Войти

СМИ: Украина предоставит коридор для российских войск в Приднестровье

2897
18
-10
Военнослужащий ВС РФ
Военнослужащий Оперативной группы российских войск в Приднестровье.
Источник изображения: МО РФ

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Молдавия и Украина договорились подготовить до конца года совместный план по выводу российских военных и вооружений из Приднестровья, пишет молдавский портал Deschide со ссылкой на министра обороны Молдавии Анатолий Шалару.

План предусматривает создание "зеленого коридора" по украинской территории, а также вывоз хранящихся в селе Колбасна боеприпасов, которые, по словам Шалару, "представляют значительную опасность" для жителей Молдавии и Украины.

Министр отметил, что в ближайшее время будет изучена техническая сторона вопроса и определен маршрут вывода войск. Также он добавил, что по завершении всех экспертиз Кишинев обратится к международным структурам, чтобы те оказали влияние на Россию и поспособствовали началу процесса эвакуации.

Ранее Шалару заявлял, что пребывание российских войск в Приднестровье является "главной проблемой" Молдавии и препятствует разрешению приднестровского конфликта.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ), расположенная на территории Приднестровья, является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая была переведена под юрисдикцию России после распада СССР. Основные задачи ОГРВ - миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, требовало выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, когда власти Молдавии предприняли неудачную попытку решить проблему силой, Приднестровье превратилось в фактически неподконтрольную Кишиневу территорию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.11.2007
ДОВСЕ: отказ от двойных стандартов
17.07.2007
Россия приостановила участие в ДОВСЕ, но дала Западу время на раздумья
17.07.2007
Танки без присмотра - Россия считает себя свободной от обязательств по обычным вооружениям
03.07.2007
Мораторий на исполнение ДОВСЕ должен активизировать партнеров - Грушко
13.06.2007
В Вене открылась чрезвычайная конференция по ДОВСЕ
30.05.2007
Мюнхенская РЕЧЬ Владимира Путина
18.10.2006
Россия готова предложить странам ОЧЭС ресурсы 15 новых спутников
18 комментариев
№1
10.11.2016 02:34
Ну, честно говоря, если будет надо, коридор сами сделают. В ответ на это можно предложить Порошенко уютный домик в Ростове.
+5
Сообщить
№2
10.11.2016 02:47
Лучше в Липецке. Поближе к фабрике.
+4
Сообщить
№3
10.11.2016 02:59
Министр обороны чего? Молдавии?

Совсем плохо с мозгом в Молдавии. Президента в Молдавии, а заодно и министерство иностранных дел заменяет бред министра обороны.

С министром обороны Молдавии, если он не угомонится, будет работать министр обороны РФ, и тогда, без лишних заявлений, вооруженные силы Молдавии перестанут существовать вместе с их министром и его лабиринтами подсознания.
+5
Сообщить
№4
10.11.2016 04:02
1 в Молдавии нет армии , есть пародия на нее , я был в ней 2003-2004 , артбригада Прут , уже тогда и боеприпасов толком не было , последний раз артиллерия стреляла в 1996м , когда на учениях по пьяни жахнули по селу , убили корову и посекли чей то мотоцикл , отмазались тем что мины старые , и после этого запрет на стрельбы . сами пушки уже тогда были разукомплектованы , Смерчи только внешне были машинами , внутри все прогнило и все ценное давно вытащено .  и если это бригада гос уровня (граница с Румынией) то что в остальных сейчас .
2 население не против России , скорее за .
+3
Сообщить
№5
10.11.2016 11:38
Пора ввести визовый режим с республиками бывшего СССР ,а граждан Украины и Молдовы в ответ на враждебные России действия их правительств депортировать из России и ввести полное эмбарго на ввоз товаров из этих стран в Россию
+3
Сообщить
№6
10.11.2016 12:30
Цитата, Alex-C сообщ. №5
ток вчера тут на форуме было сказано что то же сырьё для всмпо-ависма идёт из Украины! Что тогда делать будем))))?
0
Сообщить
№7
10.11.2016 12:31
2 хромые утки крякнули напоследок. Ну, теперь, самое главное решено, осталось уговорить невесту)))
+3
Сообщить
№8
10.11.2016 13:52
Цитата, Leron сообщ. №6
ток вчера тут на форуме было сказано что то же сырьё для всмпо-ависма идёт из Украины! Что тогда делать будем))))?
Три раза Ха. Это они потом Боингу будут объяснять, почему вдруг им самолеты не из чего стало делать.
0
Сообщить
№9
10.11.2016 14:48
В Молдове людям порядком надоела "евроинтеграция" в том виде которая была. Додон, который за развитие отношений с Россией впереди по итогам первого тура. Удивительно. И это в республике, в которой была война на националистической основе!
+1
Сообщить
№10
10.11.2016 14:51
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №8
человек предложил что бы РФ отказалась от товарооборота с Украиной. Тау что четыре раза ха. Пояснять боингу тогда будем мы. Впрочем идея бредовая.
0
Сообщить
№11
10.11.2016 14:51
имеется ввиду коридор до Киева.
0
Сообщить
№12
10.11.2016 14:53
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
если только со стороны РФ пробить дорогу смогут. В преднестровье только голубые каски и мноооого оружия. Может сложиться ситуация аналогична Грузии когда к миротворцам 58 армия пробивалась. Только миротворцы сильно пострадали. Их буквально расстреливали в упор.
0
Сообщить
№13
10.11.2016 15:12
Цитата, Leron сообщ. №12
В преднестровье только голубые каски и мноооого оружия

...и местные боевики.
-1
Сообщить
№14
10.11.2016 23:34
Цитата, q
  Молдавия и Украина договорились подготовить до конца года совместный план по выводу российских военных и вооружений из Приднестровья.
Молдавии и Украине все не живется, крокодил не ловится не растет кокос............................................. наверно дождутся Россия их освободит.
0
Сообщить
№15
11.11.2016 01:48
Молдова официально и реально нейтральна. Есть только погранцы и незначительные внутренние войска. Охрана Президента и несколько спецподразделений. Всё.

Но интересно, вот станет там сейчас президентом Додон (надеюсь), как он будет с этим зависшим у власти сборищем проамериканской шелупони почти один бороться...
+1
Сообщить
№16
11.11.2016 02:02
Цитата, Hazzard сообщ. №13
...и местные боевики.

Приднестровские таможенники стоят всех боевиков мира вместе взятых. Вымогательство и незаконное удержание - лишь немногое из их подвигов. Те же хохлы, только приднестровские, да еще и прилизавшиеся к России, хрена с них взять... Формально ПМР даже бить не за что ))) - вроде как "наши".
0
Сообщить
№17
11.11.2016 06:23
Цитата, Викторович сообщ. №16
Те же хохлы, только приднестровские, да еще и прилизавшиеся к России, хрена с них взять...

Ну им и не с КМП США воевать.
0
Сообщить
№18
11.11.2016 17:24
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Ну им и не с КМП США воевать.

Им вообще не с кем воевать. Сегодня они никому не нужны в виду полной изолированности границ между двумя не самыми благополучными государствами. Если "государство" "украина" - это строго 404, то ПМР это вообще миф.
0
Сообщить