Войти

«АвтоВАЗ» не скромничает

1429
0
0

Партнерство с Renault придало «АвтоВАЗу» уверенности. Теперь его планы по инвестициям больше, чем у всех иностранных автопроизводителей в России, вместе взятых.

В 2009-2012 гг. «АвтоВАЗ» может инвестировать до $3 млрд в собственное развитие — таков предельный размер инвестпрограммы, разрабатываемой совместно с Renault, рассказал «Ведомостям» гендиректор завода Борис Алешин. Получается в среднем $750 млн в год. До прихода французского партнера «АвтоВАЗ» был гораздо скромнее. В 2005-2007 гг. он инвестировал всего $300-450 млн в год, отмечает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. План на 2008 г. — 13 млрд руб. (около $550 млн), сказал Алешин.

Минус «Автотор»

«АвтоВАЗ» ведет переговоры о покупке заводов «Ижавто» в Ижевске и «Азия-авто» в Казахстане и может купить оба завода, сказал Борис Алешин, а вот покупка «Автотора» сейчас компанию не интересует.

«АвтоВАЗ» Автоконцерн

Выручка – 154,6 млрд руб. (2007 г., РСБУ).

Чистая прибыль – 3,95 млрд руб.

Продажи – 770 000 машин (2007 г.).

Акционеры: после окончания всех процедур по раскольцовке собственности в конце июня по 25% плюс 1 акция будет у Renault, «Российских технологий» и ИК «Тройка диалог».

Новый план «АвтоВАЗа» теперь превышает даже ту сумму, что собираются потратить на строительство автозаводов с нуля сразу 12 иностранных игроков. Их план по инвестициям — $2,7 млрд на мощности по производству 1 млн автомобилей в год к 2012 г., гласят данные Минэкономразвития. Цель «АвтоВАЗа» — уже к 2010 г. нарастить мощности на треть — до 1,2 млн автомобилей в год, обновив модельный ряд.

Детали новой программы будут утверждены в августе, сказал Алешин. Сейчас ясно, что в ней будет разработка и постановка в производство автомобилей на платформах Renault (классов B и C) и внедорожника 4 × 4. Инвестиции в итоге могут оказаться меньше названных $3 млрд, не исключил Алешин. Но не из-за проблем с финансированием — «АвтоВАЗ» сможет привлечь деньги по максимуму, уверен он.

При капитализации $5 млрд у «АвтоВАЗа» очень скромный чистый долг — всего $800 млн, аргументирует Алешин. Акционеры посчитали, что компания «недокредитована», добавляет источник, близкий к «Тройке». Чистый долг уже сейчас можно увеличить с $800 млн до $1,2 млрд, и предел в 3,3 EBITDA превышен не будет, поскольку план по EBITDA на 2008 г. — около $630 млн. А прогноз по уровню EBITDA на 2009-2012 гг. — порядка $730 млн, т. е. занимать можно еще больше, отмечает собеседник «Ведомостей». Под программу, разработанную вместе с Renault, привлечь средства будет гораздо легче, согласен аналитик «Капитала» Михаил Пак. А кредитоспособность автогиганта будет зависеть от того, сумеет ли руководство «АвтоВАЗа» убедить инвесторов в ее состоятельности и жизнеспособности, констатирует он.


/Г.Столяров, А.Темкин/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками