Войти

Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками РАН

4763
64
+10
Владимир Путин
Владимир Путин.
Источник изображения: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент Академии Владимир Фортов заверил, что претенденты соответствовали всем требованиям

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заявил, что намерен принять кадровые решения в отношении высокопоставленных чиновников из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ РФ, ставших академиками и член-коррами Российской академии наук вопреки его поручению не совмещать занятие наукой и госслужбой.

На заседании Совета по науке и образованию Путин потребовал от главы РАН Владимира Фортова дать ответ, почему в число академиков были избраны чиновники вопреки его рекомендации этого не делать. В ответ президент Академии заверил, что претенденты соответствовали всем требованиям.

"Значит они крупные ученые, да? - уточнил президент. - Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления".

Президент пояснил, что "в прежние времена у нас много представителей различных уровней власти принимали участие в выборах в Академию наук, в том числе высшие должностные лица". В связи с этим, Путин сообщил, что еще в конце прошлого года он обратился с просьбой к своим коллегам и к президенту РАН "воздержаться от участия (чиновников) в выборах новых членов государственных Академий наук в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, заняты по службе, или должны быть, как минимум, заняты по службе серьезным образом, иначе они не способны выполнять своих служебных обязанностей, и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается". "Возникает вопрос: могут ли они заниматься научными исследованиями в полном объеме и с нужным результатом?" - обратил внимание глава государства.

"Тем не менее, некоторые коллеги наши из Управления делами президента, из Министерства образования, из Министерства внутренних дел, из Министерства обороны, из ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны (в Академию)", - посетовал Путин. Он обратился к Фортову и другим представителям РАН с вопросами: "Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? И второй вопрос: что мне теперь делать?"

Глава РАН подчеркнул, что все указанные лица "сказали, что они получили разрешение от своих руководителей". Путина ответ не устроил. "Вопрос был не в этом. Они такие крупные ученые, что они должны быть член-коррами и академиками?" - еще раз спросил глава государства. "Они достойны того, что их избрали", - ответил глава РАН. После этого президент РФ и сделал вывод о том, какие действия следует предпринять.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
31.08.2006
ГЛОНАСС в полном объеме будет развернута к 2010 году
31.08.2006
"Титановая долина": леса, "Боинги" или "СУшки"?
29.08.2006
М.Фрадков 26 августа подписал проект федерального бюджета на 2007 год.
28.08.2006
Оборонный завод «Авангард» с рабочим визитом посетил Сергей Николаевич Бабурин - заместитель Председателя Государственной Думы, доктор юридических наук, действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
25.08.2006
Приподнятое авиастроение
23.08.2006
Игра в санкции
17.08.2006
Американский генерал учится летать на нашем "МиГе"
64 комментария
№1
24.11.2016 06:33
Это просто "высший пилотаж"!
Троллинг экстра класса!
Мне Фортова даже как-то жалко стало, но с другой стороны, не надо из РАН делать "ярмарку тщеславия".
+8
Сообщить
№2
24.11.2016 07:07
Цитата, q
Значит они крупные ученые, да? - уточнил президент. - Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления

Все верно, там и академики такие, что хочется спросить, кто им докторскую писал и кто был на защите. Они и чиновники такие же, как академики.
+3
Сообщить
№3
24.11.2016 07:18
Странно, что Фортов их так защищает. Наконец-то Путин что-то заметил. Но почему раньше нельзя было сделать?! На любом предприятии ВПК есть 2-3 д.т.н., которые точно также занимаются наукой. Западло быть директором без доктора наук. В итоге каждый год публикуются тысячи пустых статей для имитации научной деятельности, дохрена непонятных конференций. Убрать весь этот цирк тоже одним заявлением, что производственнику не надо быть ученым.
Я бы и вместо академии наук сделал бы национальный ученый совет, куда бы могли войти дельные кандидаты и доктора.
+1
Сообщить
№4
24.11.2016 07:29
Цитата, NANOBOT сообщ. №3
Я бы и вместо академии наук сделал бы национальный ученый совет, куда бы могли войти дельные кандидаты и доктора.

Без разницы, старые крысы сбегутся в новую кормушку.
+4
Сообщить
№5
24.11.2016 08:06
+3
Сообщить
№6
24.11.2016 09:31
Цитата, NANOBOT сообщ. №3
Странно, что Фортов их так защищает. Наконец-то Путин что-то заметил. Но почему раньше нельзя было сделать?!
Слишком добрый для правителя России. Петр тоже сначала стрельцов миловал, а потом понял, что без рубки голов тут не обойдешься.
-1
Сообщить
№7
24.11.2016 12:30
Цитата, Викторович сообщ. №2
Значит они крупные ученые, да? - уточнил президент. - Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления

Это что такое творится-то? Неужели и шефу "Географического общества" укажут на его место по основной должности? Или всё опять избирательно и по другим критериям?
0
Сообщить
№8
24.11.2016 14:59
Цитата, madmat сообщ. №7
Неужели и шефу "Географического общества" укажут на его место по основной должности?
Так ведь шеф Географического общества в нём как раз занимается своими обязанностями министра обороны. Вот недавно "географы" обследовали очередной остров Курильской гряды, наметили как восстановить на нём оборонную инфраструктуру. Так что в Географическом обществе - всё по уму.
+2
Сообщить
№9
24.11.2016 15:11
А вообще по разносу Путина есть вопрос: ЕМНИП согласно действующему законодательству при замещении некоторых должностей госслужбы преимущество имеют кандидаты с учёными степенями, а некоторые должности так и вообще без степени заместить нельзя. Вот все госслужащие и стали "страшно учёными". А теперь их за "занятие наукой" по рукам бьют...
К слову, формулировали закон о госслужбе "неруси", потому что должность можно только занять, а заместить, то есть стать вместо должности человек не может.
+1
Сообщить
№10
24.11.2016 15:23
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Географическом обществе - всё по уму.
Ну смотря какой ум...

Тогда вообще не понимаю все эти натягивания бровей на глаза. Человек занимается финансами - академик экономических наук.

ФСБшник - академик политических наук.

Полковник - академик военных наук.... В чём тогда проблема-то? ну или по уму включите "Рус. Гео. общ" в состав МО, организуйте призыв... Ну чтобы уж совсем по уму...

А -то какой-нить Миллер займёт местечко на основании что его контора проводит поиск газа в тундре, и типа развивает географию. Или Ротенберги, т.к. они изменяют географию и заодно изучают прокладывая трубопроводы.

Вот где по уму! Хотя повторюсь. "смотря какой ум" (((


------------

Кстати в тему. Кто в курсе как написал "Географический диктант" президент "Географического общества"?

Пока такое только встречалось.

"Сегодняшний диктант, он с очень интересными вопросами. Надеюсь, что мы хотя бы наполовину ответили, я во всяком случае", - сказал Шойгу, который писал диктант на главной московской площадке - в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Уже несколько дней прошло. Наверное уже проверили?
--------

InSiDeR №5
"... Путин страшный, очень страшный! Я его боюсь" (с)  )))
+2
Сообщить
№11
24.11.2016 15:28
Цитата, madmat сообщ. №10
Тогда вообще не понимаю все эти натягивания бровей на глаза.
Так ведь и я - о том же:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
некоторые должности так и вообще без степени заместить нельзя. Вот все госслужащие и стали "страшно учёными". А теперь их за "занятие наукой" по рукам бьют...
0
Сообщить
№12
24.11.2016 15:48
Цитата, madmat сообщ. №10
Полковник - академик военных наук.... В чём тогда проблема-то? ну или по уму включите "Рус. Гео. общ" в состав МО, организуйте призыв... Ну чтобы уж совсем по уму...

очевидная очевидность

Цитата, q
Среди учредителей РГО были знаменитые мореплаватели адмиралы Ф. П. Литке, И. Ф. Крузенштерн, Ф. П. Врангель, П. И. Рикорд; члены Петербургской Академии наук естествоиспытатель К. М. Бэр, астроном В. Я. Струве, геолог Г. П. Гельмерсен, статистик П. И. Кёппен; видные военные деятели (бывшие и действующие офицеры Генерального штаба) генерал-фельдмаршал Ф. Ф. Берг, генерал-майор М. П. Вронченко и генерал от инфантерии М. Н. Муравьёв-Виленский.

проблема как мы видим в ком то другом, что там про "натягивание" ? :)))
+4
Сообщить
№13
24.11.2016 16:06
Цитата, madmat сообщ. №7
Это что такое творится-то? Неужели и шефу "Географического общества" укажут на его место по основной должности? Или всё опять избирательно и по другим критериям?

Дык там реально людей пришедших из науки - единицы, "внезапно докторов" с "внезапно академиками" - пруд пруди.
+1
Сообщить
№14
24.11.2016 16:14
Цитата, Викторович сообщ. №13
Дык там реально людей пришедших из науки - единицы, "внезапно докторов" с "внезапно академиками" - пруд пруди.
Гнать-то всех будут или двойнымистандартами выборочно??? Вот это конкретный вопрос-то был. это нормальное явление если начальник гео.общества планирует написать диктант хотя бы 50/50?
Если это нормально, то чего бурю в стакане поднимать. Значит у нас судьба такой. Чего разгонять депутатов-акадэмиков? Пускай себе академят. Заодно академии что-то перепадёт откатами.

Хм... проблеме уже не первый десяток лет а тут на те... повод для распиара )))
того же мединского вроде как не трогают. Хотя тоже тот ещё "акадэмик" из ПТУ )))

так что, видать, просто повод.
+1
Сообщить
№15
24.11.2016 16:28
Цитата, madmat сообщ. №14
Гнать-то всех будут или двойнымистандартами выборочно???
Как же вам хочется пропихнуть идею "чистки"! Чтобы залихорадило всё госуправление РФ...
Говорю же: по закону желательны научные степени. Но не надо ещё и занимать места в РАН, где тоже работать надо, а не "для галочки". Кое-кого, видимо, накажут. Чтобы прекратить совмещение государственных и научных должностей. Но чтобы и не развалить работу госаппарата.
А вам чистку подавай, чтобы обезглавить основные направления (вот под министра обороны усердно копаете) и чтобы вся работа встала?
+1
Сообщить
№16
24.11.2016 16:32
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Как же вам хочется пропихнуть идею "чистки"!

Вы сейчас с кем разговариваете? С кем-то спорите? Я никакую идею не выдвигал и тем более не "пропихивал".

Вы ошиблись с выделением цитирования.
Внимательнее!!
0
Сообщить
№17
24.11.2016 16:38
Цитата, madmat сообщ. №16
Я никакую идею не выдвигал и тем более не "пропихивал".
А вот это:
Цитата, madmat сообщ. №14
Гнать-то всех будут или двойнымистандартами выборочно??? Вот это конкретный вопрос-то был
Разве тут вы не предлагаете "гнать всех", кто нарушил указание Президента? Помилуйте, именно это вы и предлагаете в нескольких комментариях! Именно это...
-1
Сообщить
№18
24.11.2016 16:42
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
Разве тут вы не предлагаете "гнать всех", кто нарушил указание Президента? Помилуйте, именно это вы и предлагаете в нескольких комментариях! Именно это...

Вы русским языком владеете? Я там даже ТРОЙНОЙ вопрос поставил, т.к. был уверен что одинарный точно не заметят.

хотя.... если Вам нравится за других придумывать мысли и самому же их критиковать то.... запретить я Вам не могу. Кто может не запретит. Так что продолжайте. Только, желательно, не цитируйте меня. А то как-то глупо выглядите с откровенной заменой смысла и направленности мню написанного.

Я на этом комментировать несуразицы закончил.
0
Сообщить
№19
24.11.2016 16:53
Удивительные совпадения, заговорили про РГО и на тебе.... :)

Цитата, q
Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии награждения лауреатов премии Русского географического общества (РГО).
Цитата, q
..................Мирослав в свою очередь рассказал российскому лидеру, что знает «все границы, все контуры стран, столицы». На это Путин спросил, где же заканчивается граница России. Ребенок пояснил, что она пролегает через Берингов пролив, «где США».

«Граница России нигде не заканчивается!» — ответил мальчику глава государства.

Такие дела :))))))
+3
Сообщить
№20
24.11.2016 17:14
Цитата, KillaKan сообщ. №19
«Граница России нигде не заканчивается!» — ответил мальчику глава государства.
Действительно, очень занимательное изречение... очень...
0
Сообщить
№21
24.11.2016 17:19
Цитата, madmat сообщ. №14
Чего разгонять депутатов-акадэмиков? Пускай себе академят. Заодно академии что-то перепадёт откатами.

:)
Ну, посыл, насколько я понял, был примерно таков: "Вам, пацаны, больше занятся нечем? Колян, какая в п..ду диссертация?, у тя какие там надои в кролдиководстве? А? - Велите миловать, князь, кроликов не доють! - Цыц, развелось тут академиев!"
-2
Сообщить
№22
24.11.2016 17:22
Цитата, madmat сообщ. №18
Вы русским языком владеете?
В совершенстве. Носитель.
Цитата, madmat сообщ. №18
Я там даже ТРОЙНОЙ вопрос поставил,
И по какому же правилу "великого и могучего" тройной вопросительный знак меняет смысл написанного? А написали вы следующее:
Цитата, madmat сообщ. №14
Гнать-то всех будут или двойнымистандартами выборочно???
И что тут не понятного? И какой же другой смысл этим словам придаёт тройной вопросительный знак?
Цитата, madmat сообщ. №18
не цитируйте меня.
Нет уж! Вот если не буду цитировать, то тогда придётся пересказывать своими словами, что всегда искажает смысл. А цитата - именно ваша мысль. Вот извольте на вашу мысль сами же и отвечать!
0
Сообщить
№23
24.11.2016 17:38
Шойгу возглавляет Географическое общество также как императрица - Попечительский совет ... (много их), поэтому предъявлять претензии к его знаниям некорректно. Его задача - подкинуть деньги и поставить задачи в интересах МО. Еще бы в Роскоскосе появился адекват, чтобы выпер все мудачье с прожектами со сроками 2030-2040 гг, аккурат когда они будут уже в могиле.
+4
Сообщить
№24
24.11.2016 17:38
Цитата, Викторович сообщ. №21
"Вам, пацаны, больше занятся нечем? Колян, какая в п..ду диссертация?, у тя какие там надои в кролдиководстве? А? - Велите миловать, князь, кроликов не доють! - Цыц, развелось тут академиев!"

Да я Вас умоляю ))) надо было бы навести порядок то не шоу бы устраивалось а..... собственно говоря порядок бы наводился ))) А так бред какой-то. Скорее всего повторяющийся с определённой периодичностью перед "покорно Вашими" видеокамерами ))).

Чего он сделает против Кости Сапрыкина? Указ издаст? ))) Смешно, конечно. )))

Так что "шоу маст гоу он". Если бы он навёл порядок в академиях, стране, экономики и во всём другом, зачем тогда он нужен? Это не движение, это движуха )))

А посыл в той песне разложен цитату из которой я привёл.
Цитата, madmat сообщ. №10
"... Путин страшный, очень страшный! Я его боюсь" (с)  )))
Послушайте )))

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22
И по какому же правилу "великого и могучего" тройной вопросительный знак меняет смысл написанного?

Вы правы. Никак. Ставлю чтобы был заметнее. Но, как показывает многочисленный опыт, хоть один, хоть 3 знака хоть дюжину. Всё равно читают не то что написано а то что хотят прочесть. так что никакого правила. особенно при прочтении ))).

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22
Нет уж! Вот если не буду цитировать, то тогда придётся пересказывать своими словами, что всегда искажает смысл.
Ну тогда, будьте добры, не приписывайте(т.е. не лгите) за других людей.
если я написал предложение с повросительным знаком(или тремя) то будьте грамотны воспринимать его как ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ предложение а не как, цитата:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Как же вам хочется пропихнуть идею

не учитесь у безгамотных и вессовестных людеё формуле "даже если он так не сказал то точно так подумал". иначе Вы не носитель русского языка а носитель вранья.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22
А цитата - именно ваша мысль.
Ложь!

На этом ликбез закончен.

--------

Цитата, NANOBOT сообщ. №23
Шойгу возглавляет Географическое общество также как императрица - Попечительский совет ... (много их), поэтому предъявлять претензии к его знаниям некорректно.
Хм... а кто руководит МГУ? Садовничий? К его знаниям предъявлять можно перетензии?

Претензии к министру культуры (дабы не сыпал феней в сторону желающих знать отечественную историю в стиле "мрази конченные") предъявлять претензии можно? Или тоже ограничиться "выбиванием бабла для "правильной" культуры?

А к кому тогда претензии можно предъявлять, если нельзя предъявлять к знаниям географии начальнику географического общества???

А чего тогда вой по всей стране стоял когда поставили бизнесмена руководить Мин.Обороны??? Логика-то та же самая.

тогда пусть посторонние люди и руководят науками, искусством и всем остальным. Ну ... вернее бабло выбивают(подкидывают).
Но на результат такого подхода потом пенять будет поздно.
-3
Сообщить
№25
24.11.2016 17:47
Цитата, NANOBOT сообщ. №23
Его задача - подкинуть деньги и поставить задачи в интересах МО.

Собственно в чьих интересах не в последнюю очередь и создавалось РГО.

Контроль границ, разведка, присоединение новых территорий, научное обоснования прав.... втыкание флагов в шельф :))))
+2
Сообщить
№26
24.11.2016 17:51
Цитата, madmat сообщ. №24
Хм... а кто руководит МГУ? Садовничий? К его знаниям предъявлять можно перетензии?
Разница между ректором и главой попечительского совета есть. Например ИНСОР возглавляет Юргенс, а глава попечительского совета Медведев. Почувствуйте разницу.
+1
Сообщить
№27
24.11.2016 17:55
Цитата, madmat сообщ. №24
"даже если он так не сказал то точно так подумал"
Но вы именно так сказали. Я же ваши слова цитировал!
Цитата, q
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №22 "А цитата - именно ваша мысль."
Ложь!
Ваша мысль - ложь?! Ну что уж вы так про себя... Может вы иногда и правду говорите?
Цитата, q
На этом ликбез закончен.
У всех школьников-двоечников имеется идея "фикс": преподать урок учителю. На крайний случай - ликвидировать безграмотность на сайте. Правда, сам двоечник не знает значения тройного вопросительного знака...
-1
Сообщить
№28
24.11.2016 18:01
Цитата, madmat сообщ. №24
Претензии к министру культуры дабы не сыпал феней в сторону желающих знать отечественную историю в стиле "мрази конченные"
Прежде чем предъявлять претензии министру культуры вам самому стоило бы знать, что "мрази конченные" - это вполне себе литературные слова (жесткие, но литературные), а не блатной жаргон ("феня"). Подобие "фени" звучит в "Джентельменах удачи", посмотрите повнимательнее.
Цитата, madmat сообщ. №24
А к кому тогда претензии можно предъявлять, если нельзя предъявлять к знаниям географии начальнику географического общества???
У вас претензии к географическим знаниям Шойгу? Да ну??? Вы сами то Берингов пролив найдёте на карте? "Претензионист" несчастный...
+1
Сообщить
№29
24.11.2016 19:01
Понятно. Объяснить и понять ничего не можете. Спускаетесь до оскорблений. Географию я всегда знал прекрасно. Только распинаться не буду.

ну а если  людям лень посмотреть должность должность руководителя ГО и выдать "президента" "попечителя" (Ну на кой чёрт умные люди для таких википедию изобрели??? Если ею всё равно даже пользоваться не научились.)

Для особо непонимающих оттуда фотку кину С ПОДПИСЬЮ!!!



Председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин с 12-м Президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу, 27 апреля 2015 года

литературно так(но по Шариковски) - "мразями кончеными" называть никого не стану. Воспитание не то ((( Так что...

На этом разговор закончен. Когда люди не только сформулировать мысль не могут но даже прочесть не в состоянии того что им пишут то разговора в принципе быть не может.

Ну и если есть мнение что лучший президент ГО должен быть министром обороны тоже переубеждать не стану. Эта ситуация(с надуванием щёк по поводу неадекватного академизма в РАН) обречена тогда повторяться постоянно, циклично. Если людям надо именно это то пусть получают.
Если такова судьба её не изменить (((
-2
Сообщить
№30
24.11.2016 19:39
Цитата, madmat сообщ. №29
Когда люди не только сформулировать мысль не могут но даже прочесть не в состоянии того что им пишут то разговора в принципе быть не может.
и непонятый гений русской словесности Madmat гордо удалился... -:)
Запятые надо ставить, гений словесности, блин.
-2
Сообщить
№31
24.11.2016 20:16
А я согласен с madmat (редкий для меня случай).

Зачем Путин вмешивается в дела Академии наук? Он что, в науке разбирается? Даже своих администраторов-бизнесменов все пытается пристроить для захвата недвижимости и финансов РАН. Путин должен знать, полноценно ли его чиновники (которых он наплодил, наверное, в 3 раза больше, чем было во всем СССР) трудятся в рабочее время в администрации президента или в правительстве. Но их дело, вечерами или в выходные (или во время отпуска) заниматься и наукой. И если у кого-то из них есть способности, то при чем здесь эти выходки Путина? Ревность? Что же он сам совмещает должность президента и руководителя ОНФ? Хватает времени? Да где он по совместительству только не бывает и с умным видом выказывает эрудицию (на основе предварительных заготовок спичрайтеров) то по вопросам истории, то по сельскому хозяйству, то по любым другим вопросам.
+2
Сообщить
№32
24.11.2016 20:31
"Зачем Путин вмешивается в дела Академии наук"?

Куда и когда хочет - туда и тогда вмешивается. Куда и когда не хочет - отправляет к "компетентным органам" или "соответствующим профильным структурам"
Такое вот "ручное управление". Кому не нравится - пишите.

Кремль - Путину))
-1
Сообщить
№33
Удалено / Дубль
№34
24.11.2016 21:11
Цитата, Валентин1947 сообщ. №31
А я согласен с madmat (редкий для меня случай).
Но ведь Madmat предлагает "гнать всех" совмещающих госслужбу и науку. А Вы как раз наоборот:
Цитата, Валентин1947 сообщ. №31
их дело, вечерами или в выходные (или во время отпуска) заниматься и наукой.
Так что Ваша позиция ближе к моей:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
ЕМНИП согласно действующему законодательству при замещении некоторых должностей госслужбы преимущество имеют кандидаты с учёными степенями, а некоторые должности так и вообще без степени заместить нельзя. Вот все госслужащие и стали "страшно учёными". А теперь их за "занятие наукой" по рукам бьют...
-1
Сообщить
№35
24.11.2016 21:31
Цитата, Валентин1947 сообщ. №31
Зачем Путин вмешивается в дела Академии наук?
На видео прекрасно видна эмоциональная реакция участников беседы. И из этой реакции прекрасно видно, что оба участника прекрасно осведомлены о ком именно идет речь. А перчень это просто перекрытие. И Фортов не ожидал не самого вопроса "почему", а не ожидал его в такой форме и при таких обстоятельствах. А сам вопрос явно указывает, на прямую угрозу, что вы конечно глава, но совесть имейте. Кто знает о ком была речь? Это явно конкретная личность, и изменения его статуса имеет прежде всего политические последствия.
И Фортов прекрасно знал, что вопрос политики.
+1
Сообщить
№36
24.11.2016 23:01
Цитата, Валентин1947 сообщ. №31
Зачем Путин вмешивается в дела Академии наук?

Вроде президент сказал, что готов освободить ученых от бремени чиновника и гос. службы, что бы им посветить себя целиком научной работе ? Или я что то не так понял ? Так, что вроде он не вмешивался именно в дела академии :)))
+5
Сообщить
№37
24.11.2016 23:17
Цитата, madmat сообщ. №24
надо было бы навести порядок то не шоу бы устраивалось а..... собственно говоря порядок бы наводился ))) А так бред какой-то.

Да, так.

В истории и в современной мировой практике полно случаев когда ЗА РЕАЛЬНУЮ помощь (деятельную, материальную, бюрократическую) образованию и науке влиятельным людям академии дают специальные титулы, например "почётный попечитель" и т.д. А нафига плодить "внезапно-академиков"...
0
Сообщить
№38
24.11.2016 23:51
Цитата, Викторович сообщ. №37
В истории и в современной мировой практике полно случаев когда ЗА РЕАЛЬНУЮ помощь (деятельную, материальную, бюрократическую) образованию и науке влиятельным людям академии дают специальные титулы, например "почётный попечитель" и т.д.
Может я ошибаюсь. Никогда не был не попечителем ни под попечительством. Но насколько я понимаю попечители при таких организациях финансируют СВОИМИ ДЕНЬГАМИ университеты или академии. И за это да, умеют какие -то почётные фенечки.

примерно с 4-й минуты(там они делают это за свои ЛИЧНЫЕ деньги. тут же за НАШИ)
http://www.bigbangtv.ru/video/s4e15.php

Но тут вопрос именно в СВОИХ деньгах. Вот работал какой-нить Б.Гейтс всю жизнь, заработал 100 охулярдов и решил на 1 из них построить новую лабораторию Он попечитель. Он почётный человек при данном вузе и ему могут(наверное) выдать какой-нить бутафорский диплом "почётного члена".

Но тут -то люди на ГОС.СЛУЖБЕ!!! Они по долгу службы обязаны СОДЕРЖАТЬ данные гео.общества или роддомы или лечить больных людей.

Почему у нас перед выборами устраивают моральное порево показывая как какой-нить большой человек(не будет указывать пальцем) выдаёт деньги на лечение ребёнка ИЗ НАШЕГО БЮДЖЕТА, при всём при этом делая то что должен(обязан!!!) делать по долгу своей службы??? Вот вопрос.

Цитата, Викторович сообщ. №37
А нафига плодить "внезапно-академиков"...
тут -то эти "акадЭмики", думаю, далеки от того что я описал. Или они раздают чужие деньги(читай народные, бюджетные), принимая лично за это должности липовых академиков. Либо тупо покупают эти дипломы. Только не в переходе метро а по цивильному(ну и не чемоданчиком со светящейся ручкой ))))). По цивильному именно так как принято у нас. Через офшоры и другие поганки а-ля "байкалфинанс".

.... хочет начать борьбу с липовыми дипломниками? Вон - мединский. Даже копать не надо. Министр бескультурья с фиговым дипломом. Пусть покажет что не только брови могём сдвигать но и реально что-то делаем.

PS Уж извините что много текста крупным шифром. Опыт показывает что очень многие не могут понять то что я пишу. даже с тремя пунктуационными знаками. К Вам это не относится, но уже привычка общаться с подобными людьми выработалась (((
-3
Сообщить
№39
24.11.2016 23:57
Цитата, madmat сообщ. №38
Но тут -то люди на ГОС.СЛУЖБЕ!!! Они по долгу службы обязаны

Обязаны, но есть такой вид "деятельности" - итальянская забастовка, когда люди начинают строго исполнять свои должностные инструкции и через неделю предприятие встает и всё разваливается... )
0
Сообщить
№40
25.11.2016 07:22
Цитата, q
и решил на 1 из них построить новую лабораторию Он попечитель.
Вы не правы! Он НЕ попечитель, он -меценат.
На счет РГО.
Уважаемые форумчане! Вы бы с начало почитали бы устав РГО http://www.rgo.ru/sites/default/files/upload/ustav_rgo_0.pdf, а потом бы уже спорили. А то у вас спор какой-то странный получается.
Разница между РГО и РАН принципиальна. РГО - это общественная организация и ее члены платят взносы из своего кормана, а РАН - это государственная организация и академикам платят надбавку из госбюджета 100 тыс руб плюс другие льготы. Поэтому президент имеет полное право спросить.
+3
Сообщить
№41
25.11.2016 08:21
Дык про РГО вроде речи не было.
0
Сообщить
№42
25.11.2016 10:48
Цитата, madmat сообщ. №38
Вон - мединский. Даже копать не надо. Министр бескультурья с фиговым дипломом.
Во-первых, фамилии в русском языке надо писать с большой буквы, "гений русской словесности"! А во-вторых, давай-ка доказательства про "фиговый" диплом Мединского. Ты у него преподавал на курсе и знаешь его "как облупленного"? Или хотя бы учился с ним вместе? У тебя самого вообще-то какое образование, чей диплом? Откуда ты вообще выпрыгнул?
0
Сообщить
№43
25.11.2016 11:25
Цитата, q
- Год назад, в декабре прошлого года,- продолжал президент,- я в письменном виде рекомендовал этого не делать: не избираться в Академию наук. Значит, если кто-то посчитал, что для него важнее заниматься исследовательской деятельностью, ну значит, действительно, эти крупные ученые, работая по своему направлению, они принесут гораздо (он сказал так: "Гора-а-а-а-здо!...") большую пользу стране, обществу, чем исполняя рутинные функции в руководящих органах по линии государственных структур!
Т. е. неким сотрудникам "фирмы" год назад от их "гендиректора" поступил намёк заниматься чем-то одним, ибо они очевидно где-то не справлялись со своими обязанностями в "фирме". Те посчитали, что это был "стёб". Ну вот "гендиректор" и поставил наконец вопрос ребром. Прекрасно понимаю "гендиректора" в данном случае.
+3
Сообщить
№44
25.11.2016 11:30
Цитата, ash сообщ. №43
Прекрасно понимаю "гендиректора" в данном случае.
И все известно кто этот "крупный ученый". Кроме читателей статьи.
0
Сообщить
№45
25.11.2016 12:06
Цитата, Корректор сообщ. №44
И все известно кто этот "крупный ученый". Кроме читателей статьи.
Да речь идёт о 14-ти чиновниках. Какой Вам милее - того и считайте "главным крупным учёным". -:)
+1
Сообщить
№46
25.11.2016 12:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №45
Да речь идёт о 14-ти чиновниках. Какой Вам милее - того и считайте "главным крупным учёным". -:)
Но в данном случае о конкретной личности. Вот и интересно, кто такой особо одаренный.
0
Сообщить
№47
25.11.2016 13:10
Цитата, Корректор сообщ. №46
в данном случае о конкретной личности
Где Путин говорит о единственном чиновнике? Процитируйте. Я нашёл только во множественном числе.
0
Сообщить
№48
25.11.2016 14:33
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №47
Где Путин говорит о единственном чиновнике? Процитируйте. Я нашёл только во множественном числе.
А как по вашему он должен был сказать? Он политик.
0
Сообщить
№49
25.11.2016 15:21
Цитата, Корректор сообщ. №48
А как по вашему он должен был сказать? Он политик.
Нехорошо додумывать за человека то, чего он не сказал. Тем более - за Президента... -:)
+2
Сообщить
№50
25.11.2016 20:38
Цитата, q
Дык про РГО вроде речи не было.
Уважаемый Викторович,я думаю, что Вы что-то пропустили. madmat (пост 7, 10 38), KillaKan (пост 12,19, 25) и NANOBOT (пост 23) "со знанием предмета" рассуждают о РГО. Особенно меня "восхитил"  madmat
Цитата, q
Но тут -то люди на ГОС.СЛУЖБЕ!!! Они по долгу службы обязаны СОДЕРЖАТЬ данные гео.общества или роддомы или лечить больных людей.
Надо - же такое "ляпнуть"! Этим людям даже не приходит в голову, что Русское географическое общество и, например, Союз филателистов России, это организации одного порядка. Написал заявление, заплатил взносы и членствуй сколько душе угодно.
Почему-то вспомнилось, особенно "благодаря", наверно, аватарке madmatа: — Хорошо быть кисою, хорошо — собакою: где хочу пописаю, где хочу покакаю.
+6
Сообщить
№51
25.11.2016 23:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №50
"со знанием предмета"

Мне было интересно просто, к чему madmat упомянул РГО :)))
0
Сообщить
№52
26.11.2016 05:24
Цитата, Алексей60 сообщ. №50
Этим людям даже не приходит в голову, что Русское географическое общество и, например, Союз филателистов России, это организации одного порядка.

Порядок "организации" определяет не ее вывеска, а какие люди, зачем в ней состоят и что реально делают.

Но речь ведь о формальных организациях, с совершенно четко формализованными функциями и, так, между прочим, с бюджетами и зарплатами (очень недетскими).

Так что madmat сделал вполне однозначный намёк.
+1
Сообщить
№53
26.11.2016 09:30
Цитата, q
Порядок "организации" определяет не ее вывеска, а какие люди, зачем в ней состоят и что реально делают.
Уважаемый Викторович, чтобы это понять надо сначало прочитать устав организации.
Устав РГО здесь http://www.rgo.ru/sites/default/files/upload/ustav_rgo_0.pdf.
В уставе сказано:
Цитата, q
1. Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" (далее – Общество) является основанным на членстве общественным объединением, созданным для совместной деятельности членов Общества в целях представления и защиты общих интересов, достижения цели и решения задач Общества и осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Общественным, Карл!
Хотите быть членом РГО? Пожалуйста! Пишите заявление о приёме и платите членские взносы. Какой размер взносов не знаю, т.к. я не являюсь членом этой организации, но поскольку Вы пишите что зарплаты там "очень недетские", то и взносы, наверно, тоже "недетские".
Цитата, q
Но речь ведь о формальных организациях, с совершенно четко формализованными функциями
Что Вы подразумеваете под словом "Формальный"?
Цитата, q
Так что madmat сделал вполне однозначный намёк.
Намек на что? Что он не понимает о чем пишет и сам это признает?
Цитата, q
Опыт показывает что очень многие не могут понять то что я пишу
Или на что-то другое?
+3
Сообщить
№54
27.11.2016 04:17
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Устав РГО здесь http://www.rgo.ru/sites/default/files/upload/ustav_rgo_0.pdf.

На заборе много чего написано. Принципиальна только юридическая форма организации, а в ее Уставе может быть написано абсолютно что угодно. В Устав обычно не заглядывают даже при переделе собственности организации. 95-99% текста любого Устава, даже ОАО, это публицистического характера вода.
-1
Сообщить
№55
27.11.2016 04:18
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Намек на что? Что он не понимает о чем пишет и сам это признает?

Намек на то, что вы очередной раз противоречите сами себе.

Вы упорно не хотите видеть главного:
Тут важен, первично важен, именно декларативный момент.
Потому что именно в этом моменте содержится всё лицемерие в общем-то логиного и правильного решения
.
+1
Сообщить
№56
27.11.2016 08:15
Цитата, q
В Устав обычно не заглядывают даже при переделе собственности организации. 95-99% текста любого Устава, даже ОАО, это публицистического характера вода.
Как говорится: "Дуракам закон не писан". Зато при случае в устав организации с удовольствием заглядывает СКР и прокуратура, и очень часто находят противоречия между тем, что написано в уставе и тем, чем реально занимается организация.  
Цитата, q
Намек на то, что вы очередной раз противоречите сами себе.
Уважаемый Викторович, Вы меня озадачили! В чем я противоречу сам себе?
Цитата, q
Тут важен, первично важен, именно декларативный момент.
Устав и является декларацией.
Цитата, q
Потому что именно в этом моменте содержится всё лицемерие в общем-то логиного и правильного решения.
Пожалуйста, перестаньте размазывать манную кашу по столу - формулируйте конкретно!
0
Сообщить
№57
27.11.2016 08:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №45
Да речь идёт о 14-ти чиновниках. Какой Вам милее - того и считайте "главным крупным учёным". -:)
Если бы только о 14-ти...

Сюжет
+2
Сообщить
№58
27.11.2016 08:53
Цитата, Алексей60 сообщ. №56
Устав и является декларацией.

Декларативный момент не устава, а повод принятого решения.

Цитата, Алексей60 сообщ. №56
Уважаемый Викторович, Вы меня озадачили! В чем я противоречу сам себе?

Madmat просто указал на то, что люди, сами не брезгующие лишним титулом, пинают по сути совершенно таких же. Но ситуация имеено с РАН "отягощена" еще и тем, что подразумевает нехилый доход. А вы сразу же постарались прикрыть всё это дело фиговым листком Устава географического общества. Дескать эти вот, а те вот эдак. Суть всё равно одна.

Цитата, Алексей60 сообщ. №56
Пожалуйста, перестаньте размазывать манную кашу по столу - формулируйте конкретно!

Нормальному человеку контекст понятен, зачем его повторять. Это вы вечно пишете километровые полотенца, которые иногда даже и читать иначе, чем через строчку, тяжело.

По сути. Вы пытаетесь латать на лету дырявый парашют. Потому что совершенно плевать в этом контексте что на Устав РАН, что на Устав РГО, что на любой другой. Первично само престижное членство.
0
Сообщить
№59
27.11.2016 19:06
Цитата, q
Суть всё равно одна.
Разница приблизительно такая же, как между "милостивым государем" и "Государем Императором".
Цитата, q
Что дает сегодня звание академика или членкора? Меньше, чем в советские времена, но тоже немало.
Помимо почета и уважения, это определенное, причем пожизненное, денежное довольствие. В 2013 году в разгар реформы РАН членам академии подняли стипендию, и академики стали получать 100 тыс. руб., члены-корреспонденты — 50 тыс.
Кроме того, они могут в случае необходимости вызывать автомобиль из академического гаража для разовых поездок.
А еще члены академии прикреплены к поликлинике Управления делами президента России, их вместе с членами семьи прикрепили туда минувшим летом. Есть возможность пользоваться услугами различных курортных заведений, одним из которых является санаторий «Узкое» в Москве, и других.
Из блога Андрея Румянцева из Калининграда
Цитата, q
Что мне даст членство в РГО? Я смогу участвовать во многих биологических и географических научных экспедициях РГО, пользоваться научными материалами Общества, выпускать собственные публикации, участвовать в конференциях и фотовыставках, а также любым другим способом еще больше вносить свой посильный вклад в развитие национального туризма и любви к Родине.
Как говорится, почувствуйте разницу...
Цитата, q
Первично само престижное членство.
Ну точно, у Шойгу без членства в РГО аппетит пропадет и сон станет плохим.:)))
+2
Сообщить
№60
28.11.2016 00:25
Цитата, Алексей60 сообщ. №59
Ну точно, у Шойгу без членства в РГО аппетит пропадет и сон станет плохим.:)))

Ваша шутка могла бы прокатить, но он счел нужным потратить на это свое время, которого у него крайне немного.

Цитата, Алексей60 сообщ. №59
Как говорится, почувствуйте разницу...

Что бы "вносить вклад", достаточно что-то реальное делать и публиковать результаты, никакого членства в РГО для этого не нужно. Так что разницы в данном контексте, повторяю, НОЛЬ. К тому же я не верю людям, которые на каждом шестке кукуют о своей "любви к Родине".
0
Сообщить
№61
28.11.2016 06:03
Цитата, q
но он счел нужным потратить на это свое время, которого у него крайне немного.
Поскольку мы с Вами не можем спросить у Шойгу, почему он возглавил РГО, а не стал академиком РАН, то предлагаю  эту тему закрыть.
0
Сообщить
№62
28.11.2016 08:48
Что вы к РГО-то привязались?...Почитайте ВИКИ. Сразу увидтите, что структура изначально была организована как полувоенная... Куча генералов и адмиралов сотрудничали или состояли... Большинство экспедиций - типичный сбор разведданных, особенно морские....
Как работали в РГО в 90-е и начале 0-вых видел сам: областной председатель бегал по предпринимателям и ради Христа просил денег на экспедицию "Путь Ориона" на парусно-моторном тримаране...  Молодец, собрал денег на три заплыва по Волге в Арктику.... Как сейчас работают и откуда финансируются - не знаю, но тот же пред всё время на телеке и в костюме с галстуком...
Вряд-ли, на тот же Матуа, удалось бы сейчас собрать деньги у толстосумов, но, ведь, экспедиция изначально носит оборонный характер.... Кто из гражданских туда бы метнулся? Отсюда и люди в погонах, причем с большими звездами....
+1
Сообщить
№63
28.11.2016 09:22
Цитата, BorSch сообщ. №57
Если бы только о 14-ти...

судя по картинки, наука по сравнению с СССР выросла как минимум в 2 раза )))))))

Цитата, gerrfrost сообщ. №62
Куча генералов и адмиралов сотрудничали или состояли...
Ну справедливости ради нужно сказать что в то время кроме военных, опытных мореходов просто не было, а единственным "быстрым" (сравнительно) способом исследования был морской.
+3
Сообщить
№64
30.11.2016 00:20
Цитата, Алексей60 сообщ. №61
Поскольку мы с Вами не можем спросить у Шойгу, почему он возглавил РГО, а не стал академиком РАН, то предлагаю  эту тему закрыть.

Ну, можно письмо написать, но я бы на фильтре отправил его в ведро )) И это правильно.
0
Сообщить