Войти
НьюИнформ

Смерть гиганта: как на Украине погибает Николаевский судостроительный завод

7395
56
-1
Крейсер «Украина»
Крейсер «Украина».
Источник изображения: rusvesna.su

Уже не секрет, что после "Майдана" на Украине многие отрасли экономики начали испытывать серьезные проблемы. С началом вооруженного противостояния на юго-востоке этой страны в Киеве успокоили, что военная отрасль станет своеобразным "оазисом", который будут спонсировать в любой ситуации. В связи с этим рабочие на многих оборонных заводах и гражданских предприятиях, выполняющих военные заказы, считались настоящими "счастливчиками" во время экономического кризиса.

Однако не все оказалось так радужно, как заявлялось первоначально в Киеве. Недавно стало известно, что в украинском городе Николаеве накопилась рекордная задолженность по выплате зарплат. Сейчас на 17 предприятий приходится общая задолженность превышающая 57 млн гривен. Львиная часть этой долговой нагрузки приходится лишь на один судостроительный завод имени 61-го коммунара, на котором невыплата заработной платы перевалила за 41 млн гривен.

Проблемы с финансированием на этом одном из самых мощных судостроительных предприятий страны начались давно. В 2012 году предприятию даже списали задолженность почти в 46 млн гривен. Однако новые заказы от украинской власти оказались не благом, а настоящим проклятие, которое приблизило перспективу банкротства. После того, как на предприятие прибыл крейсер "Украина" многим показалось, что "жизнь налаживается", но вместо гарантированных выплат из госбюджета верфь получила дорогостоящую обузу.

Киев оказался не в состоянии оплатить все работы по ремонтным работам на крейсере ВМФ Украины. В дополнение к этому из госбюджета отказались выделять деньги даже на поддержание корабля на плаву. В итоге предприятие было вынуждено за собственный счет проводить все работы по сохранению судна в положении, исключающем его затопление, чтобы не допустить экологическую катастрофу.

После того, как руководство завода стало тратить огромные средства на "забытый" военный корабль, выплата зарплат была приостановлена. Власти страны, несмотря на все свои прошлые уверения в обеспечении предприятий ОПК заказами, фактически бросили на произвол судьбы мощное украинское судостроительное предприятие, являющееся "промышленным гигантом" в данном регионе.

Вместо многомиллионных контрактов Киев поставил на территории завода свою дорогую "военную игрушку" фактически на платную стоянку без ее оплаты, чем обрекли рабочих на голодное существование. На данный момент предприятие вынуждено для того, чтобы остаться на плаву выпускать печи-буржуйки для ВСУ. Однако это не спасает положение, и завод стремительно приближается к своему банкротству.

Права на данный материал принадлежат НьюИнформ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
13.09.2007
Минобороны Украины намерено найти применение не нужного военным крейсеру "Украина" - Гриценко
13.07.2007
Китай начинает работы по строительству авианосца
12.07.2007
Большой флот
12.03.2007
Новое китайское оружие
08.02.2007
Киев и Москва не отказываются от намерений совместно достроить и продать крейсер "Украина" - "Укрспецэкспорт"
07.02.2007
"Укрспецэкспорт" обсуждает с "Рособоронэкспортом" продажу крейсера "Украина"
31.01.2007
"Укрспецэкспорт" продолжает поиск покупателя крейсера "Украина" - замминистра обороны
56 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
01.12.2016 07:37
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
тех, кто должен плясать от радости потому, что с каждым заржавевшим кораблём или танком уменьшается обороноспособность Украины...

Почему "плясать от радости"?
Не равняйте всех по себе.
Вы уже напрыгались наплясались, так что все эти вопросы и проблемы это уже не ваши вопросы и проблемы, придется их решать без вашего участия.
+15
Сообщить
№4
01.12.2016 10:51
Цитата, q
а почему подобные вопросы так "интересуют" и "ужасают" всех тех, кто должен плясать от радости потому, что с каждым заржавевшим кораблём или танком уменьшается обороноспособность Украины...

Украинский местечковый менталитет негодуэ.

Сначала посчитали своим местечковым судостроительный имперский гигант, построенный СССР для производства океанского флота, включая авианосцы.

А по жизни все такие предприятия союзного масштаба заточенные под имперские задачи - аэрокосмические, судостроительные, танкостроительные обречены, т.к.  местечковой вышиваночной аграрной стране нужны как корове седло.
+12
Сообщить
№5
01.12.2016 11:13
жаль, что такое мощное предприятие загнулось...
жаль до слёз... ;(((
0
Сообщить
№6
01.12.2016 11:25
"Ведь радоваться же надо, особенно в данной ситуации, России."

И не говорите. Любой нормальный свидомый радуется любой плохой новости из России. Тока ненормальные ватники пытаются объяснить, что санкции и тем более разрывы в кооперации, больно бьют по всем. Но особенно по более слабым. Вместо того, чтобы радоваться как любому нормальному цивилизованному цеевропейцу.

PS. У меня знакомая (бухгалтер), по случаю купила грузовичок МАН недорого. Я ее спрашиваю н нах зачем? Она мне. Пригодится. Подработать перевозками. На дачу. Мало ли. В результате баланс содержания авто и доход от него поверг ее в шок. Здравый смысл победил и она продала это "капиталовложение". Вообще тяжело конечно отказываться от амбиций, основанных на завышенной самооценке и неверных выводах.
+11
Сообщить
№7
01.12.2016 11:26
Судостроительный завод это не только корпуса и станки, это специалисты, от сварщика до инженера, которые по факту не нужны Украине. А Россия испытывает острый дефицит квалифицированных специалистов. Некоторые уезжают в Россию, но все уехать не смогут и те, кто не сможет, потеряют любимое дело и профессию.
+5
Сообщить
№8
01.12.2016 11:31
Отношение Украины к доставшейся от СССР промышленности хорошо было видно, когда все украинские СМИ захлёбывались в поливании грязью авианосца Адмирал Кузнецов.

И ни слова о том, что этот корабль построен в Николаеве.

Сказали хозяева из Вашингтона аграрная Украина, значит будет аграрная Украина.
+5
Сообщить
№9
01.12.2016 11:47
Ничуть не удивлён данной ситуации. Товарищ из Донецка защищал в 2014 кандидатскую в Киеве. Посмотрел на то что там в научных верхах творится, вспомнил что в Донбассе с промышленностью, понял, что на Украине он никому не нужен и уехал в РФ на хорошую ЗП.
+5
Сообщить
№10
01.12.2016 13:03
Бредовая статья недоучки "журналиста" который даже не удосужился проверить то что он написал...
Посмотрев только на этот перл:
Цитата, q
После того, как на предприятие прибыл крейсер "Украина" многим показалось, что "жизнь налаживается",
Можна дальше не читать... Как крейсер Украина мог прибыть на николаевский завод если он там был заложен с 1984 года, построен и спущен на воду, где и находится по сей день?

Следующий перл:
Цитата, q
Киев оказался не в состоянии оплатить все работы по ремонтным работам на крейсере ВМФ Украины.
Его никто и не собирался ремонтировать, крейсер "Украина" избыточен и слишком дорог для ВМФ Украины, ждет своего покупателя в доке предприятия.

Цитата, q
Киев поставил на территории завода свою дорогую "военную игрушку" фактически на платную стоянку без ее оплаты
Повторюсь - он находится на территории завода с дня спуска на воду
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B5%D1%80)
http://flot2017.com/file/show/ukraineFlot/8128

Цитата, q
Вы уже напрыгались наплясались, так что все эти вопросы и проблемы это уже не ваши вопросы и проблемы, придется их решать без вашего участия.
Интересно чьи ж это теперь вопросы и проблемы и кому их придется решать без нас? Вам что-ли?

Цитата, q
Сначала посчитали своим местечковым судостроительный имперский гигант, построенный СССР для производства океанского флота, включая авианосцы.
С чего Вы взяли что завод был построен во времена ссср? Он берет свое начало с 1787 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_61_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B0

Цитата, q
Тока ненормальные ватники пытаются объяснить, что санкции и тем более разрывы в кооперации, больно бьют по всем.
И причем санкции и разрыв кооперации с Россией к Николаевскому заводу? С момента принятия независимости Украиной ни одного заказа от РФ на Наколаевском судостроительном размещено не было. Так причем тут разрыв кооперации применительно именно к этому заводу?

Цитата, q
Посмотрел на то что там в научных верхах творится
Боюсь спросить - и что ж такого-то в научных верхах Киева творится?
0
Сообщить
№11
01.12.2016 14:05
Sergey.VS, эти  злобствуют из за ревности. Это как жена уходит от забулдыги и дебошира мужа к порядочному человеку.  Бывшему муженьку остается одно, распростроняться какая она шлюха и как не вкусно готовит.
-4
Сообщить
№12
01.12.2016 14:13
Цитата, Sergey.VS сообщ. №10
Бредовая статья недоучки "журналиста" который даже не удосужился проверить то что он написал...
Я правильно понял, что на Николаевском заводе всё ОК? И недоучка всё врёт? Или он соврал только в отношении крейсера "Украина" и завод завален гражданской продукцией?
Если у Вас есть такие данные, то может быть Вы поделитесь ими?
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
Ведь радоваться же надо, особенно в данной ситуации, России. А они вон "озаботились гибелью"! С чего бы это???
Да в том то и дело, что как справедливо заметил г-н Sergey.VS, этот завод изначально был построен ещё в Российской империи. Как бы и не совсем уж чужое получается. И таки да, радоваться особо не чему.
+5
Сообщить
№13
01.12.2016 14:18
Цитата, Santa сообщ. №11
Это как жена уходит от забулдыги и дебошира мужа к порядочному человеку.
))) Ну-ну... Обычно такая жена долго и нудно говорит:
- Я щас уйду. Уйду ведь. Всё - я ушла.
- Ну и скатертью дорога. Будь счастлива.
+6
Сообщить
№14
01.12.2016 14:37
"Это как жена уходит от забулдыги и дебошира мужа к порядочному человеку."

Нууу. Тут больше подходит
"Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло."

" С момента принятия независимости Украиной ни одного заказа от РФ на Николаевском судостроительном размещено не было. "

И Слава Богу. Для России. Хватит зори-машпроекта, Антонова и других. По горло.

"крейсер "Украина" избыточен и слишком дорог для ВМФ Украины, ждет своего покупателя в доке предприятия."

Ждет говорите? Ну-ну. Добавьте к этому "Николаевский судостроительный завод избыточен для Украины. Ждет своего покупателя." С учетом того, что судостроительные верфи в Европе имеют проблемы с заказами да и в Азии полно своих, то.... Ну в общем это Ваше дело и Ваша вера..
+8
Сообщить
№15
01.12.2016 15:45
Цитата, q
Я правильно понял, что на Николаевском заводе всё ОК? И недоучка всё врёт? Или он соврал только в отношении крейсера "Украина" и завод завален гражданской продукцией?
Если у Вас есть такие данные, то может быть Вы поделитесь ими?
Где в моем посте Вы видели слова о том что на Николаевском судостроительном все отлично? Почему я должен приводить какие-то данные о том чего я не писал/говорил? В моем посте указаны конкретные моменты вранья автора статьи про Николаевский судостроительный. Вот и все.

Цитата, q
И Слава Богу. Для России. Хватит зори-машпроекта, Антонова и других. По горло.
Тогда наверно уважаемому "1962" (извиняюсь, не знаю Вашего имени отчества) не стоило бы наверно так сильно разглагольствовать о каких-то разрывах кооперации и санкциях (пост №6) если для Вас "Слава Богу" что не было заказов? Да и в вышеизложенной статье речь идет о Николаевском судостроительном. Причем здесь Антонов и Зоря-машпроект?
0
Сообщить
№16
01.12.2016 15:49
Цитата, Sergey.VS сообщ. №15
Где в моем посте Вы видели слова о том что на Николаевском судостроительном все отлично? Почему я должен приводить какие-то данные о том чего я не писал/говорил? В моем посте указаны конкретные моменты вранья автора статьи про Николаевский судостроительный. Вот и все.
О простите, пожалуйста. Не заметил этой фразы
Цитата, Sergey.VS сообщ. №10
Можна дальше не читать...
Остальное в статье, я так понял, имеет место быть. И г-н Хулио предлагает нам "попрыгать" порадоваться.
+5
Сообщить
№17
01.12.2016 16:05
Уважаемый Sergey.VS
Меня зовут Андрей Иванович, если угодно.

Что касается стоит ли мне на российском форуме или не стоит рассуждать о чем либо, позвольте мне самому решать. Во всяком случае мнение с Украины тут меня мало колышет. Я на Украинские форумы не хожу и не указываю там рассуждать или не рассуждать о России и ее делах.
Что касается Николаевского судостроительного и "причем ту зоря и Антонов", то Вы видимо считаете, что это "отдельные государства" и санкции к одному не имеют отношения к другому. Это Ваше мнение.
+7
Сообщить
№18
01.12.2016 16:11
Цитата, q
Остальное в статье, я так понял, имеет место быть. И г-н Хулио предлагает нам "попрыгать" порадоваться.
В этой статье обсуждается два момента:
- задолженность по зарплате на заводе (два предложения);
- крейсер "Украина" (а ж 4 из 6-ти абзацев статьи);
По крейсеру я в своем посте №10 постарался опровергнуть все враньё автора статьи.
По вопросу долга по зарплате - возможно он и есть, ни подтвердить ни опровергнуть не могу.
Но суть статьи от этого не поменялась - автор преднамеренно (или он реально недоучка) попытался ввести в заблуждение аудиторию данного ресурса о реальном состоянии дел Николаевского судостроительного выдумав не существующие факты о крейсере (более 2/3 текста статьи).
+2
Сообщить
№19
01.12.2016 16:13
Цитата, q
С чего Вы взяли что завод был построен во времена ссср? Он берет свое начало с 1787 года.

С того, что на том, что было с 1787 в Николоаеве, трудно построить авианосец.
Я назвал этот завод имперским потому, что он имперский по сути и к Украине в смысле отделного государства имеет лишь территориальное отношение.

С момента потери империей контроля на заводом он обречен на угасание.
+7
Сообщить
№20
01.12.2016 16:17
Цитата, Sergey.VS сообщ. №18
выдумав не существующие факты о крейсере (более 2/3 текста статьи).
Я, признаться, этот "факт" мимо глаз пропустил. Ибо есть опыт чтения таких вот статей. Лично я сделал вывод, что с этим заводом действительно не всё так хорошо. И я действительно не вижу повода для радости.
+3
Сообщить
№21
01.12.2016 16:20
То, что город называется Николаев как-бы намекает, что Мыкола или Грицько могли только наблюдать через плетень, как это всё строилось.

Впрочем в рамках борьбы с имперским оккупационным прошлым город может быть переименован в Мыколаев, но от этого на заводе не начнётся бурное строительство авианосцев и крейсеров, а катерки "морьска охорона" уже клепает Ленинская кузня Порошенко.
(название Ленинская кузня тоже на что-то намекает).
+5
Сообщить
№22
01.12.2016 16:22
Крейсер ждёт, немного осталось до возвращения домой!
-1
Сообщить
№23
01.12.2016 16:26
Цитата, q
Крейсер ждёт, немного осталось до возвращения домой!
Он и так у себя дома, чего ж ему ещё то ждать?
0
Сообщить
№24
01.12.2016 16:34
Цитата, Sergey.VS сообщ. №10
Интересно чьи ж это теперь вопросы и проблемы и кому их придется решать без нас? Вам что-ли?

У нас, ватников, есть одна проблема, у нас очереди. Так что в очередь! Ждать и не не базлать как позорные хохляцкие хабалки "а мне только спросить", понял, нет?!
0
Сообщить
№25
01.12.2016 16:38
Уважаемый Андрей Иванович, прошу прощения, если своими постами я Вас оскорбил. Я ни в коем случае даже не пытался Вам указывать какое мнение отстаивать.
Но позвольте задать Вам вопрос: как мы можем с Вами о чем то дискутировать если мнение оппонента с Украины Вам вообще не интересно? Вроде в своих постах я выразил свое мнение о данной статье и её вранье не затрагивая политику.
+2
Сообщить
№26
Скрыто, низкий рейтинг.
№27
01.12.2016 16:41
Цитата, q
У нас, ватников, есть одна проблема, у нас очереди. Так что в очередь! Ждать и не не базлать как позорные хохляцкие хабалки "а мне только спросить", понял, нет?!
Реально не понял. Это был сарказм или оскорбление?
0
Сообщить
№28
01.12.2016 16:43
Цитата, Sergey.VS сообщ. №27
Реально не понял. Это был сарказм или оскорбление?

И то и другое. Можете пожаловаться модератору. :)
0
Сообщить
№29
01.12.2016 16:46
Цитата, Sergey.VS сообщ. №23
Роддом это не дом, а роддом который превратился в кладбище тем более крейсеру не дом. Но надкусателям этого не понять.
-1
Сообщить
№30
01.12.2016 16:57
Господа, с грустью наблюдаю, как пользователь с Украины в данном обсуждении ведет себя адекватней российских юзеров. Давайте будем мудрее и умнее.
+6
Сообщить
№31
01.12.2016 17:05
Уважаемый unwide - спасибо Вам большое за действительно добрые и приятные слова!
+3
Сообщить
№32
01.12.2016 17:07
Цитата, unwide сообщ. №30

Когда политики и площадные горлопаны с моей Родины вытворяют позорную чушь, я просто молчу, потому что мне стыдно что-либо говорить. А этим людям вообще не западло вылазить и даже что-то еще кукарекать, когда в самую пору помалкивать тише воды и ниже травы. Как-то так. Укажите мне, в чем я не прав.
0
Сообщить
№33
01.12.2016 17:56
Цитата, Sergey.VS сообщ. №10
И причем санкции и разрыв кооперации с Россией к Николаевскому заводу? С момента принятия независимости Украиной ни одного заказа от РФ на Наколаевском судостроительном размещено не было. Так причем тут разрыв кооперации применительно именно к этому заводу?
А ведь мог состояться заказ на достройку "...Лобова", но вас (не Вас лично) жадность обуяла.... Уже после снятия Сердюкова, который говорил, что готов взять корабль только бесплатно,  в 2013 предлагали за него 1 млрд. руб., при том плачевном состоянии корабля, которое было и есть, не смотря на все заявления о высокой заводской готовности...
Но пришел не писец, а прискакала жаба... Она и похоронила сделку.... Поэтому не надо с больной головы на здоровую...
А если у Вас все плохо с ассоциативным мышлением, то поясню за коллегу его слова
Цитата, 1962 сообщ. №14
И Слава Богу. Для России. Хватит зори-машпроекта, Антонова и других. По горло.
Где оплаченные двигатели для трех наших фрегатов с Зори, где оплаченный АН-70 и проч.. с Антонова... Оставалось только этот миллиард рублей ввалить на Николаевскую верфь, и была бы одна проблема - как вернуть деньги, т.к. корабля всё равно бы не получили, потому, что его никто бы даже не дернулся строить... Как-то так...

PS Парни, не заметили, что на всех ветках появились какие-то очень подозрительно вежливые, прямо приторно вежливые, соседи. Чтобы это значило? Может, чувствуют, что у них скоро придет зимний пушной зверек, и они тут поляну метят? Не?
+2
Сообщить
№34
01.12.2016 18:39
Цитата, gerrfrost сообщ. №33
Может, чувствуют, что у них скоро придет зимний пушной зверек, и они тут поляну метят? Не?

Ну, пока как-то вонюче метят.
0
Сообщить
№35
01.12.2016 19:39
Цитата, gerrfrost сообщ. №33
Парни, не заметили, что на всех ветках появились какие-то очень подозрительно вежливые
- всё возможно :) Но конкретно пользователь с ником Sergey.VS был зарегестрирован в мае 2011г. Посмотрите профиль нажав на ник возле комментария.
+2
Сообщить
№36
01.12.2016 19:58
Черти кроются в деталях. Всё пошло. Корабль до определённого времени числился в ВМСУ и содержался за счёт средств МО Украины. Затем его кинули как сироту, а заводу куда деваться - ребёнок-то не ходячий.  Вот и сказке конец, а заводу п... каюк.
0
Сообщить
№37
01.12.2016 20:24
Цитата, q
из госбюджета отказались выделять деньги даже на поддержание корабля на плаву.

А это утверждение из статьи г. Sergey.VS вроде бы никак не прокоментировал.
0
Сообщить
№38
01.12.2016 21:08
Цитата, q
А это утверждение из статьи г. Sergey.VS вроде бы никак не прокоментировал.
Я прокомментировал исключительно о вранье в статье и ни в коем случае не говорил что у завода нет проблем.

Поскольку некоторые пользователи перевели обсуждение данной статьи с элементами вранья в политическое русло с оскорблениями, с комментариями и аргументами которые не относятся к тематике статьи - думаю дальнейшее обсуждение бесперспективным. К сожалению ни один оппонент не хочет/может навести аргументированное опровержение или подтверждение насчет затронутой мной проблеме вранья автора статьи.

Уважаемый Викторович - в моих комментариях Вы не найдете ни одного намека на политику как моей так и Вашей страны. Я написал все по существу изложенной статьи.

Цитата, q
Где оплаченные двигатели для трех наших фрегатов с Зори, где оплаченный АН-70 и проч.. с Антонова... Оставалось только этот миллиард рублей ввалить на Николаевскую верфь, и была бы одна проблема - как вернуть деньги, т.к. корабля всё равно бы не получили, потому, что его никто бы даже не дернулся строить... Как-то так...
Эти вопросы точно не ко мне и как они относятся к моим комментариям о вранье в статье - я честно говоря не понимаю...

Цитата, q
PS Парни, не заметили, что на всех ветках появились какие-то очень подозрительно вежливые, прямо приторно вежливые, соседи. Чтобы это значило? Может, чувствуют, что у них скоро придет зимний пушной зверек, и они тут поляну метят? Не?
Этот пост точно ко мне не относится.
Если меня мои родители воспитали с уважением относится к собеседникам/оппонентам и отвечать вежливо никого не оскорбляя даже на оскорбительные или хамские речи, то Вы считаете это "подозрительным" или неправильным? И действительно я зарегистрирован на данном ресурсе с 2011 года и (если мне память не изменяет) с того самого момента никому не хамил.
И моя вежливость не означает что я перед кем либо буду "лебезить" и метить поляну... И уж тем более я не чувствую прихода как Вы выразились "зимнего пушного зверька". У меня и моей семьи никакого ухудшения как в финансовом так и в моральном плане, Слава Богу, не намечается.

И Вам желаю лишь успехов и процветания.
+2
Сообщить
№39
01.12.2016 21:28
Цитата, Sergey.VS сообщ. №10
Боюсь спросить - и что ж такого-то в научных верхах Киева творится?
По его словам там царит полный пофигизм. Никому ничего не надо. Товарищ много лет посвятил разработке одной из производственных технологий, написал нес колько монографий, провел кучу экспериментов. Положил на это годы, а приехав на защиту понял, что это нах никому не надо и докторам с академиками лишь бы досидеть на теплом месте. Как я понял связи между разработками и производством - никакой.
В итоге его и его товарища с руками оторвали в одном из наших регионов.
+2
Сообщить
№40
01.12.2016 21:37
Цитата, q
По его словам там царит полный пофигизм. Никому ничего не надо.
Тут я возразить точно ничем не могу :). Только эта проблема появилась не сейчас, а тянется от начала независимости - при всех власть имущих на науку в Украине обращали внимание в самую последнюю очередь. В этом вопросе я с Вами полностью солидарен.
+3
Сообщить
№41
01.12.2016 21:39
Цитата, Sergey.VS сообщ. №38
Поскольку некоторые пользователи перевели обсуждение данной статьи с элементами вранья в политическое русло
Цитата, Sergey.VS сообщ. №38
в моих комментариях Вы не найдете ни одного намека на политику как моей так и Вашей страны


Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
Цитата, Викторович сообщ. №3
Цитата, Sergey.VS сообщ. №10
И элементов и намеков и политики достаточно. Не поддержи Вы провокацию своего земляка - она бы затихла.

За ценные замечания по статье спасибо.
0
Сообщить
№42
01.12.2016 21:45
Цитата, q
Его никто и не собирался ремонтировать, крейсер "Украина" избыточен и слишком дорог для ВМФ Украины, ждет своего покупателя в доке предприятия.
Давно хотел спросить, кто в теме или работает в данной сфере. После стольких лет, разве эта железная коробка может кого-то заинтересовать? Там наверное самый последний болт заржавел так, что и не отвернешь.
+2
Сообщить
№43
01.12.2016 22:04
Я встречался со сварщиками ЧСЗ на берегу Крыма во время моего отдыха. Они гордились гигантом судостроения.
На верфях «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ) г. Николаев всего было построено в период 1948 - 1997 гг. 1004 единиц разных типов судов.
С 1991 по 2016: В 2092 г. Авианосец ТАКР «Ульяновск», был порезан на металлолом, 1992 встал в строй ВМС Украины «Славутич» (заказ России построенный на 100% в 1990)  -1шт. ТАКР «Варяг», не достроен, продан в КНР в1989.  
Построено танкер-продуктовоз – 6 шт,
В 2005 сокращение числености с 40 тыс до 2 тыс человек
+3
Сообщить
№44
01.12.2016 22:24
Цитата, Sergey.VS сообщ. №38
У меня и моей семьи никакого ухудшения как в финансовом так и в моральном плане, Слава Богу, не намечается
Мытожеходимвкафешки (тм)
Множество происходящих на Украине частностей, вроде ситуации с Николаевским заводом, отчетливо обозначают движение с нарастающей скоростью к общей деиндустриализации и деградации экономики, что невозможно не заметить даже со стороны.
Обратите внимание - практически никто из Ваших оппонентов по этому поводу не злорадствует.
Вы пытаетесь убедить собеседников и самого себя что это не так?

Патриотизм достоин уважения, но объективности он не способствует.
+7
Сообщить
№45
01.12.2016 23:57
Цитата, q
вствую прихода как Вы выразились "зимнего пушного зверька". У меня и моей семьи никакого ухудшения как в финансовом так и в моральном плане, Слава Богу, не намечается.

А в остальном, прекрасная маркиза,
Все херещо, все херещо
0
Сообщить
№46
02.12.2016 00:17
Sergey.VS

Добрых суток!
Смотрю достаточно много роликов с украинскими экспертами (Джангиров, Погребинский, Охрименко, Ищенко и др.), большинство из которых на фактах и примерах говорит о том, что страна катится к чертям. Не буду вспоминать и навязывать. Но интересно проверить бытовой пример: на сколько % лично у Вас выросла общая коммуналка за 2 года, ноябрь 2016 к ноябрю 2014?

П.с.: знакомые говорили, что еще до кризиса Николаев был одним из самых депрессивных регионов.
+5
Сообщить
№47
02.12.2016 01:16
Деиндустриализация - это не только будущее Украины, но и всей Восточной Европы. России повезло с тем, что нефтедоллары пришли в момент очередной разборки между элитами, чередой революций с последующим переделом и беспределом. Поэтому чтобы сохранить власть, поневоле (именно поневоле) пришлось чинить ВПК. Правда, на науку и образование положили толстый егэ, а компетенция руководителей ВПК и чиновников часто на уровне этого егэ.

Недавно был косяк в одном очень ответственном агрегате, так вместо того, чтобы оторвать жопы и определить причины и решение, составили протокол с подписями от многих упоминающихся здесь передовых предприятий с опытом в десятки лет, чтобы решение предложили смежники, обуватели импорта в российскую броню.
Идет деградация компетентности, ответственности  и порядочности. В России. "Прогресс" навернулся после недавнего заявления Рогозина, что в отрасль преодолела период брака. Пес его знает, может действительно это не брак, а диверсия? Ментальная атака безумных бандеровцев под руководством п.дора Ляшко. А ОТК, ВП МО и Роскосмос - передовики.
Украина- наша сестра, которую трахают все за стакан сивухи. Мы же, глядя на это, вспоминаем 90-е, когда раком стояла и Россия, и снова бесимся, потому что видим, что следующие на очереди, а коррупция и воровство таковы, что случись что с Путиным (хотя к нему море претензий), ради денег чиновники и олигархи снова поставят нас раком и вернут ларьки в цеха.
+5
Сообщить
№48
02.12.2016 01:49
Цитата, BorSch сообщ. №44
Мытожеходимвкафешки (тм)
Вы это очень точно подметили , именно сейчас куча граждан украины начинает наводить мосты с теми кому пару лет назад в лицо плевали . поняли что запад их поимел  и выбросил как использованный контрацептив . и они опять тут стали вежливыми , умными и креативными . и совсем совсем не агрессивными . но что бы отделить себя от прошлого , тут специально появляются такие как хулио и "вежливые" но не "люди" (я про Крым) , а украинцы , типа с ними не соглашаются , мол они никогда такими не были и прочее прочее прочее .
я допускаю что Сергей.ВС и хулио это одно и тоже лицо . я видел такое не раз .
и могу еще привести пример из знакомых . был один свидомит , выл что мы скоро к нему будем в гости напрашиваться поесть нормально , и просить его устроить его нас к нему на работу , мол у них все будет европейское , а у нас только ежи и стекломой . и чем больше каклы падали в бездну , тем злее он был . но голод не тетка , все родные и знакомые на него положили с прибором . и он нашел выход , он зарегался под именем своей сестры , которая была адекватная , и начал под ее именем всем рассказывать что у него были причины так высказываться , мол Беркут его , который мимо майдана просто проходил , а шел он по своим делам , и этот самый Беркут его избил , а когда он пошел на майдан против Беркута , его титушки избили так что он в коме месяц лежал . и мол он злой не потому что он такой , а потому что его жисть и борьба заставила и поэтому надо его понять и простить и начать с ним заново общаться и даже позвать к себе .
его беда была в том что все в целом знали что сестра в соцсетях не сидела раньше и сначала удивились , и общались по нету , но на ДР поздравили и по телефону и тут выяснилось что она и сейчас в соцсетях не сидит . и кто же это тогда мог быть такой , который знал всю родню и прочих ? ну и попали беднягу .
каково ему было , доказывать всем что он прав , потом с другого акка что бы его поняли и простили, и попасть еще в более глупую ситуевину , так что ему больше никто не верит вообще .
да и вообще свидомитам может поверить только психиатр , и то только для виду .
0
Сообщить
№49
Скрыто, низкий рейтинг.
№50
02.12.2016 05:33
Цитата, NANOBOT сообщ. №47
Правда, на науку и образование положили толстый егэ, а компетенция руководителей ВПК и чиновников часто на уровне этого егэ.

+++
+2
Сообщить
№51
02.12.2016 08:41
Цитата, Peter Tsk сообщ. №35
- всё возможно :) Но конкретно пользователь с ником Sergey.VS был зарегестрирован в мае 2011г. Посмотрите профиль нажав на ник возле комментария.

Спасибо,Peter Tsk.. Но я вначале, перед тем как писать, так и сделал... И тут у меня и закрались смутные подозрения: за эти годы человек(на данный момент) оставил только 22 коммента... При этом, все комменты были 14-го года (до этого три года не писал) - 9 штук, и 2 - в 15-том, а тут как прорвало - целых 11 штук, ну, и вежливый такой... Я и погорячился, написал...
Прошу пардону, может человека так и правда припекло, что не писать не может...
+3
Сообщить
№52
02.12.2016 13:34
Цитата, q
Прошу пардону, может человека так и правда припекло, что не писать не может...

жить то на что-то надо, а в сети всёж какая ни то работёнка хоть и паршивая но есть
0
Сообщить
№53
02.12.2016 20:26
Цитата, ID: 1701 сообщ. №52
жить то на что-то надо, а в сети всёж какая ни то работёнка хоть и паршивая но есть
- никакой в Вас романтики! :)) Сразу "рублём в глаз" и подозревать непотребное... Добрее к людям надо быть, к.м.к. Если человек на работе, то он себя проявит. Вот из Америки к нам пишет регулярно (вроде как) бывший соотечественник. Так на последних комментах вежливости и адекватности стало явно меньше, а "угара" больше.

ИМХО, конечно.
+6
Сообщить
№54
03.12.2016 02:51
По комментариям Sergey.VS:

«Бредовая статья недоучки "журналиста" который даже не удосужился проверить то что он написал... Посмотрев только на этот перл: Цитата, q После того, как на предприятие прибыл крейсер "Украина", Можна дальше не читать... Как крейсер Украина мог прибыть на николаевский завод если он там был заложен с 1984 года, построен и спущен на воду, где и находится по сей день?»

Крейсер «Адмирал Флота Лобов» был спущен на воду.11 августа 1990 г. Вы считаете, что во времена СССР спущенный на воду корабль ни разу не выходил в море до 1 октября 1993 г. (когда он был выведен из состава ВМФ РФ, перешёл в собственность Украины и переименован в «Украину»), даже несмотря на только 75 %-ю готовность? Многие корабли выходят на заводские ходовые испытания даже не при полной готовности всего оборудования. Возможно, Вы и правы в том, что спущенный на воду корабль так и не уходил далеко в море, но вряд ли он несколько лет оставался у стапелей на том же месте, где был спущен.
В конце концов, совершенно не важно, «ошибся» или нет, написав «на предприятие прибыл», журналист (которому ведь кто-то из заводских все рассказывал, а не Вы; не знаю, Вы - работник завода?). Суть-то в том, что в 90-м Горбачев принуждал к «конверсии», заставляя судостроителей вместо военных кораблей строить мебель. Поэтому, зная о предстоящих работах по доводке корабля с 75 %-й готовностью, заводчане радовались любому госзаказу. И правильно написал журналист: «многим показалось, что жизнь налаживается».

Вы пишете: «Следующий перл: Цитата, q Киев оказался не в состоянии оплатить все работы по ремонтным работам на крейсере ВМФ Украины. Его никто и не собирался ремонтировать, крейсер "Украина" избыточен и слишком дорог для ВМФ Украины, ждет своего покупателя в доке предприятия».

Вместо сопереживания за обманутых сограждан-заводчан, чему и посвящена статья, Вы очень «вежливо» (Ваша вежливость в ответных комментариях лично мне понравилась, но… до поры, до времени) не обратили внимания на указанную в статье невыплату зарплат и долги завода, зато перестали читать вторую половину статьи («Можна дальше не читать...»).  

Далее Вы пишете: «Следующий перл: Цитата, q Киев оказался не в состоянии оплатить все работы по ремонтным работам на крейсере ВМФ Украины. Его никто и не собирался ремонтировать, крейсер "Украина" избыточен и слишком дорог для ВМФ Украины».

А вот здесь Ваша неправда насчет «никто и не собирался ремонтировать». Собирались. Это в Советское время Николаевский завод спускал на воду по десятку крупнотоннажных судов и кораблей в год. После передачи корабля уже обуржуазившейся Украине деньги стали, как и в РФ, интенсивно разворовываться необуржуазией. Но все равно пытались ремонтировать. В 1994 г. для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была прекращена. 17 февраля 1998 г. президент Украины принял новое решение о достройке крейсера, и команда была сформирована и распущена во второй раз, а крейсер достроили на 95 %. В общей сложности, команда формировалась и снималась трижды. И лишь в августе 2004 г. было принято решение об открытии крейсера для экскурсионного посещения.

Так что здесь не журналист, а Вы солгали, либо выдали «перл».
.
Вы пишете: «С чего Вы взяли что завод был построен во времена ссср? Он берет свое начало с 1787 года»

Вообще-то год основания завода – 1897-й. Но гитлеровцы перед уходом полностью разрушили завод (из 784-х зданий и сооружений сохранились только 2 здания: медсанчасти и крепежной мастерской.

Построив завод заново, СССР оставил Украине в наследство крупнейшее среди аналогичных предприятий не только в Европе, но и в мире громадное предприятие, оснащенное современным технологическим оборудованием, позволяющим спускать на воду (в т.ч. и для экспорта), помимо рыбопромысловых и сухогрузных судов, научно-исследова¬тельских судов и других плавбаз различного назначения и танкеров, подводные лодки, НИС, авианесущие крейсеры проектов 1123, 1143, 1143.3, 1143.4, 1143.5, корабли особого назначения — проектов 394, 994, 10221, 1288.4, ТАКРы.
При Советской власти завод смонтировал краны грузоподъёмностью 900 тонн, организовал и построил здания учебного комбината завода и филиала Николаевского судостроительного техникума, построил комплекс испытаний рыбопромысловых судов у стенки завода без выхода в море, стадион «Судостроитель», Дворец культуры и техники завода, трёхэтажное здание медсанчасти общей площадью 5400 кв. м, новый жилой массив на намывной территории («Намыв»), цех крупнопанельного домостроения, ЛЭП глубокого ввода с подстанцией, котельную на 300 гкал/час,  западную и южную набережные, эскалаторы (на северной набережной) для подъёма и схода работающих, восьмиэтажный первоклассный дом отдыха «Судостроитель» на 200 мест (в Мисхоре), начал строительство новой набережной и подготовки территории для размещения комплекса монтажно-достроечных цехов.

Вы пишете: «С момента принятия независимости Украиной ни одного заказа от РФ на Наколаевском судостроительном размещено не было. Так причем тут разрыв кооперации применительно именно к этому заводу?»

А вот бывший директор Игорь Овдиенко говорил: «Нужно видеть выгоду России и нашу, Николаев был бы нужен России, если бы она знала, что с Украиной можно работать… Но Россия сейчас явно полагает, что с Украиной работать нельзя… Взять хотя бы упомянутый крейсер «Украина», которым может полюбоваться любой желающий уже два десятка лет …В свое время Украина стала связывать продажу этого корабля России со всеми проблемами и нерешенными вопросами между государствами. В итоге Россия сказала, что готова купить его по цене металлолома и тут же подписать контракт на его реконструкцию, модернизацию и восстановление. Украинские представители ответили, мол, вы никуда не денетесь, а российская сторона отреагировала — ах так, тогда он нам вообще не нужен. Я считаю, что если по делу, корабль России нужен. У них как раз по одному такому ракетному крейсеру на каждый флот, «Украина» была бы четвертым, и они могли бы один корабль ремонтировать, а остальные плавали бы. Но Путин сказал: прекратить разговоры по этому кораблю, и он завис».

Вы пишете: «По крейсеру я в своем посте №10 постарался опровергнуть все враньё автора статьи. По вопросу долга по зарплате - возможно он и есть, ни подтвердить ни опровергнуть не могу. Но суть статьи от этого не поменялась - автор преднамеренно (или он реально недоучка) попытался ввести в заблуждение аудиторию данного ресурса о реальном состоянии дел Николаевского судостроительного выдумав не существующие факты о крейсере (более 2/3 текста статьи)».

Суть статьи как раз по долгам по зарплате и о фактическом банкротстве предприятия. Но Вам удобно молчать о проблемах работников завода и Вы все искуственно сводите к несущественному «на предприятие прибыл крейсер», будто бы занимающему «более 2/3 текста статьи». И не журналист, а именно Вы вводите «в заблуждение аудиторию данного ресурса о реальном состоянии дел Николаевского судостроительного».

Вы пишете: «К сожалению ни один оппонент не хочет/может навести аргументированное опровержение или подтверждение насчет затронутой мной проблеме вранья автора статьи… в моих комментариях Вы не найдете ни одного намека на политику как моей так и Вашей страны. Я написал все по существу изложенной статьи».

Я уже отметил Вашу путаницу (думаю, сознательную, искусственную) формы и содержания статьи. А то, что похваляетесь отсутствием «намека на политику», так что же Вы взялись комментировать статью. Она - как раз об экономической политике Украины, концентрированным выражением которой является и непосредственно внешняя, и внутренняя политика правительства Украины. Она Вам безразлична? Вам безразлично нищенское положение большинства граждан Украины? Это не говорит о Вашем достоинстве. И Ваша вежливость в этом случае превращается в равнодушие к другим людям, в «вежливость» дуба, камня, моллюска, просто биомассы. Поэтому Ваше «меня мои родители воспитали с уважением относится к собеседникам/оппонентам и отвечать вежливо никого не оскорбляя даже на оскорбительные или хамские речи» уже не восхищает, тем более, что Вы с ходу довольно невежливо обозвали «недоучкой» неизвестного Вам журналиста (тоже в какой-то степени заочного Вашего «оппонента»), а его статью - «бредом» и «враньем». А Ваше «У меня и моей семьи никакого ухудшения как в финансовом так и в моральном плане, Слава Богу, не намечается» если и верно «в финансовом плане», то уж никак не «в моральном».
+9
Сообщить
№55
03.12.2016 14:54
Цитата, q
В свое время Украина стала связывать продажу этого корабля России со всеми проблемами и нерешенными вопросами между государствами. В итоге Россия сказала, что готова купить его по цене металлолома и тут же подписать контракт на его реконструкцию, модернизацию и восстановление. Украинские представители ответили, мол, вы никуда не денетесь, а российская сторона отреагировала — ах так, тогда он нам вообще не нужен. Я считаю, что если по делу, корабль России нужен.
Может кто-нибудь все ж скажет, НУЖЕН НАМ ЭТОТ КРЕЙСЕР В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ИЛИ ЭТО кусок ржавого металлолома?
0
Сообщить
№56
03.12.2016 20:03
Цитата, Хмырь сообщ. №55
ЭТО кусок ржавого металлолома
Сами ответили "ЭТО кусок ржавого металлолома". Уже года 2 из наших никто о нем не вспоминает...
0
Сообщить