цитата, q
Товарооборот России и Южной Кореи в 2016 году снизился на 16% по сравнению с предыдущим годом и составил $15,1 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы. Падение торговли связано с санкциями США и ЕС, считает торговый представитель России в Корее Михаил Бондаренко. Хотя формально Сеул не поддержал антироссийские санкции, он прислушивается к позиции Вашингтона, заявил дипломат на заседании Всемирной федерации корейских бизнесменов. «Идёт передел рынков влияния, и Корея, которая не поддержала санкции, очень ограничена в своих возможностях благодаря настойчивым просьбам американских коллег», — цитирует Бондаренко ТАСС. Он выразил надежду, что ситуацию удастся переломить после того, как Южная Корея подпишет соглашение о свободной торговле со странами Евразийского экономического союза...
http://dv.land/news/11045

На сегодняшний день всё очень неоднозначно, тем более в свете снятия с поста президента за коррупцию. Пока неясно как пойдут дела дальше с корейцами.
+1
Сообщить
№30
31.03.2017 00:53
Для танков Т-90 и Т-15 на ЧТЗ создали и наладили выпуск отличных дизельных и газотурбинных двигателей, неужели на этих же мощностях нельзя наладить выпуск судовых дизелей?

Тот же вопрос можно задать и Ярославцам, выпускающим дизели,
Ярославскими двигателями оснащаются более 300 моделей транспортных средств и изделий специального назначения, производимых предприятиями России и Белоруссии.

Двигатели ЯМЗ устанавливаются на грузовые автомобили, магистральные автопоезда, карьерные самосвалы, автобусы, тракторы и зерноуборочные комбайны, строительно-дорожную технику, а также на дизель-электрические станции.

В чём проблема выпуска судовых дизелей?
  наверно только в отсутствии воли и желания у МО и промышленности.
+1
Сообщить
№31
31.03.2017 01:04
вот что инет пишет:

Сегодня в России судовые двигатели выпускают 10 предприятий. По ряду причин, связанных с общей стагнацией промышленности и уходом некоторых производителей в страны СНГ, судовые двигатели российского производства фактически не представлены мощными среднеоборотными дизелями. Их выпуск сейчас налаживают ОАО «Коломенский завод» и ОАО «РУМО».

Также на отечественном рынке имеется свободная ниша, касающаяся высокооборотных судовых двигателей мощностью до 100 кВт, которую пытается заполнить ОАО «Барнаултрансмаш», производящий дизели мощностью до 34 кВт. Кроме этого, на маломощных судовых двигателях (до 44 кВт) специализируется ОАО «Дагдизель».

Одним из крупнейших предприятий является Ярославский моторный завод. Судовые двигатели ЯМЗ, имеющие достаточно большой модельный ряд, применяются на судах разного назначения, а также паромах и буксирах.
0
Сообщить
№32
Скрыто, низкий рейтинг.
№33
31.03.2017 02:02
Приятно, что Вы Хулио Петрович так искренне переживание за Россию! Она не обманет Ваших надежд и обязательно развёрнет производство своих качественных судовых дизелей и газовых турбин!
+7
Сообщить
№34
03.04.2017 08:38
Цитата, q
В 2012 году доля РФ на китайском рынке вооружения составляла 43%, а к 2016 году она выросла до 64%.
Цитата, q
В результате Россия уверенно занимает первое место среди поставщиков военной продукции в КНР. По состоянию на прошлый год в нашем портфеле заказов на Китай приходилось $8 млрд, а по поставкам выходило 3–4 млрд. Далее: https://news.rambler.ru/politics/36504646/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
из крупных контрактов на слуху только су-35 и С-400,значит КНР активно покупает наши АСП,иначе откуда такие суммы.
0
Сообщить
№35
03.04.2017 16:11
Цитата, Zabaikalec сообщ. №29
Не хило у нас товарооборот с Ю.Кореей просел.
Не только с Кореей. Покупательская способность упала, тысячи частных фирм закрылись.

Цитата, Zabaikalec сообщ. №29
Пока неясно как пойдут дела дальше с корейцами.
Корейцы люди дела.
0
Сообщить
№36
03.04.2017 17:57
Цитата, q
Не только с Кореей. Покупательская способность упала, тысячи частных фирм закрылись.
По поводу покупательской способности и предприятий я уже давно в курсе. На собственной шкуре это ощущаю.
0
Сообщить
№37
04.04.2017 16:59
Сегодняшняя новость: Hyundai поделился планами создания в России завода по производству двигателей

Тут как бэ речь об автомобильных, но хёндай и судовые производит

http://hydrocom-motors.ru/products/list.php?SECTION_ID=54
+2
Сообщить
№38
05.04.2017 01:10
Цитата, Восход сообщ. №37
С одной стороны весть действительно хорошая, но с другой, зная как у нас оплачивают труд на иностранных предприятиях, и на каком оборудовании всё это производится... вызывает сомнение качество конечного продукта, если таковой всё же будет.
+1
Сообщить