Войти

Подлодка "Комсомольск-на-Амуре" после модернизации вернулась на ТОФ

1651
0
0
Подводная лодка Б-187
Подводная лодка Б-187 «Комсомольск-на-Амуре».
Источник изображения: gosnovosti.com

По случаю завершения работ на субмарине в бухте Улисс прошел торжественный митинг

ВЛАДИВОСТОК, 27 января. /ТАСС/. Дизельная подводная лодка "Комсомольск-на-Амуре" вернулась в боевой состав Тихоокеанского флота (ТОФ) после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе (Хабаровский край). Об этом сообщили в пресс-службе ТОФ.

"Сегодня во Владивостоке состоялась торжественная церемония ввода в боевой состав Тихоокеанского флота большой дизельной подводной лодки "Комсомольск-на-Амуре". Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц от имени Военного совета флота поблагодарил специалистов завода за проделанную работу и поздравил подводников с вступлением в строй модернизированной подводной лодки", - сказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев.

В пресс-службе правительства Хабаровского края уточнили, что торжественный митинг по случаю завершения работ на субмарине прошел в бухте Улисс. Тем, кто участвовал в ремонтных работах и ходовых испытаниях подлодки вручили благодарственные письма. В числе участников митинга были губернаторы Приморья и Хабаровского края Владимир Миклушевский и Вячеслав Шпорт.

Большая подводная лодка Б-187 проекта 877 "Палтус" (или "Варшавянка", предполагалось поставлять из странам- участникам Варшавского договора) заложена 7 мая 1991 года на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на- Амуре, в период с 1993 по 1995 года она совершила три боевые службы на полную автономность с оценкой "отлично". В 1995 году экипаж корабля завоевал переходящий вымпел "Лучший корабль Тихоокеанского флота по итогам боевой подготовки". В 1997 году Б-187 участвовала в международных выставках вооружений во Владивостоке, Таиланде, Малайзии. 15 июля 2015 года приказом главнокомандующего ВМФ России лодке присвоено название- "Комсомольск-на-Амуре". В 2016 году подлодка с успехом прошла ходовые испытания на сдаточной базе Амурского судостроительного завода в городе Большой Камень Приморского края.

Лодки проекта 877, к которым относится подводная лодка "Комсомольск-на-Амуре", предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, постановки минных заграждений, ведения разведки. Одно из главных достоинств субмарин этого типа - низкий уровень шумности.

Всего с 1980 по 1994 год было построено 28 подлодок проекта 877. Длина субмарины составляет более 70 метров, водоизмещение - около 3200 тонн, экипаж - 52 человека. Подлодка способна развивать скорость в 18,6 узла, погружаться на глубину до 300 метров и находиться в автономном плавании до 45 суток.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM