Войти

МиГ-29 упал из-за задержки с решением о посадке на запасной аэродром

3843
20
0
Истребитель МиГ-29КУБ
Палубный истребитель МиГ-29КУБ на палубе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".
Источник изображения: Лев Федосеев / ТАСС

Причиной аварии истребителя МиГ-29 в Средиземном море стала задержка с принятием решения о посадке на запасной аэродром после поломки аэрофинишера на "Адмирале Кузнецове". Об этом сообщил "Ленте.ру" источник в силовых структурах. По имеющейся информации, самолет выработал запас топлива.

"Обрыв троса финишера и задержка с устранением неисправности стала отправной точкой событий. Летчик был вынужден катапультироваться после выработки топлива, так как командование не хотело отправлять самолет на запасной аэродром, надеясь на быстрое устранение поломки на палубе корабля. Если бы он сел на Хмеймим, а тем более на Кипре, то о происшествии пришлось бы докладывать и получать взыскания", — сообщил собеседник редакции.

По словам специалиста, такое развитие ситуации привело к тому, что в итоге самолет выработал неснижаемый запас топлива и летчику пришлось катапультироваться. "В итоге придется отчитываться за потерю истребителя ценой около двух миллиардов рублей", — добавил источник.

Истребитель МиГ-29КР из состава 100-го отдельного корабельного истребительного авиаполка был потерян в результате авиапроисшествия в Восточном Средиземноморье 13 ноября этого года. Согласно официальному сообщению Минобороны, причиной аварии стала техническая неисправность, подробности которой не раскрывались. Позднее российский военный блог bmpd со ссылкой на собственные источники сообщил, что самолет не смог приземлиться на палубу авианосца из-за обрыва троса аэрофинишера и задержки с устранением неисправности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.11.2016
Военно-морской способ
26.02.2008
Истребители нон грата. Алжир меняет форму отношений с Москвой
26.02.2008
'Холодная война' авианосцев. США пытаются вытеснить Россию с оборонного рынка Индии
14.07.2007
МиГ-29К: еще один взлет. Пора думать и о самолетах для будущего российского авианосца
09.02.2007
Гонка авианосцев. Сергей Иванов рассказал, какими будут Вооруженные силы России через семь лет
24.01.2007
Россия спроектировала истребитель для Индии
20 комментариев
№1
24.11.2016 02:49
Всё становится интересней...
0
Сообщить
№2
24.11.2016 06:25
Когда начнут наказывать пустоголовых начальничков и снимать их с должностей?! Желание руководить у таких опережает их умственные способности !
+7
Сообщить
№3
24.11.2016 07:03
... Позднее российский военный блог bmpd со ссылкой на собственные источники сообщил, что самолет не смог приземлиться на палубу авианосца из-за обрыва троса аэрофинишера и задержки с устранением неисправности.
----------------------------------------------------------------
...поскольку  первоначальная  версия  о  слабой  подготовке  пилота  не  прокатила
+2
Сообщить
№4
24.11.2016 07:30
Парус, порубали парус.... )))
+1
Сообщить
№5
24.11.2016 10:18
О,вот это я понимаю! Вот это по российски! Утопить самолет , что бы взыскание не получить! Молодцы товарищи адмиралы! Может так и "Курск" таким же образом утопили?
0
Сообщить
№6
24.11.2016 11:23
Цитата, Дон36 сообщ. №2
Когда начнут наказывать пустоголовых начальничков и снимать их с должностей?!

Тут, когда балтфлот разнесли, вою было "ЗАШО!!!", "37год", "уничтожают блестящие кадры".
интересно наблюдать... :)))
+3
Сообщить
№7
24.11.2016 14:16
Цитата, KillaKan сообщ. №6
Тут, когда балтфлот разнесли, вою было "ЗАШО!!!", "37год",
Начинаю понимать Сталина в 37 году.
+1
Сообщить
№8
24.11.2016 15:12
Непонятно почему минусуют. На самом деле это отличная новость! Самолет был потерян не по причине технической неисправности, а по причине разгильдяйства офицеров.

Возможно имеет смысл создавать морские танкеры с возможностью посадки на них палубных самолетов и использовать их в качестве запасных аэродромов.
0
Сообщить
№9
24.11.2016 15:24
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №8
Непонятно почему минусуют.

На самом деле, потому, что все имеет значение, в боевой обстановке думаю командованию будет абсолютно все равно, потерян самолет по причине халатности или по причине неисправности. Итог везде один, но если вы хотели сказать, что "разгильдяйство" легче устранить чем техническую (к примеру) ошибку, то вы зря так думаете :)))

Как говорил один человек, "кадры решают все" :)
+5
Сообщить
№10
24.11.2016 18:28
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №8
Возможно имеет смысл создавать морские танкеры с возможностью посадки на них палубных самолетов и использовать их в качестве запасных аэродромов
Вы описали авианосец :)
+7
Сообщить
№11
24.11.2016 19:17
Ну вот, какой-то аэрофинишер сломался и авианосец выведен из строя.
Надо уже думать над более надежными рабочими механизмами.
Например, беспилотная платформа-квадракоптер - прицепляется в воздухе к самолету за щасси и вертикально его сажает/взлетает.
В перспективе может заправлять или боезапас менять.
Она же десантирует технику вместо вертолетов.
0
Сообщить
№12
24.11.2016 19:24
Таки Кузя свинью подложил нашим понторезам! Каков подлец, троса запутал! Можно выдохнуть, конкретных виноватых нет. А Кузя - терпила он и есть терпила с - 90-х. От судьбы  не уйдёшь, как имена не меняй.
0
Сообщить
№13
24.11.2016 20:15
Обрыв троса финишера не такое уж невероятное событие. Поражает, что алгоритм решений и действий либо не проработан поминутно, либо не отработан. Командир виноват конечно в любом случае, но что говорят уставы, инструкции и нормативы?
+1
Сообщить
№14
24.11.2016 22:08
Интересно, а пилот мог сэкономить топливо, если бы барражировал на одном двигателе?
+1
Сообщить
№15
24.11.2016 22:45
ВМС США за 2014 год потеряли штук 5 Супер Шершней (пилоты спаслись не везде, к сожалению), один при заходе на посадку на авианосец.
Это для сравнения, за 2015 год статистику не нашел, но там вроде, что то около того. Это для справки, я не чего не хочу сказать, просто что бы было понятно.
0
Сообщить
№16
25.11.2016 10:56
Цитата, KillaKan сообщ. №15
ВМС США за 2014 год потеряли штук 5 Супер Шершней (пилоты спаслись не везде, к сожалению), один при заходе на посадку на авианосец.
Да, но только нужно брать поправку на то , сколько у ВМС США авианосцев в строю, и сколько ф-18, и то количество взлетов, которое они совершают с палубы за год, а потом  уже сравнивать с "Кузей".
0
Сообщить
№17
25.11.2016 11:05
Цитата, Tomket сообщ. №16
Да, но только нужно брать поправку на то , сколько у ВМС США авианосцев в строю, и сколько ф-18, и то количество взлетов, которое они совершают с палубы за год, а потом  уже сравнивать с "Кузей".
ОК. Т. е. если "Кузя" будет загружен работой хотя бы в половину от одного американского авианосца, то таких "казусов" будет меньше?
0
Сообщить
№18
25.11.2016 14:44
Цитата, ash сообщ. №17
Цитата, ash сообщ. №17
ОК. Т. е. если "Кузя" будет загружен работой хотя бы в половину от одного американского авианосца, то таких "казусов" будет меньше?
По части головотяпства начальства возможно и меньше. По части отказов техники больше
+1
Сообщить
№19
27.11.2016 11:30
Цитата, Tomket сообщ. №18
По части отказов техники больше
Отказы техники вполне себе прогнозируемое событие. Если постепенно исключать "головотяпство", то и вероятность катастрофы из-за отказа техники (в силу правильной эксплуатации) будет уменьшаться.
0
Сообщить
№20
27.11.2016 13:14
Сколько времени положено Кузнецову для восстановления тросового тормоза при обрыве троса?
Сколько было потрачено?

Зы. Про "барражирование" - скорее всего пилот так и поступил, но эти самолёты в принципе не предназначены для низкоскоростного полёта, поэтому расход топлива от этого сильно не падает.
0
Сообщить