Войти

Стелс-танкер против России и Китая

4233
22
-1
Концепция самолета-заправщика
Концепция малозаметного самолета-заправщика нового поколения по схеме "летающее крыло" для дозаправки истребителей пятого поколения F-22 и F-35, представленная компанией Lockheed Martin.
Источник изображения: militaryparitet.com

Компания Lockheed Martin представила концепцию малозаметного самолета-заправщика нового поколения по схеме "летающее крыло" для дозаправки истребителей пятого поколения F-22 и F-35.

Концепция впервые была представлена на форуме AIAA SciTech, в настоящее время ведется аэродинамическая продувка модели Hybrid Wing Body (HWB). Работы ведутся в рамках программы ВВС KC-Z по созданию нового самолета-заправщика, способного действовать в зоне действия современной ПВО.

ВВС США считают, что в конфликтах, подобных в Ираке или Афганистане, нет необходимости использовать такие скрытные воздушные самолеты-заправщики, однако в случае военного конфликта с Россией или Китаем, имеющих мощную систему ПВО, необходимость в стелс-танкерах станет очевидной. Поступление на вооружение возможно в период 2030-2040 годов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
18.01.2012
Неудачный первенец пятого поколения
25.01.2011
Под копирку
01.07.2009
Новинки парижского салона
10.06.2009
Здравствуй, оружие!
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
22 комментария
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
14.01.2017 09:31
Судя по всему, они собираются дозаправлять самолеты в зоне действия ПВО противника!?
В противном случае основным требованием к заправщику должна быть возможность иметь на борту как можно больше топлива.
+1
Сообщить
№3
14.01.2017 10:28
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
Есть еще одно предположение .Фирма LM хочет застолбить еще одну делянку ,а будут обнаруживать эти танкеры или нет -это дело далекого будущего .
+9
Сообщить
№4
14.01.2017 12:06
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1

на работе пока не заставляют вставать и петь .. "америка, америка..." ?

А так, вся военка в уссе сейчас представляет из себя: -пилите, Шура, ПИЛИТЕ.
+1
Сообщить
№5
14.01.2017 13:18
Цитата, SAlx сообщ. №4
А так, вся военка в уссе сейчас представляет из себя: -пилите, Шура, ПИЛИТЕ.
В Харькове скоро завода не будет. Да и кто же оставляет заводы вероятному противнику )))) Сич постепенно выползает за границу, тихо тихо, чтобы не дай Бог о нем не вспомнили. Про ракеты тоже можно забыть. Что и осталось, так патентовать "аналог" Арматы )))) Ну что сказать... страна в телевизоре.
+1
Сообщить
№6
14.01.2017 13:57
Не кормите тролля...
Он деньги получает за количество постов-ответов на его троллятину.
Методика простая -берется ЛЮБАЯ новость, и (это важно!!) накакивается первый пост. Все остальные сообщения можно смело записывать в свой актив.
Не кормите его.
Сразу заминусовали - и все.
+4
Сообщить
№7
14.01.2017 14:15
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Судя по всему, они собираются дозаправлять самолеты в зоне действия ПВО противника!?
ну почему?
ПАК ДА же тоже хотят делать таким,
а между тем действия в зоне ПВО противника им не предусмотрены
+1
Сообщить
№8
14.01.2017 14:25
Стелс-самолеты, стелс-танки, стелс-мотоциклы, теперь вот стелс-заправщик. Что дальше? Стелс-пехота, вооруженная стелс-калашами со стелс-пулями? Это уже просто мания какая-то.
+3
Сообщить
№9
14.01.2017 16:35
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №8
Стелс-самолеты, стелс-танки, стелс-мотоциклы, теперь вот стелс-заправщик. Что дальше? Стелс-пехота, вооруженная стелс-калашами со стелс-пулями? Это уже просто мания какая-то.
- пятого поколения-же!

Как вам, например, "стелс-пули пятого поколения"?
+1
Сообщить
№10
14.01.2017 17:33
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №8
Стелс-пехота



Стелс-сова:

Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
пятого поколения-же!

+4
Сообщить
№11
15.01.2017 11:54
Особо круто "Стелс-сова"!:-))
+2
Сообщить
№12
15.01.2017 12:01
У Boeing проблемы KC-46, вот Lockheed и решил "прозондировать ситуацию".
Идея заправлять самолеты в зоне действия современной ПВО, это бред какой-то.
+2
Сообщить
№13
15.01.2017 12:23
Стелс - кот .

+4
Сообщить
№14
15.01.2017 12:29
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
Идея заправлять самолеты в зоне действия современной ПВО, это бред какой-то.
посмотрите концепцию применения ПАК ДА.
он должен действовать в родной зоне ПВО, используя
сверхдальние КР, его надо заправлять? - надо
0
Сообщить
№15
15.01.2017 13:13
стелс крейсер )))

0
Сообщить
№16
15.01.2017 17:37
Цитата, q
его надо заправлять? - надо
И...?
+1
Сообщить
№17
15.01.2017 17:39
Цитата, q
Стелс - кот .
Класс! Совсем поленом прикинулся.
0
Сообщить
№18
15.01.2017 17:40
Цитата, Алексей60 сообщ. №16
И...?
вот и нужен стелс-заправщик
0
Сообщить
№19
15.01.2017 17:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
вот и нужен стелс-заправщик
А чем обычный не подходит, зачем стелс?
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
У Boeing проблемы KC-46
Разве? А какого рода проблемы? - вроде контракт подписан, испытания идут, начало поставок ожидается в 2018 году.
0
Сообщить
№20
15.01.2017 18:11
Цитата, BorSch сообщ. №19
чтобы не сбили...
ведь наши делают ПАК ДА стелсом на дозвуке,
т.е. прорыв ПВО ему не ставится.
Рогозин говорил, что он должен барражировать под
прикрытием родной ПВО и при нападении супостата
атаковать дальними КР.

А раз будет нападение, то нас будут атаковать ИА.
Её цель в том числе и - ПАК ДА.
Вот его и делают стелс, значит и заправщик по идее д.б. стелс.

видимо в США - также.
0
Сообщить
№21
15.01.2017 18:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Рогозин говорил, что он должен барражировать под прикрытием родной ПВО и при нападении супостата атаковать дальними КР.
А раз будет нападение. то есть нас будут атаковать ИА.
???
При атаке истребителей противника надо будет открывать ответный огонь крылатыми ракетами и в этот момент дозаправляться от стелс-заправщика, находясь в зоне прикрытия собственной ПВО? - жесть )))

Не понятно для чего, но если и нужен стелс-заправщик, то под него гораздо проще и дешевле модифицировать производимый боевой самолет, чем создавать совершенно новый образец.

Для заправщика кмк важен не стелс, а его совершенство по прямому назначению - степень автоматизации, надежность и быстрота стыковки и скорость перекачки топлива.
+2
Сообщить
№22
15.01.2017 18:40
Цитата, BorSch сообщ. №21
но если уж и нужен стелс-заправщик, то под него гораздо проще и дешевле модифицировать производимый боевой самолет, чем создавать совершенно новый образец.
если это возможно, то - согласен
0
Сообщить