Войти

"Маршал Устинов" начнет новую жизнь

3568
1
+7
Маршал Устинов
Ракетный крейсер "Маршал Устинов".
Источник изображения: Игорь Зарембо/ТАСС

Крейсер вышел в Белое море на ходовые испытания

Наконец-то свершилось – ракетный крейсер «Маршал Устинов» вышел в Белое море на ходовые испытания. За ними последуют государственные и, в случае положительного решения госкомиссии, крейсер, возможно, как говорится, «под елочку» вернется к месту постоянного базирования в Североморск.

Северодвинские судоремонтники совершили, можно сказать, трудовой подвиг. Они не просто отремонтировали корабль, а полностью его обновили, преодолев немало препятствий. Проблемы начались с того, что конструкторская документация осталась на заводе в Николаеве, получить ее не удалось, пришлось восстанавливать. Были изготовлены сотни единиц технологической оснастки. Долго ждали от контрагентов новое оборудование длительного цикла, такое как один из основных турбогенераторов. Другой подрядчик почти на год затянул установку магистрального кабеля. Реальные объемы ремонтных работ более чем вдвое превысили планируемые. О сумме контракта известно лишь, что счет идет на миллиарды рублей. Но зато корабль из завода вышел не тот, который пришел сюда пять лет назад, – практически новый.

Отремонтированы главные двигатели и общекорабельные системы, заменены магистральные кабели, модернизированы ракетный комплекс, комплексы разведки и связи. С большой долей вероятности – хотя это официально не подтверждено – крейсер получил более современный противокорабельный ракетный комплекс П-1000 «Вулкан» с дальностью действия 1 тыс. км вместо устаревшего П-500 «Базальта» с дальностью 500 км. На снимках, появившихся в эти дни в Интернете, посвященных ходовым испытания, видно, что у крейсера новая трехкоординатная радиолокационная станция (РЛС) дальнего обнаружения «Подберезовик» и оптимизированная для обнаружения низколетящих целей РЛС «Фрегат-М2М» с фазированными антенными решетками. Новые РЛС заменили устаревшие МР-600 «Восход» и МР-710 «Фрегат-М», входившие в состав радиолокационного комплекса МР-800 «Флаг», который установили на корабле еще в начале 80-х годов прошлого века при постройке в Николаеве.

В минувшую субботу экипаж отметил в море 30-летие со дня приема корабля в состав Северного флота. После модернизации это уже не возраст для «Маршала Устинова», а начало новой жизни.


Владимир Гундаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
14.11.2016 08:55
Цитата, q
С большой долей вероятности – хотя это официально не подтверждено – крейсер получил более современный противокорабельный ракетный комплекс П-1000 «Вулкан» с дальностью действия 1 тыс. км вместо устаревшего П-500 «Базальта» с дальностью 500 км.
ого... тогда понятно почему СОЦ поменяли
на БОЛЕЕ дальнобойные...

молодцы!!!

ещё бы ЗРК довели бы до Форт-М... эх...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM