Войти

Россия испытала ракетный поезд

5951
10
+27
БЖРК
БЖРК.
Источник изображения: МО РФ

Бросковые испытания ракеты для боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин" прошли успешно, сообщил Defence.ru консультант командующего РВСН генерал-полковник Виктор Есин. Пробный запуск ракеты состоялся в начале ноября на космодроме "Плесецк" под Архангельском.

- Результат, как говорят, "приемлемый" - то есть задачи, которые ставились перед испытанием, были решены. Ракета подтвердила способность стартовать с железнодорожной платформы, - рассказал Есин. Он добавил, что речь идет о ракете типа "Ярс".

Работы над "Баргузином" ведутся по графику, отметил генерал. Разработка комплекса в целом будет зависеть от того, в каком виде будет принята госпрограмма вооружений - ее, в соответствии в поставленной президентом задачей, должны подготовить к середине 2017 года.

- Развитие железнодорожного комплекса зависит от целой совокупности факторов. Тут должны быть учтены и другие компоненты "ядерной триады". Все это и будет увязано в новой госпрограмме, которая начнет действовать с 2018 года. Так что сейчас сказать что-либо однозначное было бы преждевременным, - заметил Есин.

Напомним, в ответ на принятую США программу "Мгновенного глобального удара" в России ведется разработка БЖРК нового поколения. Каждый поезд будет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет "Ярс". В СССР был созданы и поставлены на боевое дежурство 12 БЖРК "Молодец". Каждый ракетный поезд имел три пусковые установки МБР "Скальпель" и 12 ракет. Благодаря маскировке и автономности "Поезд номер ноль" - так прозвали БЖРК железнодорожники, - был неуловим для спутников-шпионов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.02.2018
Ответный удар "Серпом": зачем создавался ракетно-ядерный "Тополь"
04.12.2017
Разработка боевых железнодорожных комплексов нового поколения прекращена
29.08.2017
Поезд-призрак особого назначения. Чем опасен ракетный комплекс "Баргузин"
13.05.2016
"Молодец" возвращается: зачем армии России ракетный эшелон
29.12.2014
Оружие неотвратимого возмездия
25.02.2013
Ракетные поезда, старые и новые
10 комментариев
№1
23.11.2016 02:08
Теперь американская разведка засуетиться  в  устройствах для дистанционного обнаружения источников альфа-излучения
-2
Сообщить
№2
23.11.2016 05:43
О,вот это дело.Хорошая новость.
+4
Сообщить
№3
23.11.2016 15:34
Цитата, stan55 сообщ. №1
Теперь американская разведка засуетиться  в  устройствах для дистанционного обнаружения источников альфа-излучения

Лучше сразу лучей ненависти в свой адрес. Их обнаружить будет гораздо легче! 8)
+1
Сообщить
№4
23.11.2016 20:16
Цитата, stan55 сообщ. №1
в  устройствах для дистанционного обнаружения источников альфа-излучения
Альфа-излучение - самое малопроникающее из всех видов излучения, поглощается даже одним слоем папиросной бумаги или 20-30 сантиметрами воздуха. Так что ни о каком дистанционном обнаружении альфа-излучения речи быть не может.
+8
Сообщить
№5
24.11.2016 13:37
Проблема номер один для БЖРК "Молодец" это был его вес,поэтому пришлось использовать сдвоенные колесные пары на вагонах,а также заменить деревянные шпалы и рельсы , на бетонные шпалы и усиленные рельсы,кроме того и насыпи усилили под утяжеленные вагоны.Как пишут в доступных источниках вес нового комплекса будет гораздо меньше,чем предшественник,но реальной массы нет,это гос тайна.Но вагоны если комплекс облегчат,будут реально легче ,с нормальными колесными парами и габаритами,а значить и менее заметными и могут перемещаться по большему количеству путей сообщения нашей РЖД . Ну а мобильность, это главное против глобального удара.
+1
Сообщить
№6
24.11.2016 13:48
Кстати и забыл в своем комментарии добавить ,что со времен БЖРК "Молодец" изменилась военная обстановка и задач,и целей для данного комплекса.В настоящем времени ему придется решать больший список задач ,от Америки ,до Европы,ну и до всех тех, кто много "ГАВКАЕТ",и на своей территории готовит рассадники НАТО!!!!!!!!!!Пусть земля им будет пухом!!
0
Сообщить
№7
24.11.2016 15:19
Цитата, Александр_М сообщ. №6
до всех тех, кто много "ГАВКАЕТ",и на своей территории готовит рассадники НАТО!!!!!!!!!!Пусть земля им будет пухом!!
Александр, этот сайт технический, а не общественно-политический. Здесь не принято  потенциальных друзей ругать и пугать. Здесь принято интеллигентно обсуждать технические детали, как бы этих "друзей" побольше "нейтрализовать".
Вот и администратор это подтвердит. -:)
+2
Сообщить
№8
24.11.2016 15:27
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
Альфа-излучение - самое малопроникающее из всех видов излучения, поглощается даже одним слоем папиросной бумаги или 20-30 сантиметрами воздуха. Так что ни о каком дистанционном обнаружении альфа-излучения речи быть не может.
ЯО не только альфа излучением выдает. в рамках контроля договора СНВ мы и американцы делали приборы которые по излучению позволяли четко определять, есть ли на корабле ЯО. это был элемент контроля СНВ.
0
Сообщить
№9
24.11.2016 15:35
Цитата, Akula сообщ. №8
мы и американцы делали приборы которые по излучению позволяли четко определять, есть ли на корабле ЯО
Но ведь не по альфа-излучению, как написал stan55 .
Как альфа-излучение может выдать ЯБЗ, если оно не выходит наружу из корпуса заряда? Бета-излучение тоже практически не выходит наружу. Это гамма-излучение и нейтронное частично проникают сквозь корпус ЯБЗ, по ним и можно излучающие материалы определить.
0
Сообщить
№10
24.11.2016 16:27
Видимо первую часть сообщения гамма излучение у ВАС слизало.
0
Сообщить