Войти

Истребитель Gripen NG выполнил первый полет

2172
0
0

Компания SAAB объявила о проведении первых летных испытаний демонстрационного образца истребителя следующего поколения Gripen NG. В ходе первого полета, продолжавшегося 30 мин., истребитель набрал максимальную высоту 6400 м и развил максимальную скорость 588 км/ч. По сообщению разработчиков, все системы самолета функционировали в заданном режиме.


Истребитель Gripen NG является многоцелевым самолетом следующего поколения, который может быть использован для выполнения широкого спектра задач, включая патрулирование воздушного пространства и нанесение ударов по наземным и морским целям.


Самолет будет соответствовать всем стандартам НАТО, нести расширенный комплект вооружений различных типов, в том числе разработанных зарубежными производителями и обеспечивать автономное выполнение задач на большой дальности и высокой скорости. Новый истребитель будет оснащен более мощным двигателем F-414G компании General Electric, баками для горючего большей емкости, полностью новой модульной системой авионики, а также новыми бортовой РЛС с синтезированной апертурой, системами связи и радиоэлектронной борьбы и комплектом разведывательного оборудования IRST. Согласно планам, интеграция РЛС с платформой завершится весной 2009 года, а летом состоятся ее летные испытания.


Совершивший первый полет самолет является базовой платформой для дальнейшей разработки самолета Gripen NG, который будет принят на вооружение ВС Швеции, а также предложен для приобретения зарубежными заказчиками. Истребитель предложен ВВС Норвегии и Индии, которые, как сообщается, смогут внести в его конструкцию необходимые изменения.


В разработке истребителя Gripen NG, помимо SAAB, принимают участие ведущие оборонные компании, включая "Дженерал электрик", "Талес", "Рокуэлл Коллинз", "Ханиуэлл", APPH, "Терма", "Мартин-Бейкер" и "Меггит". Как планируется, самолет новой версии начнет поступать на вооружение после 2015 года и сможет эксплуатироваться в течение 30-40 лет.


К настоящему времени истребители Gripen различных версий эксплуатируются и заказаны пятью странами, включая Швецию, ЮАР, Чехию, Венгрию и Таиланд. 151 самолет Gripen различных версий находится в составе ВВС Швеции. Чехия имеет на вооружении 14 JAS-39 Gripen, полученных в лизинг на 10-летний срок с 2005 по 2015 гг. В декабре 2007 года в Венгрию прибыли последние из 14 заказанных на сумму 924 млн дол истребителей JAS-39EBS. ВВС Таиланда, согласно принятому в октябре 2007 года решению, двумя партиями с 2011 по 2017 гг. получат в общей сложности 12 истребителей JAS-39C/D Gripen вместе с 2 самолетами ДРЛОиУ SAAB-340 Erieye. Несколько самолетов эксплуатируется школой летчиков- испытателей в Великобритании. Кроме того, истребитель участвует в проводящихся в настоящее время тендерах на поставку новых самолетов Индии, Хорватии, Норвегии и Румынии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM