Войти

"Камаз" ждет инвесторов

2081
0
0

«Тройка диалог» хочет продать блокирующий пакет акций «Камаза» стратегическому инвестору. Предложения на этот счет уже направлены шести иностранным автоконцернам

Переговоры о продаже акций «Камаза» ведутся с Volvo, Iveco и Daimler, заявил вчера агентству Reuters председатель совета директоров «Тройки диалог» Андрей Шаронов. Этим автоконцернам, а также MAN, Scania и DAF за последние полтора месяца были направлены официальные предложения о покупке бумаг, подтвердил представитель «Тройки диалог».

В этих письмах содержатся возможные схемы сделки, а также просьба высказать свои представления о стоимости пакета, добавляет источник, близкий к «Тройке». Размер выставленного на продажу пакета акций «Камаза» Шаронов и официальный представитель «Тройки» не раскрывают. Источник, близкий к «Тройке», говорит, что речь идет как минимум о блокирующем пакете, но все свои акции инвесткомпания продавать пока не собирается.

Структуры «Тройки» контролируют 50,68% акций «Камаза» через свою «дочку» Avtoinvest Ltd. Ей напрямую принадлежит 21,2% акций. Также Avtoinvest Ltd. контролирует 88,8% акций компании «Камаз-капитал», владеющей 33,2% акций «Камаза». Это дает «Тройке» контроль еще над 29,48% акций автозавода. Однако значительная доля пакета «Тройки» — опцион менеджмента, в том числе гендиректора завода Сергея Когогина. Условия этого опциона не раскрываются, но источник, близкий к одному из акционеров «Камаза», говорит, что размер опциона зависит от результатов работы компании. Менеджмент лояльно относится к планам «Тройки» по продаже акций, сказал представитель «Камаза».

Блокпакет акций «Камаза» исходя из капитализации в РТС сейчас стоит $1,03 млрд. «Тройка» рассчитывает на значительную премию к рынку, говорит источник, близкий к компании, ведь «Камаз» — уникальное предприятие, практически монополист в своем ценовом секторе в России и СНГ. Аналитик ИК «Капиталъ» Михаил Пак согласен, что «Тройка» может рассчитывать на 10-15% премии к рынку, т. е. продать пакет за $1,1-1,2 млрд.

Впрочем, кроме продажи иностранному стратегу «Тройка» не сбрасывает со счетов возможность объединения «Камаза» с Минским автозаводом (МАЗ). Белорусскому правительству сделано предложение обменять контрольный пакет МАЗа (50% плюс 1 акция) на пакет «Камаза», размер которого может быть определен независимым оценщиком, рассказал один из акционеров «Камаза». Такое предложение МАЗ получал и оно рассматривается, подтвердил источник в минпроме Белоруссии, но подробности рассказывать не стал. По оценке Михаила Лямина из Банка Москвы, контрольный пакет МАЗа может стоить $1,2-1,5 млрд, т. е. его можно обменять на 20-25% акций «Камаза» или внести оба пакета в СП, акции которого «Тройка» сможет потом продать дороже. Впрочем, на МАЗ претендует еще и группа ГАЗ, а белорусские власти уже говорили, что считают ее предложение предпочтительным.

Иностранные инвесторы могут быть заинтересованы в покупке «Камаза» из-за растущего рынка и разветвленной сервисной сети, считает аналитик «Ренессанс капитала» Эдуард Фаритов. С представителями большинства иностранных автоконцернов связаться не удалось. Представитель MAN лишь отметил, что немецкий автоконцерн не заинтересован в инвестициях в Россию. А сотруднику пресс-службы DAF об этом ничего не известно.

Второй партнер

34,01% акций «Камаза» находятся в федеральной собственности. Этим пакетом интересуется госкорпорация «Ростехнологии». Достанется ли он ей, пока не ясно: указ о внесении активов в «Ростехнологии» еще не подписан.

«Камаз»

Производитель грузовиков

Продажи – 52 670 автомобилей (2007 г.).

Выручка – 91,29 млрд. руб. (РСБУ, 2007 г.).

Чистая прибыль – 4,82 млрд. руб.


/Корр. Глеб Столяров, Матвей Амагаев/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)