Войти

Атомную подлодку "Подмосковье" передадут ВМФ в декабре 2016 года

2352
0
+3
АПЛ БС-64 "Подмосковье"
АПЛ БС-64 "Подмосковье" на ходовых испытаниях. Октябрь 2016г.
Источник изображения: kuleshovoleg.livejournal.com

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Корабелы "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в состав "Объединенная судостроительная корпорация") планируют передать большую атомную подводную лодку (АПЛ) "Подмосковье" Северному флоту ВМФ России в декабре 2016 года - после завершения цикла ходовых испытаний, сообщил РИА Новости в понедельник специалист по связям с общественностью предприятия Евгений Гладышев.

АПЛ специального назначения "Подмосковье" в настоящее время проходит заводские ходовые испытания в Белом море впервые после 16-летнего перерыва, связанного с переоборудованием в носитель сверхмалых подводных лодок.

"Корабль сейчас проходит ходовые испытания. У него их несколько циклов. В субботу он вернулся с первого выхода… Корабль еще будет выходить в море - заводские ходовые испытания продолжаются. Передача его флоту планируется в декабре", - сказал Гладышев.

Ранее сообщалось, что ЦС "Звездочка" завершил работы по ремонту и модернизации АПЛ "Подмосковье", 22 октября корабль покинул заводскую акваторию и вышел в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний. В морских условиях экипаж корабля и сдаточная команда "Звездочки" выполняют цикл проверок всех систем и механизмов АПЛ и отрабатывают плановые задачи, подтверждающие проектные характеристики субмарины.

Стратегический подводный ракетоносец К-64 проекта 667БДРМ (Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин"), заложенный на "Севмашпредприятии" в декабре 1982 года - третья в линейке семи построенных подлодок серии. В боевой состав ВМФ СССР (3-й флотилии подлодок Северного флота) корабль принят 24 февраля 1987 года. В том же году экипаж субмарины произвел тренировочный пуск баллистической ракеты из полигона в Белом море. Затем ракетоносец выполнил задачи девяти автономных боевых служб в составе группировки морских стратегических ядерных сил.

В 1999 году субмарина была направлена на ремонт и переоборудование в носитель сверхмалых подводных лодок в интересах главного управления глубоководных исследований Минобороны России. В августе 2015 года АПЛ БС-64 "Подмосковье" была выведена на заводские швартовные испытания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом