Войти

ОБСЕ: посидели, пообщались, разошлись

1381
0
0
Франк-Вальтера Штайнмайер
Франк-Вальтера Штайнмайер.
Источник изображения: epochtimes.ru

На фоне «холодного противостояния» России и ее союзников со странами-членами НАТО, а также кризиса региональной системы безопасности, главы МИД ОБСЕ попытались сделать «хорошую мину» при полном провале деятельности организации.


Как известно, 23-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов ОБСЕ прошло 8-9 декабря в немецком Гамбурге, которое стало последним крупным мероприятием в год председательства Германии в этой организации. Встречу вел действующий председатель организации, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.


Следует отметить, что СМИД ОБСЕ представляет собой формат встречи министров иностранных дел всех 57 стран-членов Организации для обсуждения проведенной за год работы и обмена мнениями по наиболее острым вопросам в сфере безопасности.


На встрече Германия отчиталась за результаты поставленных в начале председательства в организации в 2016 году целей – обновление диалога между противоборствующими сторонами, восстановление доверия и безопасности.


Исходя из анализа военно-политической обстановки в самой Европе, можно утверждать, что успех Берлина сведен к нулю: продолжается милитаризация Балтийского региона, подогреваемая заявлениями местных лидеров о захвате Сувалкского коридора российско-белорусской РГВ, эскалация напряженности на границе соприкосновения войск Армении и Азербайджана, не выполнены Минские соглашения конфликтующими сторонами в Украине и др.


Несомненно, в ходе встречи СМИД были обсуждены усилия по разрешению существующих конфликтов на пространстве ОБСЕ, укрепление возможностей организации в урегулировании гражданских аспектов кризисов, возобновление контроля над обычными вооружениями, а также усиление роли ОБСЕ в реагировании на новые глобальные вызовы.


Однако все это пока остается на словах: по результатам встречи подписано порядка 20 итоговых документов.


Следует констатировать, что не было достигнуто главное – обязательное принуждение всех стран-членов к беспрекословному соблюдению принципов и правил Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Без этого базового условия встречи в рамках ОБСЕ и в дальнейшем будут носить чисто формально-рекомендательный, ни к чему не обязывающий характер.


К примеру, пока главы внешнеполитических ведомств пытаются «залатать дыры» в системе Европейской безопасности, главнокомандующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Й.В.Жукас успешно инспектировал ход строительства казарм для прибывающих немецких солдат под бок России.


Как говорится – собака лает, а караван идет.


Следует отметить, что представители многих стран выступили с осуждением бездействия ОБСЕ и констатации кризиса организации.


Более того, главы внешнеполитических ведомств ОДКБ утвердили совместное заявление «О повышении эффективности ОБСЕ в системе общеевропейской безопасности». В документе выражается глубокая озабоченность продолжающимся кризисом системы общеевропейской безопасности, который усугубляется сегодня «нарастанием угроз со стороны международного терроризма и организованной преступности, миграционным кризисом и опасностью дальнейшей эскалации напряжения в мире и на пространстве ОБСЕ».


Однако одних заявлений мало, необходима политическая воля всех акторов системы безопасности и стремление преодолеть антагонистические противоречия, возникающие на линии разлома Европы между Россией и Западом.


Несомненно, ОБСЕ может по-настоящему повлиять на минимизацию угроз, углубление единства и разрешение конфликтов, а также на распространение идей стабильного и безопасного окружающего мира.


Но для этого надо отойти от мышления времен «холодной войны», реанимацией идей которой так настойчиво занимается США, особенно в странах Балтии, внушая, как удав бандерлогам, страх перед Россией.


В целом, на заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ Германии не чем было похвастаться, и Австрии, которая с 1 января 2017 года начнет работу в качестве председателя организации, был торжественно передан европейский ящик Пандоры, под захлопнутой крышкой которого осталась одна надежда.


Денис Гайшун

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы