Войти

Российская промышленность должна выпускать порядка 400 вертолетов в год - Шибитов

1450
0
0

Москва. 27 мая. АвиаПорт - Российская промышленность должна выпускать порядка 400 вертолетов в год уже через три-четыре года, заявил "АвиаПорту" генеральный директор ОАО "Вертолеты России" Андрей Шибитов.


"В настоящее время мы готовим систему документов, которые будут включать в себя генеральное долгосрочное соглашение примерно на 10 лет, рамочное соглашение на 3-5 лет и ежегодно будут подписываться дополнительные соглашения (контракты) на год. Таким образом, предприятия будут иметь твердое понимание перспектив работы и объемов производства на ближайшие годы и отдаленную перспективу, они будут иметь возможность инвестировать средства для совершенствования производства, исходя из перспективных планов выпуска техники", - сообщил А.Шибитов.


По его словам, в настоящее время вертолетостроители вынуждены переносить заказы на 2009-2010 гг. "Уже сегодня заказы превышают 200 машин, но мы их не можем выполнить. Нам требуется два-три года для решения вопросов со смежниками для наращивания мощностей выпуска их компонентов", - сказал гендиректор.


Финансирование наращивания мощностей будет осуществляться предприятиями, входящими в холдинг, самостоятельно.


Говоря о планах проведения IPO, А.Шибитов сказал, что целью IPO является привлечение дополнительных ресурсов для развития компании. Сроки IPO будут определены, исходя из сроков полного формирования самой компании. "Для подготовки привлекательной для инвесторов структуры компании и имиджа потребуется до двух лет", - отметил он, добавив, что у государства останется не менее 51% акций компании


Отвечая на вопрос о реализации идеи скоростного вертолета, А.Шибитов сказал, что скоростной вертолет может быть реализован различными способами - например с поворотными винтами. "Все будет зависеть от того, какие мы получим реальные результаты при испытаниях летающей лаборатории - демонстратора. Должны быть изготовлены два демонстратора двух концепций. Может так случиться, что обе концепции будут приемлемы, но для разных классов вертолетов. В любом случае предусматривается финансирование создания двух демонстраторов", - отметил гендиректор.


Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM