Войти

Шойгу: в армии за три года появились десять крупных военных НИИ

2978
3
+7
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу.
Источник изображения: МО РФ

Министр обороны рассказал, что в них проводятся исследования, в том числе в области информационных технологий, робототехники и беспилотных летательных аппаратов

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Десять крупных военных научно- исследовательских институтов и научных центров появились в Вооружённых силах за последние три года, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"За последние три года в военно-научном комплексе Вооружённых сил произошли существенные изменения. Создано десять крупных научно-исследовательских институтов и центров, в которых проводятся исследования, в том числе в области информационных технологий, робототехники и беспилотных летательных аппаратов", - сказал министр на заседании коллегии военного ведомства.

По его словам, апробация вооружения и военной техники в реальных условиях, выработка новых форм и способов применения Вооружённых сил проходит при непосредственном участии военных учёных.

"За три года темпы обеспечения научных организаций министерства обороны современным оборудованием выросли в 2,5 раза. Количество кандидатов и докторов наук в этих организациях увеличилось более чем на 30%", - добавил Шойгу.

Он отметил, что приток молодых кадров обеспечивают и создаваемые с 2013 года научные роты - более трети военнослужащих из них приняли решение продолжить службу.

"Совместно с Российской академией наук, высшими учебными заведениями, федеральными органами исполнительной власти и ведущими организациями оборонно-промышленного комплекса сформированы перечни базовых критических технологий, а также приоритетные направления фундаментальных исследований. Результаты этой работы легли в основу проекта новой государственной программы вооружения", - заключил министр.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
28.03.2017 13:08
весьма позитивно. Мечтаю двух своих пацанов вырастить хорошими инженерами. Конфеты и мультики только за отжимания и примеры по математике. Служить пойдут в научные роты (хотя против качественного, грамотно поставленного мордобоя во благо Родины ничего не имею против). ;))
0
Сообщить
№2
28.03.2017 19:48
Цитата, q
Служить пойдут в научные роты (хотя против качественного, грамотно поставленного мордобоя во благо Родины ничего не имею против)

Одобрямс! Но мордобой в армии совсем необязателен. Всю дурость из головы можно вышибить не кулаком, а кроссом на 10 км в полной выкладке по пересечёной местности, или выкапыванием окопа в полный рост и его закапыванием (и так три раза за светлое время суток, хоть и под дождём). "Намылить голову, смыть. Повторить ещё раз" - инструкция на шампунях (только не для программистов ;-) ). "Дурь из молодых организмов, отравленных спермотоксикозом, выходит пОтом", который вспенивается до мыла склизкого предельными физическими нагрузками. Метод известный ещё со времён шаолиньских монахов, хоть они и хорошо известные специалисты по "мордобою".
+1
Сообщить
№3
31.03.2017 15:48
Цитата, q
за три года появились десять крупных военных НИИ
как то сомнительно, хотелось бы перечень посмотреть
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"