Войти
Поисковая система вакансий "ГородРабот"

Промышленность — надежда российского рынка труда.

9738
83
-1
Индустрия промышленности
Индустрия промышленности.
Источник изображения: http://gorodrabot.ru/

Выбранный в 2015 году путь к возраждению российской промышленности сильно влияет на настроение и тенденции рынка труда страны в целом.


Сегодня около 10% всего рынка трудоустройства принадлежит индустрии промышленности, а это более 120 000 вакантных рабочих мест в различных отраслях. В настоящий момент, по данным одной из крупнейших российских баз вакансий GorodRabot.ru, в нашей стране около 1 500 000 предложений о работе.


Топ 8 индустрий на рынке труда России (% от общего количества вакансий):

  • рабочий персонал — 15.7%
  • продажи — 14.3%
  • промышленность — 10.1%
  • транспорт и логистика — 7.5%
  • информационные технологии — 5.1%
  • административный персонал — 4.8%
  • строительство и недвижимость — 4.8%
  • медицина и фармацевтика — 4.3%
  • высший менеджмент — 3.7

Топ индустрий на рынке труда России по данным поисковой системы вакансий "ГородРабот"
Источник: http://gorodrabot.ru/

Москва — город с наибольшим количеством предложений о работе для специалистов промышленной отрасли: сейчас здесь около 9 000 вакансий. Второе место по количеству вакансий для промышленников занимает Санкт-Петербург — 6 000 предложений, третье место — Екатеринбург с 1600 рабочих мест. Замыкают пятёрку городов с наибольшим количеством вариантов трудоустройства для работников промышленного сектора — Новосибирск и Нижний Новгород.


В октябре 2016 года, средняя предлагаемая заработная плата в индустрии производства составила 32 130 рублей. Кроме того, что в столице нашей страны больше всего предложений работы для специалистов сферы производства, в Москве самый высокий показатель средней зарплаты для этой отрасли — 41 470 рублей.


Города с наиболее высокими показателями средней заработной платы в промышленных отраслях:

  • Москва — 41 170 рублей
  • Смоленск — 36 600 рублей
  • Тула — 36 120 рублей
  • Санкт-Петербург — 35 900 рублей
  • Екатеринбург — 31 300 рублей

Внутри самой отрасли тоже существует свой рейтинг популярности различных специализаций на рынке труда. На данный момент, самыми востребованными представителями промышленности на рынке занятости России являются специалисты пищевой промышленности.


Наиболее востребованные отрасли индустрии «Производство» (% от общего количества вакансий):

  • пищевая промышленность — 15%
  • металлургия — 7.5%
  • лёгкая промышленность — 4.6%
  • машиностроение — 3.3%
  • мебельное производство — 3%
  • авиационная промышленность — 2.2%
  • производство стройматериалов — 2%

Наиболее востребованные отрасли индустрии «Производство» по данным поисковой системы вакансий "ГородРабот"
Источник: http://gorodrabot.ru/
Права на данный материал принадлежат Поисковая система вакансий "ГородРабот"
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
20.04.2007
В России заявили о разработках нанооружия
02.04.2007
Хозяйственные звезды. Государство стремится адаптировать космическую деятельность к интересам экономики
28.03.2007
На УОМЗ отмечают 50-летие конструкторского бюро
16.03.2007
ОПК – Острая Проблема Кадров
22.02.2007
Иванов: важно не только высокоточное оружие
15.02.2007
2500 кв. м. высоких российских технологий
28.12.2006
"ОБОРОНКА" - ЛОКОМОТИВ ЭКОНОМИКИ
83 комментария
№1
18.11.2016 06:33
Цитата, q
Выбранный в 2015 году путь к ?возражению? российской промышленности
Ошибка по Фрейду.:)

Спасибо! Исправлено - ВПК.name
+1
Сообщить
№2
18.11.2016 07:28
1) Все откровенно вялые попытки поднять промышленность в России окончились откровенной неудачей,а часто были имитацией движения. 2) Зарплаты указанные в объявлениях часто не соответствуют реальности ,а сами объявления простое очковтирательство. 3) Те зарплаты,что все же выплачиваются,выплачиваются несвоевременно. 4) На якобы убыточных предприятиях откровенно не эффективные проворовавшиеся управленцы не стесняются начислять себе громадные оклады и даже премии....Вывод : Пока все будет оставаться как сегодня,никакого развития и позитива в России ждать не следует,а то что все же делается,крайне недостаточно.
+9
Сообщить
№3
18.11.2016 08:22
Цитата, q
в Москве самый высокий показатель средней зарплаты для этой отрасли — 41 470 рублей.
Вот и попробуйте содержать семью на эту заплату в Москве.
И про раздел - прочие нет не единого слова. Очень интересно, что это за "прочие" на схемах. А то получается совсем не промышленность лидер экономики в России.
И вообще очень занимательно, 15 % вся промышленность России. Если подумать, это очень странный показатель. Прямо "постиндустриальная" структура экономики, 15 % промышленности кормят и содержат 85 процентов населения. :)))
А посмотреть реальности в глаза? Судя по второй позиции - продажи, у нас имеет место распродажа всего и вся просто в космических масштабах. :)))
За чей счет весь этот банкет?
+6
Сообщить
№4
18.11.2016 08:58
Цитата, Корректор сообщ. №3
А посмотреть реальности в глаза? Судя по второй позиции - продажи, у нас имеет место распродажа всего и вся просто в космических масштабах. :)))
За чей счет весь этот банкет?

Это схема вакансий, т.е. востребованности рынком. По моему всё логично получается.
Рабочий персонал сейчас более, чем востребован об этом кричат все - дефицит в квалифицированных рабочих реально максимальный.

Продажи и закупки были везде и всегда в ТОПе - тут ничего не поделаешь, отрытый рынок требует их, там текучка везде огромная, так что эта позиция будет теперь очень долго в верхних строчках рейтингов.

Что такое промышленность - до конца не понял, слишком широкий смысл в понятии.

Транспорт и логистика - ну, у нас страна не маленькая, автоперевозки в ценовом сегменте на дальние маршруты лучшие по цене, так что - тоже понятно откуда ноги растут.

ИТ сфера требует, чвсе автоматизируются, кто-то уже по уши, кто-то в середине, но по большому счету многие уже влезли, а уж компы вообще везде есть. Так что - тоже понятно присутствие.

Строительство и недвижимость - вообще без комментариев, даже странно, что не 2-я или 3-я позиции, а ниже.

По медицине и фармацефтике - вообще бум на мелкий бизнес в этой сфере, отсюда и спрос.

А вот наличие в рейтинге высшего менеджмента у меня вызвало недоумение. Вообще согласно сайты по найму и агентства не раз говорили. что высший менеджмент не та сфера, которая ищется через открытые вакансии. На них ведется охота и она всегда скрытая.
Поэтому - я удивлен.

Но, после своего удивления я пошел на сайт ГородаРабот и поискал высший менеджмент - и реально был удивлен, есть вакансии даже директоров предприятий и региональных директоров - я на самом деле был очень удивлен. Некоторые вакансии заявлены как вакансии, взятые с других сайтов, что как бы подразумевает, что позиции выставляются не в одном месте - чему я был ещё раз удивлен :)))
+2
Сообщить
№5
18.11.2016 09:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Но, после своего удивления я пошел на сайт ГородаРабот и поискал высший менеджмент - и реально был удивлен, есть вакансии даже директоров предприятий и региональных директоров - я на самом деле был очень удивлен. Некоторые вакансии заявлены как вакансии, взятые с других сайтов, что как бы подразумевает, что позиции выставляются не в одном месте - чему я был ещё раз удивлен :)))
Зря удивились. С момента начала кризиса таких вакансий становится все больше. Просто собственники потеряли интерес к бизнесу поскольку не видят перспективы. А ранее "своих" начали увольнять, поскольку больше нет смысл кормить за одну лояльность. Вот и началась вся эта карусель. Но не забывайте, что все эти "высшие менеджеры" в действительности политику не определяют.
И еще делят компании на части, для "оптимизации" налогообложения.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Продажи и закупки были везде и всегда в ТОПе - тут ничего не поделаешь,
А вы на пропорции посмотрите. Получается, что торговля создает ВВП соизмеримый с производством. А у нас все еще сырьевая экономика. Вот и вопрос, за чей счет банкет?
Сырьевая экономическая модель не может иметь структуру рынка труда как постиндустриальная. А если имеет, это значит что большая часть финансов в экономики получаются странным образом, минуя производство. Вот и подумайте, откуда такие деньги?
Экономика тотального воровства.
+4
Сообщить
№6
18.11.2016 09:49
Цитата, Корректор сообщ. №5
Получается, что торговля создает ВВП соизмеримый с производством. А у нас все еще сырьевая экономика. Вот и вопрос, за чей счет банкет?

Не догоняю связи...
Есть производство внутреннее и импорт, который идет в продажу. Сеть продаж + менеджеры для обеспечения кооперации - по моему это как раз и дает такой кадровый дефицит по данному направлению.

Причем здесь вообще сырьевая экономика - я не понимаю. Торговлей занимаются не только ГОЗ компании, зарплату людям, для обеспечения спроса по продаваемым товарам тоже не только сырьевики платят...

В общем - не понял посыла вообще.
0
Сообщить
№7
18.11.2016 09:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Причем здесь вообще сырьевая экономика - я не понимаю. Торговлей занимаются не только ГОЗ компании, зарплату людям, для обеспечения спроса по продаваемым товарам тоже не только сырьевики платят...
При том, что при сырьевой экономике доминировать должна добыча сырья и занимать большую часть экономики. А фактически мы имеем почти равные пропорции между сырьем и торговлей. И это при высоком индустриальном уровне. Получается что основная доходность сосредоточена именно в торговле, а промышленность только вторична. Но тогда чем они торгуют???
Похоже что такая экономика работает совсем не в интересах нашего государства.
+2
Сообщить
№8
18.11.2016 10:01
Цитата, Корректор сообщ. №7
А фактически мы имеем почти равные пропорции между сырьем и торговлей.

А где Вы увидели такие пропорции? Я вообще цифр по сырью не вижу в статье! Может я что-то пропустил?
0
Сообщить
№9
18.11.2016 10:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
А где Вы увидели такие пропорции? Я вообще цифр по сырью не вижу в статье! Может я что-то пропустил?
А это что:
Цитата, q
рабочий персонал — 15.7%
продажи — 14.3%
промышленность — 10.1%
И при этом, у нас сырьевая модель экономики! Вот и вопрос - чем они торгуют? Или они образуют цепочки по 10 продавцов? За чей счет праздник?
Почему (в нашей огромной стране) логистика и транспорт в два раза меньше продаж?
Это больше похоже на постиндустриальную структуру. Но простите, у нас не экономика инноваций, и интеллектуальная продукция не основа экономики. Тогда в чем основные "инновации" позволяющие существовать такой структуре рынка труда???
Это инновационный распил в государственных масштабах. И сам распил, и есть основа экономики.
+2
Сообщить
№10
18.11.2016 10:16
Цитата, Корректор сообщ. №9
И при этом, у нас сырьевая модель экономики!

И где здесь сырье? Рабочий персонал у нас только сырьевиками нужен? или может быть - продажники только у них? или может быть "промышленность" - вы называете сырьевиками?

Поясните мне пожалуйста - нет, лучше прямо цифру конкретную, которую Вы ассоциируете с сырьевиками мне покажите из статьи.
+1
Сообщить
№11
18.11.2016 10:20
Цитата, Корректор сообщ. №9
Почему (в нашей огромной стране) логистика и транспорт в два раза меньше продаж?

Потому что у нас есть
1. торговые точки
2. менеджеры по продажам на каждом предприяти и в частной компании, даже в куче ИП
3. менеджеры по закупукам в каждой компании, даже в мелких уже есть и в очень многих

Потому что для работы экономики, надо чтобы кто-то продавал и покупал между предприятиями (кооперация называется) и кто-то продавал конечным потребителям.и продукты и услуги.
И эта масса в условиях рынка будет и должна расти и это вообще никак не связано с сырьевой экономикой.
+1
Сообщить
№12
18.11.2016 10:21
Цитата, Корректор сообщ. №9
Тогда в чем основные "инновации" позволяющие существовать такой структуре рынка труда???
Это инновационный распил в государственных масштабах. И сам распил, и есть основа экономики.

Вы бредите, уж простите  - и в своем бреду уносите себя в параллельную реальность, причем она у вас там ужасная...
0
Сообщить
№13
18.11.2016 10:55
Зарплаты которые там нарисованы, просто смешны. Рабочий персонал в глубинке на оборонных предприятиях получает от 10 т .р. и до 30 т.р. Средний уровень менее 20 т.р. Оборонка сейчас лучше оплачивается чем что бы то ни было. Где они такие зарплаты взяли?
+2
Сообщить
№14
18.11.2016 18:00
Решил сменить работу (да-да, очень "удачное" время), т.к. развал предприятия дошел до предела. Везде одна и та же картина: рабочие на 80-90% - люди 50+ лет, которые уже по цеху еле передвигаются, администрация - холеные мальчики и девочки до 30 и несколько маститых мужей из высшего руководства, плюс неимоверная куча теток без возраста в "очень важных" отделах типа библиотек. На работу принимают в основном спецов 6+ разряда (опять же возраст их понятен) и ПТУшников на самые тяжелые и низкооплачиваемые места. Самые трудоспособные 20-40 лет у нас за бортом. Большая часть рабочих получает от 18 до 30 тыс., редко кто выше этой планки. Везде только сокращения, практически нереально куда-либо устроиться, только если ты не инженер или спец 6+ разряда.
+3
Сообщить
№15
18.11.2016 18:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Строительство и недвижимость - вообще без комментариев, даже странно, что не 2-я или 3-я позиции, а ниже.

Эту позицию часто используют как индикатор - если в сезон (или в зависимости от климата) ниже третьего места - экономика в упадке.

----

На самом деле все эти вёдра вакансий - полная туфта. Не показатель ничего. Взять мой город, либо все корочки на руках, либо 25 рублей потолок, вне зависимости от ничего. В итоге выбор между вахтой или нищебродством.

Т.е. сегодня качество этого количества таково, что 80% этого количества можно просто считать несуществующим.

Отсюда и текучка на местах, и недовольство людей, и низкие уровни гражданских рынков, а из этого опять нет нормального спроса на труд. Замкнутый круг.
+2
Сообщить
№16
18.11.2016 18:58
- средняя зарплата в Китае в 2011 году составила 70% от средней российской, при этом цены в Китае ниже чем в России (возможный вывод - покупательная способность средней зарплаты в Китае и России практически сравнялась)
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/sravnenie-srednegodovoy-zarabotnoy-plati-v-rossii-/2311193
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что еще хорошего можно сказать об экономике РФ при таком соотношении зарплат?
+1
Сообщить
№17
18.11.2016 19:00
Цитата, Олег сообщ. №16
- средняя зарплата в Китае в 2011 году составила 70% от средней российской, при этом цены в Китае ниже чем в России (возможный вывод - покупательная способность средней зарплаты в Китае и России практически сравнялась)

При этом 70% Китая живёт в тропиках, не нуждается ни в тёплой одежде, ни в плотной жратве, ни в лекарствах (ибо не мёрзнут), ни в расходах на отопление. Я почти год там прожил. Что мы все так жили... Тепло, сыро, едешь себе на велике на работу как на праздник. А после работы в кабак, потому что дома есть и бухать дороже. И нет у них мудацких запретов на курение на рабочих местах, кроме чистых производств и нет прочих мудацких норм, снижающих комфорт труда. И местные управы отвечают головой за каждое предприятие, закрывшееся потому что они не оказали содействие.
0
Сообщить
№18
18.11.2016 19:14
Цитата, Викторович сообщ. №17
При этом 70% Китая живёт в тропиках,
На счёт того что 70% населения Китая живёт в тропиках, это Вы пожалуй перегнули палку..  в остальном, вполне можно согласится. особенно понравилось вот это:
Цитата, Викторович сообщ. №17
И местные управы отвечают головой за каждое предприятие, закрывшееся потому что они не оказали содействие.
А ведь у них все местные управы это читай наши местные  обкомы и горкомы КПСС, по аналогии с Советским Союзом.. Там все эти местные управы состоят сплошь и партийных чиновников..
+1
Сообщить
№19
18.11.2016 19:16
И местные управы отвечают головой за каждое предприятие, закрывшееся потому что они не оказали содействие.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я и пытался сказать, что организация работы предприятий в Китае много лучше, чем в РФ. Отсюда и соотношение зарплат.
А об организации работы предприятий в РФ вообще трудно что либо сказать хорошее.
0
Сообщить
№20
18.11.2016 19:16
Цитата, Игорь 50 сообщ. №18
А ведь у них все местные управы это читай наши местные  обкомы и горкомы КПСС, по аналогии с Советским Союзом.. Там все эти местные управы состоят сплошь и партийных чиновников..

Да, именно так. Но сейчас уже поздно жалеть о том, что горбатый не на ту дорожку свернул. А свернул на неё Лукашенко, в пределах, но всё же.
+3
Сообщить
№21
18.11.2016 19:19
Да пофигу. Вот сижу сейчас - или идти куда-нибудь наняться негром гонять брёвна через раму, или ждать весны. Ни заказов на автоматизацию, ни железо поварить - нихрена нет. Всё, -25, экономика умерла до мая. На счету ИП - заплатить налоги за 4й квартал, на личном - еще на неделю плевания в потолок ))). И так пол-страны сейчас сидит. Зато "спрос на труд". Сказал бы я об этом спросе, но "неэтичные" выражения одни получатся.
+5
Сообщить
№22
18.11.2016 19:51
Цитата, Викторович сообщ. №21
Вот сижу сейчас - или идти куда-нибудь наняться негром гонять брёвна через раму, или ждать весны.
Вы не поверите, я прошлую зиму точно так же сидел..
Цитата, Викторович сообщ. №21
Зато "спрос на труд". Сказал бы я об этом спросе, но "неэтичные" выражения одни получатся
++++..!
+1
Сообщить
№23
18.11.2016 23:28
Цитата, Корректор сообщ. №9
And thus, we have the raw model of the economy! Here is the question - what do they sell? Or they form a chain of 10 sellers? At whose expense the feast?
Why (in the country) logistics and transport in two times less sales?
It's more like a post-industrial structure. But sorry, we haven't the Economics of innovation, intellectual products are not the backbone of the economy. Then what are the main innovations allowing to exist a structure of the labour market???
This innovative cut on a national scale. And he cut, is the basis of the economy.

You are creating parrallels from nothing.  You grabbed data from a site that isn't exactly clear in its statement and instead, you create a narrative out of it.  After reading the article, I cannot see anywhere where it states it is a raw materials economy and industry.  On the contrary, even these guys know better than you, about your own country:
http://www.awaragroup.com/upload/awara-study-russian-economy.pdf
+1
Сообщить
№24
19.11.2016 01:28
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Вы бредите, уж простите  - и в своем бреду уносите себя в параллельную реальность, причем она у вас там ужасная...
А вы сами посчитайте. На каждого рабочего приходится продавец:
Цитата, q
рабочий персонал — 15.7%
продажи — 14.3%
Или один продавец на 1,8 рабочих:
Цитата, q
рабочий персонал — 15.7%
продажи — 14.3%
промышленность — 10.1%
Тогда вопрос - чем они торгуют???
А что касается экономики, так тут кажется была статья, что основная доля ВВП - сырьевая. Или я пропустил момент когда мы перешли в "экономику инноваций" и основная доля ВВП у нас интеллектуальная продукция?
У нас что такой высокий уровень производительности труда, что 1,8 рабочих могут обеспечить работой продавца?
И с кем собственно они коммуникации устанавливают? Они что пешком между заводами ходят?
Наверное между рабочими коммуникации устанавливают. Интернета нет, сотовой связи нет, компьютеров нет. Вот и закрепили за 1,8 рабочих по одному коммивояжеру для развития торговли. А он за ними бегает по производственным цехам.

Тут вспомнилось: Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное.
Как оказывается много у нас у рабочих ненужных вещей. :)))
+1
Сообщить
№25
19.11.2016 01:43
Цитата, Корректор сообщ. №24
А вы сами посчитайте. На каждого рабочего приходится продавец:

Это нормально. В развитых экономиках сфера обслуживания гораздо емче производственной.
0
Сообщить
№26
19.11.2016 01:47
Цитата, Викторович сообщ. №25
Это нормально. В развитых экономиках сфера обслуживания гораздо емче производственной.
В этом и вопрос. Почему у нас структура экономики как в стране, где основная продукция высокотехнологичная? Или у нас такой поднебесный уровень автоматизации производства?
Смотришь на эти картинки, и создается впечатление, что я где-то в Германии или США живу.
0
Сообщить
№27
19.11.2016 01:50
Ну вы уж сильно то нашу экономику не ругайте.
На 80% она адекватна.
Но, к сожалению, что бы люди чувствовали сильный дискомфорт - достаточно косяков в оставшихся 20.
-1
Сообщить
№28
19.11.2016 01:53
Цитата, Викторович сообщ. №27
На 80% она адекватна.
Вы явно завышаете процент. А серьезные катаклизмы только начинаются.
Тут сейчас проходит formnext 2016. И там было представленно вот это: https://www.eos.info/new-era
Нужно иметь значительно больший запас прочности. А значит нужно честнее относиться к реалиям экономики и не принимать желаемое за действительное.
0
Сообщить
№29
19.11.2016 02:01
Цитата, Корректор сообщ. №28
Вы явно завышаете процент. А серьезные катаклизмы только начинаются.

Отнюдь, например структурный перекос экспорта или импорта на 5-10% ВВП ощущает до 40% населения.
Перекос эмиссии на 2% ВВП ощущают ~20% населения
Перекос кредитного плеча на 1% ощущают ~80% населения

--------
Ps Сейчас государство ведет довольно жёсткую монетарную политику, это хорошо в перспективе, но года три будет тяжело.
-1
Сообщить
№30
19.11.2016 02:14
Цитата, Викторович сообщ. №29
Отнюдь, например структурный перекос экспорта или импорта на 5-10% ВВП ощущает до 40% населения.
Мы опять на разных языках разговариваем. Ссылку посмотрели? Это не только красивые картинки, это реальные проекты при участи Siemens и в масштабах Siemens.
А в США аналогичным занимается GE. И уже создают третий или четвертый завод.
А у нас промышленность уже 10,1 % без всякой автоматизации. Что после внедрения будет пропорция 1 продавец на 0,1 рабочего?
Цитата, q
информационные технологии — 5.1%
Вот и все что останется. Но работать будут на GE и Siemens.

Цитата, Викторович сообщ. №29
Ps Сейчас государство ведет довольно жёсткую монетарную политику, это хорошо в перспективе, но года три будет тяжело.
Через пять лет наша промышленность уже будет ненужна.
0
Сообщить
№31
19.11.2016 04:06
Что-то вы в очень мрачных тонах.

Да, что бы поднимать свою промышленность со сборочного уровня - нужно своё станкостроение.
Конкурентное станкостроение всех уровней - от универсального до автоматического по всем типам станков и по всем габаритам зоны обработки.
А что бы поднять свои автоматы (станки) нужны свой полноценный конкурентный сервопривод во всем диапазоне мощностей и своя конкурентная цифровая электроника. Не говорю уже о своих парах скольжения/качания/поворота/шатания и подач для разных классов точности и нагрузок.

Когда я пишу слово конкурентный - я имею в виду и качество и ценник и доступность.
0
Сообщить
№32
19.11.2016 09:15
Цитата, Викторович сообщ. №31
Что-то вы в очень мрачных тонах.
А что есть повод для веселья?
Цитата, Викторович сообщ. №31
Да, что бы поднимать свою промышленность со сборочного уровня - нужно своё станкостроение.
Мы это вопрос уже обсуждали. И я вам объяснял, сегодня в этом нет никакого практического смысла. Поскольку нужное машиностроение имеет мало общего со старым. И нет необходимости восстанавливать промышленность "вчерашнего дня". Эти станки можно именно купить.
И я вам уже пытался объяснить, что новая модель основана на создании продукции как конструирование материалов под изделие, а не конструирование изделия из материалов. И в этом принципиальная разница. И приводил вам довод полиамид 12 + углеволокно = литой титан. И еще три года назад написал здесь, что новая промышленность начинается с новых материалов. А уже потом цифровые станки. Но три года прошли, и мы уже опаздываем, так что придется сейчас заняться новыми станками. А это совсем другие комплектующие. Но сервоприводы согласен нужны. И для работы станков нужны дата центры. Но главное опять модель организации производства.
И вот к количеству продавцов на рынке труда, и к самой рыночной экономики эта организационная модель никакого отношения не имеет. Скорее количество продавцов ляжет на государство тяжким грузом в самое ближайшее время. Они просто ненужны.
Ролик посмотрели? Там продавца тоже показали. Это была программа на телефоне. :)))
Цитата, Викторович сообщ. №31
и своя конкурентная цифровая электроника.
Да не конкурентная нужна, а функциональная. Потребительский рынок в обозримом будущем больше не будет генерировать мега-прибыли. Доходность уходит в совсем другую область.
Цитата, Викторович сообщ. №31
Когда я пишу слово конкурентный
Уже оставьте конкурентность, она приобретает совсем другие качества. Нет не исчезнет, станет намного более жесткой и без отстающих. Так что или можете или вас нет.
0
Сообщить
№33
19.11.2016 11:26
Цитата, Корректор сообщ. №24
Тогда вопрос - чем они торгуют???

Ответ был дан выше

Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
1. торговые точки

Добавлю к этому - ни в одной стране мира не торгуют только высокотехнологичной продукцией, торгуют всем что продается и даже тем, что нельзя потрогать руками (услуги), причем сфера продаж всячески косвенно стимулируется государствами, потому что это порождает спрос, который в свою очередь раскручивает потребность в товарах и услугах, а это приводит к развитию производства и улучшению социальных условий - без раскрутки инфляции.

Поэтому Ваши рассуждения о том, что число продажников связано с перекосом в сторону сырья в стране, мне кажутся, мягко говоря - далекими от понимания почему это происходит.

Кроме того, надо учитывать динамику текучки по специальностям. В специальностях с наименьшими требованиями к квалификации персонала текучка всегда будет выше, и этот фактор также присутствует на графиках, поскольку в данном случае мы рассматриваем базу вакансий, а не число работающих в отраслях.
0
Сообщить
№34
19.11.2016 11:37
Цитата, Корректор сообщ. №32
Цитата, Викторович

Да, что бы поднимать свою промышленность со сборочного уровня - нужно своё станкостроение.
Мы это вопрос уже обсуждали. И я вам объяснял, сегодня в этом нет никакого практического смысла. Поскольку нужное машиностроение имеет мало общего со старым. И нет необходимости восстанавливать промышленность "вчерашнего дня". Эти станки можно именно купить.

Почему непременно "вчерашнего дня"? Это раз. И два - государство, не обладающее способностью производить средства производства является априори ущербным.

И вообще, почему вы все ведетесь на всякую "аддитивную" туфту. Порошковая технология лишь одна из немного где рентабельных, крайне узких, и бесконечно низкоэффективных.
Это игрушки для шейхов и Медведева, а деталей, где порошковая технология действительно уместна и рентабельна - я вам могу на двух пальцах перечислить - титановые монолитные рабочие колёса турбин и тугоплавкие сложной внутренней геометрии камеры сгорания. ВСЁ.

А вы ходите толпами как лохи твердите "аддитивные!", "аддитивные!".
+2
Сообщить
№35
19.11.2016 11:58
Цитата, q
титановые монолитные рабочие колёса турбин и тугоплавкие сложной внутренней геометрии камеры сгорания. ВСЁ.
Нет, это еще не все. Еще, технологическая оснастка, прототипирование при разработке конструкций изделий и что-то там в медицине. Но конечно, часы Брегет аддитивным методом пока не напечатаешь, может когда нибудь...
+1
Сообщить
№36
19.11.2016 14:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №35
Нет, это еще не все.

НЕТ!!! ВСЁ! Техоснастку дешевле и быстрее долбануть на фрезерном или токарном станке из годного огрызка с помойки, прототипирование нужно лишь людям, которые получили диплом конструктора, обладая мозгом дауна, а с медицинской точки зрения безопасней и быстрее для пациента стесать кость под шарнир, чем удалбываться делать шарнир под каждую кривую кость.
-2
Сообщить
№37
20.11.2016 01:20
Цитата, Корректор сообщ. №24
Тогда вопрос - чем они торгуют???

Вы не забывайте, текучка в продажах выше, чем в производстве.
0
Сообщить
№38
20.11.2016 11:30
Цитата, q
Техоснастку дешевле и быстрее долбануть на фрезерном или токарном станке из годного огрызка с помойки,
Да, вполне годится и с помойки, если это кроватная фабрика, паровозостроительный завод или "гаражное производство", но если это производство авиационной,  ракетной или электронной техники, то оснастка там по своей сложности и качеству не уступает конечному продукту.
Цитата, q
Концерн Boeing напечатал крупнейшую в мире деталь из специальной смеси углеволокна и ABS-пластика. Длина детали составляет 5,3 метра, ширина — 1,7 метра, а высота — 0,5 метра. Весь процесс занял 30 часов. Напечатанная деталь станет частью станка, на котором будут обрезать и сверлить заготовки для консолей крыла перспективного пассажирского самолета Boeing 777X.

Цитата, q
прототипирование нужно лишь людям, которые получили диплом конструктора, обладая мозгом дауна
Да, для разработки конструкции садовой тачки прототипирование не нужно. А при конструировании, например, человекоподобного робота или гироплатформы, я думаю, пригодилось-бы.
Гироплатформа
+1
Сообщить
№39
20.11.2016 13:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
Поэтому Ваши рассуждения о том, что число продажников связано с перекосом в сторону сырья в стране, мне кажутся, мягко говоря - далекими от понимания почему это происходит.
Именно это я вам и объясняю. Что этого не может быть, но это имеет место. Перекос имеет место. Тогда почему? Что в нашей экономике не так если он есть? Вы мысли не приходят что это может быть?
Цитата, Conqueror сообщ. №37
Вы не забывайте, текучка в продажах выше, чем в производстве.
На первый взгляд - да. Но текучка среди рабочих точно такая же.

Цитата, Викторович сообщ. №36
НЕТ!!! ВСЁ! Техоснастку дешевле и быстрее долбануть на фрезерном или токарном станке из годного огрызка с помойки, прототипирование нужно лишь людям, которые получили диплом конструктора, обладая мозгом дауна, а с медицинской точки зрения безопасней и быстрее для пациента стесать кость под шарнир, чем удалбываться делать шарнир под каждую кривую кость.
Пойдете к зубному так ему и скажите. Расскажите ему о своих убеждениях. Только стандартизированные изделия, только хардкор!
А травматологам так и скажите - к черту технологию восстановления костной ткани. Только титановые суставы и титановые гвозди. А лишнее - стесать и удалить.
Да вы однако поклонник киберпанка. :)))
Ну а титан... К черту 70 % экономии материала и энергии, мы патриоты и будем точить булавки из целой болванки. Зачем этот непонятная порошковая металлургия и проектирования конструкций изделия. Нам только цельнометаллические болванки, только хардкор!
Я вам уже отвечал, почему именно аддитивные технологи. Просто аддитивные технологи полностью отвечают модели цифрового производства, поскольку изначально основаны на цифровых станках. А проектирование изделий под аддитивные технологии изначально рассчитано на на проектирование материала и внутренней конструкции по изделие. Это принципиально иной подход и глубина. И конечный результат - полностью цифровое производство. Производство основанное на накоплении производственных знаний, их хранении и использовании. Например очевидно - копирование.

Цитата, Алексей60 сообщ. №38
Концерн Boeing напечатал крупнейшую в мире деталь из специальной смеси углеволокна и ABS-пластика.
Следующим этапом будет смена FDM на SLS и цельное изготовления изделия при проектировании внутренней структуры по бионическим принципам. А результат будет примерно таким: http://fea.ru/news/6266 А потом еще есть вот это: http://fea.ru/news/6440 или это: http://fea.ru/news/6334 и это: http://fea.ru/news/3406
Мало того, что экономия материалов, скорость проектирования и производства, так и еще и качественно новые свойства. И все это в рамках модели полностью цифрового производства. Потенциал технологи только начинает проявляться.
А мы пока предпочитаем пилить цельнометаллические чушки.
+1
Сообщить
№40
20.11.2016 14:20
Цитата, Корректор сообщ. №39
Именно это я вам и объясняю. Что этого не может быть, но это имеет место. Перекос имеет место

Удивительный Вы человек, Вы мне про Фому, я Вам про Ерёму, а Вы мне что Ерёма мой Фома. Ан нет уважаемый - говорим мы о прямо противоположных вещах.

Цитата, Корректор сообщ. №39
На первый взгляд - да. Но текучка среди рабочих точно такая же.

На какой первый взгляд? У Вас есть данные, подтверждающие такой взгляд?
0
Сообщить
№41
20.11.2016 14:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Удивительный Вы человек, Вы мне про Фому, я Вам про Ерёму, а Вы мне что Ерёма мой Фома. Ан нет уважаемый - говорим мы о прямо противоположных вещах.
И я вам про это. На мой взгляд структура рынка труда не отражает известные реалии. Например, известно, что большая доля ВВП приходится на сырьевые отрасли. А доля высокотехнологичной продукции составляет незначительную часть ВВП. В реальности, мы видим преобладание торговли над промышленностью. И имеющее место соотношения больше походе на государство, которое основною долю ВВП получает именно за счет торговли. Но если для промышленности меньше торговли, значит мы имеем не индустриальную модель производства, а некую иную основанную именно на сфере услуг и торговли. Я думаю вы не сомневаетесь, что тут у нас совсем не постиндустриальное общество. Кроме того, мы точно знаем, что наша экономика характеризуется значительной монополизацией. А значит, должен быть источник средств для существования всей этой сферы услуг и торговли.
Вот и вопрос за счет какого источника существует вся эта сфера услуг и торговли, если в основе экономики государства крупные монополии и производство сырья.
А вам не кажется, что банально воруют? Воруют в государственных масштабах. Настолько много, что это влияет на структуру рынка труда.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
На какой первый взгляд? У Вас есть данные, подтверждающие такой взгляд?
Просто эмпирическое суждение. Часто вижу новые лица.
0
Сообщить
№42
20.11.2016 14:57
Цитата, Алексей60 сообщ. №38
Да, вполне годится и с помойки, если это кроватная фабрика, паровозостроительный завод или "гаражное производство", но если это производство авиационной,  ракетной или электронной техники, то оснастка там по своей сложности и качеству не уступает конечному продукту.

Оснастка по точности изготовления должна соответствовать точности установа и точности выполняемой операции. Иногда нужны определенные свойства её материала, например, немагнитная, непылящая или, например, жаропрочная. Но это не значит, что это нечто архивадающееся.

Цитата, Алексей60 сообщ. №38
Гироплатформа

Приведенная вами деталь выполняется фрезерованием за 20 минут + несколько часов на программирование станка, эти часы окупятся при последующем сейрийном выпуске детали.
-1
Сообщить
№43
20.11.2016 16:05
Цитата, Викторович сообщ. №42
Но это не значит, что это нечто архивадающееся.
Посмотрите информацию по растворимой оснастки для изготовлению углеродных композитных изделий изделий от компании Stratasys.
Насколько помню у вас собственное производство. Просто посчитайте что вы получите при 70% материалов. А точность технологии SLM уже давно 5 мкм на метр.
Прямо сейчас смотрю на последнюю версию машины SLS - скорость построения 10,5 литров в час для полиамида.
+1
Сообщить
№44
20.11.2016 18:06
Цитата, q
Приведенная вами деталь выполняется фрезерованием за 20 минут
Серьезно, Вы имеете ввиду внешний корпус или всю конструкцию целиком?
Приведу другой пример, на который есть больше информации.
Гироскоп и акселерометр баллистической ракеты LGM-118 Peacekeepe:

Механизм состоит из 6 тысяч деталей.  В 1989 году каждый акселерометр стоил 300 тысяч долларов США. Наши тоже не копейки стоят.
0
Сообщить
№45
20.11.2016 19:09
Цитата, Корректор сообщ. №43
Прямо сейчас смотрю на последнюю версию машины SLS - скорость построения 10,5 литров в час для полиамида.

Формовка под давлением - тонны/час.
Ни одно рентабельное полипропиленовое изделие не изготовлено аддитивно.

Аддитивные технологии оправданы для труднообрабатываемых сплавов.

Цитата, Алексей60 сообщ. №44
Гироскоп и акселерометр баллистической ракеты LGM-118 Peacekeeper

Если вы о корпусе изделия, то я вижу 8 деталей для токарного 4х-осника, которые будут в сотке и будут вылетать из него по одной в две...четыре минуты (я не знаю размеров изделия).

Сейчас акселерометры и гироскопы лазерные или лазерные в оптоволокне.
На более дешевые приложения годятся MEMS, который сегодня уже не уступает механике.

Цитата, Корректор сообщ. №43
А точность технологии SLM уже давно 5 мкм на метр.

Шлифование - 1мкм/м.
Это уже превышает температурные деформации. Зачем вам изделие такой точности, которое нестабильно даже при изменении температуры на 1 градус?? Если вы такое изделие нарисовали - значит вы не смогли найти верный путь решения инженерной задачи, а нашли самый тупой и геморойный.

Для справки - ТКЛР нерж сталей около 20-25 мкм/(м•°С)
0
Сообщить
№46
20.11.2016 20:01
Цитата, q
Если вы о корпусе изделия, то я вижу 8 деталей для токарного 4х-осника,
Нет я не имею ввиду корпус, я говорю о всем гироскопе, в котором 6000 деталей.
Цитата, q
Сейчас акселерометры и гироскопы лазерные или лазерные в оптоволокне.
На более дешевые приложения годятся MEMS, который сегодня уже не уступает механике.
И какие у них точности? У гироскопа МБР 1,5х10-5 градуса за час работы. Поэтому и КВО на дальности 10 тыс км составляет 150 метров.
0
Сообщить
№47
20.11.2016 20:47
Цитата, Викторович сообщ. №45
Формовка под давлением - тонны/час.
Да мне тоже недавно объясняли "штук в секунду". Но вот у меня к вам вопрос, а что вы будете делать когда спрос на ваши тонны/час закончился?
А что касается количества тонны/час или штук/секунда. То да, ам-машина печатает бункер почти 16 часов. Но это одна ам-машина. А если их несколько?
И знаете, для одной ам-машины и для 100 ам-машин нужно одинаковое количество людей. И как вы помните, ам-машины могут подождать заказа. Им зарплату платить не нужно.
И для выполнения заказа на 10-100 ам-машинах их совсем не нужно иметь. Можно всегда задействовать простаивающие у соседей.
И пока вы будете подготавливать производство тонн/час, ам-машины уже выполнит заказ.
Как вы будете с тонн/час конкурировать с производством которое перестраивается на выпуск новой продукции каждые два часа? И которое распределят издержки по содержанию оборудования.
Интересные вопросы правда? А еще более интересный вопрос, что делать если на все 100 ам-машин один оператор с планшетом.

А что касается точности в 5 мкм, так она там "по умолчанию". Это не достижение, это просто особенность оборудования. И да, температура там изначально учитывается, и еще формируется файл содержащий полное описание процедуры спекания для каждого изделия. Подробно для каждой точки изделия.

И еще не менее интересный вопрос, как вообще таким производством управлять, если станки могут находиться у разных собственников, в разных районах города или вообще в разных городах. И при это технически, управлять всеми можно лежа на диване тыкая в планшет.
Это не говоря об остальных приближающихся аспектах цифрового производства, где человека в производственном помещении нет вообще и без защитных средств он там находиться не может.
+1
Сообщить
№48
20.11.2016 23:36
Цитата, Корректор сообщ. №47
Но вот у меня к вам вопрос, а что вы будете делать когда спрос на ваши тонны/час закончился?

Не закончится в обозримом будущем. Начиная от труб и заканчивая рукоятками кухонных ножей.

Цитата, Корректор сообщ. №47
И знаете, для одной ам-машины и для 100 ам-машин нужно одинаковое количество людей.

Когда-то так говорили и про станки с ЧПУ. Но IRL всё не так. Конечно, учитывая катастрофически низкую скорость аддитивных машин, можно успеть разобраться и с несколькими десятками, пока одна доваривает свою запеканку, но это не показатель.

Цитата, Корректор сообщ. №47
И пока вы будете подготавливать производство тонн/час, ам-машины уже выполнит заказ.

Смотря о чем идет речь.
Если о мехобработке на ЧПУ - то пол-дня на наладку новой обработки, и у меня 5 станков делают ваши 100 по производительности. У меня дешевле цикл рециркуляции отходов металла.
Если о формовке полмеров в матрицу, то это пару дней на подготовку матрицы, а дальше один экструдер за 2 часа (!!!) отбивает по сравнению с вами и пару дней по матрице и неделю вперед. При стабильном попадании в сотку от изделия к изделию и возможности применять абсолютно любые термопласты в самой дешевой их форме. Без пористости, с любыми требования к шероховатости.

Цитата, Корректор сообщ. №47
И еще не менее интересный вопрос, как вообще таким производством управлять, если станки могут находиться у разных собственников, в разных районах города или вообще в разных городах. И при это технически, управлять всеми можно лежа на диване тыкая в планшет.

А практически - ходить и пинать людей, все проверять, и т.д. Вы когда вообще последний раз видели реальное физическое производство? Вы его вообще когда-либо видели?
0
Сообщить
№49
20.11.2016 23:42
Цитата, Алексей60 сообщ. №46
И какие у них точности? У гироскопа МБР 1,5х10-5 градуса за час работы. Поэтому и КВО на дальности 10 тыс км составляет 150 метров.

Трайденты и старый и новый имеют меньшие КВО, гироскопы там лазерные. Конкретикой по самим гироскопам и по их математике не располагаю, но факт есть факт, КВО порядка 80м.

Плюс к тому лазерные не боятся вибраций и не "сглаживают" значительных угловых моментов.
0
Сообщить
№50
21.11.2016 00:16
Цитата, Викторович сообщ. №48
Смотря о чем идет речь.
Вот и я вам о том же. О всей совокупности свойств цифрового производства. А если речь будет идти о таких конструкциях: http://fea.ru/news/6266
И производимых серийно. И все как одна - топологически оптимизированные? И материалы согласно полному перечню порошковой металлургии и современных композитных материалов на основе полимеров. Что тогда?
Кому тогда будет нужны тонн/час цельнометаллических деталей?
Цитата, Викторович сообщ. №48
Если о формовке полмеров в матрицу, то это пару дней на подготовку матрицы, а дальше один экструдер за 2 часа (!!!)
Боюсь вам понадобится 3д-принтер для быстрого изготовления матрицы. Ну и стоит содержать термопластавтомат для двух часов работы? И для работы ему нужна целая группа людей которую нужно иметь постоянно. Посчитайте затраты полностью, включая затраты на всех участвующих сотрудников.
Не все так однозначно как вам кажется.
Цитата, Викторович сообщ. №48
А практически - ходить и пинать людей, все проверять, и т.д. Вы когда вообще последний раз видели реальное физическое производство?
Сложновато будет пинать людей на таком производстве. И ходить возможно придется очень далеко. Например в другой части континента.
0
Сообщить
№51
21.11.2016 06:42
Цитата, q
Трайденты и старый и новый имеют меньшие КВО, гироскопы там лазерные.
Уважаемый Викторович, Вы ошибаетесь.
На самом деле на Трайдетах стоят механические безопорные гироскопы дополненные системой астрокоррекции и GPS.
Цитата, q
Система управления и наведения БРПЛ «Trident-1» типа Мк5 включает два электронных блока, установленных в нижней (задней) части приборного отсека. В первом блоке (размером 0,42X0,43X0,23 м, массой 30 кг) размещены ЭВМ, формирующая управляющие сигналы, и управляющие цепи. Во втором блоке (диаметр 0,355 м, масса 38,5 кг) размещена гиростабилизированная платформа, на которой установлены два гироскопа, три акселерометра, астродатчик, а также оборудование термостатирования. Аналогичная система Мкб есть и на БРПЛ «Trident-2».
Точность механических безопорных (левитационных) гироскопов на порядок выше, чем лазерных.

КВО "Trident-2": с GPS - 90 метров; 120 метров с астрокоррекцией; 360 — 500 метров инерциальная.
0
Сообщить
№52
21.11.2016 07:57
Рассказал человеку, который крайне редко заходит в интернет, что люди, умудрились всего за два дня перейти от темы про Кадры к КВО ракет и аддитивным технологиям, без каких либо толчков извне и предпосылок к этому.

Он долго смеялся, а потом сказал - а мы ещё нашу власть ругаем, за что начинают за здравие, а заканчивают за упокой.
+4
Сообщить
№53
21.11.2016 08:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
Рассказал человеку, который крайне редко заходит в интернет, что люди, умудрились всего за два дня перейти от темы про Кадры к КВО ракет и аддитивным технологиям, без каких либо толчков извне и предпосылок к этому.
Рынок труда, это только интегральный показатель экономики. Но экономика существует не сама по себе, а только для обеспечения общественного производства. Вот тут и пошел спор какие задачи у современного производства. Поскольку в обратном порядке, задачи определяю модель производства, модель производства определяет экономику и формирует рынок труда.
Так что все логично. И даже вопрос религии как основополагающего инструмента в формировании общества мы еще не трогали.
Мы тут просто зрим в корень. :))))
0
Сообщить
№54
21.11.2016 08:29
Цитата, Корректор сообщ. №53
Мы тут просто зрим в корень. :))))

ага

Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
а потом сказал - а мы ещё нашу власть ругаем, за что начинают за здравие, а заканчивают за упокой.
0
Сообщить
№55
22.11.2016 00:56
Цитата, Алексей60 сообщ. №51
На самом деле на Трайдетах стоят механические

Моя информация отсюда:

"From Polaris to Trident: The Development of US Fleet Ballistic Missile" (1994)
Авторы: Graham, Spinardi

-------------------------
0
Сообщить
№56
22.11.2016 01:15
Цитата, Корректор сообщ. №50
А если речь будет идти о таких конструкциях: http://fea.ru/news/6266
И производимых серийно.

Сильный пример.
Вот это как раз те узкие применения, где ценник оправдан.
Отчасти оправдан - потому что есть альтернативные пути решения той же задачи.

Цитата, Корректор сообщ. №50
Кому тогда будет нужны тонн/час цельнометаллических деталей?

Они в обозримый миллион лет будут нужны, без них никак. Тупо потому, что углерода на Земле ничтножно мало и это основной биологический ресурс, а вот железа и алюминия - как грязи в буквальном смысле. И все крупные конструкции как ни крути "одноразовые" (пусть на 100, пусть на 200 лет, но одноразовые). И поэтому на них всегда будут нужны "тонны стали".

Могу даже предсказать пару материалов, которые получат очень широкое распространение в ближайшем будущем - это стальные и алюминиевые пены с замкнутой ячейкой.

Цитата, Корректор сообщ. №50
Боюсь вам понадобится 3д-принтер для быстрого изготовления матрицы.

Фрезеровать 200кг стали быстрее и дешевле.

Цитата, Корректор сообщ. №50
Ну и стоит содержать термопластавтомат для двух часов работы? И для работы ему нужна целая группа людей которую нужно иметь постоянно.

Я сказал ЗА 2 ЧАСА он перешибает порошок по ОБЪЕМУ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ПРОДУКЦИИ с учетом потерь времени на подготовку процесса. А работают они месяцами, там вообще вся мировая попрошковая индустрия столько за год не сделает, сколько один термопласт-автомат за месяц наштамповывает.

И персонала там - один оператор-съёмщик.

Цитата, Корректор сообщ. №50
Сложновато будет пинать людей на таком производстве. И ходить возможно придется очень далеко. Например в другой части континента.

Вы отстали от времени. Это всё уже пять тысяч лет как работает. Договора, пинки, люди. А по скайпу орать "что у вас там за х@#$я" или гонца на лошади слать - это лишь вопрос технологии связи.
Что бы вы не делали - всё упрется в это.

Потому что первично заинтересованы в результате всегда люди, и именно на людей замыкаются все циклы контроля как стандартных так и нестандартных ситуаций.

Роботы ни в чём не заинтересованы - им по барабану.
0
Сообщить
№57
22.11.2016 07:15
Цитата, q
Моя информация отсюда:
Уважаемый Викторович, если Вам интересно. то предлагаю посмотреть эту статью:
"ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК С БАЛЛИСТИЧЕСКИМИ РАКЕТАМИ"
МАЛЕЕВ П.И. ГНИНГИ МО РФ http://www.gningi.ru/images/journal/nig24.pdf стр.61 и далее
Можно посмотреть еще это:
http://www.warships.ru/usa/Weapons/Missiles/Trident_Fleet_Ballistic_Missile/
и это
0
Сообщить
№58
22.11.2016 09:37
Цитата, Викторович сообщ. №56
Сильный пример.
Вот это как раз те узкие применения, где ценник оправдан.
Отчасти оправдан - потому что есть альтернативные пути решения той же задачи.
Вы же меня прекрасно поняли. Мы не первый раз на эту тему общаемся.
И ваши любимые фрезерные станки тоже используются, только больше не пилят цельные болванки. Термопластавтомат конечно быстрее, да только он очень узко специализирован. И главное столько просто не нужно.
А что касается "пинать", то это да, нужно. Но пинать можно рабочих в цеху, а вот пинать инженеров конструкторов на предмет "придумай прибыльную производственную идею" уже будет очень плохо получаться. Я тут уже писал нельзя заставить человека заниматься творчеством, он должен это сам хотеть. И интерес к работе тут важнее денег.
И это очевидные факты.
0
Сообщить
№59
23.11.2016 00:02
Цитата, Корректор сообщ. №58
И ваши любимые фрезерные станки тоже используются, только больше не пилят цельные болванки.

И цельные, и отливки приближенной геометрии, всё режут и будут резать еще долго впредь.

Цитата, Корректор сообщ. №58
А что касается "пинать", то это да, нужно. Но пинать можно рабочих в цеху, а вот пинать инженеров конструкторов на предмет "придумай прибыльную производственную идею" уже будет очень плохо получаться.

Придумывать прибыльные идеи не работа инженера, его работа выслушать идиотский замысел и либо родить в железе либо послать подальше.

К сожалению, современный мир дает шанс жить и даже зарабатывать куче юродивых. Они являют собой некоторый потребительский сегмент, на котором в некотором ограниченном объеме можно впарить абсолютно любое выдающееся своей ненужностью по отношению к затратам изделие. Вы меня простите, но работать на этот сегмент... И тем более принимать участие в его взращивании.... это без меня.
0
Сообщить
№60
23.11.2016 00:02
Цитата, Алексей60 сообщ. №57
"ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК С БАЛЛИСТИЧЕСКИМИ РАКЕТАМИ"
МАЛЕЕВ П.И. ГНИНГИ МО РФ http://www.gningi.ru/images/journal/nig24.pdf стр.61 и далее
Можно посмотреть еще это:

Спасибо, читаю.
0
Сообщить
№61
23.11.2016 07:46
Цитата, Викторович сообщ. №59
И цельные, и отливки приближенной геометрии, всё режут и будут резать еще долго впредь.
Что мы по кругу ходим? Вы же уже поняли, что полировать изделие сделанное ам-машиной проще чем вытачивать. Особенно в рамках единой цифровой модели управления.
Цитата, Викторович сообщ. №59
Придумывать прибыльные идеи не работа инженера, его работа выслушать идиотский замысел и либо родить в железе либо послать подальше.
.
Вт и вопрос, что будет в цифровом производстве генерировать "замыслы". Что опять частные предприниматели? Или это будет кто-то другой?
0
Сообщить
№62
23.11.2016 08:14
Цитата, Корректор сообщ. №61
Что мы по кругу ходим? Вы же уже поняли, что полировать изделие сделанное ам-машиной проще чем вытачивать. Особенно в рамках единой цифровой модели управления.

НЕТ. Вы меня перевираете, я лишь отчасти соглашаюсь с некоторыми узкими применениями.
Резать, лить, прокатывать, штамповать и т.д. - проще, быстрее, дешевле для 99% массы изделий.

Исключение - только геометрия с замкнутыми или недоступными полостями в случаях, когда сборное изделие неприемлемо.

Повторяю - аддитивная технология НЕ панацея, и даже НЕ претендент на панацею. Это просто одна из новых технологий, которая займет свою скромную нишу. Напомню вам так же, что ПЕРВОЙ "АДДИТИВНОЙ" ТЕХНОЛОГИЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИТЬЁ. Литью просто немеряно тысяч лет, и ни в каком будущем оно не будет заменено или существенно вытесненно, потому что: 1) является самым энергетически выгодным процессом, 2) является процессом, без которого не обходится даже сырьё для спекания.

Я против любых спекуляций, которые на руку всяким "продвигателям", которые готовы продвигать всё что угодно, кроме отечественного станкостроения. В том числе и против "аддитивных" спекуляций.

ПОТОМУ ЧТО "Возможность координатного спекания эффективно заменить все существующие технологии" - ЛОЖЬ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Эта технология имеет ряд узких применений и ряд применений, где она дает преимущества. Она будет жить долго и счастливо, но она никогда не станет основным технологическим средством создания подавляющей части изделий, начиная от строительной арматуры и заканчивая микропроцессорами.
+1
Сообщить
№63
23.11.2016 08:58
Цитата, Викторович сообщ. №62
НЕТ. Вы меня перевираете, я лишь отчасти соглашаюсь с некоторыми узкими применениями.
А может вы опять прикладываете все усилия, что бы неправильно меня понять? :)))
Цитата, Викторович сообщ. №62
Резать, лить, прокатывать, штамповать и т.д. - проще, быстрее, дешевле для 99% массы изделий.
Все почти верно в части преобладании доли продукции на рынке, но совершенно неверно в части доли производства. И вы сами все прекрасно объяснили на примере штамповки. Технология и оборудование избыточно. И потому содержать больше 1-2 таких производств просто нет смысла. А значит 1-2 завода основанных на штамповке, а остальным придется быть значительно более гибкими. Вот и делайте вывод сами, где узко, а где широко и массово.
А что касается геометрии, так топологическая оптимизация уже становится нормой.
Цитата, Викторович сообщ. №62
Повторяю - аддитивная технология НЕ панацея, и даже НЕ претендент на панацею. Это просто одна из новых технологий, которая займет свою скромную нишу.
Я хоть раз говорил что это панацея? Я довольно однозначно утверждал почему эта технология интересна, и в каком именно сегменте интересная сейчас.
Цитата, Викторович сообщ. №62
кроме отечественного станкостроения.
Это не ко мне.
Цитата, Викторович сообщ. №62
Эта технология имеет ряд узких применений и ряд применений, где она дает преимущества.
Я достаточно понятно объяснил где именно узко, а где широкое распространение?
Цитата, Викторович сообщ. №62
Она будет жить долго и счастливо, но она никогда не станет основным технологическим средством создания подавляющей части изделий.
Ну точно по кругу ходим. Вопрос в другом. Вы же не сомневаетесь, что именно цифровое производство станет основой для выпуска подавляющей части изделий в ближайшем будущем? Ну а цифровые аддитивные технологии, это простейший пример цифровой модели производства. И простейший способ создания и организации полностью цифровых производств.
Так позиция понятна?
0
Сообщить
№64
23.11.2016 09:13
Цитата, Корректор сообщ. №63
Технология и оборудование избыточно.

Да ну? 100-тонный пресс сам весит 5-10 тонн и за свою жизнь использует еще 5-10 тонн оснастки, а производит ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ тонн продукции. И требует НОЛЬ человек в процессе производства, приехал лист, уехала деталь. Эффективность - 5кг продукта за 3 секунды.
Где избыточность? Да порошок просто курит в сторонке. Так произведены корпуса почти всего, что стоит у вас дома и почти всего, на чем вы ездите. И именно поэтому эти вещи вам по карману. Если бы их выпекали их порошка - даже не смешно.

Цитата, Корректор сообщ. №63
Я достаточно понятно объяснил где именно узко, а где широкое распространение?

Широкое - НИГДЕ. Повторяю реальные продукты безусловного преимущества порошка - лопатки турбин и камеры сгорания.

Цитата, Корректор сообщ. №63
Вы же не сомневаетесь, что именно цифровое производство станет основой для выпуска подавляющей части изделий в ближайшем будущем?

Вы опять сильно отстали от жизни.
Ваше "будущее" наступило позавчера.
Цифровое производство существует уже 60 лет. Причем именно в настоящее время бурное развитие закончилось и оно стало само-собой разумеющейся вещью, как метла, топор или лопата. Это не касается технологически отсталых государств, коим мы в значительной части всё еще являемся. К сожалению.

И потом, вот эти популистские термины идиотские "цифровое производство"... Это что за производство такое? Оно цифры производит? БРЕД. Убил бы авторов этого помойного маркетингового сленга...
0
Сообщить
№65
23.11.2016 09:20
Добавлю.
Падает уровень образования, падает уровень людей, ценность опыта. Сегодня 99% программистов стали "девочками", пишущими "код". ОНИ МАТЕМАТИКИ НЕ ЗНАЮТ!!!
Такие же сегодня и 99% конструкторов. ОНИ ТОЖЕ МАТЕМАТИКИ НЕ ЗНАЮТ!!!
Они хотят нарисовать своё дерьмотворение и сразу же увидеть его в металле. Что бы между ними и их позором не было посредников, которые им на этот позор укажут.
Это Королев мог отправить ракету на орбиту за год. Без "аддитива".
А ЭТИ - они гидроцилиндр за 5 лет не соберут рабочий.

Я понимаю, кадров не хватает, в ход идут любые, лишь бы лояльные. Толку, что они ничего не могут. Маркетологи впарят всё. Лишь бы было сделано что-то и как-то. Хоть из порошка.
0
Сообщить
№66
23.11.2016 10:20
Цитата, Викторович сообщ. №64
Да ну? 100-тонный пресс сам весит 5-10 тонн и за свою жизнь использует еще 5-10 тонн оснастки, а производит ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ тонн продукции.
Вы постоянно прикладываете немало усилий для того чтобы понять меня неправильно.
Цитата, q
Где избыточность?
Да именно в том, что вы написали:
Цитата, Викторович сообщ. №64
Эффективность - 5кг продукта за 3 секунды.
Таких производств просто много не нужно. При грамотном использовании хватит 1-2 на всю страну. И от концентрации такое производство только выигрывает. Но если так, то какие должны быть все остальные?
Цитата, Викторович сообщ. №64
Да порошок просто курит в сторонке.
Ну да, или тоже прессуется. :))) А будет прессоваться, и спекание порошка станет намного дешевле.
Цитата, Викторович сообщ. №64
Широкое - НИГДЕ. Повторяю реальные продукты безусловного преимущества порошка - лопатки турбин и камеры сгорания.
А как насчет простых пластиковых изделий, посуды, элементов одежды, мебели, элементов дизайна, простых механизмов оригинальной конструкции, да просто индивидуальных решений для потребительского рынка?
Цитата, Викторович сообщ. №64
Цифровое производство существует уже 60 лет. Причем именно в настоящее время бурное развитие закончилось и оно стало само-собой разумеющейся вещью, как метла, топор или лопата. Это не касается технологически отсталых государств, коим мы в значительной части всё еще являемся. К сожалению.
И потому жизненно необходимо внедрять его у нас. Жизненно необходимо. И делать это нужно максимально простым способом. Что собственно я и предлагаю.
Мы просто не можем себе позволить печатать доллары, не можем тратить миллиарды долларов на модернизацию. А значит должны пойти самым простым путем, на принципах самоокупаемости и предпочтительно изначально воспользоваться главным преимуществом - централизованным управлением и единой системой накопления производственных знаний. Вот и подумайте сами, как именно это можно сделать прямо сейчас.
Цитата, Викторович сообщ. №65
Падает уровень образования, падает уровень людей, ценность опыта. Сегодня 99% программистов стали "девочками", пишущими "код". ОНИ МАТЕМАТИКИ НЕ ЗНАЮТ!!!
Такие же сегодня и 99% конструкторов. ОНИ ТОЖЕ МАТЕМАТИКИ НЕ ЗНАЮТ!!!
А вы как хотели? Комиксы Marvel значительно более красочные чем учебники по алгебре. Там картинок больше.
Так что или мы делаем алгебру "в картинках" или найдем другой и очень эффективный способ заставить их выучить математику. Вот и подумайте, как именно способ будет самым эффективным и без введения телесных наказаний.
Так что простейшее решение, это именно создание новых цифровых производств работающих по требованию и выпускающих ширпотреб. Как бы проще придумать сложно. Или у вас есть другое предложение не требующее миллиардов долларов из бюджета? А может у вас есть инвестор дебил, готовый инвестировать в развитие "интеллектуального капитала" без гарантий владения им?

Цитата, Викторович сообщ. №65
Я понимаю, кадров не хватает, в ход идут любые, лишь бы лояльные. Толку, что они ничего не могут. Маркетологи впарят всё. Лишь бы было сделано что-то и как-то. Хоть из порошка.
Вот простейшее решение этой задачи я и пытаюсь объяснить. Но только тогда парадигма - "Покупайте!", а принцип - "Сделай сам!". Понимаете разницу?
0
Сообщить
№67
23.11.2016 15:34
Цитата, Викторович сообщ. №64
Широкое - НИГДЕ. Повторяю реальные продукты безусловного преимущества порошка - лопатки турбин и камеры сгорания.
Ну да. Применение узкое. Вот тут про узкое применение видео: https://www.eos.info/tooling
Рекомендую. Потом расскажите чей термопластавтомат будет быстрее и как выбудете такое выпиливать.
0
Сообщить
№68
23.11.2016 19:57
Цитата, Корректор сообщ. №66
Таких производств просто много не нужно. При грамотном использовании хватит 1-2 на всю страну.

Десятки и сотни.

Цитата, Корректор сообщ. №66
И от концентрации такое производство только выигрывает.

От концентрации проигрывает любое производство. Тупо по логистике. Перевезти резервуар на 100 тонн это вам не сотню тапочек на рынок.

Цитата, Корректор сообщ. №66
А как насчет простых пластиковых изделий, посуды, элементов одежды, мебели, элементов дизайна, простых механизмов оригинальной конструкции, да просто индивидуальных решений для потребительского рынка?

Для вас парадоксально, но никто из занятых производством этих вещей не закупает парки аддитивных машин и даже не планирует. Перспектива = никогда.

Цитата, Корректор сообщ. №66
И делать это нужно максимально простым способом. Что собственно я и предлагаю.

Вы предлагаете всё что ни попадя пересадить на абсолютно нерентабельную для этих вещей технологию.
50 лет назад это совершенно справедливо приравнивалось к саботажу и называлось термином "вредительство".

Цитата, Корректор сообщ. №66
Мы просто не можем себе позволить печатать доллары

Мы можем печатать рубли. Правда продать их никому не можем ;) Потому что заняты вместо своего реального сектора "инновациями", "нанотехнологиями", "аддитивными процессами", "цифровым производством" и прочей словесной показухой, граничащей с навязчивым фетишизмом.

Цитата, Корректор сообщ. №66
А значит должны пойти самым простым путем, на принципах самоокупаемости и предпочтительно изначально воспользоваться главным преимуществом - централизованным управлением и единой системой накопления производственных знаний. Вот и подумайте сами, как именно это можно сделать прямо сейчас.

Поверьте, если я когда-нибудь смогу поднять здесь легальное производство (нелегальное у меня уже было), то последние, к кому я обращусь - это будут банки НЕзнаний от современных неучей всех сортов и профессий. И последние, кого я стал бы бесплатно учить - это они же.

Цитата, Корректор сообщ. №66
Так что простейшее решение, это именно создание новых цифровых производств работающих по требованию и выпускающих ширпотреб. Как бы проще придумать сложно. Или у вас есть другое предложение не требующее миллиардов долларов из бюджета? А может у вас есть инвестор дебил, готовый инвестировать в развитие "интеллектуального капитала" без гарантий владения им?

Любое существующее ныне производство подпадает под ваше определение. И оно УЖЕ существует, начиная от мебельной шаражки у меня за углом и заканчивая КБ Сухого. Вы же не будете отрицать, что ОНО УЖЕ есть.  Так что вы "продвигаете"? Нанометлу?
0
Сообщить
№69
23.11.2016 20:20
Цитата, Викторович сообщ. №68
Вы предлагаете всё что ни попадя пересадить на абсолютно нерентабельную для этих вещей технологию.
Да невопрос. Только пилить, только цельнометаллические болванки. :)
Хотите, пилите. И печатайте рубли. Но чем закончится вы уже знаете.
0
Сообщить
№70
23.11.2016 21:38
Цитата, Корректор сообщ. №69
Да невопрос. Только пилить, только цельнометаллические болванки. :)
Хотите, пилите. И печатайте рубли. Но чем закончится вы уже знаете.

Посмотрите на экономику, например, Нидерландов или Кинтая - они честно "пилят цельнометаллические болванки". Просто берут и пилят, в том числе буквально, а не мечтательно сидят и размышляют о коммунизме, который для них случится от 3Д-типографии.
0
Сообщить
№71
23.11.2016 21:50
Цитата, q
Такие же сегодня и 99% конструкторов. ОНИ ТОЖЕ МАТЕМАТИКИ НЕ ЗНАЮТ!!!
Вот тут Вы не правы. Мои, чуть что, сразу за Mathcad "хватаются".
0
Сообщить
№72
23.11.2016 23:03
Цитата, Алексей60 сообщ. №71
Вот тут Вы не правы. Мои, чуть что, сразу за Mathcad "хватаются".

Только рад, что есть места, где всё хорошо.
0
Сообщить
№73
24.11.2016 05:44
Цитата, Викторович сообщ. №70
Посмотрите на экономику, например, Нидерландов или Кинтая - они честно "пилят цельнометаллические болванки".
В Китае это государственная программа развития. Они уже скопировали лучшие машины Германии. И уже есть решения лучше, и на базе лучших комплектующих в мире. Сегодня они ориентированы именно на внутренний рынок. Заметьте - на внутренний рынок.
Но вы можете пилить дальше. Я уже понял, что объяснять бесполезно. Вы я так понимаю за дешевый ручной труд и "мягкое смягчение". И померьте, Mathcad при таком подходе скоро будет ненужен. Нужен будет детский труд и еще больше цельнометаллических болванок. Это промышленная политика Бангладеша.
Может у вас просто есть причины настаивать на сложившемся положении вещей, и потому устойчивое желание понимать меня неправильно?
0
Сообщить
№74
24.11.2016 05:55
Цитата, Корректор сообщ. №73
И померьте, Mathcad при таком подходе скоро будет ненужен.

А он вообще не для этого нужен. :)

Цитата, Корректор сообщ. №73
Это промышленная политика Бангладеша.

Нет, это промышленная политика всего развитого мира.
А Бангладеш - это как раз сидеть на ёлке пальме жрать водку банан и мечтать о "цифровом" (ёпрст... термин-то!) производстве, которое решит все проблемы больного калеки.

Что сегодня не "цифровое"?
Проектирование - цифровое.
Расчеты все автоматизированы, может осилить почти любой инвалид.
Писать программы для автоматов - можно вообще не писать и положиться на медленный, но автоматически-сгенерированный код.
0
Сообщить
№75
24.11.2016 06:01
Цитата, Викторович сообщ. №74
А он вообще не для этого нужен. :)
А зачем Mathcad детям выполняющим функции роботов? :)))
Верно ведь, проще поставить сто детей, чем высокотехнологичные станки. А если что они и напильниками все выточат.
Главное печатать больше денег и инвестировать в промышленность. А промышленность сможет поставить больше народу с напильниками работать. Все будет заняты, все будет при деле. Это и есть правильная экономика. Просто работать нужно.
Все верно? Ничего не упустил?
Ах да, забыл. Нужно еще сильное авторитарное правительство, чтобы от работы никто не уклонялся.
Цитата, Викторович сообщ. №74
Что сегодня не "цифровое"?
Термин "промышленный интеллект" вас больше устроит?
0
Сообщить
№76
24.11.2016 07:13
Цитата, Корректор сообщ. №75
Термин "промышленный интеллект" вас больше устроит?

Вы так и не объяснили внятно, что в это вкладываете, о пользе витаминов я понял, больше ни слова.

Цитата, Корректор сообщ. №75
Верно ведь, проще поставить сто детей, чем высокотехнологичные станки.

Т.е. современное производство для вас это дети у универсальных токарных станков (или еще хуже с напильниками)???
Т.е. весь мир занимается херней, а вы вот знаете как решить все проблемы всех бездельников???
ДА НУ??? Продам душу за сие сакральное знание, только вот как раз оного вы и не озвучили.

Вы вот про этот "промышленный интеллект" расточнику 6-го разряда, который сейчас режет фланцы диаметром полтора метра и весом в полторы тонны на вводы теплоносителя в реактор. Расскажите ему как вы нажмёте кнопочку "хочу вварной фланец в реактор", а 100500 компьютеров на облаке решат всё за вас, поставят в очередь на непременно порошковый станок, сами подберут материал, сами найдут что "именно к тому самому реактору", сами отгрузят, сами пол вымоют, сами фуру выведут по кривой заледеневшей дороге, сами сгрузят, сами проведут необходимую диагностику, сами определят место и очередность монтажа, сами вварят, и сами выведут трубу от насоса, сами прикрутят, сами проверят под нагрузкой, сами определят диагностические требования, сами распихают датчики, сами провода протянут, сами шкафы соберут, сами решат оптимальный алгоритм безопасности АЭС, сами же ею будут управлять...

Это вам а не мне придется содержать три армии охраны, что бы не дай бог тётя Аня не пролила масла на ту дорогу.... )))

Цитата, Корректор сообщ. №75
Это и есть правильная экономика. Просто работать нужно.
Все верно? Ничего не упустил?

Именно так. Ничего не упустили.
0
Сообщить
№77
24.11.2016 08:03
Цитата, Викторович сообщ. №76
а 100500 компьютеров на облаке решат всё за вас, поставят в очередь на непременно порошковый станок, сами подберут материал, сами найдут что "именно к тому самому реактору", сами отгрузят, сами пол вымоют, сами фуру выведут по кривой заледеневшей дороге, сами сгрузят, сами проведут необходимую диагностику, сами определят место и очередность монтажа, сами вварят, и сами выведут трубу от насоса, сами прикрутят, сами проверят под нагрузкой, сами определят диагностические требования, сами распихают датчики, сами провода протянут, сами шкафы соберут, сами решат оптимальный алгоритм безопасности АЭС, сами же ею будут управлять...
Вопрос совсем не в компьютерах, а в людях работающих совместно, связанных единой информационной структурой (а рамках одно PLM как SaaS) независимо от места и компании (при единой ERP как PaaS), и использующих цифровые станки работающих по единым протоколам. Станки только средство построения производственной информационной структуры. А вот люди в рамках этой сетевой инфраструктуры, способной к реализации их работы на цифровых станках, и есть промышленный интеллект. Но начинается все с универсальных цифровых станков.
Но вас же такой подход не устраивает, поскольку сильно размывает принцип "мое производство, мои станки, только мои". :)))
Жадничаете? :)))

А во про реакторы: http://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/chinese-scientists-have-produced-the-worlds-first-3dprinted-housing-of/
0
Сообщить
№78
24.11.2016 08:18
@wadda u want?
Nuclear air carrier for russian fleet
@how big?
Medium
@port of delivery?
Ulyanovsk
@color?
Dark blue metalic
@any optoins?
Air condicioner please
@this option is denied for russian customers by directive 765/21-5845
@any other optoins?
Invisible
@calculating invisibilty project, please wait...
@86% ...Operation failed by unknown reason.
@any other optoins?
60 supersonic wundercrafts aboard
@Accepted, project will be completed in 58 years for $5e9, proceed?
No, i want tomorrow
@Accepted, project will be completed tomorrow for $2e12, proceed?
No, my budget is $8e9
@Accepted, project will be completed in 7 years with 45 supersonic wundercrafts aboard, proceed?
Why 45?
@Politics server reported it is planned some limitatftions after 7 years, proceed?
But after 8 years?
@No limits, $7e9, proceed?
Ok
@Bank operation complete.
@Commiting reserved resource allocations....done.
@Commiting reserved logistics allocations....done.
@Starting project....failed.
WTF???!!!
@i dunna bro
I want moneyback
@it will be 2e9
Why???
@Locking time of resources for your project during computation costs 5e9.
/////
0
Сообщить
№79
24.11.2016 08:29
Цитата, Корректор сообщ. №77
а в людях работающих совместно, связанных единой информационной структурой

А люди и так работают совместно, отлично самосвязываются в информационную структуру, и кроме денег за это ничего не просят ;)

Цитата, Корректор сообщ. №77
Но вас же такой подход не устраивает, поскольку сильно размывает принцип "мое производство, мои станки, только мои". :)))
Жадничаете? :)))

Да, не вася себе горб за них нажил. Жадничаю. Хочу свой блэкджек со шлюхами (С) Робот Бендер. И ящик коньяка )
0
Сообщить
№80
24.11.2016 09:36
Цитата, Викторович сообщ. №79
А люди и так работают совместно, отлично самосвязываются в информационную структуру, и кроме денег за это ничего не просят ;)
Я же сразу вам написал, общую взаимосвязь вы не видите. Поскольку в вашем представлении целю взаимодействия могут быть только деньги. Тут объяснять уже бесполезно. Решение находится за пределами "финансового мировоззрения".
0
Сообщить
№81
24.11.2016 16:16
Цитата, Корректор сообщ. №80
Решение находится за пределами "финансового мировоззрения".

Ну, к сожалению, у 100% людей нет божественного происхождения.
Ладно еще в тёплых местах, где можно съесть змею, закусить бананом и ни о чем не париться.
Но мы живём исторически не в том климате, что бы кушать надо нагибаться. А взаимный обмен продуктами нагибалова происходит через деньги.
0
Сообщить
№82
24.11.2016 17:28
Цитата, Викторович сообщ. №81
А взаимный обмен продуктами нагибалова происходит через деньги.
Формирование творческих и инженерных коллективов происходит на принципах общих интересов и общей выгоды. Именно общих для всех.
А вот в качестве метода принуждения, деньги являются изумительным инструментом. Но тогда не ждите сотрудничества и обмена идеями. Будет только один вектор развития - личная выгода.
И знаете, есть немало способов получать личную выгоду минуя всякое производство и творчество. И эти способы намного эффективней. И потому мы имеем, то что имеем.
Первейший из них просто брать чужое. Так что не жалуйтесь, все идет именно так как и следует. Только личная выгода и просто бизнес.
0
Сообщить
№83
25.11.2016 00:15
(с)
"Когда-то давно люди делали Вещи. Некоторые из них посвящали этому жизнь, это становилось их Делом, и они зарабатывали этим Деньги. Но на первом месте были Вещи — люди гордились своими Вещами, старались делать их лучше, и рассказывали друг друг: «Смотри, какую Вещь я сделал!». Люди чувствовали себя Творцами, создавая что-то из ничего, и видели, что выходит хорошо. И Вещи тогда были красивыми, крепкими, удобными, и служили долго. Некоторые и посейчас служат.

Потом люди стали делать Дела. Вещи отошли на второй план, главным стало Дело. В рамках Дела можно было делать хорошие Вещи, так-себе-Вещи, или даже совсем не Вещи, лишь бы Дело росло и процветало. И самые огромные, матерые, мощные Дела выросли именно в ту пору. Люди уже чувствовали себя не столько Творцами, сколько Управляющими Делом, но это было их Дело и они им гордились. Вещи в эту пору стали уже не так хороши — они стали придатками к Делам, все еще качественными, но одинаковыми и скучными.

А потом люди стали делать Деньги. Дело отошло на второй план, а Вещи в суете и вовсе забылись. Ведь для того, чтобы делать Деньги, Вещи совершенно не нужны — Деньги делают из денег. Гордые и важные Дела превратились в скучные механизмы делания Денег из денег через деньги, и стало уже неважно, кто создал это Дело, зачем и с какой целью. Деньги сами себе цель, средство и результат, и делать их легче чем Дело, не говоря уже о Вещах. Поэтому постепенно в мире становилось все меньше Вещей и все больше пластикового одноразового говна, ни годного ни на что, кроме того, как быть выброшенным в помойку. Поэтому вскоре в мире стало очень-очень много помоек, очень-очень мало Дел, а Вещей почти совсем не осталось. Зато стало очень-очень много Денег, и те, кто их делает, очень этому радовались, но, правда, уже не чувствовали себя ни Творцами, ни Управляющими, да и не гордились особо — чем тут гордиться, это ведь всего лишь Деньги…

Правда, вскоре оказалось, что без вещей жить не очень удобно. Одноразовое пластиковое говно может заменить некоторые Вещи, но ненадолго и не все. Некоторое время казалось, что все хорошо — ведь Вещи сделанные давно, в те времена, когда люди делали именно их, служили очень долго. Но, когда они все-таки начали ломаться, то вдруг оказалось, что одноразовые пластиковые машины еще туда-сюда, а вот одноразовые пластиковые ракеты, реакторы, турбины и плотины — уже как-то не очень. Но люди продолжали лихорадочно делать Деньги — им казалось, что за деньги можно купить Вещи. Однако вдруг выяснилось, что за Деньги можно купить только одноразовое пластиковое говно, потому что делать Вещи некому — все делают Деньги. Те, кто умел делать Вещи все уже умерли от старости, их дети, умевшие делать Дело уже на пенсии, а их внуки уже умеют делать только Деньги.