Войти

"Дочка" Ростеха поставила первые серверы с микропроцессором "Эльбрус" для госструктур

2290
2
+13
Источник изображения: © Донат Сорокин/ТАСС

На базе этих серверов развернута часть инфраструктуры миграционных служб, занимающаяся изготовлением, оформлением и контролем паспортно-визовых документов нового поколения

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в Ростех) завершила поставки первых партий серверов с российскими микропроцессорами "Эльбрус" для нужд государственных ведомств. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации.

"На их основе развернуты полнофункциональные центры обработки данных с высоким уровнем защиты информации от "утечек" и хакерских атак", - говорится в сообщении.

В ОПК отметили, что на базе этих серверов развернута часть инфраструктуры миграционных служб, занимающаяся изготовлением, оформлением и контролем паспортно-визовых документов нового поколения. "Также отечественная техника использована для построения Центра обработки данных федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных МВД РФ", - добавили в корпорации.

По словам генерального директора ОПК Александра Якунина, техника произведена полностью из отечественных комплектующих. "Весь цикл разработки - от архитектуры микропроцессора до топологии печатных плат и программного обеспечения - осуществляется в России. Производство, включая поверхностный монтаж печатный плат, также ведется у нас", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
14.02.2017 11:43
Не верится, точно и материнка и процессор производятся в России а не Китае?
Размер 92нм или меньше?
0
Сообщить
№2
14.02.2017 15:08
Цитата, Kangaba сообщ. №1

как пишут тут https://geektimes.ru/post/269914/    , гордиться уже можно, а хвастаться ещё рано.

http://mcst.ru/organizovano-serijnoe-proizvodstvo-personalnykh-kompyuterov-elbrus401-rs-


Машинка явно не конкурентоспособная на открытом рынке и это вполне понятно. Чтобы конкурировать по цене с лидерами рынка, нужны сравнимые объёмы производства. Зато уже есть возможность делать свою электронику, не опасаясь влияния супостатов.
Пожелаем успехов отечественному предприятию.
+5
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России