Войти

Минобороны отказалось от закупок Superjet в пользу Ан-148

7549
26
-2
Ан-148-100Е
Первый полет очередного (десятого) построенного для Министерства обороны России на АО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" самолета Ан-148-100Е (серийный номер 43-07, регистрационный номер 61730). Воронеж, 26.09.2016.
Источник изображения: Сергей Пугачев / ВКонтакте

Министерство обороны России отказалось от идеи замены старых пассажирских самолетов Ту-154 и Ту-134 современными ближнемагистральными Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом сообщает в среду, 22 февраля, "Коммерсантъ" со ссылкой на замглавы ведомства по вооружениям Юрия Борисова.

Вариант закупок SSJ-100, по словам Борисова, был отложен, поскольку самолет "может не подойти по ряду характеристик". Источник "Коммерсанта" в Минобороны объяснил отказ от SSJ-100 "низким расположением двигателей" самолета, в связи с чем посадка на военные аэродромы из-за низкого качества их взлетно-посадочных полос может привести к аварии. "Возможно, вернемся к рассмотрению варианта по мере приведения наших аэродромов в надлежащее состояние", — добавил он. Другой собеседник указал, что имеются и другие причины, связанные, в частности, с обслуживанием.

Списываемые Ту-154 и Ту-134, как сообщил Юрий Борисов, планируется заменить самолетами Ан-148, разработанными украинским КБ Антонова, и Ту-214. При этом, по словам собеседников газеты, вывод из эксплуатации советских дальнемагистральных Ил-62М пока не рассматривается, поскольку их летный ресурс и техническое состояние удовлетворительны.

По словам источников в авиапроме, пока неясно, сколько Ту-214 и Ан-148 закупят военные, однако речь может идти о "десятках машин". Предполагается, что заказ Минобороны позволит загрузить казанское КАПО имени Горбунова, где выпускаются Ту-214, и воронежское ВАСО, которое должно было прекратить производство Ан-148 к 2018 году.

При этом главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Комаров назвал выбор Ан-148 "странным", поскольку часть комплектующих поступает с Украины, запретившей военно-техническое сотрудничество с Россией.

О том, что Минобороны по поручению главы ведомства Сергея Шойгу изучает возможность вывода из эксплуатации своих пассажирских самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М и их замены на современные Ту-214 и Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сообщалось в середине января.

Поводом для обсуждения обновления пассажирского парка военного ведомства послужила катастрофа Ту-154Б-2 Минобороны в Черном море, которая произошла 25 декабря и унесла 92 жизни.

В настоящее время авиапарк Минобороны насчитывает 14 самолетов Ту-154Б-2 1979-1985 годов выпуска, семь Ту-154М 1986-2012 годов, 36 Ту-134А и Ту-134А-3 (1975-1983 годы), а также девять Ил-62 (1977-1992 годов). Данные машины используются для перевозки высшего руководства и личного состава.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.12.2020
В России признали невозможность эксплуатировать Ан-148 без Украины
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
28.06.2017
Вместе с Ан-148 воронежский авиазавод рискует потерять половину выручки
23.01.2017
Минобороны призывает новых гражданских
27.02.2014
Новые крылья для ВТА
25.11.2009
Три года, три дивизиона, три вывода
26 комментариев
№1
27.02.2017 00:27
Цитата, q
Списываемые Ту-134 планируется заменить самолетами Ан-148
Можно ли из этой новости сделать вывод, что с Ил-112 и Ил-114 дело обстоит хуже, чем до сих пор представлялось в СМИ?
-1
Сообщить
№2
27.02.2017 01:05
А для дальнейшего производства ан-148 все есть в РФ???
+3
Сообщить
№3
27.02.2017 01:11
Может МО не устраивают скоростные характеристики Ил-114? А Ил-112В вообще не планируют конвертировать для перевозки пассажиров, да и скорость его для этого оставляет желать лучшего.
-1
Сообщить
№4
27.02.2017 04:34
Доля импортных деталей в Суперджете до сих пор высока. Если их использовать для военных нужд, то, по-видимому, возникает риск прекращения поставок комплектующих и для гражданских версий - на это никто не пойдёт.
+8
Сообщить
№5
27.02.2017 09:56
Цитата, BorSch сообщ. №1
Можно ли из этой новости сделать вывод, что с Ил-112 и Ил-114 дело обстоит хуже, чем до сих пор представлялось в СМИ?
Цитата, beka1 сообщ. №3
Может МО не устраивают скоростные характеристики Ил-114? А Ил-112В вообще не планируют конвертировать для перевозки пассажиров, да и скорость его для этого оставляет желать лучшего.
Можно сделать только один вывод, что кому-то стоит наконец запомнить, что у Ил-114 дальность с полной нагрузкой около 1000км. У Ан-148, как и ССЖ - больше 3000, а у Ту-214 далеко за 5000.
Сделайте Ил-114 дозаправку в воздухе и гоняйте его по дальним маршрутам. Ну и заправщик  пусть рядом летит.
+4
Сообщить
№6
27.02.2017 10:10
Цитата
О том, что Минобороны по поручению главы ведомства Сергея Шойгу изучает возможность вывода из эксплуатации своих пассажирских самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М
Последние Ту-154 поступили в эксплуатацию совсем недавно. Только с завода! Их тоже спишут?
+1
Сообщить
№7
27.02.2017 10:11
Цитата, tупырь сообщ. №5
Сделайте Ил-114 дозаправку в воздухе и гоняйте его по дальним маршрутам. Ну и заправщик  пусть рядом летит.
:)))
0
Сообщить
№8
27.02.2017 11:04
Зачем противопоставлять Ил-114 и Ту-214 с Ил-76? Каждому самолету своя ниша. А отговорка про низкие движки и импортные узлы смешна, в случае чего весь гражданский авиапарк суперджетов станет под знамена или пойдет на донорство, если неисправен. Ан-148 - нормальный самолет, если щаменить движки на наши, другого и не надо в своей нише. К сожалению, наш авиапарк не перестанет быть зоопарком. И обслуживай все это. Почему МО не может перевозить срочников гражданскими бортами, теми же SSJ? Нет, надо купить каждой твари по паре и трахаться с комплектухой и обслуживанием.
+6
Сообщить
№9
27.02.2017 11:18
странная новость...
+1
Сообщить
№10
27.02.2017 12:37
Цитата, BorSch сообщ. №1
Можно ли из этой новости сделать вывод, что с Ил-112 и Ил-114 дело обстоит хуже, чем до сих пор представлялось в СМИ?
Какое отношение транспортный Ил-112 и местный Ил-114 (все винтовые) имеют к замене реактивного регионального Ту-134?
0
Сообщить
№11
27.02.2017 18:01
Как можно отказаться в пользу того что не производится?
+4
Сообщить
№12
27.02.2017 19:15
У суперджета один существенный недостаток для  военных . низкое расположение мотогондол , у ан148 повыше  это в какой то мере позволяет делать посадку на грунтовые полосы
-1
Сообщить
№13
27.02.2017 19:17
Цитата, DmitryO сообщ. №10
Какое отношение транспортный Ил-112 и местный Ил-114 (все винтовые) имеют к замене реактивного регионального Ту-134?
Вы правы, никакого, спутал.
Ил-114 может заменить Ан-140, но конечно же не Ту-134, Ан-148 или SSJ, это другой класс самолетов по дальности и скорости.
Цитата, SteSus сообщ. №11
Как можно отказаться в пользу того что не производится?
Вы про Ан-148? Возможно, раз объявили, значит все необходимые комплектующие украинского производства уже купили и переместили на территорию РФ.

А могли бы  иметь...
+1
Сообщить
№14
27.02.2017 20:12
Цитата, BorSch сообщ. №13
А могли бы  иметь...
в 21 веке ? на хохло-говнодвигателе ?
ох уж этот "русский уникальный путь" ...
+2
Сообщить
№15
27.02.2017 20:58
То есть, вы все  поверили "Ленте" которая ссылается на "Коммерсант"?
На слова Борисова, которых он официально не произносил?
Нормально, чо...
0
Сообщить
№16
27.02.2017 23:08
Цитата, q
Источник "Коммерсанта" в Минобороны объяснил отказ от SSJ-100 "низким расположением двигателей" самолета,

Жаль, но источник в Минобороны не объяснил Коммерсанту как расположены двигатели на Ту-214, который устраивает Борисова
+2
Сообщить
№17
27.02.2017 23:36
Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
как расположены двигатели на Ту-214
Клиренс мотогондол SSJ=0,46 м., Ту-214~0,8 м.

+3
Сообщить
№18
27.02.2017 23:58
Однако и вот здесь тоже картинки интересные ;)
http://superjet.wikidot.com/wiki:lowengines
И исследование интересное
http://superjet.wdfiles.com/local--files/wiki:rocks-study/gss_ppp.pdf
+4
Сообщить
№19
28.02.2017 00:06
Также источник в Минобороны не объяснил почему они не берут Ту-204СМ, а берут древний Ту-214.
-2
Сообщить
№20
28.02.2017 00:15
Цитата, q
Клиренс мотогондол SSJ=0,46 м., Ту-214~0,8 м.

да и тяга ПС-90 в разы поболее SaM146
0
Сообщить
№21
28.02.2017 06:53
Цитата, BorSch сообщ. №17
Клиренс мотогондол SSJ=0,46 м., Ту-214~0,8 м.
всё равно низковато для грунта, имхо
а какой клиренс у Ан-148 ???
0
Сообщить
№22
28.02.2017 13:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
+4
Сообщить
№23
28.02.2017 13:26
Цитата, Leron сообщ. №22
спасибо!!!
+++!!!

вот сделают движку для Ми-26, а её начали делать, вот
тогда и надо думать над аляАн-148 по аналогии с Ил-112
0
Сообщить
№24
28.02.2017 13:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
Зачем? Просто поставят новый движок на "Ан".
0
Сообщить
№25
28.02.2017 13:51
наткнулся на интересную статью...
http://www.aex.ru/docs/3/2010/9/29/1168/
Был вариант установки на самолёт двигателей SaM146.
Может наши на этот  вариант Ан148 решились?
0
Сообщить
№26
28.02.2017 16:41
все новости ходят парами... Не успели высохнуть чернила на парадных объявлениях от МО и ОАК (в лице никого-нибудь, а лично Рогозина) о старте программы строительства серии ИЛ112 и ИЛ114 взамен выбывающих Антоновых, как "откуда ни возьмись" появился и этот фэйк с уже характерными для соседей чертами абсурда. Разумеется, опять "источник", и, разумеется, украинский АН! Скажите, уважаемые обозреватели, ну будет ли страна в обозримом будущем вкладывать в экономику Украины, которая по определению будет уничтожать свои обязательства в любой сфере прямых и косвенных отношений? Ну, не читайте этот бред, ориентированный на смуту в уважаемом обществе! МО может приобрести ТУ 214. МО может приобрести SJ100. Но МО не может приобрести ни один самолет или его комплектующие от фирмы АН!!!
+2
Сообщить