Войти

Космонавты без перца

2043
0
0
Корабль "Прогресс"
Грузовой космический корабль "Прогресс".
Источник изображения: fedpress.ru

Новогодние деликатесы на орбиту доставят японцы

Запущенный 1 декабря к МКС грузовой космический корабль "Прогресс-МС-04" потерпел аварию на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве.

Большинство фрагментов сгорело в атмосфере. Космический грузовик должен был доставить к МКС топливо, воду и сжатые газы, а также оранжерею "Лада-2", в которой планировалось впервые вырастить на орбите сладкий перец, и скафандр новой модификации "Орлан-МКС", оснащенный автоматической системой терморегулирования. Кроме того, грузовик вез фрукты к новогоднему столу на МКС. Всего в "багажнике" находилось более 2,5 тонны.

Пуск ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04", как сообщил Роскосмос, был застрахован на 2,135 миллиарда рублей. В настоящее время работает Межведомственная аварийная комиссия. Оглашение итогов ожидается после 20 декабря. Что касается возможных причин, то вначале грешили на нештатную работу двигателей третьей ступени "Союза-У". Выдвигались версии о некачественной сборке, прогаре камер сгорания, повреждениях сварного шва. Но подобные эксцессы в работе двигателя должны были зафиксироваться телеметрией, а до 383-й секунды полета, когда данные перестали поступать, все шло штатно. Текущая версия: отделение произошло, и уже после этого на самом "Прогрессе" возникла нештатная ситуация.

О возможных последствиях аварии "Военно-промышленному курьеру" рассказал исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев: "Всякая авария считается рассмотренной нештатной ситуацией и вся программа строится таким образом, чтобы неприбытие любого аппарата не оказывало критического влияния на запланированные работы. Любая потеря – что было с блоком "Сигнус", что с взорвавшимся в свое время "Дрэгоном" – приводит к изменению программы, но она и создается, как у нас говорят, в расчете на пропущенный цикл. То есть если что-то не пришло в назначенное время, у экипажа МКС должно хватить запасов кислорода, воды, пищи и вообще всего жизненно необходимого на борту до запланированного прихода следующего транспортного средства. Конечно, если случится несколько аварий подряд, это уже будет нерасчетная нештатная ситуация, но единичное ЧП в любом случае не должно приводить к катастрофическим последствиям. Более того, как только случилась авария с "Прогрессом", с нами связались американцы: ребята, мы понимаем вашу проблему и вы нас не раз выручали, так что мы готовы уложить в ближайшие запланированные корабли что-то из вашего оборудования. Более того, они даже готовы подвинуть дату запуска, если возникнет какая-то задержка с доставкой нашей части груза. Они как настоящие партнеры делают шаги нам навстречу, чтобы помочь выбраться из сложившейся ситуации. Это хорошая традиция в наших отношениях. После аварии шаттла мы переориентировали всю программу доставки экипажей на наши "Союзы". Были случаи, когда они нас просили что-то загрузить на "Прогрессы". Это делается и без всяких аварий – если что-то нужно доставить на орбиту побыстрее. И мы, и американцы можем ориентироваться на тот "грузовик", который идет на станцию раньше".

Как сообщает НАСА, ближайший пуск к станции запланирован на 9 декабря. К МКС отправится грузовик "Конотори-6" Японского аэрокосмического агентства.


Алексей Песков


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 47 (662) за 7 декабря 2016 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)