Войти

СМИ сообщают, что Израиль попросил Россию не продавать оружие Ирану

4747
25
-1
Истребитель F-35I
Министр обороны Израиля Авигдор Либерман в кабине первого построенного для ВВС Израиля на предприятии корпорации Lockheed Martin в Форт-Уорт (штат Техас) истребителя F-35I Lightning II (израильское обозначение Adir) (серийный номер AS-1, израильский бортовой номер "901") на церемонии выкатки 22.06.2016.
Источник изображения: Beth Steel / Lockheed Martin

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 ноя - РИА Новости. Израиль попросил Россию не продавать Ирану современное оружие, цитирует интернет-сайт газеты "Гаарец" израильского министра обороны Авигдора Либермана.

Ранее на этой неделе глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил журналистам, что Иран заинтересован в закупках российского вооружения и техники на сумму порядка 10 миллиардов долларов.

"Израиль попросил Россию не продвигать гигантскую сделку по продаже Ирану современных истребителей и иного вооружения", - пишет издание со ссылкой на министра, который провел в среду брифинг для профильных корреспондентов местных СМИ.

При этом Либерман отметил, что у Тель-Авива мало шансов повлиять на решение России по сделке.

Озеров говорил, что Иран проявляет, в частности, интерес к танкам, артиллерийским системам, самолетам и вертолетам. Он подчеркнул, что до 2020 года такие поставки возможны только при согласии Совета Безопасности ООН, где их, по прогнозам сенатора, будут блокировать США и их союзники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.07.2015
Ядерный психоз: кому он нужен?
02.12.2013
Стратегический диалог: смена приоритетов
04.07.2013
Skynet уже здесь
31.12.2011
ПРО НАТО сделает из Европы заградительный вал
22.11.2011
Ядерная боли-головка
05.04.2011
Купи и стреляй
25 комментариев
№1
18.11.2016 07:38
Израиль попросил Россию не продвигать гигантскую сделку по продаже современных истребителей и иного вооружение. За это Израиль готов сказать "огромное человеческое спасибо".
+10
Сообщить
№2
18.11.2016 10:44
Цитата, 1962 сообщ. №1
Израиль попросил Россию не продвигать гигантскую сделку по продаже современных истребителей и иного вооружение. За это Израиль готов сказать "огромное человеческое спасибо".
Ну, часть беспилотника же подарили ))))
+7
Сообщить
№3
18.11.2016 14:34
Какие проблемы? Пусть Израиль купит у России оружия на 20 лярдов долларов, тогда мы Ирану может быть ничего продавать и не будем... 8)
+5
Сообщить
№4
18.11.2016 15:13
Цитата, 1962 сообщ. №1
За это Израиль готов сказать "огромное человеческое спасибо".
Не готов ,помните как они кинули нас с Хамадан напомнить,2 дня вылетов и пошли на ху.
0
Сообщить
№5
18.11.2016 15:59
а чем там с Хамаданом было ?
ЗЫ отвечу после полуночи , на сегодня это мой последний комент (мне их тремя ограничили)
0
Сообщить
№6
18.11.2016 20:24
"Израиль попросил Россию"

Израиль понять можно, но готов ли Израиль понять Россию?: Отказавшись от сделки, мы потеряем эти 10 лярдов, а это зарплата, налоги, пенсии и тд. и тп. Чем их компенсировать? А тут еще скандальный полубеспилотник...
Израиль должен понимать, что вы случае отказа от сделки России, ее место займет кто-то другой, Китай, к примеру. Так что Израилю надо привыкать к реалиям сего мира и поскорее поискать компромисс с соседями. Может пора задуматься о мире?
+3
Сообщить
№7
18.11.2016 21:44
Цитата, q
мы потеряем эти 10 лярдов, а это зарплата, налоги, пенсии и тд
Ради дружеских отношений приходится иногда отказываться от сиюминутной выгоды. Но иногда приходится попросить друга об одолжении так ,чтоб понять готов ли он поставить на кон дружбу ради бабок.И если да -прояснить ситуацию для себя и окружающих, друг ли он на самом деле.
Тогда и ответные просьбы будут рассмотрены в том же порядке:)

Зарплаты и налоги сегодня, трупы на БВ завтра.

Кстати:"Одиннадцать арабских стран направили в ООН письмо, которым они выражают обеспокоенность в связи с «продолжающейся экспансией Ирана» в ближневосточном регионе. Странами-подписантами послания на имя председателя Генассамблеи ООН стали шесть членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и ОАЭ), а также Египет, Иордания, Марокко, Судан и Йемен, сообщает телеканал Al Arabiya."
http://eadaily.com/ru/news/2016/11/14/v-oon-napravlena-kollektivnaya-zhaloba-11-arabskih-stran-na-iran
-3
Сообщить
№8
18.11.2016 21:50
Цитата, Израильтянин сообщ. №7
Ради дружеских отношений приходится иногда отказываться от сиюминутной выгоды.

А есть дружеские отношения? Вот США сказали нет сделкам в военной сфере с Россией, Израиль взял под козырек. Так друзья не делают.

Цитата, Израильтянин сообщ. №7
И если да -прояснить ситуацию для себя и окружающих, друг ли он на самом деле.

Тут как в анекдоте: "от Вашей любви одни занозы".

Цитата, Израильтянин сообщ. №7
Зарплаты и налоги сегодня, трупы на БВ завтра.

Так Израиль тоже на БВ.

Цитата, Израильтянин сообщ. №7
Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и ОАЭ), а также Египет, Иордания, Марокко, Судан и Йемен

То есть все спонсоры суннитского терроризма направили письмо, что шиитская страна плохая? Круто. Кстати, а как сунниты поступят с Израилем, если будет на то их воля? И какой Йемен позвольте узнать?
+6
Сообщить
№9
18.11.2016 22:07
Цитата, q
А есть дружеские отношения?

Хороший вопрос. Отвечу ,по традиции, А какие есть?

Цитата, q
Вот США сказали нет сделкам в военной сфере с Россией, Израиль взял под козырек. Так друзья не делают.

Ну и Украине и Сирийской Оппозиции пока не продавали.А ведь пенсии,налоги,зарплаты...как это важно всем в столь сложное время.
-1
Сообщить
№10
18.11.2016 22:11
Цитата, Израильтянин сообщ. №9
Ну и Украине и Сирийской Оппозиции пока не продавали.А ведь пенсии,налоги,зарплаты...как это важно всем в столь сложное время.
     Мне почему то вспоминается война 08.08.08.,и оснащение грузинской армии израильскими БПЛА,да и израильские инструктора вроде там светанулись. Точно пенсии,налоги,зарплаты..
+5
Сообщить
№11
18.11.2016 22:16
Цитата, Израильтянин сообщ. №9
Ну и Украине и Сирийской Оппозиции пока не продавали.

Ну у Украины денег нет. СО же это оружие может и вернуть.

Цитата, Израильтянин сообщ. №9
Хороший вопрос. Отвечу ,по традиции, А какие есть?

Обычные отношения между странами.В которых надо руководствоваться своей выгодой.
+3
Сообщить
№12
18.11.2016 22:32
Цитата, q
Мне почему то вспоминается война 08.08.08.

И мне, пока Россия с Грузией не конфликтовала. Мы грузинам продавали оружие.И Россия никак не протестовала.После вторжения России - перестали.Друзья ведь...были)
-2
Сообщить
№13
18.11.2016 23:03
Цитата, Израильтянин сообщ. №9
А какие есть?
По-моему, очевидно, что между государствами не может быть дружбы. Есть "выгодно" в данный момент и есть "не выгодно" в данный же момент. Оценивается какой вариант более выгоден из двух. Это касается отношений вообще всех государств между собой. Если Израиль будет поставлен штатами перед выбором: "либо мы, либо Россия", по-моему, очевидно, что выберет Израиль и почему. Иран для России как и Россия для Ирана вовсе не друзья, а просто есть в данный момент общие интересы, взаимовыгодные контракты.

Ну подпортятся отношения у России и Израиля из-за военных контрактов России с Ираном, но вряд ли Израилю выгодно совсем их портить, особенно учитывая испортившиеся отношения с теми же штатами. А дипломатия в том и состоит чтобы по возможности и с теми, и с другими одновременно дружить и получать выгоду от этого.
+7
Сообщить
№14
18.11.2016 23:04
Цитата, Израильтянин сообщ. №12
И мне, пока Россия с Грузией не конфликтовала. Мы грузинам продавали оружие.И Россия никак не протестовала.После вторжения России - перестали.Друзья ведь...были)
          Ага война грянула неожиданно,а главное израильские советники не знали,для чего готовятся грузинские войска))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+2
Сообщить
№15
18.11.2016 23:30
Цитата, Израильтянин сообщ. №12
Друзья ведь...были)

Ну да, ну да.
0
Сообщить
№16
19.11.2016 03:48
Цитата, просто экспл сообщ. №5
а чем там с Хамаданом было ?
Сперва разрешили и у нас на саите были радостные вопли что Ту-22М и Су-34 летают с Ирана,но через два дня они передумали и послали нас ...
0
Сообщить
№17
19.11.2016 10:12
Цитата, q
По-моему, очевидно, что между государствами не может быть дружбы

Естественно, что любое государство должно думать о своих интересах. И дружба -это всего лишь сотрудничество и кооперация в общих интересах на большом временном отрезке. Тем ни менее количество взаимодействий, взаимовыгодных коопераций у Израиля и США огромно и может называться "дружбой" которая пережила большое количество президентов с обоих сторон.

Межгосударственные отношения всего лишь предполагают зеркальный ответ. Ты мне - я тебе. (Иногда возможности такой нет, но иногда таки есть).Ты проголосовал в ООН так- я проголосую так,Ты поставляешь моим врагам , я поставлю твоим врагам. Ты санкции поддержал-я поддержу.Ты так относишься к моей религии- я так же буду к твоей. И все с улыбкой конечно же.Мы же взрослые люди.

Тем ни менее опыт учит, что мирится сложнее ,чем ссорится. Поэтому все зеркальные ответы не помешают нам приезжать друг к другу в гости и на отдых, участвовать вместе в олимпиадах и конкурсах самодеятельности. Вы ведь не Иран или террористы Хизбалла, который заявляет о планах уничтожить Израиль по пять раз на год, вы просто продаете им оружие...
0
Сообщить
№18
19.11.2016 13:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Сперва разрешили и у нас на саите были радостные вопли что Ту-22М и Су-34 летают с Ирана,но через два дня они передумали и послали нас

Потому что простые Иранцы не питают особых симпатий к России, так как до сих пор помнят  крайне некрасивое поведение Советского Союза по отношению к их стране. Ну, и ешё в их конституции напрямую запрещено размещение иностранного воинского контингента. Так что это наши облажались по-полной, начав трубить об этом направо и налево. Иранские власти-то были готовы сотрудничать.

Цитата, Израильтянин сообщ. №17
Вы ведь не Иран или террористы Хизбалла, который заявляет о планах уничтожить Израиль по пять раз на год

Вот только никаких особых шагов они для этого не предпринимают. Зато есть КСА, которая ничего, вроде, и не заявляет, но при этом сильно влияет своим ваххабизмом на неокрепшие умы арабских подростков живущих в Израиле. Это не говоря уж про их помощь ИГИЛ и Аль-Каиде. Так кто для Израиля большая угроза?
+2
Сообщить
№19
19.11.2016 14:12
"Израиль попросил Россию не продавать Ирану современное оружие."

Ну, попросил - и попросил. Рассмотрим просьбу. Когда время будет.
А до того времени, Израиль может предложить нам сделку на, скажем, 100 лярдов - чтобы нам интереснее думалось. В качестве дружбы, мира и жевачки.
Нет? Не предлагает? Просто хочет, чтобы вот так, в качестве жеста и за "мир во всем мире"? Это в СССР прокатывало, и то - не с Израилем.
А сейчас, тем более - ХРЕН ВАМ!
Деньги на бочку.  

И товарищам из Изралия не надо пытаться выдать теплое за мягкое.  Мы не слышим о израильских поставках оружия на Украину не из благих устремлений, а по причине здравого смысла, отсутствия жирного навара и банального страха.
Оружие на Украине НЕ РЕШИТ НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ.
С Украиной все и всем понятно - давать им что-либо, это бросать деньги на ветер и злить медведя.
Продать хорошо - не получится. Нищие - не партнеры.
А давать просто так - это гойская тема. Таким, без особого ущерба, могут себе позволить заниматься только США. Остальные - твари дрожащие, и права не имеют.
И соответственно - вот расклад: денег не взять, геополитикой не окупить, плюс Хесбалла может внезапно получить, например, С-300 в толковых количествах и далее по списку.
И таки шо это за бизнес? Где гешефт?

А Иран нам куда более полезен на данном этапе, чем Израиль.
Собственно, вот и сказочке конец.
+1
Сообщить
№20
19.11.2016 20:33
"Мы не слышим о израильских поставках оружия на Украину не из благих устремлений"

Ну а если услышим, придется, хотя и не хотелось бы, налаживать отношения с Хезбаллой. У них опять возросли потребности в оружии и боеприпасах.
0
Сообщить
№21
19.11.2016 20:56
Израильтянин

Ну друзья почему-то отказались Хероны нам продавать, взяв под козырек и отрапортовав США, дословно "Россия не получит от нас никаких новых технологий, все технологии, переданные в рамках контракта, являются технологиями вчерашнего дня".

P.S. Не продадим мы - продадут Французы. Или Британцы, а за Китай вообще молчу)

P.P.S Кстати, чьи это инструкторы тренируют добробаты украинские, и чьи беспилотники там летают?)
+1
Сообщить
№22
19.11.2016 21:17
нет ничего аморально в продаже оружия Ирану. Разве Россия состоит хоть в одном каком-нить блоке с Израилем?
0
Сообщить
№23
19.11.2016 22:11
Цитата, q
Цитата, Израильтянин сообщ. №17

    Вы ведь не Иран или террористы Хизбалла, который заявляет о планах уничтожить Израиль по пять раз на год


Вот только никаких особых шагов они для этого не предпринимают.

Так может не предпринимает, потому что ей на 10 ярдов никто пушек не поставляет:) А будут пушки... стоит ли рисковать? Нам.)))
0
Сообщить
№24
20.11.2016 00:49
Продажа Ирану оружия не более аморальна чем продажа США и Европы оружия Саудитам при том, что в США знали, что именно правительство Саудитов так или иначе было связано с терактами 11 сентября. Впрочем цинизм и лицемерие тут больше подходит. Про "зарплаты сегодня и трупы на БВ завтра" Вы "немного" опоздали. Зарплаты были  позавчера, а трупы вчера и сегодня. Обращение не по адресу. Подсказать куда или сами догадаетесь? Что касается угроз Ирана, то мы тут же прекратим поставлять ему оружие в случае нападения на Израиль точно так же как Израиль прекратил поставлять оружие Саакашвили, который тоже угрожал России разгромом и изгнанием ее армии за Ростов, насколько я помню. Так что здесь мы поступаем так же как и Израиль. Не будете же Вы говорить, что Израиль поступал там как враг России или его пособник? Вы просто делали свой гешефт. А как партнер проявил неадекватность и напал на российских миротворцев - прекратили поставки оружия. Россия при продаже оружия соблюдает международные соглашения. В отличии от многих других.
+3
Сообщить
№25
21.11.2016 20:03
"Кстати, чьи это инструкторы тренируют добробаты украинские, и чьи беспилотники там летают?)"

Кстати, кстати, а что израильские инструкторы делают в Сирии, на базах Игил???!!!
0
Сообщить