Войти

"Росатом" отыскал экспортное окно в Швецию

2629
0
+1
ТВЭЛ
Топливные сборки российской ТВЭЛ.
Источник изображения: tesiaes.ru

ТВЭЛ начнет снабжать топливом западные АЭС

"Росатом" заключил первый коммерческий контракт на поставку ядерного топлива для АЭС западного дизайна. Входящее в госкорпорацию АО ТВЭЛ с 2021 года будет поставлять топливо для шведской АЭС "Рингхальс", разделив контракт на $130 млн со своими конкурентами - французской Areva и американской Westinghouse. До этого ТВЭЛ поставляла топливо только для опытно-промышленной эксплуатации, тогда как та же Westinghouse уже несколько лет постепенно отнимает у "Росатома" топливный рынок Восточной Европы.

Топливная компания "Росатома" АО ТВЭЛ, в последние несколько лет заявлявшая о планах выхода на зарубежные рынки с ядерным топливом "ТВС-Квадрат" (разработано для реакторов западного дизайна), 30 ноября заключила первый твердый коммерческий контракт на такие поставки. Договор подписан со шведской энергокомпанией Vattenfall Nuclear Fuel AB, топливо будет отгружаться на третий и четвертый блоки АЭС "Рингхальс" (реакторы с водой под давлением - PWR).

ТВЭЛ не будет единственным поставщиком: топливо для "Рингхальс" поставят также французская Areva и американская Westinghouse. В Vattenfall объяснили диверсификацию портфеля поставок обеспечением "независимости от отдельных стран и поставщиков". Стоимость общего контракта Areva, Westinghouse и ТВЭЛ - 1,2 млрд шведских крон ($130 млн).

По сообщению Vattenfall, период действия топливных контрактов - 2018-2025 годы, ТВЭЛ же говорит о том, что начнет поставки только с 2021 года. В ТВЭЛ вчера не объяснили причину более отложенных поставок, в шведской компании не ответили на запрос "Ъ". Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что с 2021 года у Vattenfall "начинается новый период контрактации ядерного топлива", до этого года у компании все объемы законтрактованы.

Тем не менее до конца неясно, есть ли на данный момент у ТВЭЛ разрешение на коммерческую эксплуатацию "ТВС-Квадрат" в Швеции. На АЭС "Рингхальс" стоят несколько российских сборок - но в режиме опытно-промышленной эксплуатации (контракт заключен в 2011 году). Источник "Ъ" говорит, что уже стоящее на шведской АЭС топливо "работает без отклонений" и на него разрешения и обоснования "положительные". Через открытие поставок топлива в Швецию ТВЭЛ намеревается добиться расширения экспорта и "выхода на другие рынки", говорят в компании. В планах ТВЭЛ стояло увеличение доли на мировом рынке фабрикации с 17% до 22% к 2030 году, десятилетний экспортный портфель компании по итогам 2015 года составлял $10,3 млрд, зарубежная выручка за год - $1,57 млрд. Про то, какие объемы поставок предусмотрены новым контрактом для "Рингхальс", стороны не сообщили, но, по данным "Ъ", речь идет о "нескольких перегрузках".

Долгое время рынок поставок топлива для АЭС был четко разделен: поставку для станций отечественного дизайна вела Россия, для западных реакторов - свои поставщики. Монополия начала разрушаться несколько лет назад, когда Westinghouse разработала свой вариант сборок для АЭС с российскими реакторами ВВЭР-1000 (сейчас стоят на ряде блоков украинских АЭС). В мае ТВЭЛ вышла и на рынок США, подписав соглашение о сотрудничестве с Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя структура GE-Hitachi) об опытно-промышленной эксплуатации "ТВС-Квадрат". На мировом рынке ощущается дефицит поставщиков топлива для PWR, считает глава независимого издания AtomInfo.Ru Александр Уваров, на этом фоне ТВЭЛ, "если с контрактом в Швеции все пойдет хорошо", в дальнейшем сможет заключать новые долгосрочные контракты в ЕС и США. "В вопросах поставок топлива политическая конъюнктура не так важна, как надежность поставщика, сейчас важен сам факт прорыва на рынок, где российских производителей не было никогда",- заметил эксперт.

Татьяна Дятел

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)