Войти

На космическом заводе ищут следы старых хищений

2139
2
+1
ФСБ
Удостоверение сотрудника ФСБ.
Источник изображения: nnm.me

ФСБ и МВД обыскали дочернее предприятие "Российских космических систем"

На заводе ракетно-космического приборостроения (структурно входит в "Российские космические системы", РКС) сотрудники ФСБ и полиции провели обыски с выемкой финансово-хозяйственной документации. По некоторым данным, следственные действия были связаны с продолжением расследования уголовного дела о нецелевом расходовании более полумиллиарда рублей, выделенных на создание и развитие ГЛОНАСС.

О том, что сотрудники ФСБ и МВД провели вчера на расположенном на Авиамоторной улице заводе ракетно-космического приборостроения (РКП) обыски, "Ъ" сообщили несколько источников. Информацию подтвердили и в ОАО "Российские космические системы". Представитель РКС сообщил, что "сотрудников правоохранительных органов интересовали материалы, имеющие отношение к деятельности завода РКП в 2011-2012 годах", добавив, что компания взаимодействует с силовиками, предоставляя всю необходимую им информацию.

По данным источников "Ъ", обыски стали продолжением расследования уголовного дела о нецелевом расходовании более 565 млн руб., выделенных РКС на создание и развитие ГЛОНАСС.

Напомним, что изначально уголовное дело N118021 было возбуждено следственной частью 4-го управления МВД России в июле 2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Поводом для этого стали материалы проверок Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства, а также "Роскосмоса". Согласно этим материалам, в период с 2006 по 2010 год работы по созданию ГЛОНАСС фактически выполнялись штатными сотрудниками РКС, однако оплата за якобы выполненные контракты на проведение научно-исследовательских работ переводилась на счета ЗАО НПО КП и ООО "Синертек". По версии правоохранительных органов, эти компании не имели собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации, зато были подконтрольны руководству РКС. Затем, по данным проверяющих, денежные средства выводились из легального оборота через цепочку фирм-однодневок и присваивались. Таким образом необоснованно было израсходовано более 565 млн руб. Не исключено, что новый виток расследования нецелевого расходования бюджетных средств связан с хищением по аналогичной схеме еще 1,2 млрд из 6 млрд руб., перечисленных РКС еще пяти сторонним организациям.

Ранее в РКС утверждали, что у следствия "нет никаких оснований" подозревать руководство "Космических систем". По словам представителя РКС, законность контрактов с ЗАО НПО КП, ООО "Синертек", а также с другими структурами и соответственно оплат по ним была подтверждена решениями девяти арбитражных судов.

Тем не менее после скандала, закончившегося посадкой как минимум двух его участников, Юрий Урличич, возглавлявший РКС, вышел в отставку, сославшись на проблемы со здоровьем. Впоследствии компанию возглавил бывший начальник Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов, а в 2014 году его сменил выходец из концерна "Радиоэлектронные технологии" Андрей Тюлин.


Иван Сафронов, Юрий Сюн

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
06.12.2016 15:50
0.56мр уползли,  и непонятки с 1.2мр и 6мр.

при том, что каждый 0.001мр - это 1 человеко-год на нормального специалиста.
Итого минимум 560 человеко-лет, максимум 7760.
При этом "кадровый голод".
Борзота холерная.
0
Сообщить
№2
06.12.2016 19:56
И так везде! Дяде Вове надо над этим крепко подумать!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM