Войти

Атака на турецких военных в Сирии и Турция

2135
0
+1
Колонна турецких танков
Колонна турецких танков двигается в сторону сирийской границы, 25 августа 2016 года.
Источник изображения: AFP 2016, Bulent Kilic

Общая цель всех глобальных и региональных сил, находящихся в Сирии, - не подпускать Турцию к региону. В этом и Россия, и США, и режим Асада, и ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ - прим.ред.) едины. Недавняя атака на ВС Турции в Эль-Бабе тоже связана с этой целью.

К чему стремились те, кто выбрал мишенью ВС Турции?

Прежде чем говорить о цели нападения на ВС Турции, следует сказать о цели вмешательства ВС Турции в регион. Во-первых, Турция не претендует на территории Сирии. Турция зашла в этот регион и начала операцию "Щит Евфрата", поскольку столкнулась с угрозами национальной безопасности.

На этом этапе первая цель, обозначенная ВС Турции, - Эль-Баб и Африн, а второй шаг - перерезать маршрут Эль-Баб - Манбидж. Затем Турция примет меры против присутствия Партии "Демократический союз" (PYD) в Манбидже.

Чем более сильное давление оказывают ВС Турции на PYD, тем больше становится провокаций. В известных кругах идет серьезная работа над тем, чтобы помешать продвижению Свободной сирийской армии (ССА) при поддержке ВС Турции, - добиться этого можно, столкнув Турцию с США, Россией и Сирией.

Гибель пяти турецких военнослужащих в результате атаки сирийской авиации 24 ноября, в годовщину уничтожения российского самолета, - совсем не рядовое событие.

Очевидно, эта атака не была случайной и была совершена намеренно. Сирийские самолеты, находившиеся на большой высоте и имевшие надежные разведданные, нанесли точечный удар по соединению ВС Турции в километре от Эль-Баба. ВС Турции столкнулись с атакой, цели и последствия которой были тщательно рассчитаны.

Становится понятно, что в ходе этой атаки расчет был на то, что Турция тотчас же ответит Сирии. Такая реакция ВС Турции, вероятно, должна была иметь три важных последствия. Во-первых, создалось бы впечатление того, что на территории САР ВС Турции воюют не с ИГИЛ, а с Сирией. Во-вторых, ВС Турции ослабили бы давление на PYD в Манбидже и Эль-Бабе. В-третьих, так или иначе удалось бы схлестнуть Турцию с Россией и США.

Объяснения за атаку Сирии нужно требовать у России!

Ответить на расставленную стратегическую ловушку Турция должна встречным стратегическим шагом. Турции нужно дать хладнокровный, расчетливый, своевременный и жесткий ответ, как подобает крупному государству.

Присутствие сирийского режима сейчас ощущается только в тени России и под ее защитой. Вероятность того, что Сирия совершила такую атаку без ведома России, ничтожно мала.

В этой связи особый смысл имеет тот факт, что после этой атаки со стороны Сирии президент Эрдоган дважды поговорил с российским лидером Путиным.

Ответ на атаку близ Эль-Баба Турция должна дать напавшей на нее Сирии. А в политическом смысле - спросить за атаку с России.

Приближение к цели, шаг за шагом!

Цель операции "Щит Евфрата" - не допустить реализации свершившихся фактов в Северной Сирии со стороны враждебной Турции структуры. PYD, которой ВС Турции в ходе операции в Джераблусе перерезали путь с севера, на этот раз рассчитывала достичь Африна с юга, через Эль-Баб. Поэтому она всеми силами стремилась прийти в Эль-Баб раньше ССА и оттуда завершить соединение с кантоном Африн.

ВС Турции, понимая это, расширили операцию до Эль-Баба, зайдя на 28 километров вглубь Сирии. Сообщается, что после атаки сирийских самолетов на турецких военных в Эль-Бабе ССА под защитой ВС Турции перерезали коридор PYD, который протягивался бы до Африна.

Эль-Баб, контролируемый ИГИЛ, PYD стремилась захватить раньше ВС Турции, и хотела сделать это из Манбиджа, расположенного на западном берегу реки Евфрат к северу от Алеппо. PYD, которая с этой целью попыталась ринуться в Эль-Баб из Манбиджа, остановили авиаудары Турции и сопротивление ССА. А затем ССА при поддержке ВС Турции продвинулась к дороге Эль-Баб - Манбидж и отняла у террористической организации ИГИЛ деревню стратегического значения Аджемие. Таким образом был перерезан путь, который PYD намеревалась использовать для переброски своих сил в Эль-Баб из Манбиджа. С падением Эль-Баба надежды PYD пойдут прахом. А в дальнейшем можно будет изгнать террористические элементы в Манбидже на восток Евфрата.


Озджан Еничери (zcan Yenieri) Yeni Çağ, Турция

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"