Войти

Испытания новейшей торпеды «Футляр» планируется завершить в 2017 году

4118
20
+17
Торпеда «Физик»
Торпеда «Физик».
Источник изображения: bastion-opk.ru

ЦАМТО, 10 марта. Испытания новейшей российской глубоководной самонаводящейся торпеды «Футляр» («Физик-2») планируется завершить в 2017 году. На вооружение она должна быть принята в следующем году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

В настоящее время на вооружении кораблей и подводных лодок Военно-морского флота России находятся торпеды «Физик-1».


«Испытания новейшей торпеды «Футляр» – усовершенствованного «Физика» – проходят успешно», – сказал собеседник агентства.


Он отметил, что у «Футляра» улучшенная система самонаведения, телеуправления, увеличена дальность поражения цели.


Согласно открытым источникам, торпеда «Футляр» будет иметь скорость более 60 узлов (около 111 км/ч), дальность действия – более 60 км, предельную глубину стрельбы – до 500 м, передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
22.09.2011
Заблуждение по поводу ПРО ("The New York Times", США)
05.08.2011
Судьба ядерного щита
28.12.2010
Марс-500: готовится высадка на марсодром
24.03.2010
Кто возглавит кремниевую долину
25.02.2010
Старт ближневосточной гонки вооружений
31.03.2009
"Это не передать словами". Дмитрию Медведеву понравился полет на истребителе
20.06.2008
Нанотехнологии по-русски
20 комментариев
№1
13.03.2017 11:34
Хорошие характеристики.
+3
Сообщить
№2
13.03.2017 14:33
дай Бог
+2
Сообщить
№3
13.03.2017 14:36
Да впечатляет!
Наконец то отличная, современная торпеда появится у ВМФ.
+2
Сообщить
№4
13.03.2017 15:14
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №1
Хорошие характеристики
нескромный вопрос - что Вы о них знаете, что бы так "судить"?
Про их "соотвествие" (в кавычках) реалу (не важно в какую сторону) уже не говорю ...
0
Сообщить
№5
13.03.2017 15:18
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №3
Да впечатляет!
впечатляет Ваша готовность "хлопать в ладоши" любому ПАЛЬЧИКУ

PS что касается сроков - то "провести испытания" за такие сроки можно только "НЕ ГЛЯДЯ"

(впрочем, уверен, "завершааааааааае.... " - песня будет и в 2018, и в 2019, и в 2020 ...
0
Сообщить
№6
13.03.2017 15:29
+2
Сообщить
№7
13.03.2017 15:56
Не надо удивляться на реакцию коллег - большинство, как и я , не в теме глубоко, поэтому инстинктивно реагируют "на импульс".
Если не трудно, как специалист, можете прояснить ситуацию для чайников? Спаибо...
+7
Сообщить
№8
13.03.2017 16:02
0
Сообщить
№9
13.03.2017 16:08
А что там с Ихтиозавром? 2й Физик я так понимаю это попытка натянуть сову на глобус.
0
Сообщить
№10
13.03.2017 16:13
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №9
Все вопросы вот к этому лицу

"употевшему в  страданиях за Родину"
https://glavportal.com/inter/umnoe-oruzhie-ao-gnpp-region/
от себя лично добавлю что этот "выдающийся торпедист" (в кавычках) нося погоны, был известен тем, что он будучи начальником заказывающего управления морской авиации, не заказал НИ ОДНОГО комплекта  переприготовления АПР и торпед УМГТ-1, еще раз НИ ОДНОГО, - т.е. наша "доблестная морская авиация" в ходе БП  "успешно поражала" ПЛ исключительно БОЛВАНКАМИ.
ВМС Индии, кстати заказывали. В отличии от этого "титана торпедной мысли"

Цитата, q
2й Физик я так понимаю это попытка натянуть сову на глобус.
нет, я же по-русски написал (еще в 2013г.)
Цитата, q
Максим Александрович Климов , 2 августа 2013 в 14:38
.... Моя позиция в этом вопросе - не смотря на все издержки и недостатки "Физика" (в т.ч. и взвинченные "гидроприбором" свои цены) - это ЕДИСТВЕННАЯ наша легитимная торпеда с достойными ТТХ. И альтернативы ее МАССОВОЙ СЕРИИ и МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОСТО НЕТ.
http://www.novayagazeta.ru/inquests/59167.html?p=7#comments
+1
Сообщить
№11
13.03.2017 19:38
Цитата, mina сообщ. №8
4. https://vpk.name/news/176669_osobyii_zadel.html?m=368120#m368120
Исходя из вашего поста командующего ВМФ нужно снимать. Ибо отсутствие реальных данных о возможностях оружия и способов реального его применения говорит о неготовности флота к боевым действиям.
0
Сообщить
№12
14.03.2017 00:49
Цитата, Воин3D сообщ. №11
командующего ВМФ
его уже .... ээээ "оччень убедительно попроили написать рапорт" (Чиркова)
+2
Сообщить
№13
14.03.2017 19:42
mina, а что Вы можете сказать о подводной ракете Хищник разрабатываемой Электроприбором?
0
Сообщить
№14
15.03.2017 00:31
Цитата, beka1 сообщ. №13
а что Вы можете сказать о подводной ракете Хищник разрабатываемой Электроприбором?
то что не знаю никакой "разрабаываемой Электроприбором ракеты Хищник"
:)
что касается тематики СПР (скоростных подводных ракет), то уже высказывался:
Цитата, q
Скоростные подводные ракеты (СПР).
Главный концептуальный порок развития СПР, то, что эффективные дистанции залпа торпед противника уже с начала 80х годов прошлого века значительно превосходили эффективные дистанции стрельбы СПР. Т.е. противник имел возможность скрытно стрелять торпедами с безопасной для себя дистанции. Кроме того, в условиях «чистой воды» СПР полностью проигрывают (по времени доставки БЧ до цели) современным ПЛУР. Фактически единственной тактически обоснованной областью их применения является Арктика.
При этом у нас долгое время оставались недооцененным наиболее интересное и перспективное направление развития суперкавитационных боеприпасов- «малокалиберное», в котором как раз успешно работал запад. Из положительного в докладах круглого стола «Армии-15» необходимо отметить что перспективность «малокалиберного направления» СПР признана ведущими отечественными специалистами.
https://vpk.name/news/141427_morskoe_podvodnoe_oruzhie_rossii_segodnya_i_zavtra_sostoitsya_li_proriv_iz_torpednogo_krizisa.html
ну и "обмен любезностями" с небезизвестным "Жандаром Бендером":
Цитата, q
Максим, 08:02, 11 февраля, 2014
По тому же «Хищнику» моя позиция была есть и будет – ПРИБИТЬ! (и если бы ВЫ внимательно прочитали «Торпеды для Ясеня» - «зверьков» там просто НЕТ, ибо «Ясеню» они НЕ НУЖНЫ (а нужны ПЛР) – далее я этот вопрос еще прокомментирую
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?pid=369873#p369873
исходные ссылки, в т.ч. на афериста Жандарова там присуствуют
Цитата, q
Максим, 13:02, 11 февраля, 2014
По "зверьку". Не смотря на то что к нему у меня однозначно негативное отношение, не могу не отметить что его эффективные дистанции залпа (которые мне тоже категорически не нравятся, однако цифры по ним отличаются от названных Жандаровым), тем не менее значительно превосходят таковые для изделий "гидры".
Ну и чтобы закончить вопрос - в моем кабинете в "регионе" на стене висела картинка, переделанный кадр из фильма "Хищник" - А.Шварцнегер сидит с пулеметом, и в руке у него ПАКЕТ с отрезанной головой ХИЩНИКА, а сверху надпись "наш ОТВЕТ" - специалистам все понятно, и юмор это был достойно оценен в т.ч. на фирме
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?pid=369875#p369875
http://vpk-news.ru/articles/18748?page=7
+1
Сообщить
№15
15.03.2017 19:09
Спасибо за ответ.
0
Сообщить
№16
16.03.2017 10:27
Цитата, mina сообщ. №8
Спасибо.
0
Сообщить
№18
12.07.2017 17:03
Цитата, 1962 сообщ. №17
На вооружение ВМФ РФ принята модернизированная тепловая торпеда УГСТ «Физик-2», предназначенная для оснащения атомных субмарин «Борей» и «Ясень».
Почему только Борей и Ясень? А на Варшавянки не пойдут?


Помимо всего прочего, получается, что торпеда использует новый для нашего ВМФ бесшумный мокрый старт:
изделие может находиться в полностью затопленном водой торпедном аппарате до одного года и оставаться готовым к немедленному применению
0
Сообщить
№19
13.07.2017 03:45
Цитата, BorSch сообщ. №18
Почему
вообще-то давно пора завести за правило "судороги мысли" Ызвестий сразу отправлть в помойку (где этому бреду и ахинее и место)

ну и "мокро" - в штанах у гг.Рамма и Литовкина (который с Ызв.), а не у торпеды ;)
0
Сообщить
№20
13.07.2017 03:54
Тут пришел mina  и опустил нас на грешную землю...
+2
Сообщить