Войти

Тип 99. Борьба западной и советской школ танкостроения

3973
0
0
Предположительно прототип танка Тип 99А2 (Китай)
Предположительно прототип танка Тип 99А2 (Китай).
Источник изображения: Военное обозрение

При разработке нового основного боевого танка Тип 99 (ZTZ99) китайские специалисты провели обширные исследования, выбирая, какая концепция лучше - западная или советская (на фото - Тип 99А2).

В феврале 1977 года было объявлено, что страна серьезно пострадала от последствий "культурной революции". В частности, командование НОАК пришло к мнению, что армия по своему техническому оснащению отстала на 15 лет от уровня СССР и стран НАТО.

Война во Вьетнаме показала, что танки Тип 59 имеют ряд серьезных недостатков, поэтому в 1980-х годах Китай начал проработку концепции ОБТ нового поколения, пишет китайский источник. В качестве первого шага был создан танк Тип 85 с использованием западных технологий, которые в то время были доступны Китаю. Затем через третьи страны Китай получил танки Т-72 и подверг их самому серьезному изучению. Одновременно китайские специалисты стали "завсегдатаями" немецкой компании Krauss-Maffei, где им было дано полное право ознакомиться с конструкцией танка Leopard-2.

Разгорелись нешуточные дискуссии, что взять за основу нового танка - "Леопард-2" или Т-72. Поначалу верх взяли сторонники западной линии, которые заявляли, что НОАК нужен танк на основе "Леопард-2", чтобы успешно бороться с армадами Т-72 на советско-китайской границе. В марте 1979 года были испытаны шасси 1224, на котором были установлены немецкий дизель mb8v331tc41 мощностью 1000 л.с. и 120 мм пушка. Затем появились доработанные демонстрационные образцы 1226 и 1226f2. Масса этих прототипов составила соответственно 45,3 и 45,8 т, длина с пушкой 9,947 м.

В июле 1984 года было принято решение создать тестовые шасси на основе конструкции Т-72. Летом 1986 года китайские специалисты пришли к мнению, что именно танк на основе советского образца отвечает китайским требованиям и технологическим возможностям. В 1989 году начались работы по проекту WZ123. Весной 1989 года министерство обороны, Генштаб и компания "НОРИНКО" подписали контракт на производство первой партии опытных танков. Производство было поручено 617-му заводу.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России