Войти

У грозного российского истребителя появилась странная новая задача (The National Interest, США)

2781
0
+1
ivan-stalich.livejournal.com
Самолеты Су-30СМ пилотажной группы "Русские Витязи".
Источник изображения: Русские Витязи

Воздушно-космические силы России начали пересаживать свою авиационную группу высшего пилотажа "Русские витязи" на новый мощный самолет Су-30СМ.

В настоящее время "Русские витязи" летают на самолетах Су-27. Немного озадачивает то, зачем русские передали свои лучшие боевые самолеты в состав группы высшего пилотажа. Су-30СМ - это слишком мощная и грозная машина, чтобы использовать ее для группового пилотажа во время демонстрационных полетов на авиашоу. Было бы намного разумнее использовать более дешевые и менее современные машины Су-30М2, если уж российским военным так хочется демонстрировать на показных мероприятиях свой новый фронтовой истребитель.


Самолеты Су-30СМ, выкрашенные в цвета АГПВ «Русские Витязи», на аэродроме в Кубинке
Источник: Виктор Друшляков / «Авиапанорама»

"Вторая партия Су-30СМ только что прибыла в Кубинку с завода-изготовителя, - заявил московскому информационному агентству ТАСС официальный представитель российского военного ведомства. - Теперь авиагруппа "Русские витязи" полностью укомплектована новыми истребителями. В новом периоде обучения, с 1 декабря, летчики начнут летать на новых самолетах".

Но хотя группа высшего пилотажа "Русские витязи" будет летать на восьми машинах Су-30СМ, она сохранит в своем составе несколько Су-27. Можно предположить, что с появлением Су-30СМ, у которых двигатели с управляемым вектором тяги, это подразделение включит в свою программу новые фигуры и маневры, воспользовавшись улучшенными характеристиками этого истребителя.

Пилотажная группа американских ВВС Thunderbirds ("Буревестники") в настоящее время летает на самолетах компании Lockheed Martin F-16C Fighting Falcon (Серия 52D). Следует сказать, что это одно из немногих боевых подразделений ВВС, на чьих машинах установлены двигатели Pratt & Whitney F100-PW-229 с увеличенной тягой.


Пилотажная группа Thunderbirds ВВС США, выступающая на истребителях F-16
Источник: www.jqpublicblog.com

Летчики ВВС США часто ворчали по поводу того, что "Буревестники" летают на новейших и самых эффективных самолетах, получив их взамен более старых F-16 с двигателями серии 32. Даже командир пилотажной группы в то время соглашался, что "Буревестникам" не нужен этот новейший боевой самолет.

Между тем, авиационная группа высшего пилотажа ВМС США Blue Angels ("Голубые ангелы") летает на самолетах F/A-18 Hornet, которые едва ли не самые старые в морской авиации. В настоящее время она пересаживается с самой старой модели F/A-18A на F/A-18C, которая немного новее. В состав эскадрильи в настоящее время входят три одноместных F/A-18A, один двухместный F/A-18B, 10 одноместных F/A-18С и пара двухместных F/A-18D.

Возможно, что со временем ВМС пересадят летчиков из этой группы на F/A-18E/F Super Hornet, который является одной из самых старых машин на вооружении флота. Но главная задача этой группы - выступления на авиашоу, а поэтому "Голубые ангелы" отнюдь не первые в очереди на получение новейшей авиатехники. Первыми новейшие образцы всегда получают боевые подразделения ВМС - это вопрос приоритетов. "Super Hornet - это довольно современный самолет, однако Hornet очень надежная машина, подтверждающая свои качества вот уже 30 лет. И ее характеристик вполне достаточно для демонстрационных полетов", - сообщили "Голубые ангелы" на своем вебсайте.


Дейв Маджумдар (Dave Majumdar)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM