Войти

Космос своими руками

1931
0
+2
Спутник «Гонец-М»
Спутник «Гонец-М» на площадке ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: http://gonets.ru/viewImg.php?img_id=71&tabname=Templates&showtext=0

Дмитрию Медведеву представили оборудование в интересах российских спутниковых программ

Премьер Дмитрий Медведев посетил совместное российско-французское предприятие "Синертек", где познакомился с возможностями по производству оборудования для космического применения. Совместное предприятие АО "Российские космические системы" и Airbus Defence and Space договорились создать еще в 2005 году.

В течение следующих лет специалисты согласовывали технический проект, готовили "чистую комнату" под производственное помещение, монтировали оборудование, обучали специалистов. В этом году идет завершающий этап освоения технологий, с помощью которых будут производить твердотельные усилители мощности для космических аппаратов навигации, связи и космического зондирования Земли.

"Это первый продукт, который мы осваиваем здесь по технологиям Airbus Defense and Space, - сообщил гендиректор "Синертек" Евгений Нестеров. - Дальнейшая модель локализации предполагает расширение линейки до уровня бортовых компьютеров, стойких к факторам космического пространства, а также переход на отечественную электронно-компонентную базу и материалы".

Серийное производство на "Синертек" готовы запустить в январе, а к концу года "дочка" намерена передать первые летные образцы продукции в РКС. Сейчас предприятие может выпускать 40 усилителей в год.

"А цель в конечном счете? К 2021 году что мы должны?" - поинтересовался председатель правительства о планах по производству электронно-компонентной базы отечественного производства.

"У нас задача на 100 процентов перейти", - уточнил цель на ближайшие 5 лет глава РКС Андрей Тюлин.

Дмитрия Медведева также познакомили с принципами работы многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М", предназначенной для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам в любой точке Земли. С ее помощью можно отслеживать и поддерживать связь с транспортом на Земле даже в тех уголках страны, где отсутствует сотовая связь.

На вопрос премьера о емкости рынка ему ответили, что в России потенциально можно оснастить водный, железнодорожный и автомобильный транспорт 60 тысячами комплектов "Гонца", а за границей ее продажа осложняется необходимостью урегулирования отдельных вопросов, связанных с обороноспособностью России.


Владимир Кузьмин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом