Войти

Созданные для Байконура ракеты "Союз" не подходят для запуска с Восточного

2495
0
0
Источник изображения: © Марина Лысцева/ТАСС

В связи с этим будут изготовлены новые ракеты-носители "Союз-2" для запуска метеоспутников "Метеор" и аппаратов "Канопус-В"

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Ракетно-космический центр "Прогресс" изготовит новые ракеты "Союз-2" для запуска метеоспутников "Метеор" с космодрома Восточный, поскольку имеющиеся носители, произведенные с учетом условий Байконура, не подходят для нового российского космодрома, сообщил сегодня ТАСС гендиректор предприятия Александр Кирилин.

"На третий квартал 2017 года запланировано изготовление и доставка на космодром Восточный двух ракет-носителей "Союз-2": этапа 1а - для запуска космического аппарата "Канопус-В" (двух аппаратов - прим. ТАСС) и этапа 1б - для запуска космического аппарата "Метеор", - рассказал он.

Необходимость в новых ракетах возникла в связи изменениями, внесенными в конструкцию стартового комплекса космодрома Восточный. "Стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз-2" космодрома Восточный отличается от аналогичных стартовых комплексов космодрома Байконур наличием мобильной башни обслуживания. Для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания на ракете-носителе предусмотрены специальные пароотводные устройства", - пояснил Кирилин.

Ряд новшеств получили и сами носители. "Модернизации подверглась бортовая вычислительная машина ракеты-носителя, которая стала более современной, производительной и менее габаритной. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции. Впервые на РН "Союз-2" устанавливается российская система бортового видеоконтроля процессов разделения блоков РН в полете", - рассказал глава предприятия.

Ближайший запуск спутника "Метеор-М" №2-1, как ранее сообщалось, намечен с Восточного на конец 2017 года, сразу после запуска двух спутников дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №3 и №4, а следующий "Метеор-М" №2-2 планируется запустить в 2018 году. При этом, по словам Кирилина, планировалось, что пуски "Метеоров" будут проводиться с космодрома Байконур, поэтому РКЦ "Прогресс" были изготовлены и сданы Роскосмосу две ракеты-носителя "Союз-2.1б".

Изначально запуск "Метеора-М" №2-1 должен был состояться в 2014 году, "Метеора-М" №2-2 - в 2015 году, когда Восточный только строился. Затем планы поменялись и пуски перенесли с Байконура на Восточный. Поэтому сейчас госкорпорация "Роскосмос" ищет новые предложения по нагрузке для уже имеющихся ракет, пояснил ситуацию гендиректор РКЦ "Прогресс".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России