Войти

"Тушка" улетает в историю. Самарский авиазавод прекращает выпуск самолетов Ту-154М

2925
0
0

История лайнера, когда-то признанного одним из самых экономичных в России, будет завершена к 2010 году, когда самарский завод "Авиакор" выпустит последние пять самолетов Ту-154М. Модель признана устаревшей, к тому же авиационное топливо нынче дорого, а "тушка" потребляет его немало, что делает использование этого типа самолетов невыгодным.


Судьба знаменитого когда-то пассажирского самолета Ту-154М была предрешена уже несколько лет назад. Еще в 2000 году было принято решение прекратить с 2002 года производство "тушки". Реактивный самолет средней дальности Ту-154М был одним из немногих отечественных пассажирских самолетов, поставляемых на экспорт. Слабым местом модели-предшественницы, обходившейся без буквы "М" в названии, был двигатель, потреблявший слишком много топлива. Модифицированный вариант был оснащен более экономичным "движком" и поначалу назывался Ту-164. Однако в серию он был запущен в 1984 году под своим нынешним именем.


Когда в авиацию пришел рынок, "Аэрофлот", бывший тогда монополистом, из-за нехватки средств не смог позволить себе закупать новые лайнеры. Для появившихся потом многочисленных частных российских авиакомпаний Ту-154М стоимостью в 6 млн. долларов также оказался слишком дорогим. Оставшись без заказов, завод принялся в основном ремонтировать то, что сам раньше произвел. Этим главным образом и жил в девяностые годы, ремонтируя по заявкам частных авиакомпаний по 10-15 лайнеров ежегодно.


Теперь же дальнейшее производство Ту-154М попросту нерентабельно. Авиакомпании не хотят приобретать устаревшую модель, когда в российское небо поднимаются Boeing и Airbus. В сравнении с "тушкой" они не только более комфортны, но и менее "прожорливы".


Последние два построенных Ту-154М прибрели ФСБ и правительство Самарской области. Изготовленные для чиновников машины сильно отличались от своих предшественников. "Вся навигационная система в самолете установлена по последнему слову современной навигационной техники", - гордо рапортовало руководство завода. То, что заказчиком выступила областная власть, должно было стать своеобразным рекламным ходом, сигналом для губернаторов других регионов, что летать на самарских "тушках" можно и нужно. Планировалось, что подниматься на новом лайнере в воздух будет и самарская футбольная команда "Крылья Советов". Однако никакой пиар производство Ту-154М спасти не смог.


Дальше "тушки" будут только ремонтировать, благо, как рассчитывают в Самаре, на внутренних линиях эти лайнеры будут летать еще лет десять.


Сергей Ишков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"