Войти

"Томагавк морского удара"

4005
26
0
TACTOM
Тактическая КР Tactical Tomahawk (TACTOM),.
Источник изображения: www.asdnews.com

Созданная в 1980-х годах крылатая ракета TLAM (Tomahawk Land Attack Cruise Missile) станет универсальным оружием 21 века.

Ракета новой версии, названная как Maritime Strike Tomahawk (MST), получит возможность перенацеливания на другую цель и поступит на вооружение кораблей и подводных лодок. Сообщается, что ВМС США впечатлены возможностями КР новой версии, серийное производство начнется в этом году, общие потребности составляют около 4000 единиц.

Ракета, оснащенная системой управления TTWCS (Tactical Tomahawk Weapon Control System), способна поражать как неподвижные, так и подвижные цели. Отмечается, что для КР разрабатывается мощная термобарическая боевая часть.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
27.03.2007
Сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос" в 2007 году поступят на вооружение Сухопутных сил Индии
26.03.2007
ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ Россия готовит асимметричный ответ НАТО
02.03.2007
Эксгумация РСМД
25.12.2006
Гиперзвуком по неприятелю
22.12.2006
США начнут в 2008 году испытания нового "глобального ударного оружия"
29.11.2006
"РУБИН" В ИТАЛЬЯНСКОЙ ОГРАНКЕ
28.11.2006
Санкт-петербургские корабелы проектируют для ВМС Италии новую перспективную подводную лодку
26 комментариев
№1
19.01.2017 04:47
Цитата
способна поражать как неподвижные, так и подвижные цели
!!
0
Сообщить
№2
19.01.2017 08:40
ого...
ПКР Tomahawk возвращается...
-1
Сообщить
№3
19.01.2017 08:58
ну это было очевидно что США как первые в разработке КР на 2 тыщи км не станут мирится с тем что мы их догнали ...
-1
Сообщить
№4
19.01.2017 09:19
Добавили только возможность перенацеливания?
А скорость так и останется дозвуковой?
Тода - ха ха ха!
+3
Сообщить
№5
19.01.2017 09:55
Цитата, Андрей_К сообщ. №4

ну так для гиперзвука на дистанциюю полета 2т ыщи км ракета должна быть размером с тополь-м
-1
Сообщить
№6
19.01.2017 10:27
Цитата, EDDISONN сообщ. №5
ну так для гиперзвука на дистанциюю полета 2т ыщи км ракета должна быть размером с тополь-м
Так хотя бы на конечном участке надо ускоряться, а то очень скоро уже дозвуковые ракеты из любого пулемета сбивать будут.
Технологии и образцы техники ,для этого, вот вот уже появятся и все дозвуковые КР можно будет выкидывать.
+2
Сообщить
№7
19.01.2017 10:42
+1
Сообщить
№8
19.01.2017 15:24
В статье, к стати, напрямую не говорится что новая ракета будет иметь возможность работать как ПКР, а только что будет стартовать с морских носителей.
А то что Томагавки стартуют с кораблей, так это и сейчас не новость.
Атака подвижных целей - это да, но достаточно ли только этого для атаки кораблей - вопрос.

Вроде как пиндосы для ПКР другую ракету разрабатывают.
+1
Сообщить
№9
19.01.2017 15:31
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №8
В статье, к стати, напрямую не говорится что новая ракета будет иметь возможность работать как ПКР

Так, я думаю, это им и не надо. У них LRASMы появляются. Но, если боеголовка будет реагировать и на корабли, то думаю они не откажутся...

Сбудется мечта ид... Сивкова о противокорабельном Томагавке)))
0
Сообщить
№10
19.01.2017 16:13
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №8
В статье, к стати, напрямую не говорится что новая ракета будет иметь возможность работать как ПКР, а только что будет стартовать с морских носителей.

hit target at sea - уничтожать цели на море
0
Сообщить
№11
19.01.2017 16:14
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №8
Вроде как пиндосы для ПКР другую ракету разрабатывают.

это тоже https://ru.wikipedia.org/wiki/AGM-158C_LRASM

LRASM-A — дозвуковая противокорабельная ракета радиусом действия до 800 км на базе авиационной ракеты AGM-158B JASSM-ER.

+1
Сообщить
№12
19.01.2017 16:25
зачем им два типа дозвуковых ПКР ???
какой смысл? где собака порылась?
0
Сообщить
№13
19.01.2017 16:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
а что в этом плохого? в случае нехватки LRASM подстраховка с помощью томогавков+ будет ... (они то явно будут на каждом арли берке и вирджинии после 20ых годов)
0
Сообщить
№14
19.01.2017 16:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
зачем им два типа дозвуковых ПКР ???
какой смысл? где собака порылась?
А зачем России несколько типов сверхзвуковых ПКР.? Какой смысл..? Где собака порылась..?
0
Сообщить
№15
19.01.2017 16:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
зачем им два типа дозвуковых ПКР ???
какой смысл? где собака порылась?

Возможно собака не в количестве типов ракет а в универсальности головки наведения? В том смысле что она может наводить ракету на любую цель - как стационарную, так и подвижную, морскую.
Т.е. ракета останется той же, но возможности расширятся?

Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
А зачем России несколько типов сверхзвуковых ПКР.? Какой смысл..? Где собака порылась..?
Не России а СССР. Практически все эти ракеты оттуда. Видимо в бесхозности бюджета и главенстве местячковых интересов, когда каждое КБ разрабатывало то что им нравится а потом МО принимало всё это скопом на вооружение. Ну а Россия просто не отказалась от той порочной практики... корни мыслеобразования-то те же самые(как и погоны под головами).
-2
Сообщить
№16
19.01.2017 17:34
На пост № 15 мадмат
Цитата, madmat сообщ. №15
Не России а СССР. Практически все эти ракеты оттуда. Видимо в бесхозности бюджета и главенстве местячковых интересов, когда каждое КБ разрабатывало то что им нравится а потом МО принимало всё это скопом на вооружение. Ну а Россия просто не отказалась от той порочной практики... корни мыслеобразования-то те же самые(как и погоны под головами).
Опять как всегда ошибаетесь. дело не в какой то якобы бесхозности бюджета или в мыслеобразовании. В СССР была совсем другая концепция строительства флота. От слова СОВСЕМ другая. В США ставка делалась на мощный авианосный флот, в СССР на мощные корабли с ударным ракетным вооружением. Отсюда это всё и идёт. Можно до хрипоты спорить какая концепция лучше а какая ущербная, но факт в том что советская концепция худо или бедно но в своё время таки обеспечивала баланс сил на море.
Что касается ракеты о которой идёт речь в статье то это ни какой не противокорабельный Томагавк. Это обычная КРБД Томагавк, но более совершенная модификация. грубо говоря аналог российских Калибров которыми стреляли по Сирии. отличие только в том что Калибры могут стрелять только по неподвижным наземным целям а вот данный Томагавк может стрелять и по движущимся. может или нет стрелять по кораблям. Не знаю. Может и сможет, но факт в том что такой способ их применения для американцев неактуален. У них для этого достаточно других средств. ИМХО как то так.
0
Сообщить
№17
19.01.2017 17:38
Цитата, madmat сообщ. №15
Возможно собака не в количестве типов ракет а в универсальности головки наведения? В том смысле что она может наводить ракету на любую цель - как стационарную, так и подвижную, морскую.
Не думаю врят ли,принципы наведение разные.
0
Сообщить
№18
19.01.2017 17:52
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
но факт в том что советская концепция худо или бедно но в своё время таки обеспечивала баланс сил на море.

... очень худо и бедно. Практически незаметно для них. Т.е. присутствие было. Но в основном присутствие.

И чем, интересно, такая загадочная концепция советского флота объясняет такой зоопарк ПКР? Когда бывало что для отдельного тапа корабля создавалась чуть ли не уникальная ракета? Какой смысл? И чем это объясняет эта т.н. "концепция"?

Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
отличие только в том что Калибры могут стрелять только по неподвижным наземным целям

Вы хотя бы в курсе о чём пишете??? Калибры есть и в ПКР модификации и в модификации КР.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
грубо говоря аналог российских Калибров которыми стреляли по Сирии.
Томагавк аналог Калибров? Вы хорошо подумали? Не наоборот???

Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
может или нет стрелять по кораблям.
прочтите ветку выше. там сказано.

.... в итоге, объясните для чего советский ВМФ наплодил такое количество ПКР? Какой в этом был смысл?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Не думаю врят ли,принципы наведение разные.
Вроде написали что с возможностью уничтожения целей  в море.
0
Сообщить
№19
19.01.2017 18:13
На пост № 18 мадмат
Цитата, madmat сообщ. №18
очень худо и бедно. Практически незаметно для них.
Вот тут я не согласен. Американские ВМС были и есть самые мощные на планете но советский флот они таки расценивали как очень сильного и опасного противника.
Цитата, madmat сообщ. №18
И чем, интересно, такая загадочная концепция советского флота объясняет такой зоопарк ПКР? Когда бывало что для отдельного тапа корабля создавалась чуть ли не уникальная ракета? Какой смысл? И чем это объясняет эта т.н. "концепция"?
Смысл был в том чтобы иметь относительно небольшое количество очень мощных и по возможности неуязвимых ПКР для гарантированного уничтожения важнейших морских целей потенциального противника. В рамках этого и создавались разные типы ПКР. Другое дело что это очень дорого и не всегда эффективно. Но что было то было.
Цитата, madmat сообщ. №18
Вы хотя бы в курсе о чём пишете??? Калибры есть и в ПКР модификации и в модификации КР.
В курсе, в курсе..Я как раз сравнивал ракеты аналогичного назначения.
Цитата, madmat сообщ. №18
Томагавк аналог Калибров? Вы хорошо подумали? Не наоборот???
на самом деле я прекрасно не хуже Вас знаю что как раз Калибр является аналогом Томагавка. А написал так потому что здесь уже есть пользователи не буду их называть из принципа, которые на полном серьёзе считают что именно Томагавк является аналогом Калибра а не наоборот. так сказать для тех кто "на бронепоезде"..:)
Цитата, madmat сообщ. №18
Вроде написали что с возможностью уничтожения целей  в море.
Ещё раз повторюсь. такая возможность может присутствовать, но не факт что она будет приоритетной. Так сказать на крайний случай..
0
Сообщить
№20
19.01.2017 18:34
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Вот тут я не согласен. Американские ВМС были и есть самые мощные на планете но советский флот они таки расценивали как очень сильного и опасного противника.

Хорошо, не спорю. Тем более  реально кроме нас у них врагов(на море) не было. Одни сплошные друзья. Проехали...

Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Смысл был в том чтобы иметь относительно небольшое количество очень мощных и по возможности неуязвимых ПКР для гарантированного уничтожения важнейших морских целей потенциального противника. В рамках этого и создавались разные типы ПКР. Другое дело что это очень дорого и не всегда эффективно. Но что было то было.

ну вопрос -то остался. Почему не одна эффективная (как у США, хотя их Гарпун совсем в другом классе ракет) а много типов.
Ещё раз. Вопрос не в том почему советские ПКР были намного больше, скоростнее и мощнее американских. Тут как раз всё понятно. Вопрос в том почему их было такое безумное количество? П-15, П-20, П-35, Малахит, Оникс, Гранит, Базальт, Москит, Вулкан, Уран, Калибр... что ещё забыл?
Кстати, Китай сейчас на том же самом пути...

--------

Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Другое дело что это очень дорого и не всегда эффективно.

именно это я и утверждал, написав:
Цитата, madmat сообщ. №15
Практически все эти ракеты оттуда. Видимо в бесхозности бюджета и главенстве местячковых интересов

На что Вы возразили:
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
Опять как всегда ошибаетесь. дело не в какой то якобы бесхозности бюджета ...

... и через пол часа сказали мои же мысли но своими словами:
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Другое дело что это очень дорого и не всегда эффективно.

... ну да ладно...

-------

Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
В курсе, в курсе..Я как раз сравнивал ракеты аналогичного назначения.
А зачем тогда указали что на их Томагавк ПКР у нас нет Калибр-ПКР???

Как раз наоборот они таки(возможно) допилили свой Томагавк-ПКР и догнали по номенклатуре нас. Т.е. всё наоборот.

+
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
на самом деле я прекрасно не хуже Вас знаю что как раз Калибр является аналогом Томагавка. А написал так потому что здесь уже есть пользователи не буду их называть из принципа, которые на полном серьёзе считают что именно Томагавк является аналогом Калибра а не наоборот. так сказать для тех кто "на бронепоезде"..:)

.... аааа... хитрО!

Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Ещё раз повторюсь. такая возможность может присутствовать, но не факт что она будет приоритетной. Так сказать на крайний случай..
не пойму при чём тут приоритетность? Это как частично беременна.
Вопрос только в том является он ПКР или нет. А вот как они будут его использовать это их внутреннее дело? Разнесут башку очередному ближневосточному диктатору, накроют верблюда с анашой или потопят какой-нить эсминец.

При этом, насколько я понимаю. У них там как раз выбор. Это Калибр или ПКР или КР. А Томагавк, если я правильно понял, в данном варианте "всеяден".
-1
Сообщить
№21
19.01.2017 19:03
На пост № 20 мадмат
Цитата, madmat сообщ. №20
ну вопрос -то остался. Почему не одна эффективная (как у США, хотя их Гарпун совсем в другом классе ракет) а много типов.
Ну вот тут у меня у самого много вопросов..
Цитата, madmat сообщ. №20
перечитал ещё раз статью.В упор не нашёл где там сказано о возможности применения против кораблей..? Там чётко и ясно написано:
Цитата, q
Ракета новой версии, названная как Maritime Strike Tomahawk (MST), получит возможность перенацеливания на другую цель и поступит на вооружение кораблей и подводных лодок.
Т.е. я всё же оказался прав.. Это модификация названная "Тактический Томагавк" с возможностью перенацеливания в полёте и стрельбы по движущимся наземным целям.. А тут уже местные фантазёры додумали что это якобы какая то противокорабельная модификация Томагавка.. Ну и в пользу моей версии говорит ещё и вот это:
Цитата, q
Ракета, оснащенная системой управления TTWCS (Tactical Tomahawk Weapon Control System), способна поражать как неподвижные, так и подвижные цели. Отмечается, что для КР разрабатывается мощная термобарическая боевая часть.
назовите мне хотя бы одну ПКР с термобаррической БЧ..?
0
Сообщить
№22
19.01.2017 19:14
Цитата, Игорь 50 сообщ. №21
перечитал ещё раз статью.В упор не нашёл где там сказано о возможности применения против кораблей..?

Я Вам указал перечитать не статью а ветку. Вот этот конкретный пост:

Цитата, EDDISONN сообщ. №10
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №8

    В статье, к стати, напрямую не говорится что новая ракета будет иметь возможность работать как ПКР, а только что будет стартовать с морских носителей.


hit target at sea - уничтожать цели на море

---------

Цитата, Игорь 50 сообщ. №21
Это модификация названная "Тактический Томагавк" с возможностью перенацеливания в полёте и стрельбы по движущимся наземным целям.. А тут уже местные фантазёры додумали что это якобы какая то противокорабельная модификация Томагавка.. Ну и в пользу моей версии говорит ещё и вот это:

А я всё ещё уверен что это не модификация ракеты(как в случае с Калибром) а именно модификации головы с головкой самонаведения. И именно головка делает, практически стандартную ракету ПКР или КР.

В статье не говорится о новой конфигурации, новых двигателях или новых режимах полёта. Там говорится ИМЕННО о головной части, головке самонаведения и программной возможности перенацеливания.

Вот если бы она, как Калибр, имела бы многорежимный полёт, то да. Была бы новая ПКР. Пока я вижу просто вариант старой КР.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №21
назовите мне хотя бы одну ПКР с термобаррической БЧ..?

Ещё раз. Ракета универсальна. БЧ разные...

... и в чём проблема? Термобарическая голова не потопит корабль?
0
Сообщить
№23
19.01.2017 19:30
На пост № 22 мадмат
Цитата, madmat сообщ. №22
Я Вам указал перечитать не статью а ветку. Вот этот конкретный пост:
Перечитал. Странно.. Откуда Дмитрий В. вообще взял что данная ракета может стрелять по кораблям..Сам додумал..? Раз уж сам признаёт что в статье прямо об этом не говорится..
Цитата, madmat сообщ. №22
А я всё ещё уверен что это не модификация ракеты(как в случае с Калибром) а именно модификации головы с головкой самонаведения. И именно головка делает, практически стандартную ракету ПКР или КР.

В статье не говорится о новой конфигурации, новых двигателях или новых режимах полёта. Там говорится ИМЕННО о головной части, головке самонаведения и программной возможности перенацеливания.
тут отчасти только верно.. Для перенацеливания нужно модернизировать программные возможности. А вот для добавления возможности стрельбы по движущимся целям точно так же нужно делать новую ГСН. Т.е. сам факт применения на данной ракете новой ГСН  и тоже с самонаведением.. Вот только какая система самонаведения там применена..? Для ПКР как правило применяется активная радиолокационная система наведения.. А какая тут стоит, в статье ответа на данный вопрос нет. а от этого напрямую зависит сможет она(ракета) стрелять по кораблям или нет. совсем не означает что эта ракета будет стрелять по кораблям.
Цитата, madmat сообщ. №22
и в чём проблема? Термобарическая голова не потопит корабль?
Не знаю, не буду спорить сможет или нет, но факт в том что для ПКР как правило применяется фугасная БЧ большой мощности.. О других БЧ на ПКР я пока не слышал.
P.S. это был мой последний комментарий на сегодня.
0
Сообщить
№24
19.01.2017 19:45
Цитата, Игорь 50 сообщ. №23
Перечитал. Странно.. Откуда Дмитрий В. вообще взял что данная ракета может стрелять по кораблям..Сам додумал..? Раз уж сам признаёт что в статье прямо об этом не говорится..

Ну... можно у него спросить. Не думаю что он специально стал писать эту фразу на английском чтобы ввести в заблуждение. Ведь статей, про эту ракету, должно быть видимо невидимо!!!

Цитата, Игорь 50 сообщ. №23
ернизировать программные возможности. А вот для добавления возможности стрельбы по движущимся целям точно так же нужно делать новую ГСН.
Вот, думаю, то что она может быть перенацелена это как раз программа, а то что может поражать движущиеся цели как раз новая головка. Именно об этом в статье. Именно на это я указывал.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №23
а от этого напрямую зависит сможет она(ракета) стрелять по кораблям или нет. совсем не означает что эта ракета будет стрелять по кораблям.
Но, не думаю, что попасть в едущий грузовик по дороге сложнее чем в корабль на фоне однородного моря. Потому и предполагаю что если она сможет поразить грузовик на шоссе то уж в корабль попадёт точно. Другой вопрос есть ли в этом смысл? но это за рамками рассуждения.

... тем более что Дмитрий, думаю, не выдумал фразу про "уничтожение морских целей"...

а вот, кстати, и ответ. Старт Томагавка с эсминца и поражение ДВИЖУЩЕЙСЯ морской цели.



... тут и спору конец, а кто слушал молодец )))

.... бедные птички ((((


Цитата, Игорь 50 сообщ. №23
но факт в том что для ПКР как правило применяется фугасная БЧ большой мощности..
Ну так это и не ПКР в прямом смысле слова. Это ракета в возможностью применения как ПКР. Думаю так же как и СМ-6 или другие ЗУР-ки. У них тоже БЧ не специальные. но потопить-то могут.
+1
Сообщить
№25
19.01.2017 20:59
Цитата, Игорь 50 сообщ. №21
А тут уже местные фантазёры додумали что это якобы какая то противокорабельная модификация Томагавка

еще раз смотрите внимательно слайд с презентации, внизу в описании NEW seeker там прямо написано hit moving target on land and at sea что в переводе - поражает цели и в движении и на море. неужто на море можно чтото кроме кораблей поразить?
0
Сообщить
№26
19.01.2017 21:44
опачки, инфа про новый томогавк то уже год назад была

http://raytheon.mediaroom.com/2016-01-13-Raytheon-completes-active-seeker-test-for-Tomahawk-cruise-missile

Jan. 13, 2016

странно что тогда это пропустили все новостники....
0
Сообщить