Войти

ИК-камера - панацея от стелс?

4212
9
+1
Тепловая сигнатура
Тепловая сигнатура F-22 с передней полусферы.
Источник изображения: militaryparitet.com

В 2015 году в одном из западных военных форумов поднимался вопрос - эффективна ли инфракрасная система обнаружения и слежения целей (IRST) против стелс-истребителей? Было много статей на эту тему, авторы которых утверждали, что тепловая сигнатура любого самолета является серьезным демаскирующим фактором несмотря на снижение ЭПР в радиолокационном спектре (фото - тепловая сигнатура F-22 с передней полусферы).

Единственным решением снижения тепловой сигнатуры является создание материалов - абсорбентов температур, то есть эффективно охлаждающих температуру поверхности планера и двигателей самолета. В идеале температура обшивки самолета должна быть равна температуре воздуха вокруг него, чтобы стать полностью невидимым в инфракрасном спектре. В настоящее время материалов, радикально снижающих ИК-контрастность, нет. Поэтому разработчики должны делать все возможное для того, чтобы хотя бы уменьшать "жар наиболее горячих частей самолета".

Новый китайский истребитель J-20 оснащен всеракурсной ИК-станцией, по внешнему виду подобной на F-35 (AN/AAQ-37 Distributed Aperture System - DAS). Такая станция способна обнаружить F-35 на расстоянии 50-70 км, но тепловизоры имеют один общий недостаток - недостаточно точное определение азимута цели (IRST has poor search azimuths is the common response). Азимут - угловые координаты цели относительно какой-то выделенной точки. Таким образом, разработчики должны создать ИК-станцию с широким азимутом (Wide azimuth), чтобы увеличить возможности применения оружия. В идеале ИК-камера должна иметь такой же обзор как человек с подвижным глазным яблоком.

Обнаружение цели посредством своей ИК-станции на дистанции даже 100 км очень мало для противодействия быстролетящему самолету противника, так как это расстояние самолет проходит очень быстро, меняя и высоту, и направление полета в отличие от ракеты. К тому же при облачности дальность действия ИК-камеры снижается. Один из участников утверждает, что ИК станции переднего обзора российских истребителей имеют дальность всего 20 км (The ranging of Russian IRSTs is provided by a LRF and has a limit of 20km.. YES, ONLY 20KM.). Кроме того, утверждается, что российские ОЛС лишены системы визуализации и видят лишь пятно от цели. Современные западные прицельные ИК-контейнеры имеют систему визуализации, могут точно определить дальность до цели и какой это, скажем, истребитель - F-16A или F-16C.


Широкоизвестное видео обнаружения системой AN/AAQ-37 DAS истребителя F-35 стартующих ракет с земли


Обнаружение БР и отслеживание падения ступени системой AN/AAQ-37 DAS с борта тестового самолета ВАС-1-11 (2010 год)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
03.08.2011
Нужен ли Южной Корее самолет пятого поколения?
21.04.2011
Азия вытеснит Европу из рынка реактивных истребителей?
18.03.2011
Авиационная «гонка за лидерами» по-китайски
28.01.2011
Дружба как прикрытие
25.01.2011
Боевая авиация США в тяжелейшем кризисе
24.01.2011
Крылья коротки
06.01.2011
Фотографии нового китайского истребителя вызвали большой резонанс в США
9 комментариев
№1
06.02.2017 21:32
Цитата
ИК станции переднего обзора российских истребителей имеют дальность всего 20 км (The ranging of Russian IRSTs is provided by a LRF and has a limit of 20km.. YES, ONLY 20KM.). Кроме того, утверждается, что российские ОЛС лишены системы визуализации и видят лишь пятно от цели. Современные западные прицельные ИК-контейнеры имеют систему визуализации, могут точно определить дальность до цели и какой это, скажем,  истребитель - F-16A или F-16C.
Пичаль. А сколько гордости было за отечественные ОЛС.
А у Т-50 та же беда?
-1
Сообщить
№2
06.02.2017 21:49
Цитата, Враг сообщ. №1
Пичаль. А сколько гордости было за отечественные ОЛС.
А у Т-50 та же беда?
                  Действительно пичаль,и зачем после этого стелсовость??????????
  Кстати,не подскажете,что там с радионевидимой плазмой????????????????? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
-1
Сообщить
№3
10.02.2017 13:41
Цитата, Враг сообщ. №1
ИК-камера - панацея от стелс?
Сразу видно развитие Врага
Цитата, q
Один из участников утверждает, что ИК станции переднего обзора российских истребителей имеют дальность всего 20 км
то есть какой то дебил на форуме утверждает что то,а нам преподносят это за факт.Враг я вам ставил песню про Слухи,наверное не дошло,поставлю еще раз
+4
Сообщить
№4
10.02.2017 19:00
ну, начнем с простого.
вот информация от разработчика: http://www.npk-spp.ru/deyatelnost/avionika/166-ols-35.html

Цитирую:
• поиск, обнаружение, захват и автосопровождение, определение угловых координат и дальности до воздушных, наземных и надводных целей (ВЦ, НЦ и НВЦ) в среднем ИК (3 … 5 мкм) и видимом диапазонах длин волн;
•  обнаружение, захват, сопровождение и определение углового положения пятна внешнего лазерного подсветчика;
• лазерный подсвет НЦ,  НВЦ.

Т.е. с тем, что наша ОЛС тоже может определить дальность до цели, захватить, сопровождать - разобрались.
Для тех у кого пятно в мозгу (я про автора статьи), хочу обратить внимание на буквы, складывающиеся в фразу: ОЛС видит пятно лазерного подсветчика, а не пятно от цели.
И уже если ОЛС видит пятно от лазера на цели, пусть даже на дистанции 10 км (помню по игрухе Су-27 на 486 компе), то уж пятно от выхлопа разглядит и на большей дистанции.

Откуда у автора статьи информация про эффект. дальность американского прибора, китайского и нашего - х.з. Видимо от спецслужбы ОБС.

Полагаю, всем очевидно, что эффективность ОЛС сильно зависит от метеоусловий. Я своей "ОЛС", именуемой _глаз_, вижу пролетающие ночью спутники. Вот, до 15 февраля многие могут узреть МКС, пролетающую 18м-19м часу по московскому времени. Высота орбиты МКС 400 км. То как летит МКС может увидеть даже китайский фотоаппарат, не говоря про настоящие ОЛС.
Если нас разделяют облака, то даже око Саурона ни..я не увидит.


Ну и на последок вот такая статейка: http://vz.ru/news/2016/12/14/849416.html
Кое-что американцы даже у нас закупают.
+4
Сообщить
№5
10.02.2017 19:16
На пост № 4 VK
Цитата, VK сообщ. №4
Полагаю, всем очевидно, что эффективность ОЛС сильно зависит от метеоусловий
Эффективность ОЛС зависит в первую очередь от ИК контрастности цели.. Т.е. грубо говоря если цель очень сильно  "светится" в ИК диапазоне то и дальность её обнаружения будет выше. Метеоусловия это тоже фактор снижающий эффективность ОЛС но не самый главный..
0
Сообщить
№6
11.02.2017 08:36
Цитата, Игорь 50 сообщ. №5

Прочти сам что написал. Упрощая, я пишу, чем прозрачнее воздух, тем дальше видно. Ты отвечаешь, нет, чем цель контрастнее, тем дальше видно, а прозрачность воздуха это не самый главный фактор.
Писец! И это диалог? Мы обсуждаем ТТХ ОЛС или ТТХ цели???

Так дураку понятно, что контрастная цель видна дальше и на более примитивных приборах. Ты какую мысль-то донести хотел? Наши ОЛС менее чувствительные, поэтому не видят слабоконтрастные цели? Или американские самолёты лучше, т.к. их контрастность ниже?

Ну, люди, вы берётесь дискутировать, так хоть как-то пользуйтесь логикой и русским языком (риторикой).
0
Сообщить
№7
11.02.2017 21:13
Цитата, Т-70 сообщ. №2
Действительно пичаль,и зачем после этого стелсовость??????????
И какая дальность обнаружения целей ОЛС?

Цитата, Т-70 сообщ. №2
Кстати,не подскажете,что там с радионевидимой плазмой????????????????? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А от погоды, облачности дальность никак не зависит?


Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
то есть какой то дебил на форуме утверждает что то,а нам преподносят это за факт.
Боюсь ОЛС F-35 будут получше российских - вот смысл сказанного, если не дошло.
0
Сообщить
№8
11.02.2017 23:39
Цитата, Враг сообщ. №7
И какая дальность обнаружения целей ОЛС?
                А при чем тут дальность обнаружения???????? Просто,данная ветка,напрямую пересекается с другой веткой. Статья наглядно показывает прогресс средств обнаружения  .Название статьи подымает этот вопрос.
          
            
Цитата, Враг сообщ. №7
А от погоды, облачности дальность никак не зависит?
                Зависит конечно. Но в другой ветке,Вы говорили о будущем,и эти проблемы решаются уже сейчас. Просто плазмой,температура которой выше 1000 градусов Цельсия  надо укрыть достаточно большие площади ЛА,после чего о стелсовости можно и не говорить.

        
Цитата, Враг сообщ. №7
Боюсь ОЛС F-35 будут получше российских - вот смысл сказанного, если не дошло.
    Ну,если опираться на слухи,то Вы будете всегда бояться.
+1
Сообщить
№9
12.02.2017 04:50
Нет никакой панацеи ни от чего. Малозаметные формы не панацея от радаров так как есть те что работают вне диапазона оптимизации форм планера. ОЛС не панацея от малозаметных самолётов так как имеют свои ограничения. Максимальные дальности даны для идеальных условий обнаружения. Длинно-волновые радары не панацея от стэлсов.

Тут так же легко попасться не подтасовку фактов где ОЛС первых Сушек сравнивают с много-апертурной ОЛС Ф-35. Ничего что разница лет так в 25? Может стоит сравнить ОЛС27 и ОЛС что на Ф-14 стояла? В начале ИК ОЛС и ГСН именно так и работали. По пятну. Это теперь разрешение подскочило вместе с чувствительностью. Технология QWIP например. Quantum Well Imaging Photodetector. Ну так в РФ подобные головки называются оптическими. Тоже используют ИК только назвали по другому. На каких принципах построена не говорят да и знать не обязательно тем кто не в теме или кто не работает с ней напрямую.
+2
Сообщить