Войти

РУСАК набирает вес. Крупный поставщик КамАЗа осваивает выпуск среднетоннажных грузовиков

2119
0
0

ООО «Русская автомобильная компания» (РУСАК), входящее в набережночелнинскую «КОМ», объявила о выходе на рынок среднетоннажных грузовиков. К 2012 году компания планирует начать в Нижегородской области серийный выпуск грузовой техники «РУСАК» грузоподъемностью от 5 до 9 т, вложив в проект 90 млн евро. Эксперты указывают на то, что РУСАК в этом сегменте столкнется с конкуренцией крупных российских автопроизводителей.

О вероятном появлении в сегменте среднетоннажных грузовиков нового отечественного автомобиля под маркой «РУСАК» стало известно на IX Всероссийском автофоруме, проходившем на этой неделе в Нижнем Новгороде, где КОМвыставила опытный образец «РУСАК-5354» грузоподъемностью 5,5 т. Начальник отдела машиностроения и металлургии Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Виноградов рассказал, что проект развития РУСАК предусматривает создание в Богородске производство автомобилей грузоподъемностью от 5 до 9 т, которое откроется осенью следующего года. Директор ООО «РУСАК» Роман Маньковский подтвердил „Ъ“, что совокупный объем инвестиций определен в объеме 90 млн евро, но окончательный вариант бизнес-плана пока не выбран: «Обсуждаются два варианта: при выходе на проектную мощность в 1 тысячу автомобилей компании придется привлечь дополнительно 33 млн евро. Второй вариант предполагает выход на проектную мощность в 5 тысяч автомобилей». При одобрении второго варианта первая партия грузовиков «РУСАК» выйдет осенью 2009 года в объеме 500 штук, по первому- 50 автомобилей. Сертификацию планируется завершить до конца этого года.

l Основной актив группы «РУСАК» — ООО КОМ («Коробки отбора мощности»), зарегистрированное в 2002 году в Набережных Челнах (в Татарстане также зарегистрированы ООО «КОМ-Проект» и ООО «РУСАК»). В 2006 году производственные активы компании КОМ перенесены в Богородск Нижегородской области. КОМ выпускает более 80 моделей коробок отбора мощности, ходоуменьшителей и редукторов для шасси автомобилей «КамАЗ». Основные акционеры — физлица, финансовые показатели не раскрываются.

Впервые о намерении развития собственного производства «РУСАК» заявлял еще весной 2007 года, но отложил из-за затянувшихся переговоров с партнерами. Головная компания КОМ, которая выступит инвестором проекта, является одним из крупных поставщиков КамАЗа. По неофициальным данным, доля поставок КОМ в номенклатуре агрегатов для КамАЗа составляет от 60 до 80%. Однако в своем проекте КОМ видит кооперацию с КамАЗом минимальной.

«„РУСАК“ не будет собираться на платформе „КамАЗа“: мы разработали оригинальную конструкцию собственного производства. Оснащаться грузовик будет двигателями мощностью 130-260 л. с. Минского моторного завода, в дорогой комплектации будут устанавливаться германские двигатели Deutz. В трансмиссии будут применяться элементы канашского производства, но в будущем планируем выпускать собственные узлы и агрегаты трансмиссии.

Если компании удастся запустить проект в следующем году, то ей придется конкурировать в этой нише с отечественными производителями ОАО «Северсталь-Алабуга» и ОАО «КамАЗ», которые к 2009 году выпустят среднетоннажники Isuzu и «КамАЗ-4308» в совокупности около 7 тысяч. Аналитик ИГ «Капиталъ» Михаил Пак не исключает, что инвесторы осторожно относятся к сотрудничеству с КамАЗом компанией из-за боязни конкуренции с российским автогигантом. Он поясняет, что сейчас КамАЗ также пытается закрепиться в перспективном сегменте среднетоннажных грузовиков, диверсифицируя собственное производство. Кроме того, в этом направлении собираются развиваться и другие крупные автопроизводители, например группа ГАЗ. Михаил Пак отмечает, что спрос на грузовую технику растет благодаря многочисленным инфраструктурным переменам — развитию дорожного хозяйства, массовому жилищному строительству. Аналитик по машиностроению ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын добавляет, что среднетоннажные автомобили пользуются спросом также и из-за увеличения оборотов федеральных ритейловых сетей. Господин Козицын прогнозирует, что до 2012 года объемы производства среднетоннажных грузовиков будут расти примерно на 20% ежегодно.

Вчера „Ъ“ не удалось получить официальные комментарии от КамАЗа. Неофициально в компании указывают на возможные проблемы с ресурсной базой. «В этом году московский ЗИЛ прекратил выпуск хорошо продаваемых „ЗИЛ-5303 бычок“ грузоподъемностью в три тонны, потому что перевод двигателя на стандарты Euro-3 привел к резкому удорожанию его стоимости. Перспективность любого производства определяет наличие качественной технической базы, а в гараже можно делать всякие автомобили», — ответили в управлении маркетинга КамАЗа.


/КоммерсантЪ (Казань: Луиза Игнатьева; Иван Сергеев, Нижний Новгород/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:08
  • 16192
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)