Войти

Работы по созданию МиГ-41 продолжаются

5170
13
+11
Перехватчик МиГ-31
Самолет перехватчик МиГ-31.
Источник изображения: Wikimedia

Как ранее сообщалось, что в России может быть создан высотный истребитель-перехватчик МиГ-41, который придет на смену МиГ-31. 

"Работы по созданию высотных перехватчиков нового поколения, которые в перспективе придут на смену самолетам МиГ-31, продолжаются и не только в РСК "МиГ"", - сказал генеральный конструктор - вице-президент по инновациям ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Сергей Коротков. Об этом сообщает информационное агентство "RNS".



"Конструкторы над этой темой работают", — сказал С. Коротков, отвечая на вопрос о перспективах создания новых высотных перехватчиков. Он не стал говорить о характеристиках будущих высотных истребителей и их вооружении, ссылаясь на закрытость темы. 

По его словам, "министерство обороны говорит, что такой самолет нужен".

С. Коротков отметил, что в данной работе задействована не только корпорация "МиГ", которая в свое время создала первый советский самолет 4-го поколения — МиГ-31, но и другие конструкторы ОАК. "Каждое конструкторское бюро не останавливается в своем развитии, тем более в тех направлениях, в которых оно имеет наивысшие компетенции", — добавил генконструктор. 



Самолет МиГ-31 — советский и российский двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, является первым советским истребителем четвертого поколения.

Был разработан в СССР в первой половине 1970-х годов. Самолет способен развивать скорость до трех тысяч километров в час, а его боевой радиус составляет 720 километров. Самолет вооружен шестиствольной пушкой калибра 23 миллиметра с боекомплектом на 260 выстрелов, а также оснащен шестью точками подвески для ракет класса "воздух-воздух" разных типов. В настоящее время идет модернизация самолета.

Модернизированные МиГ-31БМ способны обнаруживать цели на дальности до 320 километров и поражать их на расстоянии 280 километров. Группа из четырех МиГ-31 в зависимости от версии может контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 900-1200 километров. МиГ-31 эксплуатируется с 1981 года, всего произведено 519 единиц. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
21.08.2013
Вышли из пике
16.01.2013
По самолетам планы грандиозные
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
01.06.2009
Нижегородский авиазавод "Сокол" заключил контракт с РСК "МиГ" на изготовление 29 комплектов самолета МиГ-29К/КУБ
18.08.2008
"МиГ" летит в ОАК вместе с долгами. Они скажутся на его оценке при вхождении в корпорацию
21.06.2007
Россия отрицает продажу истребителей Сирии
13 комментариев
№1
20.03.2017 21:33
Наверняка будет нести противоспутниковые ракеты против низкоорбитальных КА... ;-)
+2
Сообщить
№2
20.03.2017 21:51
Цитата, C162938X сообщ. №1
Наверняка будет нести противоспутниковые ракеты против низкоорбитальных КА... ;-)

А также для выведения на орбиту легких КА и разгона гиперзвуковых аппаратов.
+1
Сообщить
№3
20.03.2017 22:35
Зачем этим "самолетам будущего" прозрачные выступающие колпаки кабины?
Когда достаточно одного шлема виртуальной реальности.
0
Сообщить
№4
21.03.2017 01:32
Цитата, q
А также для выведения на орбиту легких КА и разгона гиперзвуковых аппаратов.

Вполне возможно. Не думаю, что будут делать простой "перехватчик" - копию Миг-31Б на новых материалах и технологиях. Уверен, что "навешают" на него функций "с короба". Не нужен просто "перехватчик" самолётов и КР! Если бы я был конструктор, то в ТТХ Миг-41 точно бы заложил задачу уничтожения низкоорбитальных КА на высоте в 100-300 км... Просто и сердито! Да и отрабатывалось это уже ещё на Миг-25. Тему закрыли, но отработали (хоть и не до конца). Миг-41 точно сможет выводить ракеты-перехватчики в ближний космос!
0
Сообщить
№5
21.03.2017 01:44
Цитата, q
Зачем этим "самолетам будущего" прозрачные выступающие колпаки кабины?
Когда достаточно одного шлема виртуальной реальности.

Видно недостаточно. Со шлемом для Ф-35 до сих пор не решено много вопросов. Он оказался настолько тяжёл, что при катапультировании ломает шею пилоту. Да и в палубном варианте Ф-35 не работает. Трясёт самолёт на взлёте так, что лётчики конкретно жалуются на шлем.
0
Сообщить
№6
21.03.2017 08:31
Цитата, C162938X сообщ. №5
Он оказался настолько тяжёл, что при катапультировании ломает шею пилоту.

Да ладно? :)))))))))))))))))
Я понимаю, что он не отработан до конца, потому что пытаются запихнуть слишком много новых вещей, но уж чтобы конструктора вес не просчитали и не сделали что-то для катапультирования... Не надо верить всем "истерикам", что пишут в "газетах" - это ведь кажется Вы такие советы раздаете всем по российским изделиям? воспользуйтесь своим советом по всей номенклатуре изделий ВПК - картина станет куда интереснее..
0
Сообщить
№7
21.03.2017 08:48
Андрей Л., извините за любопытство, не подскажите, а кто такой C162938X. Раньше был на сайте?
А то товарищ только зарегистрировался, а ему уже лимит сняли.
0
Сообщить
№8
21.03.2017 08:54
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
Андрей Л., извините за любопытство, не подскажите, а кто такой C162938X. Раньше был на сайте?

Мы не даем такой информации.

Цитата, gerrfrost сообщ. №7
А то товарищ только зарегистрировался, а ему уже лимит сняли.

Были разумные и взвешенные посты до снятия лимита... Сейчас взяли на контроль разумности и полезности постов...
0
Сообщить
№9
21.03.2017 09:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Мы не даем такой информации.
Я же не фамилию спрашиваю, а ник...
Нет - значит нет. Извините за оффтоп.
0
Сообщить
№10
21.03.2017 20:11
Цитата, C162938X сообщ. №5
Трясёт самолёт на взлёте так, что лётчики конкретно жалуются на шлем.
Полеты F-35C с авианосца "George Washington"
0
Сообщить
№11
21.03.2017 23:44
Цитата, q
Андрей Л., извините за любопытство, не подскажите, а кто такой C162938X. Раньше был на сайте? А то товарищ только зарегистрировался, а ему уже лимит сняли.

Чтобы не было дальнейших вопросов, "приоткрою завесу": из "бывших" я, которых, как известно "не бывает". Присягу давал ещё Совесткой Армии во времена СССР. Никаким другим армиям и государствам присяг не давал, и идеологически и ментально остаюсь на стороне России, т.к. как был русским "до мозга костей", так им и остался. Хоть и не являюсь гражданином России. Пока, думаю, достаточно... ;-)
+2
Сообщить
№12
22.03.2017 08:01
Цитата, C162938X сообщ. №11
Чтобы не было дальнейших вопросов, "приоткрою завесу": из "бывших" я, которых, как известно "не бывает". Присягу давал ещё Совесткой Армии во времена СССР.

И что в России или в СССР запрещено было объективно подходить к вопросам оценки оружия производства СССР и России и иностранных государств? Или что Вы мне сейчас сказать пытаетесь?
0
Сообщить
№13
22.03.2017 08:26
Цитата, C162938X сообщ. №11
Чтобы не было дальнейших вопросов, "приоткрою завесу": из "бывших" я, которых, как известно "не бывает"

Коллега, мы все или почти все из "рожденных в СССР", так что не стоит пиариться.
+2
Сообщить