Войти

Будущий российский луноход сможет "увидеть" Луну в 3D

3103
0
+2
Луноход
Возможный облик российского лунохода.
Источник изображения: ЦНИИ РТК

На луноходе предлагается расместить две стереокамеры и специальный процессор, который будет обрабатывать изображение с них, составляя в режиме реального времени трехмерную карту местности

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Представители НПО им. Лавочкина, разработавшего советские луноходы, предлагают снабдить аналогичные перспективные российские аппараты стереокамерами, которые позволят создать 3D-карту поверхности спутника Земли и обеспечат операторам возможность управлять устройством с помощью очков виртуальной реальности.

"Существенную помощь в управлении движением луноходом может оказать система автономного бортового стереозрения, позволяющая строить цифровую 3D-модель местности", - полагают специалисты, которые представят доклад об этом на предстоящих Академических чтениях по космонавтике.

Они предлагают разместить на луноходе две стереокамеры и специальный процессор, который будет обрабатывать изображение с них, составляя в режиме реального времени трехмерную карту местности. Эта 3D-модель с рекомендуемым маршрутом движения будет отображаться на больших дисплеях группы управления и на специальных очках оператора.

В НПО им. Лавочкина считают, что это повысит надежность безаварийного движения лунохода. В этой связи специалисты напомнили, что операторы "Лунохода-1" и "Лунохода-2", ориентировавшиеся во время работы по плоским изображениям на телеэкране, сталкивались с трудностями восприятия и представления о пространственной картине рельефа .

Ранее сообщалось, что Институт космических исследований РАН и Московский государственный технический университет имени Баумана прорабатывают концепции трех типов луноходов, включая "тяжелый" с ядерным источником энергии.

Также сообщалось, что ученые обратились в Роскосмос с просьбой выделить средства на ряд научно-исследовательских работ, включая проект "Луна-Луноход", предусматривающий выбор районов Луны для исследования с помощью луноходов.

История луноходов

Всего на Луне побывали два советских лунохода.

Первый из них прилунился 17 ноября 1970 года и работал до 14 сентября 1971 года, хотя был рассчитан всего на три месяца работы. За это время "Луноход-1" прошел расстояние 10,5 км, передал 200 панорам и около 20 тысяч снимков малокадрового телевидения.

"Луноход-2" был доставлен на Луну 15 января 1973 года. За четыре месяца работы он прошел по разным оценкам от 37 до 42 км, передал на Землю 86 панорам и около 80 тысяч снимков малокадрового телевидения. В 1993 году НПО имени Лавочкина продало этот аппарат американскому бизнесмену Ричарду Гэрриоту.

В советских планах на 1977 год значился запуск третьего лунохода, но он не состоялся, поэтому "Луноход-3" в настоящее время находится в музее НПО имени Лавочкина.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"