Войти

Заказов больше возможностей. ОАК будет увеличивать производственные мощности авиазаводов

1704
0
0

ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК) в 2008 году вложит 42,4 млрд руб. в техническое перевооружение авиастроительных заводов.

Совет директоров ОАК рекомендовал акционерам распределить прибыль в размере 8,5 млрд руб. следующим образом: 10% направить на выплату дивидендов по обыкновенным акциям, ещё 10% – на формирование резервного фонда корпорации. Остальную нераспределённую прибыль оставить в распоряжении ОАК для финансирования её расходов в 2008 году.

Как пояснили «Гудку» в пресс-службе ОАК, основными направлениями деятельности корпорации становятся поставки гражданских самолётов, инвестиции и управление программами НИОКР в области гражданского авиастроения. Появился научно-технический центр, который будет координировать деятельность крупнейших институтов страны по отработке новых материалов, новых концепций и технологий.

Значительный объём средств корпорация направит на техническое перевооружение и финансовое оздоровление ЗАО «Авиастар-СП» (Ульяновский авиазавод), ОАО «ВАСО» (Воронеж), а также ФГУП «Казанское авиапроизводственное объединение имени Горбунова», когда предприятие полностью войдёт в состав ОАК. Финансовое положение авиазаводов ОАК планирует улучшать за счёт кредитов либо через заказы и авансы. Корпорация выкупит акции ОАО «Иркут» и продолжит реструктуризацию имеющихся активов.

По словам ведущего эксперта управляющей компании «ФИНАМ Менеджмент» Дмитрия Баранова, техническое перевооружение – дорого, стабилизация финансового состояния – дешевле. Это необходимые условия, но недостаточные. Главное – это люди. Если удастся привлечь новых молодых сотрудников и вернуть тех, кто уходил из него в трудное время, то тогда всё пойдёт гораздо быстрее. За те годы, когда производства практически не было, технологическая база предприятий ослабла и износилась, с заводов ушли много сотрудников и есть другие проблемы. Несмотря на рост заказов, велика вероятность того, что требуемое количество самолётов промышленность не сможет поставить. ВАСО и «Авиастар-СП» выпускают дальнемагистральные самолёты, но из-за снижения роста перевозок в 90-е годы заводы производили немного машин, что привело к некоторому замедлению в развитии авиапредприятий.


/Корр. Альбина Булатова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"