Войти

Россия согласилась передать Сербии шесть истребителей МиГ-29 из наличия

Разделы:
3081
2
0
МиГ-29 ВКС России
Взлет пары истребителей МиГ-29 ВКС России, 3624-я авиационная база в аэропорту «Эребуни», Армения, 12.03.2016.
Источник изображения: tankasan.livejournal.com

Как сообщает портал «opex360.com» в материале «La Russie va livrer 6 avions MiG-29 à la Serbie», Сербия нашла возможность обновить свой парк истребительной авиации. Со ссылкой на российские и сербские СМИ издание сообщает о том, что президент России Владимир Путин дал свое согласие на безвозмездную передачу Сербии шести истребителей МиГ-29 из наличия Министерства обороны России. Однако за счет сербской стороны будет проведена предпродажная подготовка этих самолетов, а также небольшая модернизация. В итоге общая стоимость контракта оценивается в 50 млн долл.


Одновременно с этим Россия предложила Сербии поставить по «дружеской цене» ЗРК «Бук». Но сербское правительство отказалось от этого предложения, так как 60 млн долл., которые надо было за это выложить, оказались выше возможностей бюджета страны.


Из-за религиозной и культурной близости Сербия поддерживает очень хорошие отношения с Россией. К тому сербский президент Томислав Николич выразил мнение о том, что соглашения с Россией на поставку шести МиГ-29, может стать «знаком искреннего сотрудничества, доверия и дружбы» со стороны Кремля. Обе страны и Белоруссия в начале ноября также приняли участие в учения «Славянское братство-2016».



Примечание bmpd. По информации нашего блога, министерство обороны Сербии еще рассматривает предложение России о передаче истребителей МиГ-29 из наличия, так как стоимость ремонта, запасных частей, обучения и т.д. все же являются довольно высокими для бюджета страны. В то же время истребительная авиация Сербии сократилась до единственной 101-й истребительной эскадрильи. На сегодняшний день в боеготовом состоянии имеется только три истребителя МиГ-29 (два одноместных с бортовыми номерами 18102 и 18108 и «спарка» с бортовым номером 18301). Эти машины были выпущены в 1987 году. Кроме них в исправном состоянии имеется только единственный истребитель МиГ-21бис, переданный в Югославию в 1983 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
21.11.2016 17:10
Россия согласилась передать Сербии истребители МиГ-29 Б/У,причем Сербия должна оплатить стоимость их ремонта на заводах РФ. США тоже так делают,а вот передавать бесплатно и ремонтировать за свой счет ЗРК для передачи всяким Казахстанам России не стоит. Хватит этой благотворительности,пусть деньги платят ! Если Россия что то отдает,то надо отдавать не нужное России старье и пусть иностранцы оплачивают его капремонт и модернизацию на заводах РФ !
+3
Сообщить
№2
21.11.2016 17:39
Цитата, q
а безвозмездную передачу Сербии шести истребителей МиГ-29 из наличия Министерства обороны России. Однако за счет сербской стороны будет проведена предпродажная подготовка этих самолетов, а также небольшая модернизация. В итоге общая стоимость контракта оценивается в 50 млн долл.
Отличный подход.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 29.06 00:44
  • 16203
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 22:22
  • 0
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"