Войти

"Сокол" поделился заказом с "Иркутом". Иркутский авиазавод соберет Як-130 для Алжира

1925
0
0

Производством учебно-боевых самолетов Як-130 параллельно с нижегородским авиазаводом "Сокол" занялась научно-производственная корпорация "Иркут". Иркутский авиационный завод приступил к сборке Як-130 для поставок в Алжир, тогда как "Сокол" производит машины данного типа для Министерства обороны России. Таким образом Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), куда входят предприятия, продолжает перераспределять контракты среди своих производственных площадок.


Соглашение о приобретении 16 самолетов Як-130 для ВВС Алжира было подписано в марте 2007 года в ходе визита Владимира Путина в североафриканскую страну. Согласно контракту ОАО "Иркутский авиазавод" (входит в ОАК, чистая прибыль в 2007 году - 3,9 млрд руб .) должно поставить первые восемь Як-130 в 2008 году, остальные предполагается собрать в 2009 году. Подготовка к сборке учебно-боевых самолетов на иркутском предприятии началась весной 2007 года. По словам президента "Иркута" Олега Демченко, в целом корпорация намерена поставить российским и иностранным заказчикам около 150 Як-130 в ближайшие три - пять лет.


Як-130 разработан ОКБ им. Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30, МиГ-29, F-16. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями и способен нести до 3 т боевой нагрузки. Максимальная дальность полета Як-130 без дополнительных баков - 2 тыс. км, практический потолок - 12,5 км, максимальная скорость - 1 тыс. км/ч.


Ранее планировалось, что Як-130 для Алжира будет собирать ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (завод уже приступил к сборке этих машин для Минобороны России, пока речь идет о поставке российским ВВС установочной партии из 12 машин до 2010 года). Экспортный контракт в Иркутск руководство ОАК перевело в связи с загруженностью "Сокола".


ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" зарегистрировано 22 сентября 1994 года, предприятие построено в 1932 году. "Сокол" специализируется на производстве и обслуживании истребителей семейства МиГ, учебно-боевых самолетов Як-130. С февраля 2006 года входит в ОАК. Выручка предприятия в 2007 году составила 3,46 млрд руб., чистый убыток - 14,24 млн руб.


Отраслевые эксперты отмечают, что таким образом Объединенная авиастроительная корпорация перераспределяет контракты среди своих производственных площадок, сужая их специализацию. Как ожидается, иркутский авиазавод будет собирать Як-130 как для экспорта, так и для поставок военно-воздушным силам России, а нижегородский - полностью сосредоточится на выпуске МиГов в связи с постепенным сокращением их производства в Москве.


Стоимость одного Як-130 аналитик "Тройки Диалог" Геннадий Суханов оценивает примерно в $10-15 млн в зависимости от комплектации. Таким образом "Иркут" от продажи самолетов только в Алжир сможет выручить $160-240 млн. "Як-130 действительно дешевая машина. Для сравнения: цена многоцелевого самолета Су начинается с $50 млн, МиГа - с $40 млн. Однако заключению экспортных контрактов на Як-130 пока мешает один факт: Минобороны РФ еще не эксплуатирует ни одного такого самолета. А значит, иностранные заказчики не могут увидеть самолет в действии и оценить его преимущества",- заключает эксперт. Аналитик "Брокеркредитсервиса" Севастьян Козицын полагает, что рынками сбыта продукции иркутского предприятия в первую очередь станут азиатские страны: "В Европе вряд ли будут покупать Як-130, так как он не вписывается в стандарты НАТО".


/Нижний Новгород»Автор: Юрий Юдин, Иван Сергеев/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM