Войти

ВСМПО-Ависма готова раскрыться. Компания предоставит ФАС все сведения о своих собственниках

1619
0
0

Корпорация "ВСМПО-Ависма" в ближайшее время раскроет своих бенефициаров. Как стало известно "Ъ", в настоящее время компания готовит полную информацию о владельцах и аффилированных с ними структурах. Это сделано по требованию федеральной антимонопольной службы, которая в апреле отклонила ходатайство компании об увеличении своей доли в ООО "Горнорудная компания "Уральское золото" (Малышево, Свердловская область) из-за непрозрачности структуры собственников. А для титановой корпорации, как отмечают отраслевые аналитики, принципиально получить актив на собственный баланс: это может поднять упавшие за год котировки акций "ВСМПО-Ависмы".


Как сообщил "Ъ" источник в титановой корпорации, "ВСМПО-Ависма" уже завершает подготовку к раскрытию своих бенефициаров. По его словам, компания планирует раскрыть всю структуру группы, в том числе и дочерних компаний и аффилированных лиц. "В настоящее время работа по подготовке документации закончена на 70%. Но я не могу прогнозировать, когда она будет завершена - могу лишь сказать, что на это уйдет месяц или месяцы", - сказал собеседник "Ъ". Исполнительный директор "Оборонимпэкса", член совета директоров "ВСМПО-Ависмы" Михаил Воеводин в беседе с корреспондентом "Ъ" подтвердил, что компания уже близка к завершению сбора информации о собственниках.


Необходимость в этом возникла у корпорации в апреле нынешнего года, после того как ФАС отклонила ее ходатайство об увеличении доли в ООО "Горнорудная компания "Уральское золото" на 18% (до 51%). Антимонопольщики аргументировали свое решение тем, что "ВСМПО-Ависма" предоставило неполную информацию о своих учредителях. Сейчас известно, что 65,8% акций находятся в собственности государства: Мингосимущества и структур Рособоронэкспорта, но в каких пропорциях они распределены между ними, неизвестно. "В прошлой нашей заявке были допущены технические ошибки, когда указывались основные собственники компании. Сейчас мы их исправляем, ФАС получит всю информацию, предусмотренную законом", - подчеркнул господин Воеводин.


Для титановй компании получить контроль над "Уральским золотом" важно, так как оно владеет лицензией на разработку Южно-Шамейского месторождения молибденовых руд в Свердловской области, а ежегодная потребность компании в молибдене оценивается в 7 тыс. тонн. На данный момент, по словам господина Воеводина, доли в ООО распределены так: у "ВСМПО-Ависмы" 33% в "Уральском золоте", еще 49% - у УГМК, остальные 18% контролирует иностранная компания, чье имя не раскрывается. Именно ее долю и планировала выкупить корпорация (по оценкам отраслевых аналитиков, сумма сделки может составить $2,5 - $3 млн). "Это приобретение повысит капитализацию и инвестиционную привлекательность: наличие собственной сырьевой базы молибдена является важным элементом гарантирования конкурентных цен на нашу продукцию и делает нас менее зависимыми от поставщиков. К тому же, с нашей точки зрения, это неплохой коммерческий проект, ведь часть сырья будет продаваться на рынке", - пояснил господин Воеводин.


Отраслевые аналитики считают, что ВСМПО могло получить контроль над сырьевым активом гораздо быстрее и без согласования с ФАС, купив 18% в "Уральском золоте", например, через оффшор. "Но это автоматически делает структуру компании непрозрачной и может отпугнуть потенциальных инвесторов", - указывает отраслевой аналитик "Альфа Банка" Максим Семенов. По его словам, сейчас на рынке наблюдается дефицит молибдена, поэтому покупка сырьевого актива - позитивная новость для инвесторов. А сейчас их настроение для корпорации важно. "У ВСМПО за год котировки акций упали на 50%, поэтому, не исключено, что таким образом компания пытается повысить собственную инвестиционную привлекательность", - считает заместитель директора аналитического департамента ИГ "Антанта Пиоглобал" Евгений Рябков. По его словам приобретение собственного сырьевого актива способно значительно повысить капитализацию компании (до 10%). "Так, когда в октябре 2007 года "Мечел" выиграл аукцион на покупку "Якутугля" его котировки поднялись на 10%, а в течение месяца рост составил 50%. Вертикально интегрированные структуры всегда были и остаются привлекательными для инвесторов", - говорит господин Рябков, но при этом уточняет, что в случае "ВСМПО-Ависмы" ситуация может развиваться по другому сценарию, так как Южно-Шамейское месторождение пока находится на начальной стадии освоения. "Поэтому определить его ценность инвесторам пока будет тяжело", - отметил эксперт.


/Коммерсантъ - Екатеринбург: Сергей Антонов, Вячеслав Суханов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"