Войти

Три радара для МиГ-35

13638
20
+17
Жук-М
Радар с щелевой антенной решеткой "Жук-М".
Источник изображения: http://rostec.ru/

Западная авиационная пресса уделила достаточно много внимания международной презентации модернизированного истребителя МиГ-35, прошедшего 27 января в подмосковных Луховицах (здесь расположен завод корпорации МиГ).


Особое внимание представляет информация, собранная западными источниками о бортовом радаре истребителя. По их данным, на самолете возможна установка трех версий РЛС управления огнем семейства "Жук" - "Жук-МЭ" с щелевой антенной, "Жук-АЭ" и "Жук-АМЭ" с активной ФАР.


Многорежимная РЛС "Жук-МЭ" разработки "Фазотрон-НИИР" способна автоматически отслеживать 10 целей и обеспечивать стрельбу по четырем из них, дальность обнаружения воздушной цели с ЭПР 5 кв. м составляет 120 км.


"Жук-АЭ" разработки также "Фазотрон-НИИР" способна одновременно отслеживать 30 воздушных целей и обеспечивать одновременный обстрел шести из них, имеет возможности обнаружения зависших вертолетов, движущихся и неподвижных наземных и морских целей, картографировать местность. Дальность обнаружения воздушных целей 180 км.


"Жук-АМЭ" создана корпорацией КРЭТ (дочернее предприятие "Фазотрон-НИИР", входит в состав группы РОСТЕХ) и впервые представлена на выставке Airshow China 2016 в Чжухае (Китай). Эта ультрасовременная РЛС создана для оснащения не только МиГ-35, но и истребителей ранних версий семейства МиГ-29, если будет заинтересованность в их модернизации по линии РЛС. Также этот радар может быть предложен для оснащения перспективных боевых самолетов. Станция способна отслеживать 30 целей одновременно и обеспечивать обстрел шести из них (по наземным целям - четыре), имеет режим обмена информацией с другими самолетами. ППМ (приемно-передающие модули) изготовлены из легкой жаропрочной керамики с применением технологии 3D, что позволило уменьшить толщину антенного полотна до менее 10 см вместе с источниками питания и блоками управления (10 cm together with the power supply sources and control units). По словам разработчика, эта станция гораздо более продвинута, чем современные радары этого класса. Максимальная дальность обнаружения воздушных целей доведена до 260 км, масса РЛС всего около 100 кг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.11.2018
Airshow China 2018. Что крупнейший авиасалон мира принес России
27.01.2017
"Точка опоры" авиации России: на что способен истребитель МиГ-35
09.12.2008
Бортовая радиолокационная станция "Жук-АЭ" успешно проходит летные испытания
13.09.2007
Истребители переходного периода
20.08.2007
МиГ-35 – мост к новому поколению. По уровню внедрения передовых технологий этот самолет далеко опередил основных конкурентов
22.02.2007
ПОЕДИНОК КОНТИНЕНТОВ. РОССИЯ И США БОРЮТСЯ ЗА ИНДИЙСКИЙ РЫНОК БОЕВОЙ АВИАЦИИ
20 комментариев
№1
31.01.2017 01:22
Цитата, q
По словам разработчика, эта станция гораздо более продвинута, чем современные радары этого класса. Максимальная дальность обнаружения воздушных целей доведена до 260 км, масса РЛС всего около 100 кг
а как это так? Если Жук-А весит в пределах 250 кг, то почему эта РЛС сразу в 2,5 раза меньше? Не вброс ли это? Кто знает тему?
+1
Сообщить
№2
31.01.2017 01:52
Цитата, старик сообщ. №1
то почему эта РЛС сразу в 2,5 раза меньше? Не вброс ли это? Кто знает тему?

Цитата, q
ППМ (приемно-передающие модули) изготовлены из легкой жаропрочной керамики с применением технологии 3D, что позволило уменьшить толщину антенного полотна до менее 10 см вместе с источниками питания и блоками управления (10 cm together with the power supply sources and control units)

ЗЫ про разницу в цене между ЩАР , ПФАР и АФАР мы знали и раньше .а тут показана и разница в возможностях , и эта разница стоит тех денег которые придется переплачивать за новые РЛС .
правда тут ПФАР нету , но АФАР две версии . и одна из них самая современная .
+12
Сообщить
№3
31.01.2017 07:13
Цитата, q
Максимальная дальность обнаружения воздушных целей доведена до 260 км
ого... неплохо... даже очень хорошо
+12
Сообщить
№4
31.01.2017 10:53
Цитата, старик сообщ. №1
а как это так? Если Жук-А весит в пределах 250 кг, то почему эта РЛС сразу в 2,5 раза меньше? Не вброс ли это? Кто знает тему?
на вид тоже выглядит -150 кг правдоподобно

жук-ма


жук-а
+9
Сообщить
№5
31.01.2017 14:57
Только дальность радара за 200 км может сделать МиГ-35 охотником, а не дичью, кмк. И применять современные АСП на дальностях с приемлемой вероятностью вернуться на базу.
+5
Сообщить
№6
31.01.2017 15:19
Цитата, Тектор сообщ. №5
Только дальность радара за 200 км может сделать МиГ-35 охотником
миг-35 нужен L-диапазон в кромках крыльев, как у су-35


только так он станет реальным охотником за ф-35
+6
Сообщить
№7
31.01.2017 20:13
По хорошему нужно выпускать только два типа  РЛС: Жук-АМ для МиГ-35 и ЛФИ, если  все-таки сподобятся сделать таковой, и НО36 для Су-35, Су-30СМ и ПАК ФА. Но вряд ли это будет- ,,славные традиции,, советской/современной российской армии не дадут...
0
Сообщить
№8
31.01.2017 22:08
Цитата, старик сообщ. №1
а как это так? Если Жук-А весит в пределах 250 кг, то почему эта РЛС сразу в 2,5 раза меньше?
АФАР неподвижна, ей не требуется механический привод, это большая экономия массы. И объема, кстати. Но все равно, согласен, разница очень большая. Однако пишут ведь:
Цитата, q
эта станция гораздо более продвинута, чем современные радары этого класса

Цитата, beka1 сообщ. №7
По хорошему нужно выпускать только два типа  РЛС: Жук-АМ для МиГ-35 и ЛФИ, если  все-таки сподобятся сделать таковой, и НО36 для Су-35, Су-30СМ и ПАК ФА
Далеко не все заказчики готовы вывалить 10-15-20 млн$ за радар и не всем нужны такие убойные хар-ки. Может кому будет достаточно иметь только лидера группы с АФАР а остальные самолеты с обычными радарами. Зачем урезать линейку коммерческого предложения?
А конструкция АФАР модульная, на единой элементной базе можно сделать модельный ряд от
рлс для танков, вертолетов, гражданских лайнеров и АСП до ПАК ДА, ДРЛО и боевых кораблей.

Так что кмк да, нужны два типа мобильных РЛС - АФАР и неАФАР.
+6
Сообщить
№9
01.02.2017 01:58
Цитата, BorSch сообщ. №8
АФАР неподвижна, ей не требуется механический привод, это большая экономия массы

А у Ирбиса зона обзора не  120 градусов по азимуту, а 240. Итого два Су-35 дают вам 360 градусов покрытие над голвоой еще и с избытком.

На ГРиппене АФАР сделали вращаемой.   Так что фенька про "зато нет механики" местами уже устарела.  В самолетах ДРЛО либо делают избиток антенн либо делают вращаемые - никто особо не страдает от наличия механики.
+4
Сообщить
№10
01.02.2017 02:32
А как, извините, два Су-35 обеспечат обзор в 360гр? Один из них будет лететь хостом вперёд?!
+1
Сообщить
№11
01.02.2017 02:38
Цитата, beka1 сообщ. №10

А как, извините, два Су-35 обеспечат обзор в 360гр?

А они обязаны летать парой под ручку? Как маршрут построите - так и будут делать обзор пространства.
+4
Сообщить
№12
01.02.2017 14:16
А если до 500 км максимальная дальность обнаружения,что это будет АФАР или РОФАР?
0
Сообщить
№13
01.02.2017 18:22
Ребята. Люди проспали 90е. И сейчас перепрыгнули пару поколений. Оценивать это сейчас немножко глупо. Там всё очень и очень. Ну может потом в журналах прочитаем...
+1
Сообщить
№14
01.02.2017 18:25
МИГ35 похоже круче чем F35. И тут идёт возня за рынки. Нашим кочечно не светит много. Но...
0
Сообщить
№15
01.02.2017 18:30
Только реальный бой даст нам эффективность системы, а то будет как с СУ-24 в Сирии...
-1
Сообщить
№16
01.02.2017 18:42
Где? в Сирии? Да зассали эти ребята. Как наши Су-35 начали баражировать. Даже свои Ф15 из Турции отогнали. Пургу не гоните. Интервью с амером. Ему там руку прострелили Он говорит. Не Хочу ничего. Хочу домой. Наших парней вспомни.
+4
Сообщить
№17
01.02.2017 22:29
На п.п.14,16
Андрей Иванов, мне бы Ваш оптимизм...
+1
Сообщить
№18
01.02.2017 23:19
Цитата, q
масса РЛС всего около 100 кг
РЛС AN/APG-77 (F-22 Raptor)
масса антенны 220 кг;
масса комплекса 550 кг.
0
Сообщить
№19
02.02.2017 01:49
Цитата, Jafdet сообщ. №15
а то будет как с СУ-24 в Сирии...

ага, тридцать лет орали про "ненадежную и страшную машину", а она почти полтора года за себя и за всех остальных бомбит и, сцука, не падает. Выяснилось что "ненадежность машины" состояла в руках из задницы ее операторов. А так дiдовский литак готовый еще пару мировых войн отслужить и еще всех переживет.
+8
Сообщить
№20
03.04.2017 07:20
В наши ВВС должны поступать МИГ-35 только с АФАР Жук-АМЭ и отклоняемым вектором тяги!
+1
Сообщить