Войти

Су-30МКИ за счет сверхманевренности имеет дополнительное преимущество в ближнем воздушном бою - летчик-испытатель

2519
4
+1
Су-30МКИ(А)
Один из построенных на Иркутском авиационном заводе ПАО "Корпорация "Иркут" для ВВС Алжира по контракту 2015 года истребителей Су-30МКИ(А).
Источник изображения: Алексей Коршунов / russianplanes.net

Важным преимуществом истребителей семейства Су-30МКИ перед другими боевыми самолетами является сверхманевренность, заявил "Интерфаксу-АВН" во вторник ведущий летчик-испытатель корпорации "Иркут", заслуженный лётчик-испытатель, Герой России Вячеслав Аверьянов.


"Сверхманевренность обеспечивает превосходство в ближнем бою. Она позволяет быстрее применять вооружение, повышает безопасность полетов", - сказал В.Аверьянов.


Он назвал несостоятельным утверждение, что ближний бой уходит в прошлое. "От истребителя требуется способность вести и дальний, и ближний воздушный бой. Если вы слабы в каком-то из видов боя, именно его противник и будет вам навязывать", - сказал В.Аверьянов.


По его словам, сценарий конкретной боевой ситуации зависит от многих факторов. Например, средства РЭБ могут сорвать применение ракет большой и средней дальности. В этой ситуации ближний бой как способ решения поставленной перед истребителем задачи становится неизбежным.


При этом сам Су-30МКИ, находясь в режиме сверхманевренности, способен выполнять пуски ракет по противнику. "Да, мы проводили пуски ракет класса "воздух-воздух" на режимах сверхманевренности", - сказал В.Аверьянов.


Он отметил, что сверхманевренностью обладают все истребители, созданные на базе Су-30МКИ, включая Су-30СМ.


По словам В.Аверьянова, только сверхманевренностью достоинства Су-30МКИ не исчерпываются. Этот самолет одним из первых в мире был оснащен бортовым радиолокатором с фазированной антенной решеткой, что позволяет одновременно обнаруживать, сопровождать и атаковать значительное число целей.


Важным преимуществом Су-30МКИ В.Аверьянов назвал экипаж из двух летчиков. "Это, безусловно, преимущество. В любом случае двое выполнят боевую задачу лучше, чем один", - сказал он.


Су-30МКИ имеет очень большую, по меркам истребителя, дальность и, соответственно, продолжительность полета. В длительном полете второй член экипажа - это большая помощь. Особенно, когда приходится летать в сложных условиях и над безориентирной местностью - над морем, пустыней, полярными льдами, отметил летчик-испытатель.


"Именно поэтому двухместные истребители семейства Су-30МКИ закупают прибрежные и протяженные страны. Логичным выглядит и выбор Су-30СМ Морской авиацией российского ВМФ", - сказал В.Аверьянов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
4 комментария
№1
15.02.2017 22:02
Цитата
Он назвал несостоятельным утверждение, что ближний бой уходит в прошлое. "От истребителя требуется способность вести и дальний, и ближний воздушный бой. Если вы слабы в каком-то из видов боя, именно его противник и будет вам навязывать", - сказал В.Аверьянов.
Вот и навяжут большие и средние дистанции - до ближнего боя просто не дойдёт дело. Что они дураки что ли лезть в догфайт? Можно ведь ещё и уклоняться от боя, т.е. расстрелял все дально- и среднебойные ракеты и валишь на аэродром перезаряжаться, а не идёшь воевать до последнего в догфайт.

Цитата
По его словам, сценарий конкретной боевой ситуации зависит от многих факторов. Например, средства РЭБ могут сорвать применение ракет большой и средней дальности. В этой ситуации ближний бой как способ решения поставленной перед истребителем задачи становится неизбежным.
С каких это пор РЭБ даёт 100% или очень близкую к этому гарантию избавления от летящих в тебя ракет? Если было бы всё так просто, то какой дурак вообще делал бы ракеты? Зачем их делают? На случай если вдруг кто-то забудет включить РЭБ что ли или даже забудет о его существовании?

Цитата
По словам В.Аверьянова, только сверхманевренностью достоинства Су-30МКИ не исчерпываются. Этот самолет одним из первых в мире был оснащен бортовым радиолокатором с фазированной антенной решеткой, что позволяет одновременно обнаруживать, сопровождать и атаковать значительное число целей.
Одним из первых это каким по счёту и через сколько лет после первого? Да и давно уже важно иметь не какую-нибудь ФАР, а важно иметь именно АФАР, а её нет у Су-30МКИ и не известно когда будет.

Цитата
Важным преимуществом Су-30МКИ В.Аверьянов назвал экипаж из двух летчиков. "Это, безусловно, преимущество. В любом случае двое выполнят боевую задачу лучше, чем один", - сказал он.
Ага, а ничего, что ЛТХ от это снижаются? 2-местный Су-30 будет иметь преимущество в воздушном бою против одноместного Су-35? Правда что ли? Второй человек нужен при недостаточной автоматизации процессов, т.е. это минус истребителя.

Цитата
В длительном полете второй член экипажа - это большая помощь.
Один может поспать что ли?

Цитата
Особенно, когда приходится летать в сложных условиях и над безориентирной местностью - над морем, пустыней, полярными льдами, отметил летчик-испытатель.
Нет ни спутниковой навигации, ни даже инерциалки? По местности ориентируются? И надо смотреть в 4 глаза на местность внизу (один налево, другой направо) - так лучше получается ориентироваться? А в сложных погодных условиях куда смотрят? Ещё и не судьба подняться над этой погодой? Или смотрят теперь вдвоём на солнце, звёзды, луну?

Цитата
"Именно поэтому двухместные истребители семейства Су-30МКИ закупают прибрежные и протяженные страны. Логичным выглядит и выбор Су-30СМ Морской авиацией российского ВМФ", - сказал В.Аверьянов.
Одноместные Су-35 конечно хуже? Может всё-таки из-за дешевизны выбирают Су-30СМ, а не закупают только Су-35С? Т.е. вся логика выбора в деньгах, вернее в их недостатке? А ещё может в проблемах производства Су-35 вместо Су-30?
-4
Сообщить
№2
15.02.2017 22:14
Цитата, Враг сообщ. №1
АФАР, а её нет у Су-30МКИ и не известно когда будет
Известно - никогда.
-1
Сообщить
№3
15.02.2017 22:27
Цитата, Враг сообщ. №1
Вот и навяжут большие и средние дистанции - до ближнего боя просто не дойдёт дело. Что они дураки что ли лезть в догфайт? Можно ведь ещё и уклоняться от боя, т.е. расстрелял все дально- и среднебойные ракеты и валишь на аэродром перезаряжаться, а не идёшь воевать до последнего в догфайт.
          Не знающий истории-обречен повторять ее ошибки. Во Вьетнаме-уже отказывались от БВБ.

  
Цитата, Враг сообщ. №1
С каких это пор РЭБ даёт 100% или очень близкую к этому гарантию избавления от летящих в тебя ракет? Если было бы всё так просто, то какой дурак вообще делал бы ракеты? Зачем их делают? На случай если вдруг кто-то забудет включить РЭБ что ли или даже забудет о его существовании?
                Хмммммммммм. С каких это пор ракеты дают 100% гарантию поражения?
Не в одной ветке приводились,и не один раз,реальные коэффициенты попаданий ракет,а с РЭБ,они существенно понизятся.
        Ага надо,как в 60-е 20 века от пушек отказаться-действительно,зачем лишний вес таскать.)))))))))))))))
+2
Сообщить
№4
17.02.2017 16:11
По точности и дальности АФАР и ПФАР особой разницы не имеют. Важна мощность и количество ППМ. Естественно ПО тоже. АФАР на данный момент имеет несколько более высокую среднюю мощность а ПФАР более высокую пиковую. АФАР так же имеет несколько более расширенный функционал, но разница не настолько велика чтобы списывать ПФАР. Поколению 4+ АФАР не обязателен. ПФАР хватает за глаза.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)