Войти

Синдром Алжира

2197
1
0

Вместо возвращенных Алжиром полутора десятков самолетов МиГ-29 в эту страну могут быть поставлены другие, в том числе и новейшие многофункциональные истребители МиГ-35. Об этом вчера на авиасалоне ILA-2008 в Берлине заявил гендиректор корпорации "МиГ" Анатолий Белов. Такое предложение алжирцам было сделано раньше, ведутся переговоры, конкретного ответа пока нет.

Как известно, Алжир отказался от контракта на закупку 34 истребителей МиГ-29СМТ и двух МиГ-29УБТ суммарной стоимостью около 1,5 млрд. долл. Мотивация: на самолетах якобы использованы бывшие в употреблении или низкого качества детали. Хотя перед отправкой специальная комиссия, куда входили алжирские специалисты, обследовала каждую машину и претензий не высказала. 15 машин было поставлено в Алжир в 2006--2007 годах. Руководство "Роспрома" посчитало, что разрыв контракта имеет чисто политические причины. В российском ОПК поговаривали о том, что влиятельные силы в алжирском руководстве решили закупать французские Rafale.

Контракт на поставку МиГ-29 был заключен в рамках пакетного соглашения на общую сумму около 8 млрд. долл. Взамен Россия обязалась списать долг Алжира бывшему СССР в сумме 4,7 млрд. долл. В мае прошлого года Алжир перестал принимать самолеты, а в ноябре прекратил выплаты по остальным военным контрактам с Россией, увязав свои действия с возвратом "МиГов". Соглашение об их возврате ВВС Алжира и "Рособоронэкспорт" подписали в феврале нынешнего года.

По некоторым сведениям, в середине мая этого года "Рособоронэкспорт", компания "Сухой" и корпорация "Иркут" вели переговоры о поставке в Алжир (в ответ на его заявку) дополнительной партии в 14-16 многофункциональных истребителей Су-30МКИ(А) взамен возвращенных "МиГов". К этому времени в Алжир уже было поставлено шесть из 28 "сушек". Но кроме алжирского корпорация "Иркут" выполняет сегодня весьма крупные малайзийский и индийский контракты и может принять еще какие-то заказы не раньше 2012 года - производственные мощности загружены под завязку, к тому же выстроилась очередь из других заказчиков, вовсе не имеющих желания пропускать Алжир без очереди. Потому, вероятно, и возникло предложение поставить Алжиру МиГ-35.

Самолеты, отвергнутые Алжиром, после цикла испытаний примерно через год будут переданы российским ВВС. Есть одна тонкость: нужно будет утвердить нормативные акты, разрешающие принять на вооружение отечественных ВВС истребители, имеющие часть импортных комплектующих. Российскими летчиками эти самолеты уже оценены как "качественно изготовленные и эффективные машины". Как бы ситуация дальше ни сложилась, "синдром Алжира" на фирме "МиГ" прошел. "Мы стали это воспринимать как неприятный эпизод в прошлом", - сказал Анатолий Белов.


/Корр. Николай ПОРОСКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"