Войти

Российская система активной защиты "Арена-Э" будет установлена на южнокорейских танках

5829
0
0

МОСКВА. Российская система активной защиты "Арена-Э" будет установлена на южнокорейских основных боевых танках ХК2, которые в настоящее время находятся в стадии разработки. Соответствующее российско-южнокорейское соглашение было подписано 2 декабря. Об этом сегодня сообщил еженедельник "Джейнс дифенс уикли".

По мнению еженедельника, подписание соглашения открыло путь "Арене-Э" на южнокорейский рынок. В реализации проекта по адаптации "Арены-Э" к танку ХК2 помимо Коломенского бюро машиностроения (КБМ), Агентства оборонных разработок и Сухопутных войск Республики Корея, будут участвовать частные фирмы "Ротем", "Самсунг Талес", "Пунгсан" и ряд других.

"Арена-Э", созданная в КБМ, способна обнаруживать приближающиеся к защищаемому объекту управляемые и неуправляемые противотанковые ракеты на дальности 50 метров и автоматически приводить в действие боеприпасы, выстреливаемые навстречу атакующей угрозе с задержкой 0,7 секунды.

Стоимость программы создания варианта "Арены-Э" для танка ХК2 составляет 47,5 млн дол. Серийное производство танков должно начаться в 2011 году.

Как подчеркивает еженедельник, никаких дополнительных подробностей российско-южнокорейской разработки не сообщается. Руководитель КБМ Валерий Кашин также отказался прокомментировать по просьбе АРМС-ТАСС факт подписания соглашения на поставку комплекса "Арена-Э" в Республику Корея. Однако эксперты полагают, что широкий состав участников проекта может свидетельствовать о том, что речь идет не только об интеграции "Арены-Э" в систему вооружения южнокрейского танка, но и о модернизации ее первоначальной конструкции.

Эксперты отмечают, что если ранее российские усилия продвижения продукции военного назначения на южнокорейский рынок в основном сводились к предложению уже готовых вооружений и военной техники, в частности, истребителей, подводных лодок, танков и наземных систем ПВО, то позже Москва скорректировала свою политику и стала предлагать перспективные военные технологии. По данным еженедельника, российские предприятия также участвуют в реализации двух южнокорейских программ по созданию переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) ближнего действия KP-SAM и ЗРК средней дальности действия KM-SAM.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".