Войти

Экс-главком ОВС в Европе назвал предупредительным выстрелом критику НАТО Трампом

1493
0
0
Дональд Трамп
Дональд Трамп.
Источник изображения: AP Photo/ Evan Vucci

Это было предупреждение для европейцев, которым нужно выполнить обязательство по доведению военных расходов до 2% ВВП, считает Джеймс Ставридис

НЬЮ-ЙОРК, 18 января. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Избранный президент США Дональд Трамп в дальнейшем займет взвешенную позицию по НАТО и поможет устранить поводы называть ее устаревшей организацией. Такое мнение высказал в эфире телекомпании MSNBC бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Он рассказал, что в начале декабря прошлого года беседовал с Трампом в Нью-Йорке и довел до него свою точку зрения относительно будущего Североатлантического альянса. "Я счел, что на тот момент он занимал весьма взвешенную позицию. Он признавал большую важность (НАТО - прим. ТАСС) и говорил о необходимости (для остальных членов НАТО - прим. ТАСС) платить больше (довести военные расходы до 2% ВВП - прим. ТАСС). И я шел со встречи с убеждением, что с НАТО будет все в порядке", - уточнил бывший главком ОВС блока в Европе.

Ставридис в этом плане не скрывал, что уповает на здравый смысл отставного генерала Джеймса Мэттиса и Рекса Тиллерсона, выдвинутых республиканцем на посты министра обороны и госсекретаря. "Генерал Мэттис, как и Тиллерсон, высказывается на этот счет очень позитивно. Я считаю, что, возможно, все будет в порядке, но это был предупреждающий выстрел для европейцев, которым нужно выполнить обязательство увеличить расходы до 2%", - отметил бывший главком ОВС НАТО в Европе.

"Как заявил Трамп в конце своей тирады, НАТО устарела, он это сказал и для меня это важно. Я в определенном смысле ловлю его на слове и надеюсь", - резюмировал Ставридис.

В опубликованном в воскресенье вечером интервью германской и британской газетам Bild и Times Трамп заявил, что у НАТО "есть проблемы", а сам альянс является устаревшей организацией. "Она устарела, потому что, как вы знаете, была спроектирована много, много лет назад", - отметил он. По его словам, еще одним упущением для альянса стало игнорирование террористической угрозы. "Она (НАТО - прим. ТАСС) устарела, потому что не занималась (в должной мере борьбой с - прим. ТАСС) терроризмом", - убежден он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"