Войти

Нашел партнера

1432
0
0

Группа компаний Pirelli & C. SpA (Pirelli, Италия) и госкорпорация «Ростехнологии» подписали протокол о намерениях по созданию в России совместного предприятия. Окончательное решение компании примут до 30 сентября. Предполагается, что СП начнет работать в 2009 году и будет выпускать шины для легковых и грузовых автомобилей, а также металлокорды и автомобильные фильтры.

Желание Pirelli прийти в Россию объясняется тем, что рынок шин здесь довольно быстро растет, причем этот рост обеспечивается в основном за счет импорта. В структуре импорта преобладают шины премиум-класса (по цене более 100 долларов). Российские производители («Сибур–Русские шины», «Нижнекамскшина», «Амтел-Фредештайн») также стремятся выйти в высокодоходный премиум-сегмент, но это им пока не удается. Тем не менее они по-прежнему контролируют около 75% всего внутреннего шинного рынка, сдерживая натиск иностранцев.

Интерес к производству шин со стороны «Ростехнолгий» логично объяснить тем, что холдинг контролирует АвтоВАЗ и может получить долю в «КамАЗе». А эти предприятия являются крупнейшими потребителями легковых и грузовых шин в России. Не стоит забывать и о совместных планах с Renault по увеличению производства автомобилей на площадке в Тольятти до 1 млн штук в год. К тому же «Ростехнологии» могут предложить партнеру площадку в Самарской области. Сейчас там губернаторствует Владимир Артяков, работавший прежде в Рособоронэкспорте и на АвтоВАЗе. «Ростехнологии» устраивают Pirelli еще и потому, что между компаниями не возникнет конфликта интересов именно в шинной индустрии, так как госкорпорация некомпетентна в этом бизнесе и вряд ли станет советовать новому партнеру, как нужно производить продукцию. По сути, Pirelli будет заниматься технологией и экономикой будущего предприятия, а «Ростехнологии» обеспечат административный ресурс и сбыт — это сочетание выгодно для обеих компаний.

Pirelli, пятый в мире производитель шин (после Michelin, Bridgestone, Goodyear, Continental), пока не имеет своего производства в России. Остальные крупные игроки мирового рынка так или иначе присутствуют в нашей стране. У Michelin и Nokian Tyres есть свои собственные заводы. Continental на паритетных началах с «Омскшиной» (входит в «Сибур–Русские шины») владеет «Матадор-Омскшиной». В Bridgestone не раз заявляли, что будут строить свой завод в России, но пока, не сумев ни договориться с властью, ни найти влиятельного партнера, размещают производство покрышек под своим брендом на «Амтел-Фредештайне» в Кирове. Крупнейший производитель шин в США — Goodyear — весной этого года выбил для себя участок под строительство предприятия в Ярославской области. Правда, пока проект находится в стадии рассмотрения. По слухам, холдинг «Сибур–Русские шины», имеющий шинный завод в Ярославле, против появления конкурента у себя под носом.

Судя по всему, в Pirelli проанализировали опыт конкурентов и поняли, что в России гораздо проще выстраивать собственный бизнес в сотрудничестве с местным. Поэтому и решили заручиться поддержкой влиятельнейшей госкорпорации.


/В.Лебедев/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками