Войти

Китай шокирован "интенсивностью производства" F-35

5724
36
+1
Истребитель F-35A
Истребитель F-35A.
Источник изображения: JSF

Китайские СМИ, в отличие от российских, весьма высоко оценивают боевые возможности нового американского истребителя F-35.

По мнению одного из источников, этот самолет будет доминировть в небе в первой половине 21 века и что "критика общественности" этой программы является "недоразумением".

Компания "Локхид Мартин" построила огромный завод с длиной сборочной линии, равной 1,6 км. "Интенсивность производства шокирует", пишет источник. По его данным, в настоящее время на различных стадиях сборки находятся аж 100 самолетов этого типа.

Китай создает истребитель FC-31, который должен стать самым эффективным в мире конкурентом F-35 на внешнем рынке. Однако отмечается, что к тому времени, когда китайский истребитель созреет для экспорта, цена F-35 может стать настолько низкой, что борьба в ценовой нише, на которую делается ставка, для FC-31 будет проиграна. На этом фоне наиболее богатые страны третьего мира, которых Китай видит основными покупателями своего самолета, могут переключиться на F-35.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
04.10.2007
В период с 2001 по 2010 гг. в мире будет продано не менее 1989 многоцелевых истребителей на сумму, превышающую 76,4 млрд дол
20.08.2007
Претенденты на сердце авиапрома. Или как создать двигатель для самолета пятого поколения
20.08.2007
Международные авиасалоны: упор на перспективные проекты Беспилотная авиация встает вровень с пилотируемой
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
30.01.2007
В 2007-2011 годах объем мирового рынка истребителей достигнет 76,3 млрд долларов - "Форкаст интернэшнл"
24.01.2007
Дружба в пятом поколении. Путин может уговорить Индию вместе делать истребители
36 комментариев
№1
28.01.2017 12:23
Будет прикол, если за 10 лет изобретут эффективные способы обнаружения 5 го поколения , которые можно установить на самолет
0
Сообщить
№2
28.01.2017 15:22
10 лет будут изобретать, 5 лет интегрировать,5 лет внедрять и осваивать - то есть 20 лет доминирования в воздухе...тот еще прикол.
+4
Сообщить
№3
28.01.2017 17:20
Цитата, q
10 лет будут изобретать, 5 лет интегрировать,5 лет внедрять и осваивать - то есть 20 лет доминирования в воздухе...тот еще прикол.
Да всё это монописуально. Прикол как раз и в том, что по этой логики самолёты 4++....... и через 20 лет будут актуальны, а эта "вундерваффия" превратится в морально устаревший хлам.
0
Сообщить
№4
28.01.2017 19:23
Цитата, Израильтянин сообщ. №2
10 лет будут изобретать, 5 лет интегрировать,5 лет внедрять и осваивать - то есть 20 лет доминирования в воздухе...тот еще прикол.
только летающий утюг Фу-35 должен служить до 2070го .
так что 20 лет можно и подождать , а если вспомнить что пишут про РОФАР то и ждать не 20-25 лет , а 4-9 .
0
Сообщить
№5
28.01.2017 23:53
Alexru
Цитата, Alexru сообщ. №3
а эта "вундерваффия" превратится в морально устаревший хлам
А ПАК ФА не "вундервафля" с его малозаметностью? У вас двойные стандарты, идиоты только в Америке?


просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №4
только летающий утюг Фу-35 должен служить до 2070го .
Больше 50 лет? Вот уж вряд ли. Ну разве же только как сейчас "Фантомы" - не у штатовских ВВС.

Цитата, просто экспл сообщ. №4
а если вспомнить что пишут про РОФАР то и ждать не 20-25 лет , а 4-9 .
Ох сколько у вас оптимизма! А если вспомнить хотя бы про российские АФАР, которые с начала века демонстрируют на выставках и заявляют, что ещё вот совсем немного и их доделают, а теперь вот даже для МиГ-35, который всё ещё испытывается, его начнут ставить начиная примерно с 30-о экземпляра ...если всё пойдёт хорошо. РОФАР - вообще принципиально новая штука и уж точно ещё дольше его будут делать, доделывать, доводить. А потом ещё нужно время на их производство и модернизацию самих истребителей, а модернизировать уж точно будут не все, а скорее всего только 5-е поколение, а может вообще уже только на 6-е их будут ставить.

К тому времени, когда РОФАР появится сколь-нибудь массово на истребителях, наземных ПВО, уже в моде на подходе будет 6-е поколение, а они, например, будет летать в облаке плазмы на гиперзвуке, а не факт, что плазма не будет поглощать излучение РОФАР.

Да и вообще, терагерцевое излучение РОФАР интересно тем, что оно проникает через всё и может создавать 3D-изображение содержимого внутри объектов, т.е. лучи проникают покруче рентгена, гамма-излучения и тут возникает вопрос: а с чего вдруг такая уверенность, что терагерцевое излучение РОФАР безвредно? Боюсь вот окажется оно тоже очень вредным, т.е. откажутся от его применения. Как-то сомнительно, что нечто, приникая через организм человека окажется безвредным. Хотя, конечно, хочется надеяться, что излучение РОФАР будет не таким.
+1
Сообщить
№6
29.01.2017 00:16
Цитата, Враг сообщ. №5
А ПАК ФА не "вундервафля" с его малозаметностью?
   Ну самолет то надо продавать,а в мире мода на стелс.

Цитата, Враг сообщ. №5
уже в моде на подходе будет 6-е поколение, а они, например, будет летать в облаке плазмы на гиперзвуке,
         Неееееееееее 6-е поколение будет летать на антиграве,в 5-м измерении..........))))))))))))
     Если серьезно,плазма роскошный тепловой объект,мечта для оператора тепловизора. СРЕДСТВА ОБНАРУЖЕНИЯ,ТОЖЕ НЕ СТОЯТ НА МЕСТЕ.

  
Цитата, Враг сообщ. №5
Боюсь вот окажется оно тоже очень вредным, т.е. откажутся от его применения. Как-то сомнительно, что нечто, приникая через организм человека окажется безвредным.
        Ну радиоизлучение "безобидных" сотовых телефонов,тоже вредно.
+1
Сообщить
№7
29.01.2017 00:52
Цитата, Т-70 сообщ. №6
Ну самолет то надо продавать,а в мире мода на стелс
Бред. Т-50 делался в первую очередь для себя, а экспорт лишь приятный бонус. Ну и развивали бы дальше Су-35, но нет. Будет ли экспорт у ПАК ФА - большой вопрос пока что. Китайцы, к примеру, для экспорта вообще отдельный стелс сочинили - J-31, а для себя - J-20. Американцы F-22 тоже никому не продают. Для экспорта в Индию создаётся FGFA. ПАК ФА могут купить те же китайцы, но только с движками второго этапа - только из-за них.

Цитата, Т-70 сообщ. №6
Если серьезно,плазма роскошный тепловой объект,мечта для оператора тепловизора. СРЕДСТВА ОБНАРУЖЕНИЯ,ТОЖЕ НЕ СТОЯТ НА МЕСТЕ.
Существующие тепловизоры вряд ли имеют такую же дальность обнаружения как АФАР. Средства малозаметности тоже не стоят на месте. Как и средства защиты, бронирования, против противотанковых средств - это вечный процесс и поэтому берд называть бесполезной технологию малозаметности. Это как заявить, что бронетехника, броенжилеты, фортификационные сооружения не нужны и лишь дань моде - всё ведь можно пробить, есть ведь термоядерные БЧ.

Цитата, Т-70 сообщ. №6
Ну радиоизлучение "безобидных" сотовых телефонов,тоже вредно.
Сравнили опу с пальцем. Во-первых, оно если и вредно, то только за много десятков лет (что окончательно не доказано), в отличие от рентгена. Во-вторых, там далеко не терагерцы и это излучение с трудом проникает через что-либо, с огромным трудом, практически не проникает, в отличие от терагерцевого излучения и даже если оно очень мощное, а оно очень слабенькое, в отличие от направленных антенн РЛС. Впрочем я не утверждаю, что терагерцевое излучение вредно как рентген.
0
Сообщить
№8
29.01.2017 01:27
Цитата, Враг сообщ. №7
Будет ли экспорт у ПАК ФА - большой вопрос пока что.
                       Ключевое,пока,что.    Посмотрим.

      
Цитата, Враг сообщ. №7
Китайцы, к примеру, для экспорта вообще отдельный стелс сочинили - J-31, а для себя - J-20
      Пока китайцы не воевали,на самолетах своей собственной разработки.
  
    
Цитата, Враг сообщ. №7
Существующие тепловизоры вряд ли имеют такую же дальность обнаружения как АФАР.
                    Речь в комменте шла о будущем. И  смею напомнить-плазма,это 1000 градусов по Цельсию.
  
    
Цитата, Враг сообщ. №7
Средства малозаметности тоже не стоят на месте.
    Конкретно,к стелс-это прежде всего,малая заметность,за счет планера ЛА,которая противоречит аэродинамике. Компромиссы в данной области,уже подходят к концу,а вот средства обнаружения,имеют в своем арсенале еще множество решений.

            
Цитата, Враг сообщ. №7
Как и средства защиты, бронирования, против противотанковых средств - это вечный процесс
      Ага,и снаряд,всегда на шаг впереди.
      У меня вопрос:почему Вы уверенны,что средства обнаружения отстают от средств малозаметности?

        
Цитата, Враг сообщ. №7
в отличие от рентгена.
     Я так полагаю,Вы флюрографию не делаете?)))))))))))))  А УЗИ опасно? Смею напомнить-оно тоже проникает в организм.
  
        
Цитата, Враг сообщ. №7
в отличие от направленных антенн РЛС.
        Угу,я во общем то про это же. Встаньте под излучение обычной РЛС,не обязательно под РОФАР,и увидете,что оно тоже не безопасно.


      
Цитата, Враг сообщ. №7
Впрочем я не утверждаю, что терагерцевое излучение вредно как рентген.
               Правильно-это то же самое,что и мое заявление про сотовые телефоны.
-1
Сообщить
№9
29.01.2017 02:15
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №8
Ключевое,пока,что.    Посмотрим.
Нет там ничего ключевого! Ключевое там - ДЛЯ  СЕБЯ! Т.е. не было ориентированности на экспорт, на моду. Военная техника и мода вообще не совместимые вещи. Как получится с экспортом - глубоко вторично (вот с МБР оно никак не получается). Истребитель Т-50 создавался под требования российских ВВС! И эти требования - не коммерческий проект.

Цитата, Т-70 сообщ. №8
Пока китайцы не воевали,на самолетах своей собственной разработки.
И что это меняет? А Россия воевала своими истребителями 4-го поколения? Где-то кто-то воевал с переменным успехом, но не Россия. Су-35 не воевал нигде и не с кем, но что это принципиально меняет?

Цитата, Т-70 сообщ. №8
Речь в комменте шла о будущем. И  смею напомнить-плазма,это 1000 градусов по Цельсию.
Важна ещё интенсивность излучения.

Цитата, Т-70 сообщ. №8
Конкретно,к стелс-это прежде всего,малая заметность,за счет планера ЛА,которая противоречит аэродинамике. Компромиссы в данной области,уже подходят к концу,а вот средства обнаружения,имеют в своем арсенале еще множество решений.
Бред, ничего там не подходит к концу да и противоречило аэродинамике там в самом начале: у F-117. За счёт планера - это смотря на какой частоте. Там ещё и поглощающие материалы корпуса, покрытия. Да и плазма сюда тоже относится. Да мало ли чего ещё можно изобрести? Может слать в противофазе излучение? В общем это вечный процесс. У танков тоже не одной бронёй всё ограничивается: тут ДЗ, КАЗ появились уже, где-то РЭБ, дымы могут помочь, может создадут и какой-нибудь гатлинг как у корабельных ПВО/ПРО, может он будет лазерным.

Цитата, Т-70 сообщ. №8
Ага,и снаряд,всегда на шаг впереди.
С чего бы это? Не заметно что-то, ну вот совсем, что с появлением "Тигров", что с появлением Т-14.

Цитата, Т-70 сообщ. №8
Я так полагаю,Вы флюрографию не делаете?)))))))))))))
Не понял, эти многочисленные скобки означают, что рентген безвреден что ли, а я неадекватный?
Цитата
- Многих волнует вопрос вредности флюорографии.


- Конечно, при исследовании человек подвергается воздействию ионизирующего излучения. Однако, оно во-первых, действует сотые доли секунды; во-вторых, доза облучения при флюорографии эквивалентна дозе, получаемой человеком за 2-8 дней загара на солнце; в-третьих, флюорографические аппараты проходят ежегодную проверку на соответствие действующим нормам излучения.
А если светить хотя бы секунду?

Цитата, Т-70 сообщ. №8
А УЗИ опасно? Смею напомнить-оно тоже проникает в организм.
Не знаю, не изучал вопрос. Но, в любом случае, что доказывает УЗИ? Что и терагерцевое электромагнитное излучение (т.е. совсем другая природа) непременно безвредно?
Цитата
В отчете ВОЗ за 1998 г. говорится, что ультразвук – это безопасный и эффективный способ получения изображения о разных частях тела. Но тут же подчеркивается, что такая диагностика должна применяться только по веским медицинским показаниям и с наименьшей длительностью воздействия ультразвука. Значит, какой-то вред УЗИ все же приносит организму.
Цитата
научно доказано, что ультразвук способен влиять на генетику. А плод в утробе как раз находится на стадии формирования ДНК.
+1
Сообщить
№10
29.01.2017 05:55
Цитата, Враг сообщ. №5
А ПАК ФА не "вундервафля" с его малозаметностью?
Что Враг опять ересь несем,на ПАК ФА в отличие от Ф-35 сделали ставку не только на стелс,у ПАК ФА и ЛТХ супер ,а у утюга ЛТХ плакать хочется,про то и говорят что если будет РОФАР то у Ф-35 не будет ни каких преимуществ,а вот у ПАК ФА как они были так и останутся.
Цитата, Враг сообщ. №5
Больше 50 лет? Вот уж вряд ли.
А думать не пробовали,Ф-35 США собираются выпускать для себя до 2037 года,2070-2037 =33 года.
Цитата, Враг сообщ. №9
А Россия воевала своими истребителями 4-го поколения?
Конечно воевала,если вы не в курсе то это не значит что этого не было.
Цитата, q
19 марта 1993 года, во время войны в Абхазии, Су-27 ВВС России вылетел с аэродрома Гудаута на перехват двух воздушных целей (предположительно пары Су-25 ВВС Грузии), но цели обнаружены не были. При развороте для возвращения самолёт был сбит зенитной ракетой в районе с. Шрома, Сухумского р-на. Лётчик Вацлав Шипко погиб
Цитата, q
Во время войны в Южной Осетии Су-27 совместно с МиГ-29 контролировал воздушное пространство над Южной Осетией
Цитата, q
За время войны произошло несколько случаев угонов различных самолётов афганскими пилотами. Есть информация, что в августе 1987 года советские МиГ-29 сбили четыре афганских Су-22, во время попытки атаковать афганскую президентскую резиденцию
Цитата, q
Во время Пятидневной войны в августе 2008 года МиГ-29 совместно с Су-27 контролировали воздушное пространство в зоне военного конфликта. Несколько раз вылетали на перехват воздушных целей. Возможно, 10 августа 2008 года над Гуфтой был сбит грузинский штурмовик Су-25
сейчас наши Сушки воюют в Сирии.
+1
Сообщить
№11
29.01.2017 13:34
А почему все считают, что "конец стэлс" наступит с внедрениеи РОФАР?
Он может наступить и по другим причинами, а именно с развитием сетецентрических технологий - т.е. когда самолету целеуказания будет давать не собственный радар, а множество внешних источников - от загоризонтных РЛС до танков Армата.
Добавить к этому ракету с хорошей головкой наведения и самолету вообще не нужен будет никакой радар.
Тогда и какой ни будь кукурузник превзойдет самолеты 5-го поколения (по отношению цена/эффективность).

И эти технологии уже есть - например, недавние статьи о том, что F35 будет получать внешние целеуказания оставаясь невидимым.
Вот эта технология и похоронит стэлс, поскольку внешние целеуказания могут получать не только самолеты невидимки, а и дешевые самолеты предыдущих поколений, не имеющие никаких радаров и даже беспилотники.
+1
Сообщить
№12
29.01.2017 15:09
Цитата, q
Китайские СМИ, в отличие от российских, весьма высоко оценивают боевые возможности нового американского истребителя F-35
Здравомыслящие люди, это только мы всех "шапками закидаем":


Цитата, q
Интенсивность производства шокирует, в настоящее время на различных стадиях сборки находятся аж 100 самолетов этого типа
Одним из самых трудоемких процессов при сборке самолета является ручная клепка элементов конструкции, до 50 миллионов заклепок на каждый самолет, под каждую надо просверлить отверстие, также вручную.
Этот процесс плохо поддается автоматизации, так как конструкция имеет сложную геометрическую форму, зачастую соседние крепежные элементы устанавливаются каждый под своим углом.
Первые в мире серийные изделия, на которых удалось роботизировать клепку это Boeing-737 MAX и F-35.
Результаты этой и других инноваций действительно впечатляют, точнее шокируют:
- в 2018 г. предприятие Boeing будет выпускать 52 самолета 737MAX в месяц;
- пиковая возможность завода по производству в г. Форт-Уорт составляет 35 самолетов F-35 в месяц.
+3
Сообщить
№13
29.01.2017 15:53
Цитата, Враг сообщ. №9
Т.е. не было ориентированности на экспорт, на моду. Военная техника и мода вообще не совместимые вещи.
               Ну да,ну да,то-то после Ираков,и Югославий,все носятся со стелсовостью, и после этого,еще и утверждают,что нет ни тренда,ни моды.

    
Цитата, Враг сообщ. №9
Как получится с экспортом - глубоко вторично
           Но на будущее об экспорте надо думать,и думают,уже сейчас.
  
Цитата, Враг сообщ. №9
Истребитель Т-50 создавался под требования российских ВВС! И эти требования - не коммерческий проект.
                Пока не коммерческий,а потом,когда на смену ПАК ФА,будет проектироваться,что-то новое,надо будет предлагать коммерческий вариант.
          

          
Цитата, Враг сообщ. №9
вот с МБР оно никак не получается)
    Угу,вот сейчас Вы точно сравнили ж,,,,, с пальцем. Ни какая страна в мире,ни когда не предлагала стратегические вооружения на экспорт.

          
Цитата, Враг сообщ. №9
И что это меняет? А Россия воевала своими истребителями 4-го поколения? Где-то кто-то воевал с переменным успехом, но не Россия. Су-35 не воевал нигде и не с кем, но что это принципиально меняет?
         Опять г-ну  Сергей-82 мои 200+++++++++++. На эти вопросы он качественно ответил.

      
Цитата, Враг сообщ. №9
За счёт планера - это смотря на какой частоте. Там ещё и поглощающие материалы корпуса, покрытия.
             Поглощающие материалы корпуса, покрытия-это тоже часть планера,и у них тоже очень ограниченные возможности,и они тоже входят в противоречие с аэродинамикой.
      
            
Цитата, Враг сообщ. №9
Да и плазма сюда тоже относится.
            
  Плазма-это будущее. А какие средства обнаружения будут в это время,как я уже писал,тепловизоры уже сейчас чувствительны.
  
        
Цитата, Враг сообщ. №9
Может слать в противофазе излучение?
   Да да для В-2,на этапе проектирование,такие вещи рассматривали-начиная от специальных генераторов, и кончая материалами покрытий,переворачивающими фазу. На другой стороне "баррикад",уже
тогда в 80-х годах 20 в-ка начали прорабатывать ответ на это.

      
Цитата, Враг сообщ. №9
Да мало ли чего ещё можно изобрести?
   Все уже придумано до нас(причем на обеих сторонах "баррикад),остается только воплотить в металле.

        
Цитата, Враг сообщ. №9
В общем это вечный процесс.
     Кончено вечный,лично,я с этим не спорю,я просто указываю на недооценку прогресса средств обнаружения,и переоценку  стелсовости.

        
Цитата, Враг сообщ. №9
У танков тоже не одной бронёй всё ограничивается: тут ДЗ, КАЗ появились уже, где-то РЭБ, дымы могут помочь, может создадут и какой-нибудь гатлинг как у корабельных ПВО/ПРО, может он будет лазерным.
      Все правильно,посмотрели на вечное соревнование брони и снаряда,и решили нарушить этот вечный круг,путем создания КАЗ.

    
Цитата, Враг сообщ. №9
Не заметно что-то, ну вот совсем, что с появлением "Тигров",
   Зря,просто скажу,что не надо путать экономические причины(переезд промышленности),с техническим решениями.

        
Цитата, Враг сообщ. №9
Не понял, эти многочисленные скобки означают, что рентген безвреден что ли, а я неадекватный?
       Полегче,не надо переходить на личности(заметьте про неадекватность Вы первый написали).
       Моя мысль проста-вредны обычные РЛС,так же как,и мед. рентген,так же ,как УЗИ, броня из обедненного урана,сердечники из обедненного урана и т.д.,и т.п.(могу перечислять довольно долго)
   Вопрос лишь в правильной эксплуатации(если,даже вдруг неожиданно окажется,что РОФАР супер вредны).
    Например,если часто не заставляют делать флюрографию,то ни кто не парится(пример правильной эксплуатации,который у всех на виду,впрочем,как и перегибов в этой области).

      
Цитата, Враг сообщ. №9
Но, в любом случае, что доказывает УЗИ? Что и терагерцевое электромагнитное излучение (т.е. совсем другая природа) непременно безвредно?
           Неееет-этот пример опровергает Ваше высказывание,что если просвечивает,то это супер вредно.
  
    
        
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Он может наступить и по другим причинами, а именно с развитием сетецентрических технологий - т.е. когда самолету целеуказания будет давать не собственный радар, а множество внешних источников - от загоризонтных РЛС до танков Армата.
            Мои 200++++++++.  
    Ну люди ориентируются на Ираки,Югославию(читай бананавые г-ва с ПВО),с не только с устаревшими средствами ПВО,но и с устаревшими структурами ПВО и ВВС. Мое личное мнение,что ярые сторонники стелс,застряли в 90-х 20-го века.
0
Сообщить
№14
29.01.2017 16:00
Цитата, Т-70 сообщ. №13
Никакая страна в мире, никогда не предлагала стратегические вооружения на экспорт
Для ПЛАРБ типа «Вэнгард» управлением закупок Министерства Обороны Великобритании было закуплено 58 ракет БРПЛ «Trident-2 D5» производства американской компании «Lockheed Martin Missiles and Space», каждая из которых могла быть оснащена четырнадцатью боевыми блоками по 100 кТ
+5
Сообщить
№15
29.01.2017 17:35
Ага,и снаряд,всегда на шаг впереди.
      У меня вопрос:почему Вы уверенны,что средства обнаружения отстают от средств малозаметности?


Наши уже беспилотники разрабатывают для их обнаружения, по оценкам экспертов ПАК ФА обнаружит   стелсы за 100 км..


Для ПЛАРБ типа «Вэнгард» управлением закупок Министерства Обороны Великобритании было закуплено 58 ракет БРПЛ «Trident-2 D5» производства американской компании «Lockheed Martin Missiles and Space», каждая из которых могла быть оснащена четырнадцатью боевыми блоками по 100 кТ

Вот только договор 4 ББ разрешает установить, да и дальность при14 ББ сильно падает..
0
Сообщить
№16
29.01.2017 17:38
Наш ответ на стелсы

0
Сообщить
№17
29.01.2017 17:43
Цитата, AAG сообщ. №1
Будет прикол, если за 10 лет изобретут эффективные способы обнаружения 5 го поколения , которые можно установить на самолет
да они уже стоят на су-35. ОКР Мерило, афар L-диапазона в крыльях. в документе черным по белому:
Цитата, окр Мерило
Таким образом, изыскание возможности создания базовых технологий изготовления и средств оценки амплитудно-фазовых характеристик и диаграмм направленности ФАР/АФАР L-диапазона в отклоняемых носках крыла является задачей актуальной и востребованной для нового поколения КБО.
...
Данная разработка позволит достичь заданных характеристик ФАР и АФАР ЗГО, характерных для современных авиационных комплексов, расширить их функциональные возможности в части работы в радиолокационном режиме перспективами работы БРЛС по целям типа Стелс.
+1
Сообщить
№18
29.01.2017 23:06
Цитата, q
Вот эта технология и похоронит стэлс, поскольку внешние целеуказания могут получать не только самолеты невидимки, а и дешевые самолеты предыдущих поколений, не имеющие никаких радаров и даже беспилотники.

это очень спорное заявление, передача данных конечно возможна и кукурузнику но вот использовать ее он к сожалению не сумеет а если сумеет то с помощью таких приспособлений, которые делают интеграцию не рациональной (костыльную изначально - ибо кукурузник не был в дизайне задуман для использования этих приспособлений).

Ф-35 чтож утюг для красоты чтоль? Эта платформа должна быть предельна устойчива , чтоб создать базу для радара и оптики,допустим которая будет тратить меньше времени на стабилизацию, ускоряя наведение на цель и не давая ей срываться с захвата ,который нужен для высокоточного оружия ,которое синхронизирует картинку поля зрения и навигационные данные с самолетом, допустим чтобы учитывать положение своих и чужих на поле боя, вычисляя оптимальную траекторию до цели ,не подвергая опасности своих, чтоб в конце концов Первым выстрелить и с, допустим, бОльшим шансом попасть во врага...теперь представьте себя с БертеттойМ82 0.50 в руках на поле боя


и вам по рации кричат цель в километре от тебя на 250 градусов - представьте сколько потребуется приготовлений "кукурузнику" для выстрела (если вообще он удастся) пока его не убьют. Теперь накиньте стоимость промаха тем , что вы выстрелили из "кукурузника" и промахнулись..боюсь.математика будет не в вашу пользу.
0
Сообщить
№19
30.01.2017 09:32
Цитата, Израильтянин сообщ. №18
и вам по рации кричат цель в километре от тебя на 250 градусов
Не по рации кричать, а на Ваш электронный прицел ,который надо будет поставить на оружие, позиционируется изображение местности и красный крестик - координаты цели которую Вы не видите но можете в неё стрелять в полной темноте или в дыму или в лесу.

И в чем сложность оборудовать беспилотник приёмными устройствами?
Это будет дешевле и проще чем радар на него установить.

Это то же самое что оборудовать самолет прицельным приспособлением для сбрасывания бомб, с помощью которого стало возможно сделать из обычных бомб высокоточные - без всяких переделок самих бомб.
0
Сообщить
№20
30.01.2017 22:59
Цитата, q
а на Ваш электронный прицел ,который надо будет поставить на оружие, позиционируется изображение местности и красный крестик - координаты цели которую Вы не видите но можете в неё стрелять в полной темноте или в дыму или в лесу.

Попробую объяснить.
Передать не проблема - пришел скажем блок данных. Ваши же данные меняются со скоростью звука в 3 плоскостях и не линейно, данные вашего боеприпаса тоже меняются в 3 плоскостях (не тех же что самолет- других) со скоростью звука, чтоб синхронизировать все эти параметры и увидеть "крестик" искусственной цели на оптике вам нужна дигитальная инерционная система способная создавать координаты платформы быстрее в 2-3 раза чем вы их меняете, и система внутренней передачи данных со скоростью в 20 раз выше для параллели,  компьютер способный генерировать обработку всех этих данных и выводить их на экран, постоянно их обновляя без задержек, потом когда вы все таки нажмете на пуск весь этот процесс повторить в боеприпасе умудрившись не создать ситуацию что данные уже не актуальны...вжух,вжух и готово ))) . (надеюсь что объяснение не очень сумбурно)


Я не случайно взял в пример огромную дальнобойную винтовку- чтоб передвинуть ее на 250 градусов вам придется встать, поднять ее (15 кг), перевернуть и снова лечь , у вас прицел на 1600 м. Но даже при всех этих проблемах - ваша главная, что ваш угол обзора в прицел очень маленький скажем 5 градусов. Если вы займете позицию не правильно (ошибетесь даже на 6 градусов относительно цели и точка переданой вам цели будет вне прицела) то вам снова придется встать с этой дурой и снова лечь. И так пока не совпадет. С самолетом это еще сложнее из за скорости изменения ситуации. Попробуйте тот же фокус с винтовкой с едущего джипа)))
0
Сообщить
№21
31.01.2017 09:11
Цитата, Израильтянин сообщ. №20
Ваши же данные меняются со скоростью звука в 3 плоскостях и не линейно, данные вашего боеприпаса тоже меняются в 3 плоскостях (не тех же что самолет- других) со скоростью звука, чтоб синхронизировать все эти параметры и увидеть "крестик" искусственной цели на оптике вам нужна дигитальная инерционная система способная создавать координаты платформы быстрее в 2-3 раза чем вы их меняете, и система внутренней передачи данных со скоростью в 20 раз выше для параллели,  компьютер способный генерировать обработку всех этих данных и выводить их на экран, постоянно их обновляя без задержек, потом когда вы все таки нажмете на пуск весь этот процесс повторить в боеприпасе умудрившись не создать ситуацию что данные уже не актуальны...вжух,вжух и готово
А теперь вспомним онлайн игры.
Миллионы игроков заходят на один сервер и им так же само , с противоположного края земли, практически без задержек, передают координаты их противников и они целятся по электронным прицелам, стреляют и попадают и не ощущают никакой задержки.
Все отлично работает.

Цитата, q
Если вы займете позицию не правильно (ошибетесь даже на 6 градусов относительно цели и точка переданой вам цели будет вне прицела) то вам снова придется встать с этой дурой и снова лечь.
Не понимаю я ваших сложностей.
На электронный прицел передаються абсолютные (в системе GPS) координаты цели, А компьютер прицела рассчитывает их относительно координат прицела.
Что Вы после этого с ними делать собираетесь - уже без разницы - на какой бок не лягте и как не повернитесь - цель будет показана правильно.
0
Сообщить
№22
03.02.2017 12:47
Цитата, q
А теперь вспомним онлайн игры
Я так и понял, что вы основывате предположения на играх (и в этом нет ничего плохого).
Разница состоит в том что вам по аналогии нужен
1) сервер в планере.

2) скорость передачи данных сравнимая с кабелем - 100Мб/сек как минимум а то и 1Г/сек. Иначе ваша цель переданная по радио изменит координаты раньше чем вы получите данные.

3)В игре ваша "реальность" синхронизирована с метаданными о цели. То есть у вас есть определенная "сфера" картинки вокруг вас, которая вам передается- и на нее накладывается цель. То есть сервер знает что вы видите вокруг себя. И ставит цель в точку относительно вас в этой сфере. Если вы к ней "повернетесь" мышкой - увидите ее перед собой.

В самолете же источник данных о цели не знает , что вы видите. Поэтому он не сможет экстраполировать картинку именно для вас и наложить на нее цель. Как выход из этой проблемы - придется самому вычислять местоположение координат цели относительно самолета и накладывать ее на картинку видимую из оптики, кабины,шлема,радара синхронизировано. это требует сложных ИТ решений которые так удорожают цену самолета в общем.

Извините за сложность объяснения, я сильно и так все это упрощаю)))Думаю закончим на этом.
0
Сообщить
№23
03.02.2017 13:55
Цитата, Израильтянин сообщ. №22
В самолете же источник данных о цели не знает , что вы видите.
Зачем источнику знать что Вы/Я видите?
Все что ему надо - это передать координаты всех целей в радиусе ... в каком-то радиусе.
И для этого не надо иметь "скорость передачи данных сравнимая с кабелем - 100Мб/сек как минимум а то и 1Г/сек" - потому-что ему не надо моделировать виртуальную реальность вокруг юзера - реальность уже смодулирована и она уже есть вокруг юзера - поэтому юзеру ничего лишнего передавать не надо.

Цитата, q
Как выход из этой проблемы - придется самому вычислять местоположение координат цели относительно самолета и накладывать ее на картинку видимую из оптики, кабины,шлема,радара синхронизировано. это требует сложных ИТ решений которые так удорожают цену самолета в общем.
Какие еще сложные ИТ решения?
Вам передали координаты, Вы знаете собственные координаты - надо отнять одно от другого и получите относительные координаты - это простая арифметическая операция уровня школы.
0
Сообщить
№24
03.02.2017 14:31
Цитата, Израильтянин сообщ. №22
В самолете же источник данных о цели не знает , что вы видите. Поэтому он не сможет экстраполировать картинку именно для вас и наложить на нее цель. Как выход из этой проблемы - придется самому вычислять местоположение координат цели относительно самолета и накладывать ее на картинку видимую из оптики, кабины,шлема,радара синхронизировано. это требует сложных ИТ решений

это уже не рокет сайнс, доступно на телефонах. сейчас на телефонах модная тема дополненная реальность. наводишь камеру на Биг Бэн и крошечный телефон рассказывает о "цели": кто строил, когда. просто по координатам GPS, героскоп говорит в каком направлении смотрит камера. wi-fi/4G и средненький телефон вполне вам на full hd картинку пару целей в реалтайме наложит. при этом вся сложность будет именно обработка картинки, а если как сейчас ИЛС только данные о цели рисовать на прозрачный экран, то вообще никаких проблем, ограничение лишь в латенси сети.
0
Сообщить
№25
03.02.2017 16:18
Да все супер , ребяты. Только 4Г (а это как раз 1Гига/сек сеть) осталась провести вам на высоте в 10 км от земли - и нет никаких проблем. А, ну и желательно сделать это в Сирийском Нагорье.

Кастати все добавленые обжекты которые вы получаете только в 2ух измерениях - без высоты. И все статичные. Наведите телефон на ,скажем, автомобиль , чтоб узнать его номер и данные- это будет ближе к тому что вам нужно.

Кстати вы забыли что сегодняшние компьютеры самолета по производительности равны в лучшем случае 486 компам - самые новые. В угоду надежности. Ибо ресет на телефоне - это конечно неприятно, но ресет у самолета заканчивается плохо.Очень.

Рокет саинс)))
0
Сообщить
№26
03.02.2017 16:50
Цитата, Израильтянин сообщ. №25
Да все супер , ребяты. Только 4Г (а это как раз 1Гига/сек сеть) осталась провести вам на высоте в 10 км от земли - и нет никаких проблем. А, ну и желательно сделать это в Сирийском Нагорье.
эти задачи русская армия успешна решила в районе 1914 года.1Gb координат, это наверно все нато и весь китай можно передать. ширина канала почти любая подойдет,  там латенси будет играть роль, если воздушные цели понадобятся. обновлять координаты раз в пару секунд для нескольких тысяч наземных целей, модема примитивного спутникового телефона хватит.

Цитата, Израильтянин сообщ. №25
Кастати все добавленые обжекты которые вы получаете только в 2ух измерениях - без высоты. И все статичные. Наведите телефон на ,скажем, автомобиль , чтоб узнать его номер и данные- это будет ближе к тому что вам нужно.
ну я пробовал лица в видео считать. а вы можете взять телефон запустить камеру и навести на человека. видите квадратик лицо помечает. т.е. телефон в реалтайме запросто в трех координатах лицо находит. но это уже гораздо более сложная задача - распознавание образа. а у нас гироскоп дает направление в трехмерном пространстве, никаких проблем работать в трех нет. например skyview для андройда ориентируется в трех координатах, знает куда смотрит камера и подписывает мне звезды и планеты.
0
Сообщить
№27
03.02.2017 18:20
Цитата, Израильтянин сообщ. №25
Только 4Г (а это как раз 1Гига/сек сеть) осталась провести вам на высоте в 10 км от земли - и нет никаких проблем
Я уже в другой теме писал - радар танка Армата вполне подойдет для создания высокопропускного канала связи на расстоянии сотни километров.
0
Сообщить
№28
03.02.2017 22:53
Цитата, q
ВАШИНГТОН, 3 фев — РИА Новости. Власти США закупили у компании Lockheed Martin 55 истребителей F-35 со скидкой 7,5%, сообщил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Вчера была достигнута замечательная сделка с Lockheed Martin по покупке новой партии F-35 в количестве 90 самолетов. 55 (из них) уже закуплены для военных США", — сказал Спайсер на брифинге.

По его словам, скидка на самолеты составила 7,5% от предыдущей цены. Таким образом общая стоимость сэкономленных средств для налогоплательщиков США составила 455 миллионов долларов.

"Это еще одна большая победа для американских налогоплательщиков, которой добился президент", — сказал пресс-секретарь.
0
Сообщить
№29
04.02.2017 06:06
Цитата, q
Стелс-истребители F-35A впервые приняли участие в учебных воздушных боях с самолетами четвертого поколения F-15 и F-16, имитировавших "агрессоров", сообщают сегодня ВВС США.
В учениях Red Flag 17-1 в Неваде (база Неллис) летали 13 новейших истребителей, в воздухе одновременно находилось и до 24 истребителей четвертого поколения, которые могли 3-4 раза "воскресать" после условного сбития. Счет боев оказался таким - на 15 сбитых "агрессоров" пришелся один сбитый F-35A.
Сообщается, что в 2018 году самолеты получат блок программного обеспечения 3F, который позволит иметь вооружение на внешних подкрыльевых пилонах. В настоящее время истребители могут применять только ракеты из внутренних отсеков.
В "боях" участвовали и стелс-истребители F-22, но их специально не выставляли против F-35A, сообщает источник.
15:1 что то скромно у ф-22  счет 144:0 .
0
Сообщить
№30
05.02.2017 02:51
Jafdet
Цитата, Jafdet сообщ. №15
Наши уже беспилотники разрабатывают для их обнаружения, по оценкам экспертов ПАК ФА обнаружит   стелсы за 100 км..
Ничего, что AIM-120D AMRAAM летают на 180 км? 100 км обнаружения - фигня.


Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
15:1 что то скромно у ф-22  счет 144:0 .
По сравнения с воплями, что якобы 4-е поколение круче - это очень хороший результат. Да и всё же F-22 от рождения заточен быть истребителем завоевания господства в воздухе, ударная функция у него вторична, а у F-35 всё наоборот. Да и стоит F-35 заметно дешевле, чем F-22.
0
Сообщить
№31
05.02.2017 03:24
Цитата, Враг сообщ. №30
Ничего, что AIM-120D AMRAAM летают на 180 км? 100 км обнаружения - фигня.
че , прям со 180 км пускают ?
я думал посередине , потому что цель тоже летает и УР ВВ это расстояние тоже надо покрыть .
так то прежними АМRAAMами в Ираке стреляли емнип с 40-50 км  хотя дальность была в 2 раза больше .
и при выстреле ЭПР емнип тоже увеличивается , а значит и дальность его обнаружения.
Цитата, Враг сообщ. №30
а и стоит F-35 заметно дешевле, чем F-22.
дык последний Ф-22 тоже вроде недорогие были .
0
Сообщить
№32
05.02.2017 03:31
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №13
Ну да,ну да,то-то после Ираков,и Югославий,все носятся со стелсовостью, и после этого,еще и утверждают,что нет ни тренда,ни моды.
Уж точно нет. Есть эффективность стелса - поэтому его и хотят все. Где вы тут моду разглядели? Нет в армии никакой моды!

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Но на будущее об экспорте надо думать,и думают,уже сейчас.
Мода тут вообще не причём. Есть потребность и ТОЛЬКО. Покупать будет стелсы, конечно же, но вовсе не из-за моды.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
надо будет предлагать коммерческий вариант.
Да в любом случае экспорт штука глубоко вторичная, а не первичная и потому малозаметность это ТРЕБОВАНИЯ российских ВВС, а не дань экспортной моде.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Угу,вот сейчас Вы точно сравнили ж,,,,, с пальцем. Ни какая страна в мире,ни когда не предлагала стратегические вооружения на экспорт.
Про "Трайденты" вам уже написали выше.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Опять г-ну  Сергей-82 мои 200+++++++++++. На эти вопросы он качественно ответил.
Ещё НИ РАЗУ за ним такого не замечал. Сплошные пафосные шапкозакидательства урапатриотические, игнорирование или незнание фактов.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Поглощающие материалы корпуса, покрытия-это тоже часть планера,и у них тоже очень ограниченные возможности,и они тоже входят в противоречие с аэродинамикой.
Во блин! Это как они туда входят??? А ограниченные возможности они вообще у всего в мире - вас это не смущает?

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Плазма-это будущее. А какие средства обнаружения будут в это время,как я уже писал,тепловизоры уже сейчас чувствительны.
И? Ещё раз: прогресс штука вечная и ничем не ограниченная. Всегда можно будет что-то сочинить совсем новое, усовершенствовать старое. С чего вы вдруг взяли, что у малозаметности уже всё исчерпано - загадка.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Да да для В-2,на этапе проектирование,такие вещи рассматривали-начиная от специальных генераторов, и кончая материалами покрытий,переворачивающими фазу. На другой стороне "баррикад",ужетогда в 80-х годах 20 в-ка начали прорабатывать ответ на это.
И? Где тут доказательство того, что стелс бесполезен и что он уже исчерпал свои возможности?

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Все уже придумано до нас(причем на обеих сторонах "баррикад),остается только воплотить в металле.
Бред. И до нас, и после нас - это вечный процесс. Ещё даже далеко не все законы физики открыты и в том числе фундаментальные.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Кончено вечный,лично,я с этим не спорю,я просто указываю на недооценку прогресса средств обнаружения,и переоценку  стелсовости.
Да ну? Где это такое написано? Вон недооценка малозаметности явно кричит в изначальном сообщении:
Цитата, Alexru сообщ. №3
Прикол как раз и в том, что по этой логики самолёты 4++....... и через 20 лет будут актуальны, а эта "вундерваффия" превратится в морально устаревший хлам.
На которое я ответит и мой ответ вы всё время пытаетесь опровергнуть. Это у вас переоценка средств обнаружения как и у Alexru. Ну да, втирала нам пропаганда, что это только их радары не видят их стелсы, т.к. хитрые наши подсунули им липу, а наша техника даже старая вон как лихо сбивает их стелсы, аж целый один сбили за количестве боевых вылетов исчисляемых тысячами.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Все правильно,посмотрели на вечное соревнование брони и снаряда,и решили нарушить этот вечный круг,путем создания КАЗ.
Я не думаю, что КАЗ - это прям аж панацея. В некоторых случаях может помочь что-то типа РПГ-30 «Крюк», в других наверняка можно с помощью РЭП задавить РЛС КАЗ, в третьих, чем-то физически повредить эту РЛС, четвёртых, боезапас КАЗ не сильно огромный - можно как-то вынудить его растратить впустую. Да и помимо КАЗ там есть ДЗ, РЭБ, дымы, гатлинг, возможно и лазерная пушка.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Зря,просто скажу,что не надо путать экономические причины(переезд промышленности),с техническим решениями.
Переезд промышленности был в 41-м. "Тигры" появились позже и были большие проблемы с их поражением первое время да и не первое тоже.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Вопрос лишь в правильной эксплуатации(если,даже вдруг неожиданно окажется,что РОФАР супер вредны).
А, ну да, если окажется, что терагерцевое излучение РОФАР очень вредное (как рентген), то включать РОФАР будем всего на одно сотую секунды и не каждый день, а раз в год? И давно научились безвредно использовать атомные бомбы? Там чтобы только ударная волна была, а сильно вредное гамма-излучение куда-то исключалось до безвредных доз? Атомные бомбы ведь даже уже давно не испытывают в безлюдных местах, не то что не применяют.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Неееет-этот пример опровергает Ваше высказывание,что если просвечивает,то это супер вредно.
А звук и не просвечивает, он просто передаётся по среде. В вакууме его ведь быть не может. В общем этот ваш пример совсем не в тему.
-1
Сообщить
№33
05.02.2017 03:48
просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №31
че , прям со 180 км пускают ? я думал посередине , потому что цель тоже летает и УР ВВ это расстояние тоже надо покрыть
А почему вдруг посередине, а не 2/3 или там 3/4? Цель-то летает, но это не значит, что, во-первых, очень интенсивно изменяет курс, во-вторых, даже если и так, то это не значит, что и ракете потребуется также интенсивно туда-сюда менять курс (это же не ракета ближнего действия, пущенная в хвост и как в кино долго летит с той же скоростью как и цель, петляя по каньонам). Цель вообще может лететь навстречу (наверно наиболее вероятный сценарий для дальнобойной ракеты) и лишь немного куда-то отклониться, т.е. ещё и облегчает задачу ракете в плане дальности её полёта.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
так то прежними АМRAAMами в Ираке стреляли емнип с 40-50 км  хотя дальность была в 2 раза больше .
Прежними это какими? AIM-120C? Точно? А может всё же ещё более прежними?

Цитата, просто экспл сообщ. №31
и при выстреле ЭПР емнип тоже увеличивается , а значит и дальность его обнаружения.
На короткое время и не думаю, что сильно: он же не поворачивается открытыми нишами с оружием, а сами створки плоские и имеют стелсовую форму.

После чего он закрывает створки, восстанавливает малозметность, разворачивается и быстро валит с того места, увеличивая дальность до вражеского истребителя, который может пустить ракету в ответ.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
дык последний Ф-22 тоже вроде недорогие были .
Уж гораздо дороже, чем F-35, которые будут стоить меньше 100 гигабаксов, когда начнут их крупносерийное производство через несколько лет. Может и меньше 70 гигабаксов будут стоить.
0
Сообщить
№34
05.02.2017 04:18
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Что Враг опять ересь несем,на ПАК ФА в отличие от Ф-35 сделали ставку не только на стелс,у ПАК ФА и ЛТХ супер ,а у утюга ЛТХ плакать хочется
"Утюг" он только в мечтах квасных ура-патриотов, которые упорно думаю, что в бою они даже хуже, чем 4-е поколение американских же истребителей. И понять никак не могут очевидное (казалось бы), что проигрывали недоделанные самолёты у которых слишком много чего ещё не работало. Ваш же 29-й пост доказывает, что нормально они уделывают F-15, F-16: 15:1! Вряд ли они там строго только издалека "пуляли" друг в друга "ракетами", наверняка были догфайты, а если так, то с ЛТХ у них порядок. А лучше ли ЛТХ у Т-50, чем у Су-35, наоборот не пострадали ли они от малозаметности? Пока я что-то не слышал ни про какие новые фигуры высшего пилотажа от Т-50, недоступные Су-35, даже наоборот как-то скромненько пока что они демонстрировались по сравнению с Су-35. Или я что-то пропустил?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Конечно воевала,если вы не в курсе то это не значит что этого не было.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
При развороте для возвращения самолёт был сбит зенитной ракетой в районе с. Шрома, Сухумского р-на. Лётчик Вацлав Шипко погиб
"Успешный воздушный бой", ничего сказать. "Насбивал" вражеских истребителей 4 поколения.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Во время войны в Южной Осетии Су-27 совместно с МиГ-29 контролировал воздушное пространство над Южной Осетией
И тут "заметно" большое превосходство российского 4 поколения над западным.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Есть информация, что в августе 1987 года советские МиГ-29 сбили четыре афганских Су-22
Не то было, не то байка (скорее всего). В любом случае отлично "видно" преимущество советских истребителей 4 поколения над западными аналогами.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Возможно, 10 августа 2008 года над Гуфтой был сбит грузинский штурмовик Су-25
Та же фигня.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
сейчас наши Сушки воюют в Сирии.
Не знал, что у бармалеев есть штатовские/европейские истребители 4 поколения с которыми там воюют наши Су-шки.
0
Сообщить
№35
05.02.2017 05:34
Цитата, Враг сообщ. №30
Ничего, что AIM-120D AMRAAM летают на 180 км?
это максимальная,оперативная то есть рабочая 70-120 км в зависимости от высоты,как в прочем и у любой ракеты 1/3-2/3 от максимальной дальности пуска. Спероу-М тоже летала на 100 км ,а в Ираке в 1991 году пуски были на 20-45 км.
Цитата, Враг сообщ. №30
По сравнения с воплями, что якобы 4-е поколение круче - это очень хороший результат.
Ну как сказать,были схватки когда 2 Таифуна порвали 8 Ф-15С со счетом 7:0,есть результат Су-30МКИ против Таифуна 12 :0.
Цитата, Враг сообщ. №33
А почему вдруг посередине, а не 2/3 или там 3/4?
Потому что для умных людей есть в сети реальное описание воздушных боев,а не рекламные мурзилки с пуском в 180 км.
Цитата, Враг сообщ. №34
Ваш же 29-й пост доказывает, что нормально они уделывают F-15, F-16: 15:1!
смотрите выше Таифуны и Су-30 делают тоже самое.
Цитата, Враг сообщ. №34
Вряд ли они там строго только издалека "пуляли" друг в друга "ракетами", наверняка были догфайты, а если так, то с ЛТХ у них порядок
Так навернека или все таки были или не были? Итак опять фантазии.
Цитата, Враг сообщ. №34
А лучше ли ЛТХ у Т-50, чем у Су-35, наоборот не пострадали ли они от малозаметности?
Один пример скороподьемность Су-35 =280м/с ,у ПАК ФА даже на этих движках 384 м/с.теперь думайте.
Цитата, Враг сообщ. №34
Пока я что-то не слышал ни про какие новые фигуры высшего пилотажа от Т-50, недоступные Су-35, даже наоборот как-то скромненько пока что они демонстрировались по сравнению с Су-35.
А что только фигуры высшего пилотажа показатель,а как же скороподъемность,тяговооруженость,динамика,дальность,потолок,нагрузка на крыло и т.д.
Цитата, Враг сообщ. №34
Успешный воздушный бой", ничего сказать
А что был вопрос про воздушные бой,вы спросил воевал или нет,вот вам и ответ.
Цитата, Враг сообщ. №34
Не то было, не то байка (скорее всего).
Докажите обратное.
Цитата, Враг сообщ. №34
Та же фигня.
Докажите что не было.
Цитата, Враг сообщ. №34
Не знал, что у бармалеев есть штатовские/европейские истребители 4 поколения с которыми там воюют наши Су-шки.
Вопрос свой читали или нет
Цитата, Враг сообщ. №9
А Россия воевала своими истребителями 4-го поколения? Где-то кто-то воевал с переменным успехом, но не Россия. Су-35 не воевал нигде и не с кем, но что это принципиально меняет?
Где тут вопрос про воздушные бой? правильно нет,хотя я и привел ряд побед в воздушных боях.Интересная логика если НАТО/США с ДРЛОУ и 10 на одного против Миг-29(а чаше против Миг-21/23) это уря западные самолеты крутые,а если наши против наших один на один,это фу ни чего не умеют.
+1
Сообщить
№36
05.02.2017 18:03
Цитата, Враг сообщ. №30
Ничего, что AIM-120D AMRAAM летают на 180 км? 100 км обнаружения - фигня.
               Ну здесь по моему на форуме проскакивало,в другой ветке,что 2 Су35 в противоходе обеспечивают дальность обнаружения 400 км.
  

Цитата, Враг сообщ. №32
Есть эффективность стелса - поэтому его и хотят все.
           Это в Юголсавии что ли эффективность проявилась?

Цитата, Враг сообщ. №32
Покупать будет стелсы, конечно же, но вовсе не из-за моды.
          Да ладно не из-за моды.

Цитата, Враг сообщ. №32
Да в любом случае экспорт штука глубоко вторичная, а не первичная и потому малозаметность это ТРЕБОВАНИЯ российских ВВС, а не дань экспортной моде.
               Вторичная,или первичная,но о ней уже сейчас думают.

      
Цитата, Враг сообщ. №32
Про "Трайденты" вам уже написали выше.
          Конечно,осталось попросить г-на BorSch,дать ссылки на продажу Трайдентов Франции. И ветка про самолеты. Сколько Б-52 продано,Б-1,а например сколько Б-2 продано  на экпорт?


Цитата, Враг сообщ. №32
С чего вы вдруг взяли, что у малозаметности уже всё исчерпано - загадка.