Войти

К России приближаются арабские дроны

6502
14
+4
Systems United 40
БЛА ADCOM Systems United 40 версии Block 5.
Источник изображения: bmpd.livejournal.com

Россия может закупить в ОАЭ ударный дрон United 40

Россия близка к заключению контракта на закупку в ОАЭ ударного дрона БЛА United 40, считают участники прошедшей в феврале в Абу-Даби выставки IDEX-2017. Ранее переговоры с арабской компанией ADCOM Systems могли выглядеть как способ повлиять на несговорчивых представителей израильского ОПК. Но в текущей политической ситуации вариант с закупкой беспилотников в Израиле исключен. Предполагаемый контракт может стать для отечественных специалистов хорошей возможностью познакомиться с современными технологиями в области БЛА, собранными арабами по всему миру, считает эксперт.

Слухи о возможном подписании соглашения между Россией и компанией ADCOM Systems из Объединенных Арабских Эмиратов об организации лицензионного производства беспилотника United 40 в России обсуждались в кулуарах выставки IDEX-2017 в Абу-Даби в феврале. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил главный редактор азербайджанского военного издания Azeri Defense Рашад Сулейманов еще накануне выставки.



По данным компании ADCOM Systems, БЛА United 40 в версии Block 5 имеет фюзеляж S-образной формы с тандемным крылом размахом порядка 20 метров и оснащен двумя двигателями с тянущими винтами, расположенными на пилонах под крылом. Беспилотник может выполнять полеты на высотах до 9 тысяч метров, находясь в воздухе более 100 часов без дозаправки.

Этот дрон может использоваться как для ведения разведки, так и для нанесения ударов ракетами класса "воздух-поверхность".

Аппарат имеет четыре точки подвески вооружений, каждая из которых рассчитана на нагрузку до 100 килограммов и внутренний бомбоотсек с системой подвески карусельного типа с шестью точками крепления. В качестве оружия на нем могут быть использованы управляемые ракеты Yabhon Namrod разработки ADCOM Systems или ракеты российских разработок.

В качестве целевой нагрузки на борту БЛА размещается оптико-электронная система наблюдения, радиолокационная станция, системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также системы ретрансляции сигналов для связи с оператором.

Блог российского Центра анализа стратегий и технологий утверждал, что планеры United 40, как и других беспилотных систем ADCOM Systems, разрабатываются при активном участии специалистов Харьковского авиационного института.

Первые сообщения о возможности такой сделки между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами по этим беспилотным летательным аппаратам появились еще в 2013 году.

Во время проходившей в Абу-Даби еще в феврале 2013 года выставки IDEX-2013 посетивший ее генерал-полковник Владимир Чиркин, тогдашний главком Сухопутных войск России, проявил к БЛА United 40 особый интерес. По словам свидетелей, главком с небольшой свитой провел около эмиратского беспилотника, натурный образец которого экспонировался на открытой площадке салона, не менее четверти часа, внимательно осмотрев летательный аппарат и побеседовав с представителем компании ADCOM.

Последующую зарубежную премьеру United 40 компания ADCOM Systems провела именно в России, на авиасалоне МАКС-2013.

Позднее, в конце 2013 года, в ходе авиасалона Dubai Airshow глава компании ADCOM доктор Али Аль Дзахири сообщил РИА "Новости", что с российской стороной уже ведутся консультации по предложению новейшей тяжелой беспилотной техники и "все будет зависеть от результатов испытаний United 40". В самой компании заявляли о том, что российское Минобороны намерено приобрести по крайней мере два комплекса United 40 версии Block 5. Предполагалось, что первый экземпляр арабского дрона прибудет для испытаний в Россию уже в феврале 2014 года.

Однако до весны прошлого года о каких бы то ни было подвижках по этому вопросу не сообщалось. Лишь в конце апреля 2016 года РИА "Новости" со ссылкой на свои источники сообщило, что в России в Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) Минобороны России имени В.П. Чкалова начались летные испытания беспилотного летательного аппарата United 40.

После выставки IDEX-2017 слухи об организации в России лицензионного производства БЛА United 40 версии Block 5 возникли с новой силой. По данным источника "Газеты.Ru" в ОПК, имела место даже подготовка соглашения между и госкорпорацией "Ростех". Однако пока никаких данных о подписании этого документа у собеседника нет.

Российские военные давно хотели бы получить БЛА, близкий по размерности к американскому БЛА Reaper, объяснил "Газете.Ru" главный редактор журнала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов. По словам эксперта, некоторое время назад был в принципе возможен вариант приобретения БЛА в Израиле. Переговорный процесс шел с осложнениями из-за политической ситуации, в том числе санкций в отношении России после присоединения Крыма.

По словам Федутинова, несколько лет назад можно было предположить, что потенциальная сделка с ОАЭ - в большей степени элемент воздействия как на российские компании-разработчики с целью ускорения рабочих процессов, так и на несговорчивых израильских поставщиков. Однако сейчас ситуация несколько изменилась, считает главный редактор журнала "Беспилотная авиация".

Во-первых, израильские ударные дроны стали в обозримом будущем недоступны для российских военных. С другой стороны, появился определенный прогресс в реализации соответствующих отечественных проектов.

Наиболее рациональным объяснением возможной сделки с ADCOM - возможность получить доступ к технологиям, используемым в системах этой компании, считает Федутинов. Не секрет, что ADCOM , как и многие другие фирмы из ОАЭ, технологии для своих изделий и кадры для проведения работ собирала в разных странах мира.

Для компании ADCOM Systems выгода от возможной сделки с Россией очевидна - признание страны, которая сама является одним из крупнейших производителей и поставщиков вооружений и военной техники, в перспективе может благоприятно отразиться на продажах эмиратской фирмы.

Если такая сделка будет заключена, Россия, скорее всего, станет первым заказчиком United 40 у компании ADCOM. Ранее она имела некоторые успехи только в части продаж своих воздушных мишеней. Принимая во внимание описанные обстоятельства, от эмиратской стороны можно ожидать достаточно щедрых предложений, считает Федутинов.

Ранее компания ADCOM уже предпринимала шаги по укреплению своих позиций на постсоветском пространстве.

На авиасалоне Dubai Airshow 2015 стало известно, что ADCOM Systems приобрела небольшую частную белорусскую компанию "ООО "КБ ИНДЕЛА", специализирующуюся главным образом на беспилотниках вертолетного типа.

Сейчас "КБ ИНДЕЛА" - поставщик беспилотников для ПАО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и МЧС России.


Михаил Ходаренок

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.06.2014
Беспилотники для Астаны
04.12.2013
Россия испытает арабский ударный беспилотник
18.09.2013
МАКС-2013: пестрая палитра дронов
11.01.2012
Есть кое-какие успехи и в нашем Отечестве
06.07.2010
Машиностроение смотрит "Волком"
13.08.2009
Более 400 организаций из России примут участие в "МАКС-2009"
14 комментариев
№1
13.03.2017 01:08
Ну, по-крайней мере Альтаир с его 48 часами по сравнению со 100 часами у араба, нервно курит в сторонке.
-2
Сообщить
№2
13.03.2017 09:25
Вы б в вопросе разобрались, уважаемый beka1.
То что Вы называете "Альтаир" имеет вес в 5 т. "United 40" block 5 - 2 т. Как Вы думаете, разница есть?
+2
Сообщить
№3
13.03.2017 10:27
а что у нас с 20-ти тонником?
есть движение вперёд?
+1
Сообщить
№4
13.03.2017 11:55
конечно разница есть.
неужто надо отдельно доказывать что аппараты бОльшей массы имею бОльшую автономность при сопоставимом балансе остальных нагрузок и параметров.
бОльшие корабли ходят дальше, бОльшие самолёты дальше летают (((

неужели это тоже надо отдельно разъяснять?
-2
Сообщить
№5
13.03.2017 12:39
Цитата, madmat сообщ. №4
при сопоставимом балансе остальных нагрузок и параметров.
Масса полезной нагрузки:
"United 40" block 5 - 600 кг
"Альтиус-М/Альтаир" - ~1300 кг
Ну так, совсем "сопоставима". Дальше сами "сопоставляйте".
Да, кстати, масса топлива (расчётная) у "Альтаира" - ~2100 кг.
Цитата, madmat сообщ. №4
бОльшие корабли ходят дальше, бОльшие самолёты дальше летают (((
Ну да, а планера рекордные вообще без мотора обходятся. И летают часами. Рекорд - около 40 ч. Если ошибся - поправьте. Найдите ка "бОльшие" самолёты с подобной автономностью.
Тут мне знающие люди (куда уж мне) шепнули, что самые автономные из автономных "бОльших" кораблей имеют атомную установку. Помнится мне в 60-е годы авиационный народ подумывал об атомном самолёте...
+4
Сообщить
№6
13.03.2017 13:05
Вы опять недопоняли на что Вам указали.

Ещё раз!!! При СХОЖИХ параметрах( сходие это не сравнение атомного с паровым, это СХОЖИЕ надо сравнивать... я не знаю как ещё подробнее разжевать) бОльшие объекты имеют бОльшую автомномность и дальность хода.

Ну если совсем просто на пальцах то портовый катер не в состоянии пройти на одной заправке столько же сколько огромный крейсер. Тут понятно?

Вы же указываете на аппараты в 2 и 5 тонн. Ну постарайтесь перенести пример с "катер-крейсер" на аппараты в 2 и 5 тонн (на всякий случай шепну что катер намного меньше крейсера). Дальше сами...

И если получится сопоставить эти оба сравнения то прочтите свой пост и осознайте какую глупость Вы написали. Если получится понять эти два примера то поймёте что ПРИ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ сопоставимых характеристиках 5-ти тонный должен летать ДАЛЬШЕ и ДОЛЬШЕ.
(сопоставимые - это когда соотношения основных параметров самолёта сравнимы. Т.е. масса нагрузки или топлива в общей массе одного аппарата примерно равны таким же долям массы другого)

... или Вы просто тролите?

Цитата, ash сообщ. №5
Ну да, а планера рекордные вообще без мотора обходятся.

ну ещё не хватало привести в сравнения чаек, бакланов и голубей... Вы понимаете что такое "аппараты с сопоставимыми характеристиками?
Для Вас ПЛАНЕР и моторный БЛА это сопоставимые характеристики? Вы реально ен хотите тут всё затролить? Реально думаете именно так?

Цитата, ash сообщ. №5
Да, кстати, масса топлива (расчётная) у "Альтаира" - ~2100 кг.
Ну рад за него... дальше -то что?

Цитата, ash сообщ. №5
Масса полезной нагрузки:
"United 40" block 5 - 600 кг
"Альтиус-М/Альтаир" - ~1300 кг
Ну так, совсем "сопоставима".
Вы реально не понимаете абсурдность написанного?

"United 40" block 5 - 600 кг при 2000кг массе это 30% общей массы
"Альтиус-М/Альтаир" - ~1300 кг при 5000 кг массе это 26% общей массы

Вы реально не понимаете что 30 и 26 процентов нагрузки это именно СОПОСТАВИМЫЕ характеристики? Серьёзно??? У Альтаира нагрузка даже меньше. поэтому он АПИОРИ должен летать дольше и дальше( при сопоставимом уровне научного и технического исполнения.)

Цитата, ash сообщ. №5
Найдите ка "бОльшие" самолёты с подобной автономностью.
Вы разницу между самолётом(например Боинг-747) и планером без мотора понимаете? Нет??? Почему тогда не привели пример воздушного шара или аэростата, ну или воздушного шарика? Там разница ещё нагляднее. Там они сутками или месяцами висят.

Цитата, ash сообщ. №5
Тут мне знающие люди (куда уж мне) шепнули, что самые автономные из автономных "бОльших" кораблей имеют атомную установку.
хоть и пример совсем не в кассу(откровенно глупый) но могли бы уж догадаться что именно атомные корабли именно с огромной автономностью. И как-то Вы очень глупо опровергаете самого себя ((( какой смысл???

Ладно, буду думать что Вы шутите, тролите и у Вас преждевременное 1-е апреля.. иначе совсем грустно (((

--------

блин, даже обидно тратить посты(не надо просто обращать на такое внимание) на разъяснение такой элементарщины. Чему только в ВУЗах у нас учат??? (((
-2
Сообщить
№7
13.03.2017 14:47
Цитата, madmat сообщ. №6
Ещё раз!!! При СХОЖИХ параметрах( сходие это не сравнение атомного с паровым, это СХОЖИЕ надо сравнивать... я не знаю как ещё подробнее разжевать) бОльшие объекты имеют бОльшую автомномность и дальность хода.
Цитата, madmat сообщ. №6
Вы реально не понимаете что 30 и 26 процентов нагрузки это именно СОПОСТАВИМЫЕ характеристики? Серьёзно??? У Альтаира нагрузка даже меньше. поэтому он АПИОРИ должен летать дольше и дальше( при сопоставимом уровне научного и технического исполнения.)
Вы РЕАЛЬНО не догоняете, что Вы тут сравнить собираетесь?
MQ-9
Цитата, q
Вместимость топлива: 1300 кг
Грузоподъёмность: 1700 кг
Вес: 2223 кг (пустой); 4760 кг (максимальный)
36% - общей массы. Ну казалось бы по методике мадмата классно. Но:
Цитата, q
Автономность: 16—28 ч
"RQ-4B"
Цитата, q
Грузоподъёмность - 1360 кг
Максимальный взлётный вес - 14628 кг
9%-общей массы
Правда автономность - 36 ч
Это я к тому, мадмат, что сравнивать аппараты РАЗНОГО предназначения по параметру "П.Н/макс взлётный" глупо.
Я б ещё понял сравнение MQ-9 с Альтаиром. Да вот же ж "беда" - дальность (расчётная) Альтаира - 10000 км, дальность MQ-9 - 5920 км
Что не понятно, что для РАЗНЫХ задач получите разные соотношения?
И уж точно, что "дальше и дольше" это суть две большие разницы, т. к. RQ-4 работает на дальностях под 23000 км.

Цитата, madmat сообщ. №6
даже обидно тратить посты(не надо просто обращать на такое внимание) на разъяснение такой элементарщины.
Зачем влезли со своими кораблями, элементарный вы наш? Потроллить? Что так уж неровно дышите в мою сторону? Разочарую вас - я предпочитаю блондинок. Они обычно много умнее вас. А глупыми они кажутся только с виду.
+5
Сообщить
№8
13.03.2017 15:04
Цитата, ash сообщ. №5
Масса полезной нагрузки:
"United 40" block 5 - 600 кг
поясните, плиз... что-то не то:
Цитата, q
Аппарат имеет четыре точки подвески вооружений, каждая из которых рассчитана на нагрузку до 100 килограммов и внутренний бомбоотсек с системой подвески карусельного типа с шестью точками крепления.
на карусель остаётся 200кг???
0
Сообщить
№9
Скрыто, низкий рейтинг.
№10
13.03.2017 18:53
100 часов, похоже на банальную ошибку, впервые такую цифру вижу для 2т...
+3
Сообщить
№11
13.03.2017 19:49
Цитата, madmat сообщ. №9
ПРИ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ аппараты с бОльшей массой имеют бОльшую дальность и автономность. Обосновать? Разложить по формулам что для движения 2-х аппаратов с разницей в массе в 2 раза и одинаковой скоростью мощность их ЭУ абсолютно не в 2 раза различаются? Соответственно расход топлива не в 2 раза, соответственно на той же доле топлива относительно основной массы более тяжёлый пролетит ДОЛЬШЕ и ДАЛЬШЕ...
Я вот не понимаю, как два 914 ротакса с объёмом в 1,2 л., мощностью по 115 л. с.(на максимале) и весом по 80-85 кг с обвесом можно сравнивать с двумя RED А3/V12(!) с объёмом в 6,1 л., мощностью по 480 л.с.(максимал непрерывный) и сухим весом в 363 кг каждый? И как это связано с массовым совершенством планера?
ОК. Посчитать не трудно. Лимит на планер Альтаира - около 790 кг.(по ЧТЗ). Прикинем каков может быть вес планера United 40:
Цитата, q
Масса пустого - 950кг;
Масса 2-х ротаксов 85*2=170 кг
Масса планера 950-170=780 кг
Ну а теперь прикинем соотношение веса П.Н/весу планера:
Альтаир - 1300/790=1,65
Хаёвский United 40 - 600/780=0,77.
Упс... Мадмат, оказывается что Альтаир при СРАВНИМЫХ весах планера (с размахом крыла на 8м больше) несёт в ДВА раза больше П.Н., чем хаёвский аппарат. Ну так что мы тут будем сравнивать?
Сфероконя/конесфера? Может быть массовое совершенство двигателей западного производства? Или всё-таки массовое совершенство планеров двух данных аппаратов?
Справедливости ради надо бы сказать, что RED, выдавая 500 л. с., имеет удельный расход в 235 гр/кВтч, Ротакс 914 - 285 г/кВт ч при максимальном крутящем моменте (максимальный режим).
По соотношению мощности/вес они близки:
Цитата, q
RED - 500/363=1,38
Ротакс 914 - 115/85=1,35
Да только вот беда-то для удержания аппарата на просторах мирового океана работает сила Архимеда, а для полёта в 5-ом океане нужна подъёмная сила. А вот это суть две большие разницы. Формулки сами напишите?
Вот и проводите аналогии аэростат - корабль.
На этом действительно всё.
+4
Сообщить
№12
13.03.2017 20:07
Цитата, Antony 81+ сообщ. №10
А давайте прикинем.
Цитата, q
Для Ротакса 914 часовой при максимальном продолжительном режиме - 27,2 л/ч
27,2*2=54,4 л/ч на двоих.
100*54,4=5 440 л
Упс... А у United 40 block 5 говорят всего-то 1400 л.
Пересчитаем
Цитата, q
1400/54,4=25,7 ч
Ай-ай-ай... То ли не Ротакс там вовсе, то ли Ротакс завышает часовой расход в ТТХ... Загадка...;)
Итак, уважаемый beka1, со 100 часами и Ротаксами - пока только с 4-мя(!) дозаправками.
Ну или на худой конец он их отключает и долго-долго планирует.

Ну и ещё один момент.
Для Ротакса 914:
Цитата, q
Ресурс двигателя до первого капитального ремонта, а также межремонтный ресурс — 2000 моточасов или 15 лет эксплуатации.

Гарантийный ресурс — 100 часов наработки или 6 месяцев с даты первого запуска, или 1 год с даты покупки.
Т. е. хаёвский БПЛА за один полёт гарантийный ресурс гарантировано убьёт? Забавно.

А Вам, уважаемый Antony 81+, большое спасибо!
+3
Сообщить
№13
13.03.2017 20:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Ну внешние точки подвески РАССЧИТАНЫ на 100 кг. Думаю и "каруселька" 4Х100. Как вариант 4 шт в "карусели" и две на внешней. ИМХО.
+1
Сообщить
№14
15.03.2017 02:11
Ясно... Я то "на глаз" прикидывал часов до 40..)) Спасибо за расчеты, было интересно.
0
Сообщить