Войти

Космос своими руками

1935
0
+2
Спутник «Гонец-М»
Спутник «Гонец-М» на площадке ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: http://gonets.ru/viewImg.php?img_id=71&tabname=Templates&showtext=0

Дмитрию Медведеву представили оборудование в интересах российских спутниковых программ

Премьер Дмитрий Медведев посетил совместное российско-французское предприятие "Синертек", где познакомился с возможностями по производству оборудования для космического применения. Совместное предприятие АО "Российские космические системы" и Airbus Defence and Space договорились создать еще в 2005 году.

В течение следующих лет специалисты согласовывали технический проект, готовили "чистую комнату" под производственное помещение, монтировали оборудование, обучали специалистов. В этом году идет завершающий этап освоения технологий, с помощью которых будут производить твердотельные усилители мощности для космических аппаратов навигации, связи и космического зондирования Земли.

"Это первый продукт, который мы осваиваем здесь по технологиям Airbus Defense and Space, - сообщил гендиректор "Синертек" Евгений Нестеров. - Дальнейшая модель локализации предполагает расширение линейки до уровня бортовых компьютеров, стойких к факторам космического пространства, а также переход на отечественную электронно-компонентную базу и материалы".

Серийное производство на "Синертек" готовы запустить в январе, а к концу года "дочка" намерена передать первые летные образцы продукции в РКС. Сейчас предприятие может выпускать 40 усилителей в год.

"А цель в конечном счете? К 2021 году что мы должны?" - поинтересовался председатель правительства о планах по производству электронно-компонентной базы отечественного производства.

"У нас задача на 100 процентов перейти", - уточнил цель на ближайшие 5 лет глава РКС Андрей Тюлин.

Дмитрия Медведева также познакомили с принципами работы многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М", предназначенной для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам в любой точке Земли. С ее помощью можно отслеживать и поддерживать связь с транспортом на Земле даже в тех уголках страны, где отсутствует сотовая связь.

На вопрос премьера о емкости рынка ему ответили, что в России потенциально можно оснастить водный, железнодорожный и автомобильный транспорт 60 тысячами комплектов "Гонца", а за границей ее продажа осложняется необходимостью урегулирования отдельных вопросов, связанных с обороноспособностью России.


Владимир Кузьмин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"