Войти

ВМС Индонезии планируют приобрести очередную партию из трех подводных лодок нового проекта

2467
0
0
ПЛ проекта 209/1200
Головная построенная южнокорейской корпорацией Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) для ВМС Индонезии дизель-электрическая подводная лодка Nagabanda германского проекта 209/1200 после вывода из цеха. Окпо (Южная Корея), 19.03.2016.
Источник изображения: defense-studies.blogspot.com

ЦАМТО, 11 ноября. Военно-морские силы Индонезии в рамках программы «минимально необходимых сил» (MEF – Minimum Essential Force) планируют приобрести дополнительно три подводные лодки.

Как пишет «Джакарта пост», Комитету по политике в области оборонной промышленности (KKIP) еще предстоит выбрать иностранный проект новой платформы.


Как заявил руководитель отдела KKIP по маркетингу контр-адмирал в отставке Юсуф Солличьен (Yussuf Sollichien) изданию «Джакарта пост», первая, вторая и третья подводные лодки, как и планировалось, строятся по южнокорейскому проекту. Следующие три субмарины могут быть построены по другому иностранному проекту.


Как сообщал ЦАМТО, ВМС Индонезии 20 декабря 2011 года заключили с компанией «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering – DSME) контракт стоимостью 1,3 трлн. вон (1,1 млрд. долл.) на поставку трех подводных лодок, выполненных на базе немецкого проекта «Тип-209» класса «Чанг Бого». По условиям соглашения, первые две НАПЛ будут построены на предприятии DSME в Южной Корее, а третья субмарина – на верфи PT PAL в Сурабайе (Индонезия) после передачи необходимых технологий.


Спуск на воду головной НАПЛ на верфи DSME состоялся 24 марта на предприятии в Окпо. В ходе мероприятия подлодка получила номер 403. После принятия на вооружение НАПЛ получит обозначение «Нагабанда» (Nagabanda). Ранее данное наименование было присвоено построенной в России ДЭПЛ проекта 613 (по классификации НАТО «Виски»), эксплуатировавшейся ВМС Индонезии в 1950-ых – 1960-ых гг. Всего на вооружении индонезийского флота было 12 подлодок данного типа.


ВМС Индонезии одобрили предложенный DSME эскизный проект подводной лодки в марте 2013 года. Согласно заявлению DSME, индонезийские подводные лодки будут построены полностью по ее чертежам, а не на базе немецких технологий. Южнокорейская компания также разработает собственную систему материально-технического обеспечения.


Первая и вторая НАПЛ класса «Чанг Бого» в настоящее время строятся DSME при участи инженеров и технического персонала «PT PAL Индонезиа». В ближайшей перспективе начнутся ходовые испытания головной подводной лодки. Как ожидается, она будет поставлена заказчику к марту 2017 года. Третья подлодка будет построена по лицензии на предприятии «PT PAL Индонезиа» и поставлена к концу 2018 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM