Войти

Белорусские разработчики дронов научились обманывать ПВО противника

2268
11
+2
БЛА Гриф-1
Беспилотный летательный аппарат (БЛА) Гриф-1 производства ОАО «558 Авиационный ремонтный завод».
Источник изображения: bastion-karpenko.ru

Беспилотные летательные аппараты серии «Кондор», предназначенные для разведки средств ПВО противника, представил 558-й авиаремонтный завод (558 АРЗ, Барановичи, Белоруссия) на Международной авиакосмической и военно-морской выставке LIMA 2017 (Малайзия).

«Установленная на борту беспилотников радиотехническая аппаратура позволяет обманывать средства ПВО противника. РЛС "видят" не беспилотник, а бомбардировщик, истребитель или воздушный командный пункт. Реагируя на цель, включаются передатчики зенитных комплексов. При этом беспилотник фиксирует их точное местоположение и частоты и передает эти данные на свои командные пункты», — сказал RNS представитель завода на LIMA 2017.

По его словам, используемое программное обеспечение практически исключает возможность точной идентификации дрона радарами противника. На борту аппарата устанавливается аппаратура «Вега».

Завод разработал и предлагает потенциальным заказчикам также беспилотники «Кондор-1» с аппаратурой «Вега-Т», которые используются для тренировки расчетов ПВО. Аппаратура, благодаря специальной настройке, позволяет имитировать все типы воздушных целей, включая крылатые ракеты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
17.12.2012
"Мистрали" – non grata
12.09.2011
Индийские войска приобретают новый облик
20.06.2011
Контракт по «Мистралям» подписан, вопросы остаются
12.01.2011
Истребитель Т-50 предложат на экспорт не ранее 2018 года - Макиенко
23.06.2009
Вячеслав Дзиркалн: за рубежом очень интересуются нашими "Искандерами"
26.02.2008
Истребители нон грата. Алжир меняет форму отношений с Москвой
11 комментариев
№1
24.03.2017 09:46
А их не смущает что скорость Кондора в 2-3 раза меньше чем у иммитируемых целей? Спалится на раз-два. Нужен реактивный БЛА.
+5
Сообщить
№2
24.03.2017 10:32
Цитата, snc сообщ. №1
) А каким образом РЛС определяет скорость ВС?
0
Сообщить
№3
24.03.2017 15:46
Если есть координаты и известно время - посчитать не сложно.
+1
Сообщить
№4
24.03.2017 18:10
Цитата, ID: 1949 сообщ. №3
А каким образом РЛС определяет скорость ВС
Цитата, ID: 1949 сообщ. №3
Если есть координаты и известно время - посчитать не сложно.
       Основной эффект Доплера. Но вариант замера двух координат во  времени тоже используется.
0
Сообщить
№5
24.03.2017 19:40
Цитата, Т-70 сообщ. №4
Основной эффект Доплера.
) Т. е. сгенерировать ложные цели с управляемыми радиолокационными образами видимо невозможно.;)
Цитата, q
активная система РЭБ может сформировать такую помеху, такой сигнал, который временно выведет вычислительные системы РЛС из строя, использовав ту или иную ошибку в программном коде. Ошибка, при этом, может считаться и не ошибкой вовсе, а особенностью, поскольку в практике применения разработчикам с её проявлением сталкиваться не приходилось. Например, рассуждая сугубо теоретически, можно представить следующую ситуацию: для индикации и сопровождения целей программное обеспечение циклически вычисляет их координаты в некоторой собственной системе; РЛС при этом проводит подсвет разных целей, перемещая луч; задача активной помехи состоит в формировании ложной цели, которая, будучи поставленной на сопровождение, начнёт давать отметку, противоречащую текущему положению луча РЛС. Возникшая в программе, после преобразования координат, конфигурация переменных не была предусмотрена программистом – пожалуйста, получаем глобальный сбой, придётся перезапускать.
Ещё вариант.;)
0
Сообщить
№6
24.03.2017 20:00
Ну и до кучи подумайте над вот этим (привет от Кука)
Цитата, q
Сейчас приходится слышать, что, мол, у передатчиков помех недостаточная мощность для того, чтобы противодействовать “большим” РЛС (например, используемым на штатовском эсминце). Но попытка просто задавить приёмники РЛС мощным излучением – это прошлый век РЭБ. Для современных РЛС, по причине их глубинной цифровой природы, такая примитивная схема не работает, если, конечно, не сжигает приёмный тракт вместе с материалом антенны в буквальном, физическом смысле.
А вот интеллектуальную помеху можно поставить при помощи передатчика относительно малой мощности. Ведь РЛС в штатном режиме должна принимать очень слабые сигналы, представляющие собой отражённые зондирующие импульсы. Постановщику помех тут проще: он и принимает сигналы, прошедшие путь только в одну сторону, и излучает помеху на тех же условиях. (Да, естественно, особенно продвинутые решения сами используют зондирующие сигналы, но это отдельная история.)
Для того чтобы успешно генерировать активные интеллектуальные помехи, нужны мощные вычислители, которые, действуя по столь же необходимым качественным алгоритмам, быстро “раскрывают” сигнал и формируют помеху. И тут важны не только методы обработки сигналов, но и теория игр, как одна из математических основ организации РЭБ в современных условиях.
+1
Сообщить
№7
24.03.2017 20:06
Цитата, ash сообщ. №5
задача активной помехи состоит в формировании ложной цели
     Как ложную цель создавать будете??????????????????????????
  
Цитата, ash сообщ. №5
Ещё вариант.;)
   Теоретически, РЭБ данного аппарата может формировать сдвиг частоты,т.е увеличить ,или уменьшить скорость,может вклинить свои импульсы,тем самым,сбить дальность,при этом и сбой скорости,и свои импульсы,должны быть согласованны,что бы РЛС не увидело разницы в двух методах определения скорости. Остается еще по фазе,как-то обмануть РЛС.
0
Сообщить
№8
24.03.2017 20:27
Цитата, Т-70 сообщ. №7
Как ложную цель создавать будете?
Цитата, q
«Установленная на борту беспилотников радиотехническая аппаратура позволяет обманывать средства ПВО противника. РЛС "видят" не беспилотник, а бомбардировщик, истребитель или воздушный командный пункт.
+1
Сообщить
№9
24.03.2017 20:35
Цитата, ash сообщ. №8
«Установленная на борту беспилотников радиотехническая аппаратура позволяет обманывать средства ПВО противника. РЛС "видят" не беспилотник, а бомбардировщик, истребитель или воздушный командный пункт.
         Данный БПЛА ВЫДАЕТ себя за другие  ЛА,при этом РЛС его видит,просто считает его ЛА другого типа. А ложная цель-это как минимум,когда РЛС видит две цели - БПЛА,и ложную цель.
       Так,что вопрос в силе:
Цитата, Т-70 сообщ. №7
Как ложную цель создавать будете??????????????????????????
0
Сообщить
№10
26.03.2017 11:43
Цитата, Т-70 сообщ. №9
А ложная цель-это как минимум,когда РЛС видит две цели - БПЛА,и ложную цель.
Советую Вам ознакомиться со всеми задачами и принципами РЭБ. Ну хотя бы на сайте минобороны РФ. В частности там речь идёт про какую-то "непонятную" maskirovku.;)
И таки да, некоторые БПЛА иногда используют в качестве ретрансляторов.;) Тоже подумайте над этим. Уделите внимание именно интеллектуальным помехам, теории игр и математическому аппарату.
Подумайте над тем, как, например, некоторые умельцы перехватывают сигнал от пульта автомобильной сигнализации.;)
+1
Сообщить
№11
26.03.2017 19:28
Цитата, ash сообщ. №10
Советую Вам ознакомиться со всеми задачами и принципами РЭБ.
      Угу,Вы бы сами прочитали новости про разработки Белорусии в области РЭБ,здесь на сайте,тогда бы ответили на простой вопрос.)))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить